Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Аннель

Чего нельзя между собой сажать - уже скопировала себе :mail:

Алена, а кого нельзя между собой сажать?  ::) Я думала, что всех можно.

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Алена, а кого нельзя между собой сажать?  ::) Я думала, что всех можно.

Катя, то я не так выразилась :D В смысле нельзя сажать, если предусматривается семена собирать)))

Ссылка на сообщение
Зуля, вот фотки семян. Буду ждать вердикта :thx:

Гигантская Атлантическая


Улыбка вот такая была. Получается не сортовые? Не кустовая точно у меня.


Гилея


Арабатская


Медовая гитара


Мускат де Прованс


Медовая
Ссылка на сообщение

  Алена,  Мускат Прованса -  пересорт,  вместо мускатных  семена твердокорой я вижу.

  Медовая  на картинке- Крупноплодная,  а  семена чисто-белые без ободка?

  Арабатская и Мед. Гитара -семена мускатные,  с темным ободком.

  Гилея- пересорт. Д. б.  мускатная, на пачке картинка похожа    на твердокорую, а семена  вроде крупноплодной  без отчетливого ободка?  Катя из Киева, девочки,  а вы что видите?  И выше  на фото растущая из пачки серовато-зеленая  тыква больше похожа на крупноплодную переопыленную.

  Атлантический Гигант -семена Крупноплодные  панцирные, но того ли сорта?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Аннель

В смысле нельзя сажать, если предусматривается семена собирать)))

  Алена, ты сажаешь  рядом  тыквы разного вида, но все растут  на одном участке  в 1 сотку?  Шмели-пчелы  летают на сотни метров, и к соседям тоже.  Без изоляции  сортовые семена не получатся.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

  С осени  раскидайте  любое фосфоросодержащее  (двойной или простой суперфосфат, или аммофос,  готовый перегной)  Зато Улыбка готова к использованию первой,

  И поливать желательно в сухую погоду,  иначе  первые  тыквины  растут вдвое мельче, чем должно по сорту, и вторые-третьи  завязи  отваливаются.

Я бы аккуратней с перечисленными удобрениями был. В них много баласта, отнюдь не такого безобидного.Да и в явлении закисления и засаливание почв они принимают самое активное участие. В естественных условиях за питание отвечают микроорганизмы, они доставщики этих фосфатов.Внося фосфаты, мы их подавляем. Тем самым усиливая саму нехватку фосфора еще больше. Получается самоусиливающая спираль деградации почвы.Чем больше вносим, тем больше его становиться нужно.

Такое же явление и с поливами. Чем чаще поливаем, тем ближе корни растут к зоне полива. А влагодобывающие корни это вертикальные корни. И при частом поливе они начинают расти у поверхности. Это явление я не раз наблюдал на томатах. Так что  полив нужен скорее после, в фазе уже наливания плодиков. А у нас в июне была лишь жара, а потом больше дожди .Да и нам скорее не полив нужен , а достаточно влажная почва.А после дневной жары, она под мульчей мокрая вся с наступлением ночи и до обеда. И чем больше жара была днем, тем мокрее почва ночью.

А вот с Улыбкой. Так и не понятно, она как была так и осталась того же цвета. Я так понимаю есть ее лучше при усыхании плодоножки?

И отваливались у меня первые плодики.На Крошке, на Мраморной. На лицо элемент саморегуляции растения. Нет зеленой массы, закладывать плодик рано. А вот Улыбка и Конфетка таким свойством не обладает. Еще и листиков то нет, а она уже пытается заготовить семена. По сути выжить и дать потомство любой ценой. Даже за счет роста вегетативной части.

Ссылка на сообщение
Цитата Аннель





Похожа на сорт Дачную твердокорую, которая дает ну очень много семян(1.9% от веса) довольно вкусную,сладкую и кустовую к тому же))
Ссылка на сообщение

Цитата Vinca

Вот и я думаю, что у меня тоже такие разные Конфетки, ведь я кроме них только еще Лечебную сажала.

У вас обе Конфетки, как теперь понимаю вспоминая где садил.Это они вышли ровно 1 кг каждая. А Улыбка у меня дала недоросль по грамм сто. Жаль что выбросил их почистив. Поспешил.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Похожа на сорт Дачную твердокорую, которая дает ну очень много семян(1.9% от веса) довольно вкусную,сладкую и кустовую к тому же))

  Да, на фото  Твердокорая.  А  Вы  сами  Дачную растили?  До этого реальные отзывы были скромнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Я бы аккуратней с перечисленными удобрениями был.

  саморегуляции растения. Нет зеленой массы, закладывать плодик рано. А вот Улыбка и Конфетка таким свойством не обладает. Еще и листиков то нет, а она уже пытается заготовить семена. По сути выжить и дать потомство любой ценой. Даже за счет роста вегетативной части.

  Интересен ваш опыт,  мы тоже мульчируем.

  Можно использовать 100% растворимый  монофосфат калия под перекопку весной,  под корень  и летом по листу, но он дороже и не везде продается.  Можно заменить березовой золой из бани.  Двойной  суперфосфат, в отличие от простого, не закисляет почву.

  У нас лето короче, чем ваше.  Без ускорения развития растений поливами -подкормками  на маленьком дачном участке спелого урожая неранних сортов  томатов и тыкв  в холодное лето не вырастить.  При недостатке  насекомых-опылителей,  бора и цинка  завязи тоже отваливаются.

  У кустовых  порционных тыкв и у арбузов удаление первой завязи входит в агротехнику.  Конфетка авторская  из  ВНИИССОК,  от  Плазмас и Питерского Дома Семян скидывала сама первые  завязи, потом по  5 шт.  подряд  навязала, из которых я оставляла  по 2 покрупнее  из-за  тесноты.  Два года  получалось  по 2 тыковки весом 2.5 -2 кг.  В этом году ее сынок - Первенец  ВНИИССОК  вырастил две по 3 кг .

  В прошлом году  выкладывали фото Конфетки с  гирляндой  почти 20 оранжевых тыкв.  Но на черноземном  просторе в Поволжье.

    Да,  у спелой  тыквы  вида Крупноплодная, к которым относится  порционная  Улыбка,  плодоножка пробковеет.  Иногда приходится убирать раньше в тепло, сохнет в доме.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Да, на фото  Твердокорая.  А  Вы  сами  Дачную растили?  До этого реальные отзывы были скромнее.

Сам пока нет. Но лицо авторитетное дало ему лестные отзывы.Просто я как то твердокорые не воспринимаю пока. Для семян мне тыквы не интересны.

Ссылка на сообщение

О локальных подкормках лучше почитать у Генадия Распопова. Как и АКЧ.И о долгоиграющих минералках. Зачем все эти мона, если действие их до первого вымывания? Или вы думаете дефицит фосфора только в момент подкормок осуществляется? И почему именно фосфор? А не например холодная почва, или обилие поливов делающий типичные признаки дефицита фосфора. Если корни задыхаются, признаки дефицита могут быть любого элемента. Если корни не могут работать, так же будут признаки дефицита любого элемента

А насчет короткого лета.В прошлом году прямо в бочку посеял Саньку томат. Отдал урожай быстрее рассадных. Листья были гигантские.Что то мы не понимаем в природе нашей.Жаль не сфоткал. Лист был длиной более 70см и шириной 30см. И при этом три кисти выровненых плодов.В этом году весна не задалась. Как высаживаю что, так снег прям по рассаде.Лук садил снег пошел 30 апреля, сельдерей 15 мая и опять снег.

Жарким был лишь июнь, в июле середины уже пошли туманы. Сентябрь дожди дожди.

Ссылка на сообщение

  Нюансы  агротехники  уместнее было  бы обсуждать в теме "Как правильно выращивать тыквы".  С трудами Распопова я знакома.  Это он хвалит Дачную? Так на Северо-Западе  вкуснее  ее мало что успевает вырасти  без хлопот.  В этом году    на Северо-Западе  РФ были самые  худшие условия, холоднее и сырее  все лето, чем где-либо. 

  У  меня есть сознательный 20- летний  опыт выращивания  на  родительских и  своих  участках.  На разной почве, с  органическими  и/или  минеральными удобрениями, и без  них.  И  5 летний анализ  результатов    десятков  тыкволюбов  разных регионов  с  трех крупнейших огородных форумов.  Так что я  останусь при своем мнении (фосфор необходимо вносить дополнительно  к органике),  а  Вы  улучшайте свою  землю, как можете.

  Про Саньку  в бочке верю, прошлое лето у вас было  благоприятным. Победитель всероссийского конкурса -16г  с  17кг томата с корня - ваша землячка. У другой вашей  землячки в 16г  поспели 18 мускатных баттернатов на корню, а в этом году  вдвое меньше.

  А здешним форумчанам  нужен гарантированный урожай в любое лето,  и  вкусные  тыквы

(не  Дачная!)  на весь год.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Алена, ты сажаешь  рядом  тыквы разного вида, но все растут  на одном участке  в 1 сотку?  Шмели-пчелы  летают на сотни метров, и к соседям тоже.  Без изоляции  сортовые семена не получатся.

Да, сажала для пробы, но с этих тыкв я не собиралась семена собирать))) Спасибо за такую консультацию :thx: :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Похожа на сорт Дачную твердокорую, которая дает ну очень много семян(1.9% от веса) довольно вкусную,сладкую и кустовую к тому же))

Она совсем не кустовая была,ого-го плети расшвыривала :P

Ссылка на сообщение
Цитата Аннель

Она совсем не кустовая была,ого-го плети расшвыривала :P

  Алена,  если попадутся семена  твердокорого  белорусского (не укр, я спутала)  сорта Дельта, бери!  Это у нее дегустационная  оценка 4.9 баллов.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Алена,  Мускат Прованса -  пересорт,  вместо мускатных  семена твердокорой я вижу.

  Медовая и на картинке, и семена вида Крупноплодная, чисто-белые без ободка.

  Арабатская и Мед. Гитара -семена мускатные,  с темным ободком.

  Гилея- пересорт. Д. б.  мускатная, на пачке картинка похожа    на твердокорую, а семена  вроде крупноплодной  без отчетливого ободка?  Катя из Киева, девочки,  а вы что видите? 

Согласна со всем, кроме Медовой. Возможно высветлила вспышка. Мне кажется может быть и твердокорая.

Ссылка на сообщение

  Алена,  соглашусь  с Катей!  На увеличенном снимке  на семенах из пачки Медовой вроде есть ободок,  тогда и там пересорт.

  Катя,  :hat:  кроме Былинки, какие укр. сорта порекомендуешь Алене?

  И еще, Катюша,  давно хочу тебя попросить.  Ты в нашем каталоге давала ссылку на французский каталог сортов тыкв, а я его в общие темы  перенести не умею.  Там на каждой странице -отдельный сорт с кратким описанием качества мякоти, фото  плодов- листьев-цветов, помнишь такой?  Дай на него ссылку  в теме "Тыквы -вкусные сорта", пожалуйста! :thx:

Ссылка на сообщение

Насчет упаковок и семян: у меня есть семена Розового банана от Гавриш. Из них в сезоне-16 выросли огромные розовые поросята по 7-8 кг, в неимоверном количестве.

Не у меня, делилась рассадой с одной тетенькой.

То есть, банан от Гавриш сорту соответствует.

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, а маленькие тыковки все вкусные или их только для красоты сажают? :-[ Хочу на арку позавивать что-нибудь такое висячее и красивое, как-то висели лагенарии длинные и вигна, так все на экскурсию ко мне ходили ;D

Ссылка на сообщение

  Алена,  среди декоративной мелочи много  сортов с горькой мякотью.  Сажай порционные  съедобные - оранжевую  Россиянку,  твердокорую Свит Дамплинг, Мандаринку, Медовую Деликату,  мускатные  порционные баттернаты.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Алена,  соглашусь  с Катей!  На увеличенном снимке  на семенах из пачки Медовой вроде есть ободок,  тогда и там пересорт.

  Катя,  :hat:  кроме Былинки, какие укр. сорта порекомендуешь Алене?

  И еще, Катюша,  давно хочу тебя попросить.  Ты в нашем каталоге давала ссылку на французский каталог сортов тыкв, а я его в общие темы  перенести не умею.  Там на каждой странице -отдельный сорт с кратким описанием качества мякоти, фото  плодов- листьев-цветов, помнишь такой?  Дай на него ссылку  в теме "Тыквы -вкусные сорта", пожалуйста! :thx:

 

Зульфия, вы этот каталог (Сорта мускатной тыквы : http://cucurbitophile.fr/esp/036/esp.php) имели ввиду ?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...