Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Лена, здорово, что выжили!  Первая партия рассады,  взошедшая в тепле, оказалась достаточно сильной.  На  подвои тыквы  даже прививают  более слабые огурцы. 

  Пересеенным в теплице тепла не хватило. У меня в ванной майские  посевы дружно взошли.

 

Зульфия, последовала Вашему совету по поводу батареи в ванной - взошли через 4 дня. Жаль, много туда не уместишь. Спасибо за науку, как всегда. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Vasjka

Потом и плачу, что именно этот вариант не могу вырастить. БК ее больше не продает.

Правда, у меня еще пара семечек припрятана, в следующем году попробую вырастить.

Я думаю, еще не поздно хоть одну семечку посеять.  ;) А с БК можно пообщаться и спросить, для себя же у них она есть - может, поделятся. Там же люди занимаются земледелеем - поймут. Перестали - чтобы не вводить в заблуждение пересортом, если таковой случился. Я вот посадила фею от седек. Если взойдет - посмотрю, что вырастет - лотерея.
Ссылка на сообщение
На этот год покупала несколько сортов тыквы ( Лечебная, мраморная и Россиянка ) - к великому огорчению не проросло ни одного семечка .  Как то удивительно странно  :dnt: Хорошо посадила заодно и тыкву собственного сбора   ПАСТИЛА ШАМПАНЬ. Вот она вся как солдатики ...сколько посеяно - столько и взошла. Она конечно вкусная , но хотелось разнообразия  :-[Ладно , буду ростить её  :hey:распихала  опять тех что не хотят расти . Может со второго раза надумают  :dnt:
Ссылка на сообщение

Из посевных тыкв пока быстро взошли только свои Цукат,  все и дружно на третий день, остальные разные пока думают. На днях тыкву перехватку укороченую магазинную резала, решила семена из неё посеять за компанию к молчащим. Так они все - целая куча-мала проклюнулись на второй день. Но я их даже не прогревала-не старила, только кипятком облила. Стоит ли их сажать? Свежие семена и сорт или гибрид, что чаще в пятерочке продают, не знаю.

Ссылка на сообщение

  Лада, посмотри в каталоге фото Матильды - сорт, немного с ребристостью, она?  Или гладкий баттернат, скорее -гибрид?  С прищипкой главной плети,  на боковой вырастил 1 тыковку на соседнем форуме в похожем случае.

  В тепле до 30 градусов  держи посевы, если возможно.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лада, посмотри в каталоге фото Матильды - сорт, немного с ребристостью, она?  Или гладкий баттернат, скорее -гибрид?  С прищипкой главной плети,  на боковой вырастил 1 тыковку на соседнем форуме в похожем случае.

  В тепле до 30 градусов  держи посевы, если возможно.

Зульфия, спасибо! У моей тыквы ребристость вроде бы не было, она небольшая была с выраженным поясом, гладенькая вроде. Главное дочку с Мускатом прованса сфоткала, а с этой тыквой забыла. Если не проклюнутся все, что посеяла, то эти тоже попробую. Вот нашла статью небольшую, дядечка написал, что перехватки "японки" плодовитее, чем перехватки американки, и как он выращивал их. http://www.agrobook.ru/blog/user/klimov/tykvy-perehvatki-vyrashchivanie-hranenie-poluchenie-semyan пока батареи включили, все скорее проращиваю, пользуясь их теплом

Ссылка на сообщение

  Лада, спасибо за ссылку! :thx: 

  В любительской статье Климова есть моменты, с которыми не согласуется опыт наших форумчан и мой.

  1.  Истинно японские  мускатные сорта -перехватки  (Шишигатани и подобные) неурожайны в России, им нужен более  влажный теплый климат с рассеянным солнцем. Автор растит скорее всего  потомков урожайного гибрида Барбара F1 от японской фирмы Sakata. Фирменные  свежие семена разных тыкв можно купить на форуме недорого у Золушки, Туманова, ... 

У американских фирм  тоже есть  урожайные гибриды баттернатов, я ращу ранний  JWS 6823 F1.

  2.  Не указано, из какого региона автор.  Если у нас снимать первые баттернаты через 5 дней  после окончания роста,  больше тыковок успеет  вырасти, но даже после дозаривания  они будут  безвкусными.  В прошлом году у нас лето  было солнечнее и суше, чем в 2015, так более  вызревшие к концу августа  баттернаты (плодоножки начали немного желтеть) до сих пор приятно-сладковаты и сочны в сыром виде, а ведь идет 9й месяц хранения в теплой квартире.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лада, спасибо за ссылку! :thx: 

  В любительской статье Климова есть моменты, с которыми не согласуется опыт наших форумчан и мой.

  1.  Истинно японские  мускатные сорта -перехватки  (Шишигатани и подобные) неурожайны в России, им нужен более  влажный теплый климат с рассеянным солнцем. Автор растит скорее всего  потомков урожайного гибрида Барбара F1 от японской фирмы Sakata. Фирменные  свежие семена разных тыкв можно купить на форуме недорого у Золушки, Туманова, ... 

У американских фирм  тоже есть  урожайные гибриды баттернатов, я ращу ранний  JWS 6823 F1.

  2.  Не указано, из какого региона автор, но если у нас снимать первые баттернаты через 5 дней  после окончания роста,  больше тыковок успеет  вырасти, но даже после дозаривания  они будут  безвкусными.  В прошлом году у нас лето  было солнечнее и суше, чем в 2015, так более  вызревшие к концу августа  баттернаты (плодоножки начали немного желтеть) до сих пор приятно-сладковаты и сочны в сыром виде, а ведь идет 9й месяц хранения в теплой квартире.

Зуля, спасибо большое, мне как раз было интересно как опыт Описаный в этой статье с нашим соотносится и что это за американки и японки. Я купила и посеяла Барбару, Матильду и др сорта у Володи и у Оли, пока все молчат, но очень надеюсь, что дождусь. Проклюнулась сегодня семечка Медовый десерт из магазинной пачки.    :thx:

Ссылка на сообщение

Простите, но Барбара же 120 дней, не успеет. Я только поэтому не стала ее пересевать, хотя мы ее любим очень.  Или, как вариант, прищипывать ее нещадно, она ветвится просто как сумасшедшая. Уж сколько я ее в прошлом году обрывала постоянно, всё равно 9 тыкв с корня дала и еще кучу маленьких, непременно всех хочет вытащить. :-)

Ссылка на сообщение

  Лариса,  обычно  когда у вас бывает похолодание до +4  ночью?  Если после 10 сентября, успеет.  На бобби-сидс ее срок уменьшили до 100дней, то ли для жаркого лета, то ли всем - минимум для дозаривания съедобной.

  Я всегда сею рассаду в мае, а  количество  плетей и тыковок нормирую по  погоде.  В холодном - сыром августе  2016г Барбара  сладости не набрала, зато хранилась здоровой  до мая, дольше других овощных сортов.  У южанок  Барбара слаще,  но и хранится меньше.  А я перешла на более ранний гибрид JWS 6823 F1,  получается урожайнее и вкуснее.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Зульфия, Вы прямо палочка-выручалочка.

У меня наоборот, Барбара в прошлом году была сладкая, но вот хранилась не очень долго, до января максимум, уже морщиниться начала. Да, Ваш гибрид, думаю, удобнее, компактнее. Барбара уж очень плетётся, причём с дикой скоростью и во все стороны  :)

Посажу ее, раз Вы разрешаете  :)

Ссылка на сообщение

  Лариса, в нашем каталоге предлагали южанкам часть Барбарушек убирать раньше для длительного хранения.  Я тыквы в жару поливала, может,  поэтому сейчас со среза баттерната течет сок.  Нам урожай собирать  пришлось в конце августа 17г из-за резкого похолодания.

 

Ссылка на сообщение

  Молодые  часто.  В прошлом году было очень жарко, тыковки постоянно завязывались,  поливали даже в августе по 2 раза в неделю.  Потом неожиданно резко похолодало, сушились на южном подоконнике.

Ссылка на сообщение

Мои тыквы 2017, надеюсь.

Цитата Katya iz Kieva

По тыквам

Есть рассада более 2 штучек :

Boston Marrow

Marina di Chioggia

Турецкий тюрбан (и уже грызут слизни  >:()

Melonette Jaspée de Vendée

Honey Boat Delicata (но переросшими сажали)

Sweet Dumpling (но переросшими сажали)

Vegetable Spaghetti (но переросшими сажали)

Table Queen Acorn

Green Delicious

Крошка

Red Kuri (из тех, что были на продажу, совсем малыши. От навоза и маленьких горшочков совсем желтые и уже не растут  :()

Славута

Kaempe Melon

 

По парочке

Былинка

Арабатская

Nagydobosi

Соседская из БК

Jack O'Lantern

Витаминная

Лечебная

Миндальная

 

1 штука

Sweet meat

Long de Nice

Golden Delicious

 

не проросли совсем

Амбар

Виолина

Спагетти в подарок от огород.уа

Грибовский кабачок от огород.уа

Полянин

Ждана

 

Очень хотела попробовать в этом году украинские сорта Славута, Ждана и Полянин. Получится наверняка попровать Славуту. Полянин и Ждана в пролете.

Ссылка на сообщение

Положила свои тыквы на интернетную коробочку. Греет неплохо. Полянин проросло 2 штучки все таки сегодня.  И еще Свит Дамплинг продолжают прорастать. Отсыпала я их на славу...

Ссылка на сообщение

Я сейчас в духовку  электрическую положила на проращивание семена, просто лампочку включила, она как раз около 25-27 градусов нагревает духовку.

Ссылка на сообщение

Оль, ну хоть у вас-то я думала, тепло! Ну что за год. У меня большинство высаженных погибли. Даже не столько холод, ветра ужасные,ничего не помогло. Вот надеюсь хоть что-то еще вырастить, но обидно, конечно, такие надежды у меня были на этот год. Слышала, и половина июня такой будет, и половина августа. Что-то с глобальным потеплением не то...

Ссылка на сообщение

Лара, к сожалению и  у нас холод, но в апреле была жара и те тыквы что посадили под укрывной, сейчас уже разрослись и им холод не так страшен, а вот те семена что хотела досадить, уже с трудом и всходят, и растут(

Хотя если и летом будет лить, как сейчас (по прогнозу вроде), то ни тыкв , ни помидор, ничегошеньки не вызреет.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Добрый день!

Купила случайно "Медовый десерт" от Аэлиты. Картинка очень похожа на Руж Виф д Этамп (о вкусе которой читала много нехороших сообщений), а отзывов о самом сорте найти не смогла. Подскажите, пожалуйста, какая она, если кто-то сажал.

Ссылка на сообщение
Цитата Минидачница

Купила случайно "Медовый десерт" от Аэлиты. Картинка очень похожа на Руж Виф д Этамп (о вкусе которой читала много нехороших сообщений), а отзывов о самом сорте найти не смогла. Подскажите, пожалуйста, какая она, если кто-то сажал.

  Приветствуем!  Вы откуда?  От климата тоже зависит, какая вырастет тыква.

  Медовый десерт- урожайная, красивая, крупная, сочная, овощная (не медовая и не  десертная- может, не успела сахаров набрать  на юге Сибири в 2015г). Годится на суп-пюре и смешанные овощные соки.  Есть ли  кормовой привкус, как у Руж Вив в средней полосе, не известно.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...