Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

  Улыбка и Конфетка чьей  были  фасовки? 

  Может, землю  мало заправили фосфорным?    В сухую погоду поливали?

Ссылка на сообщение


Как до подумалось может это обе конфетки. У улыбки вроде плодоножка толстая. У этих стройная.
Да нет. Закопал обрези веток с зеленкой, типа альпийских грядок. Сверху посеял сидерат.Скосил и высадил. Из подкормок гуматы раз пять( почва считай чистый шлак от печки углярки, прошлый хозяин походу с котельной ее возил для подкормок) ну и АКЧ. Вместо полива слой прополотой травы, тоже раз пять. Поливал редко и не шибко. В таких же условиях в других углах дачи и крошка и лечебная росли лучше. А про Медовую так вообще молчу. Но ей и досталось вкусноее место. Луговой чернозем не тронутый))Прям в траву и высадил.
Ссылка на сообщение

Дорогие тыквоманы, тыквоведы и тыквоеды :D Подскажите и мне, пожалуйста, какие лучше тыковки для моего региона :-[ Тыквами всегда мама заведовала, благо, у неё площадь позволяла - 1га огорода, а у меня всего сотка, поэтому тыковки не задались. Тол ли потому что все вверх были посажены, то ли лето такое, то ли я рукожоп бестолочь :P

 

В Луганске, думаю, примерно, как в Ростове климат. По прочитанному очень захотелось баттернатов, бананов, Пастилу-шампань. А еще хочется всяких мини-тыковок, и какую-то крупноплодную. В общем, пойду еще читать информацию, кого с чем рядом не сажать)

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Закопал обрези веток с зеленкой,  сеял  сидераты, Из подкормок гуматы, АКЧ

  Не знаю  минеральный состав  кузбасского шлака, похоже, что тоже не богат фосфором.

  С осени  раскидайте  любое фосфоросодержащее  (двойной или простой суперфосфат, или аммофос,  готовый перегной)  под будущий тыквенник. Особенно это важно, если на прежнем месте  планируете растить  тыквы.

  У Крошки и Лечебной  семена крупнее, корни растут глубже. Зато Улыбка готова к использованию первой, позже дозаренная Конфетка окрасится в красно-оранжевый.  Не спешите ее резать, пока не окрасится  полностью,  будет  слишком плотной и сухой. Зато к зиме -сла-адкая!

  И поливать желательно в сухую погоду,  иначе  первые  тыквины  растут вдвое мельче, чем должно по сорту, и вторые-третьи  завязи  отваливаются.

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Аннель link=topic=3888.msg1251900#msg1251900 date=1506141082

  какие лучше тыковки для моего региона, у меня всего сотка  В Луганске

  Алена,  мы в прошлом году  интересовались  лучшими  украинскими сортами,  в инетмаг обещали семена из  Луганска привезти.  Серокорая Былинка,  мускатная ....,    вспомню, допишу.

Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо, буду благодарна :thx: А по поводу семян из Луганска, я бы, как это помягче выразиться, не доверяла сейчас нашим магазинским семенам( В украинских и так всегда пересорта была куча, а сейчас, мне кажется, вообще :( Я наоборот хочу узнать только названия, а купить у кого-то на форуме :-[

Ссылка на сообщение

  Алена,  в теме о вкусных сортах нашла отзыв  Татьяны  о ранней  мускатной тыкве Гилея. Семена должны быть мелкие, бежевые с негладким ободком.  Похожа по описанию на Свит Берри (Сладкую ягоду),  можно сравнить их.

Выложи фото  местных семян,  грубый пересорт определим.

  Еще  есть  очень сладкая твердокорая  ... вспомню, впишу

  Пересорт  и в росс. пачках бывает.  От Седек не бери, остальные проверим.  От форумчан -  а кто у нас изолирует  и сам опыляет, чтобы сохранить сортность? 

  Компактные Первенец ВНИИССОК F1,  Конфетка,  Лечебная на весну

  Урожайный  Роз. банан.  Сладкая Матильда,  Зимняя  сладкая, Медовая крошка.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  От форумчан -  а кто у нас изолирует, чтобы сохранить сортность?

Нууу, читала, что были опыты с мешочками :-[ Хотела тут и спросить, у кого поклянчить :P ну или тогда буду смотреть, что Оля-Золушка в СЗ предложит или Туманов или сайт, который порекомендовали http://bataty.ru/tykva/ Тут покупали? Не пересорт?

 

Фотки тыкв выкладывала тут http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,94.msg1249921.html#msg1249921 

А можно и по самим семенам определить? :o

Ссылка на сообщение

  В Бататовых кущах  изолируют.

  У Туманова и Золушки профгибриды надежно, а остальное  от  росс. фирм. 

Про твое фото:  Ты  про каждый куст тыквы  знаешь, из какого точно пакетика сажала?  Или что-то перепутала? 

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44


Как до подумалось может это обе конфетки.

Вот и я думаю, что у меня тоже такие разные Конфетки, ведь я кроме них только еще Лечебную сажала. А на Лечебную маленькая зелененькая никак не тянет.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  В Бататовых кущах  изолируют.

  У Туманова и Золушки профгибриды надежно, а остальное  от  росс. фирм. 

Про твое фото:  Ты  про каждый куст тыквы  знаешь, из какого точно пакетика сажала?  Или что-то перепутала?

Про каждый, схема нарисована :D

Вот только стебли перепутаны, но можно найти)

Ссылка на сообщение

 

Вот и я думаю, что у меня тоже такие разные Конфетки, ведь я кроме них только еще Лечебную сажала. А на Лечебную маленькая зелененькая никак не тянет.

[/quote 

 

  Елена,  :hat:  приветствуем!  Зеленая -может,  незрелая Лечебная.  От кого?

Ссылка на сообщение

В этом году точно не расскажу-покажу( Нифига не вызреет и вообще не всё завязалось и не знаю, оно ли. А миндальную могу купить, если кто-то захочет, у нас в обычном ИМ. Но непонятно, тот ли там будет сорт. Единственное, что купленное не смогу быстро прислать, не так то просто в Луганск прислать, а из Луганска - это вообще мрак) Только выезжать через таможню в Россию и там отправлять. Но так как муж приезжает примерно раз в 3 месяца сюда, а потом обратно едет, то я его прошу отправлять и уже кое-кому из форума заказы выполняю)

Ссылка на сообщение
Нет, Зульфия, зеленая и две оранжевые - из одного пакетика, написано было "Конфетка". Пакетик, к сожалению, потерялся, поэтому не могу сказать, от какой фирмы были семена.  :-[
А Лечебная была от РО и выросли у меня две такие вот тыквы.
Ссылка на сообщение
Зуля, по семенам Миндальной - пофоткала. Семена не пузатенькие, большинство изогнутые, плосковатые. Не знаю, как должно быть. Линейку не нашла, поэтому пофоткала на фоне спичечного коробка :D Размеры, как видно, совершенно разные. Я не спец, только начинающий любитель, поэтому просто описываю)







А есть еще вот такая


Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Алена, если умеешь,  дай, пожалуйста,  ссылку на описание Миндальной.

Описание откуда взять? Просто найти любое? :-[

Кстати, а вот это она не может быть?

Ссылка на сообщение

  Спасибо,  Алена! :thx:

  Значит, Миндальная из твоей пачки -Твердокорая.  Семена с выраженным гладким ободком.

Если других  похожих не сажала,  и на фото с ребристой  плодоножкой,  возможно, она -недозревшая.

  В рунете развелось  много  сайтов с недостоверной информацией, а в Госреестре РФ ее описания уже нет.

Ссылка на сообщение

 

Нет, Зульфия, зеленая и две оранжевые - из одного пакетика, написано было "Конфетка". Пакетик, к сожалению, потерялся, поэтому не могу сказать, от какой фирмы были семена.  :-[

Цитата

  Ясно!  За свежие фото :thx:  В  тему о  Лечебной скопируйте  для  вдохновения северян!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ясно!  За свежие фото :thx:  В  тему о  Лечебной скопируйте  для  вдохновения северян!

Хорошо, скопирую.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Спасибо,  Алена! :thx:
  Значит, Миндальная из твоей пачки -Твердокорая.


:o Как это определить??? Вот это спец :thx: :-*

Похожего, вроде, не сажала. Были еще Гилея - вроде эта похожа на неё?



Вот эта должна быть Улыбка или нет? Судя по желтенькому плоду) Но она как замерла в размере 10 см, так и сидит не развивается :'(

Или что это еще может быть жёлтое?

Вот эта, кстати, тоже может быть Миндальная? Если плеть туда ушла. Потому что в том ряду посажены Мускат де Прованс, Медовая и Медовая гитара. А они совсем не такие.


А эта вообще непойми что) Посажена, как Гигантская Атлантическая

Ссылка на сообщение

  Алена,  если из других  пачек семена остались,  выложи фото.    Если попали семена другого Вида, не соответствующего  заявленному сорту,  будет видно.

  Следующий признак - место крепления  плодоножки. У  Гилеи, как у всех Мускатных,  тонкая граненая  плодоножка  должна резко расширяться в месте крепления.  У Крупноплодных ( максима)  плодоножка округлая.  У  Твердокорых (реро)  -толстая  ребристая.

 

Ссылка на сообщение

  На последнем фото темно-зеленая - мускатная, если  плодоножка расширяется.

На первом и третьем - скорее Крупноплодные,  если  плодоножки округлые.

В пакетике с Улыбкой  несортовые семена, раз плетистая.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  На последнем фото темно-зеленая - мускатная, если  плодоножка расширяется.

Там еще была Арабатская, может она? Потому что Медовая гитара вряд ли туда бы дотянулась

 

Зуля, спасибо, Вы (ТЫ? Не знаю, как удобнее) такой знаток :appl: А как и где вообще разобраться с этим, где посмотреть классификации) Чего нельзя между собой сажать - уже скопировала себе :mail: Теперь же надо как-то определять, кто из них кто) Фотки семян сейчас сделаю)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...