Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Не выдержала,  разрезала!
Отчет :
Вес - 3750
Кожура тонкая,  режется легко. Серо- зеленого цвета.
Мякоть оранжевая, сочная,  плотная,  совсем не сладкая. :(
То есть совершенно не сладкая.

Цвет не совсем правильно передала камера. Он еще более оранжевый.
Семена не большие,  бежевые,  панцерные. Не проросли.

Ссылка на сообщение

    По семенам думала, что Зимняя сладкая, значит, не она.  Не огорчайся!  Для тыквенного супа и к мясу сладость не нужна, а  во все остальные блюда сахар можно добавить.  При запекании сладость немного появится.

Ссылка на сообщение

Марина, для меня было бы большим плюсом то, что тыква несладкая  :), я именно такую ищу, сладких тыкв слишком много.

Ссылка на сообщение

Погрею семена и посажу в этом году. Посмотрим какая она у меня получится. Лена,  адрес в личку напиши,  семена подсушу и вышлю. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

Марина, для меня было бы большим плюсом то, что тыква несладкая  :), я именно такую ищу, сладких тыкв слишком много.

Лена, могу тогда посоветовать Зорьку. Вчера вторую тыкву разрезала - не сладкая, но очень классная: плотная, в меру сочная, не сухая, мякоть не расползается, упругая, так как сказать  :D Первая не так интенсивно окрашена была, поэтому думала, что не долежала, поэтому не сладкая, а вторую додержала, что она стала розово-оранжевая, но тоже не сладкая. Но по вкусу и структуре очень понравилась  :yep: Для запекания с чесноком самое оно.

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

Какие сорта тыкв, кроме Лечебной долежат до мая?

 

  Чем прохладнее и темнее, тем дольше хранится один и тот же сорт.  Чуть недозревшие хранятся дольше поспевших на грядке.

  В тепле выше 20 градусов до  мая еще лежит  Крошка .  Свит Мит и гибридные Крупноплодные проверю в этом году, позже напишу.

  Гибридные баттернаты преснееют, но не  волокнятся в прохладе и не  прорастают.

  При температуре 15 градусов Максим сохранил Мраморную, в тепле она после Нов. года перезревает.

 

Ссылка на сообщение

  Кто покупал семена гибридных тыкв  у Золушки и  Туманова: семена  урожаев 2014-15гг,  дополнительно у батареи прогревать не нужно!  Сухие, перед посадкой желательно замочить.

Ссылка на сообщение
Цитата Borelya

Зульфия, нужно ли замачивать семена в цветной оболочке?

Мне, кстати, тоже интересно. Я посадила уже , правда, не тыквы, конечно, а перцы. Подумала, что раз обработаны, не буду замачивать. Так в грунт запихала. Вот. Две недельки семушки сидят, не показываются.

Ссылка на сообщение

Я проращиваю все семена и простые и обработанные. Чтобы  потом не нервничать и не ковыряться в земле.

Ссылка на сообщение

Купила семена Крошки.Описание разное.От Плазмас написано, что ранняя.А от Северного огорода-что среднепоздняя.Остальное описание сходится.Посадить, что ли?Что за С.огород? Кто-нибудь сажал?Семена сравнила.Одинаковые, только от С.О. потемнее коричневость.
Зуля, спасибо за инфу про сема от Туманова!
Ссылка на сообщение

  Фирменные  семена имеют низкую влажность для длительного хранения в состоянии глубокого покоя.  Тирамом обрабатывают от противогрибковых инфекций в поле, и он замедляет  всходы.  Я все  семена замачиваю,  часть тирама смывается,  семена  просыпаются быстро  и дружно наклевываются/всходят.  Грунт использую  здоровый  и теплый.

Ссылка на сообщение

    Саша, в Госреестре Крошка - среднепоздний сорт, районированный южнее.  У вас вырастет длинная плеть с 1-2  небольшими  2-3 кг  тыковками.  Дозаривается хорошо, очень сладкая после Нов. года и до лета. Семена похожи на правильные.

  Северный огород - фирма из Санкт Питербурга.

 

Ссылка на сообщение
Цитата сандра


Купила семена Крошки.Описание разное.От Плазмас написано, что ранняя.А от Северного огорода-что среднепоздняя.Остальное описание сходится.Посадить, что ли?Что за С.огород? Кто-нибудь сажал?Семена сравнила.Одинаковые, только от С.О. потемнее коричневость.
Зуля, спасибо за инфу про сема от Туманова!

Александра сажайте Крошку смело, в наших широтах растет нормально. В прошлом году растили от "Плазменные семена" (100-120 дней - на упаковке), ранее от др. фирм - без нареканий. Правда все время высаживаем в грунт рассадой.
Ссылка на сообщение

Вчера разрезала вторую Соседскую, начала гнить.  Мякоть нежная, сладкая. плотная, но не слишком сухая, в сыром виде грызется как яблоко. Мне кажется лежала бы подольше, но на кухне под столом, дети пинали её, вот бок и загнил.  Тыква ну просто замечательная, запечёная, в каше, в пирогах, в оладьях, везде подойдет. Куста 4 посажу в новом сезоне.

Ссылка на сообщение

На кучу перепревшего навоза, засыпанного землёй посажу три Крошки:от Дома семян, от Плазмасс, от Северного огорода.Надеюсь, что все будут одинаковые, но сроки на всех пакетах разные.

Ещё хочется посадить на выбор из двух:Viktory  или  Avalon.Crown Prince или Sampson .Что выбрать?

Ещё Сдобную пышку посажу, давно хотелось.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Зулечка,  пока ты здесь,  пришла сюда за помощью.
Осенью купила несколько тыкв.Бо своих почти не было. Одна вот последняя осталась. Может узнаешь в "лицо"? :)
Цвет не менялся с осени. Стоит вся красивая и гладкая. Не знаю когда ее резать. Было бы чудесно,  если бы кто нибудь рассказал что это за сорт.

Вряд ли фермер на гибрид раскошелился....


На Джаррахдейл очень похожа. И семечки тоже. Не покупали такую?
Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

На Джаррахдейл очень похожа. И семечки тоже. Не покупали такую?

Не,  Лариса, я покупала тыкву на рынке,  уже готовую,  не семена.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

На кучу перепревшего навоза, засыпанного землёй посажу три Крошки:от Дома семян, от Плазмасс, от Северного огорода.Надеюсь, что все будут одинаковые, но сроки на всех пакетах разные.

Ещё хочется посадить на выбор из двух:Viktory  или  Avalon.Crown Prince или Sampson .Что выбрать?

Ещё Сдобную пышку посажу, давно хотелось.

    Саша, добавь суперфосфата для баланса азота.  Мускатные  сажай подальше от гибридов Крупноплодных с крупными листьями, иначе баттернаты в тени не завяжутся.

    Я Сампсона не растила, но отзывы отличные и у него. 

 

Ссылка на сообщение

А кто-нибудь выращивал Украинскую многоплодную и Мозолеевскую 49? Прочитала, что твердокорые, ранние, значит, до декабря надо съесть, потом вкус будет несладким?

Ссылка на сообщение

  НатальяС,  :hat: вы из какой области Украины?  На форуме  хвалят новые  украинские сорта - мускатную Гилея (ранняя сладкая) и крупноплодную Былинка (после Нов. года дозаривается, хранение отличное ),  обратите внимание.

  Ранний срок готовности к съему тыкв не всегда совпадает с ранним сроком использования. Например, ранняя серокорая Лечебная  вкуснее дозаренной весной ( пишут, "хранение отличное").  У твердокорого сорта  Украинская многоплодная кора дубеет, мякоть  раньше распадается на волокна и прорастают семена ("храние  среднее"), чем у сорта Мозолевская 49 ("хранение хорошее"). Точнее сроки оптимального использования (когда сочная сладкая) зависят от условий выращивания и температуры хранения.

 

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Зуля,я купила семена тыквы Пиацентина.  Тоже Украина.128-140 дней. Отзывы не попадались?

Сама спросила,сама и ответ нашла.

" Вариант итальянской Марина ди Кьоджа."

Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! Я небольшой любитель тыквы, покупаю ее очень редко, но почитав здесь, загорелась ее посадить. Заказала у Владимира семена тыкв Avalon F1, Crown Prince F1, Orange Summer F1, Сдобная пышка.

Недавно купили на рынке тыкву, кора серая, сегментированная, мякоть оранжевая, похожа на Crown Prince. Когда ее резали, выделялся сок, я такое впервые вижу, мне всегда попадались " сухие " тыквы, но в духовке они упаривались минут за 40. А эту тыкву я парила часа 4 или 4,5 ( сбилась со счета). И мякоть у неё была волокнистая. Вопрос вот в чем, среди купленных мной сортов, гибридов будут такие тыквы?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...