Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...

Уважаемые тыквоведы!

Подскажите пожалуйста пару-тройку сортов тыкв для северо-запада (Ленинградская область)

Погода у нас для тыкв не очень подходящая: пасмурно, сыро и прохладно, но раз кабачки растут - наверное и тыквы найдутся подходящие.

 

И кабачки и тыквы сажаю в севообороте после картофеля, а картофель - под сено, не закапывая. Поэтому хоть почва на участке и глинистая, кабачкам и тыквам она достается хорошо удобренной перегноем, с остатками неперепревшего сена. Кабачки прут растут и радуют, а тыквы что-то плохо мне удаются.

 

К северо-западному огородничеству я только приспосабливаюсь, раньше на юге жила и уж с тыквами проблем вообще не знала. Теперь понимаю, что в моем климате просто так урожай получить не выйдет - придется и с рассадой возиться, и плети нормировать, а иногда и с бубном сплясать :D Читаю потихоньку форум, набираюсь от вас премудростей.

Возможно вопрос с сортами для северо-запада уже поднимался, но я пока весь форум не осилила :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Аранта

Уважаемые тыквоведы!

Подскажите пожалуйста пару-тройку сортов тыкв для северо-запада (Ленинградская область)

Из старого материала по госреестру в вашем регионе крупноплодная: Лечебная; твердокорые: Грибовская кустовая 189, кустовая оранжевая, Мозолеевская 49.

А вообще правильнее спросить у местных в близлежащих деревнях, наверняка есть районные сорта.

Ссылка на сообщение

О, даже кустовые есть на выбор, отлично!

А поспрашивать планирую через пару дней - как раз встреча Питерцев - форумчан планируется.

 

Спасибо! :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Аранта

Уважаемые тыквоведы!

Подскажите пожалуйста пару-тройку сортов тыкв для северо-запада (Ленинградская область)

...

В этом сезоне папа (Лен.обл.) сажал разные тыквы, и семенами и рассадой (рассада была плохая). Так вот Волжская серая выросла без проблем. Много с куста и нормальные размеры. Остальные - без слез не взглянешь... Выращивал на компостнике. Я в прошлом году растила ее. Мне она понравилась по вкусу, хотя не шедевр, но нормальная такая тыква. Тут пишут, что она тыквой пахнет. Мне, вот честное слово, ничем вообще не пахло. Зато очень неприхотливая.

Ссылка на сообщение
Цитата Аранта
Подскажите пожалуйста пару-тройку сортов тыкв для северо-запада (Ленинградская область)

Погода у нас для тыкв не очень подходящая: пасмурно, сыро и прохладно,  тыквы  плохо мне удаются

  Лена, добавлю.  На других форумах ваши земляки успешно растят две версии Россиянки.  На осень - из Госреестра, ее продают многие фирмы, не только автор ВНИИССОК. (Семена от Седек не советую, много пересорта).  На зиму - от Русского огорода.  Для тыквенного супчика и каши годится.

  Еще пробуйте Розовый банан, тоже стрессоустойчивый,  универсальный.

    Твердокорая Веснушка  на осень  и Малышка на зиму успевают  вырастить несколько тыковок, можно целиком использовать для запекания.

    Оптимально сажать рассаду  на высокой  компостной куче, добавив суперфосфат. Укройте кучу пленкой, корням тепло будет.  После картофеля без добавки фосфорного тыквы  долго не завязываются.  В первое время  посадки укройте по дугам агротексом,  сами доопыляйте,  все получится!

Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ваши советы и рекомендации  :thx:

 

Обязательно воспользуюсь!

 

 

P.S.  Тыквенный запах в тыкве мне даже нравится. Особенно в выпечке, когда к нему еще нотка ванили добавляется. Возможно мне просто встречались тыквы исключительно с вкусным тыквенным запахом :niam:

Ссылка на сообщение

  Аранта,  посмотрите фото тыкв вашей землячки Вьюга (Надежды).  Сдобная пышка от Рус. ог. - вкусная зимой!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Аранта,  посмотрите фото тыкв вашей землячки Вьюга (Надежды).  Сдобная пышка от Рус. ог. - вкусная зимой!

 

Спасибо, Сдобную пышку заказываю в Совместной закупке. Надеюсь, у меня тоже вырастет такая же красотка как у Надежды  :niam:

Ссылка на сообщение

В этом году сажала тыковку Windzor (семена от Туманова). Куст у нее поменьше, чем у кабачка Кавили, аккуратный. Выдала она 4 тыковки, по размеру как у кабачка Апельсинка, но наверное даже меньше. Диаметр тыковок около 10 см. А вес 350- 450 гр.Тяжеленькие, плотненькие, в меру сочные, без пустот внутри ( там где семена).Когда разрезала был явный запах огурца, лизнула - сладенькая. Мякоть бледно оранжевая.Шкурка режется легко.  А вот когда тыковка полежала разрезанная некоторое время я с удивлением ощутила ореховый аромат (точнее аромат фундука). Была съедена в салатике. Крошка, Улыбка тоже считаются порционными, но заметно крупнее и ярче и цветом и вкусом. Мои тыковки похоже все таки не вызрели.  Маленькие тыковки я любила всегда,поэтому постараюсь выращивать ее и в будущем.

Ссылка на сообщение

  Людмила,  :hat: тыковки  Виндзор завязывались- убирали, как кабачки, по мере роста или все осенью? 

    Кабачок Апельсинка тоже растили?  Расскажите о нем подробнее!

Ссылка на сообщение

Убрала все сразу, в прошедшие выходные т.к .ждать уже нечего. Листья повяли (видимо заморозок был). В покровной окраске еще процентов 20 зелени.Хоть и пишут, срок созревания 90 дней от высадки - солнца явно не хватило.

Ссылка на сообщение

Приветствую любителей разных сортов тыкв, похоже я тоже увлеклась тыквами))) Буду заказывать семена в БК, с учетом мнений и советов опытных тыквоведов, которые здесь нашла - очень полезные замечания, полученные через практический опыт, спасибо! Свой опыт  небольшой, тыквы сидевшие нынче на теплой грядке, плохо завязывались, мало развивались, и в сентябре  от 20 посаженных растений получили 6 тыквочек, самая большая из которых была примерно 14 см в диаметре. И теперь вижу ошибки, - часть  растений сидела в тени от соседских деревьев, часть поздно посадили - в конце мая на рассаду, а некоторые семенами в почву - так вообще поздно проросли из-за холодного июня. Основное внимание было отдано рассаде томатов. А тыквы, оказывается, тоже требуют к себе внимательного отношения)))
  На днях купила в Ашане симпатичную тыквочку ( что за сорт?)- на фото ниже, там были и крупнее, все с такими белыми наростами- бородавками на оранжевой корке. Корка тонкая, твердохрупкая, запаха не почувствовала, пресная - не сладкая или малосладкая, семена крупные, белые глянцевые, выпуклые. Запекла в духовке тонкими брусочками со сметаной с сахаром -  вкусно, объедение! Хочу оставить семена - вырастить такие тыквы. Может кто предполагает какой это сорт?
 
   
Ссылка на сообщение
Цитата Leona

Хочу оставить семена - вырастить такие тыквы. Может кто предполагает какой это сорт?

 

 

На Улыбку, мне кажется, смахивает. Только ребристее, что ли. И на Конфетку тоже похожа. Хотя оба этих сорта в интернете имеют разные варианты у разных производителей.

Я думаю, что бородавки - это не свойство сорта, а результат заращивания повреждений кожуры.

 

Ссылка на сообщение

Из преобретенных тыкв обязательно посажу Крошку,Лечебную( пересорт),Лечебную с белыми семенами,Сдобную пышку( прямо в семенном магазине женщина хвалила,правда сорт не помнила.Потом созвонились сказала).Из батернаты Барббору. На пробу посажу также Матильду Жемчужину и Мраморную на поиграться.Ну и Конфетку ,жду пока дозреет.Останеться она или нет будет зависеть от вкуса.

Ссылка на сообщение
Цитата Leona

Приветствую любителей разных сортов тыкв, похоже я тоже увлеклась тыквами))) Буду заказывать семена в БК

  На днях купила в Ашане симпатичную тыквочку ( что за сорт?)- на фото ниже, там были и крупнее,

  Марина,  здравствуй! :hat:  Розовые тыковки из Ашана каким весом - от и до?  И почем за кг?

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Зульфия! Покупала недели 2 назад, чек не сохранился. Была еще скидка на эти тыквы, цена примерно  37 рублей за 1 кг, а со скидкой 20 рублей. Тыквы были размером от 15 см в диаметре до больших 30 см в диаметре. Все такие в наростах  белых, где больше, где меньше, жизнерадостного  оранжевого цвета, немного все ребристые. Рядом женщина выбирала тыкву, говорит вчера  брала  и понравилась, приехала еще...Их быстро разобрали, позавчера был другой сорт- крупные ребристые, плоско-округлые, песочного цвета. Цену не посмотрела. Зимой  в Монетке  покупала, светлые, кувшиновидные, очень понравились, примерно 28 руб за 1 кг.

  Интересно на своем участке вырастить тыквы, чтобы зимой разнообразные блюда готовить)))

Ссылка на сообщение

    Крупные ребристые  песочные  в Ашане, если плодоножка граненая расширяется в месте крепления, как  Эйфелева башня,  - знаменитый Мускат Прованса.  Покупной с юга  вкуснее,  у нас не набирает сладости.  Мускатные баттернаты (бежевые  грушевидные)  тоже тепло любят.

    Оранжевая вида Крупноплодная  на Урале должна вырасти.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Зульфия! В следующий раз куплю Мускат Прованса. Жаль, что там название сорта нигде не указывалось. Хочется красивые тыквы вырастить, томаты коллекционные столько радости принесли))),и, конечно, заботы, ухода за ними. А тыквы такие красавицы!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Продолжу свой ответ по тыквам из Ашана. Сегодня в продаже были только эти тыквы, что внизу на фото. На ценнике написано : тыква Прованс. Хотя тут и сорт Баттернат представлен. А большие тыквы похожи на  Мускат Прованса? Хотя 2 недели назад были ребристые песочного цвета, больше похожие на Мускат Прованса - быстро разбирают.
 
Ссылка на сообщение

  Марина,  нет, не Мускат Прованса, ваши продавцы  ленятся переписывать ценники. Это тыква вида Крупноплодная,  точнее  сорт и  регион выращивания  ищи на  маленьком ярлычке от производителя  мелким шрифтом. В нашем магазине ярлычок  закрепляют рядом,  но сорт  не всегда в нем указывают. 

  Вижу фото порезанной оранжевой тыквы - понравилась?  Какой вкус, консистенция, аромат у сырой и прогретой?

Ссылка на сообщение
Цитата Leona

Хотя 2 недели назад были ребристые песочного цвета, больше похожие на Мускат Прованса - быстро разбирают.

Марина, да Мускат Прованса - ребристые песочного цвета. Вот он у нас в каталоге : http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3875.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Вижу фото порезанной оранжевой тыквы - понравилась?  Какой вкус, консистенция, аромат у сырой и прогретой?

Оранжевая тыковка очень понравилась, у разрезанной запах не почувствовала, буду теперь  внимательнее к  тыквам. Овощного , яркого запаха точно не было. Запекала в духовке тонкими брусками, политую сметаной с сахаром -  получился изумительный десерт, сладкие цукатики, можно было и без сахара. Бруски не расползлись, но мягкие, тают во рту, с медовым вкусом. Аромат у запеченой был нежный, праздничный ))) На Новый год такая тыква подойдет)))
Ссылка на сообщение

  Выращенная на юге оранжевокорая  тыква может перезреть (потерять сладость, крахмалиться)  к Н. году.

Ссылка на сообщение
Туда напишу :-[??А у меня вот такой вопрос,для тыкв место нет :(.В этом сезоне в цветнике посадила, кошмар,муж ругался мол сетку завалит,плети норовили пролезь на дорогу ,пару тыковок придавила машина >:(.короче ,обратно отдаю место цветочкам
Есть куча коровьего перегноя можно туда садить?не сгорят? на вкус не влияет?простите не закидайте :pom:,но я правда первый раз :) ничего не знаю
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...