Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Плодово-ягодный роман


larina

Рекомендуемые сообщения

Итак, здравствуйте, мои дорогие дачники и дачницы!

 

Очень долго я думала, надо ли  мне заводить свой дневник. А вот решилась.

 

Прежде всего, я  хочу сказать огромное спасибо вам всем, кто так щедро делится своими знаниями, своей любовью к земле, к растениям, которые растут на ней, и, конечно, семушками своих любимцев!! Низкий поклон вам!!

 

 

Ссылка на сообщение

Немного о себе.  Я-Лариса, дача моя находится в 20 км от  Вильнюса, я дачник выходного дня, то есть наш лозунг - "Пятилетка за два дня")

Дачу купили  лет 17 назад, случайно. Вот так тоже бывает) Мы с мужем городские жители, ездили только на каникулы к бабушкам в деревню. Но там нас не особо заставляли работать, поэтому мы  все  овощи и фрукты видели уже на столе. Как вы понимаете,  ко времени покупки дачи у нас не было ни малейшего представления, что с ней делать. И вот тут начинается наш роман....

Глава первая: Как мы Начинали.

Ехали мы как-то  в гости к своим друзьям на дачу. Те только купили дачу, поэтому мы понятия не имели, где она находится. Нет, адрес у нас, конечно,был, но  навигация не работала. Поэтому мы остановились у какого-то домика, чтобы спросить дорогу. К нам вышла женщина, объяснила дорогу и... предложила купить ее участок(как оказалось потом, ей срочно понадобились деньги и она в тот день подала объявление в газету). Цена была настолько приемлемая, что мы долго не думали)) И на следующий же день мы, сами того не ожидая, стали обладателями 6 соток земли и кирпичного домика с мансардой))

Это была середина мая... Поэтому первое, что нам пришло в голову- надо же что-то сажать. Остановились на самом простом, как нам казалось в тот момент,- на  луке, редиске и картошке...  Взяв в библиотеке все, что было по теме, я села за книги)... Все тщательно законспектировав, мы в  выходные поехали на дачу. Муж перекопал пару грядок и мы начали сеять)))) Мои соседки до сих пор вспоминают свое удивление, когда они увидели, как два новеньких чудика стали ползать по огороду  с ....метровой линейкой... Надо ж было отмерять расстояние между семушками ( 4-5 см))). Управившись с редисом, мы принялись за лук. Дело пошло гораздо быстрее- севки ж крупнее. Правда, мы тогда не догадывались, что головой вниз сажать не надо...

Быстрее всего управились с картошкой. Мы-то видели, как ее копают бабушки... Вот и посадили ее... Правда...Взошла она только к августу, очень жить хотела.... Мы ж ее закопали ...глубоко, в общем.

Ссылка на сообщение

Ларисочка. :thx: :thx: :thx: С открытием дневничка. Желаю  здоровья, огромных урожаев и выставляй побольше фото ;)  :-*

Ссылка на сообщение
С той поры прошло много лет... Мы научились сажать редиску, лук, даже картошку. Хотя, уже давно ее не садим.
Теперь у нас растет всего понемногу. Но короли - помидоры. Когда-то я начала их выращивать в память о своем дедушке, который выращивал фантастические помидоры на Полтавщине.  Конечно, в моих условиях, ничего подобного не получается, но я очень стараюсь. И каждый год , когда начинают спеть мои любимцы, я вспоминаю его.

Огород у меня занимает мало места,  сотки полторы. Мы с мужем остались вдвоем-дочка живет в другой стране и нечасто приезжает. Поэтому нам хватает.

Год назад я попала сюда и пропала))  Оказалось, что я не знаю ничего....

Приглашаю вас в гости:
     
Ссылка на сообщение

Конечно получится!  :)

Красивая дача, ухоженные грядки!  :yep:

Желаю получать удовольствие от любой работы на земле и хороших урожаев!  :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Продолжу:

в прошлом году впервые рискнула ( благодаря Ирочке Шаири) и попробовала вырастить помидоры не только в теплице, но и в открытом грунте. Получилось  очень недурно (фотографии в альбоме), поэтому в этом году планирую тоже растить в ОГ, не только в теплице. Еще хочу вынести и перцы в тоннель из теплицы.  Тоннель хочу сделать по примеру парничка "Подснежник" из инета.

Надеюсь. что с вашей помощью мне все удастся сделать правильно!!

Ссылка на сообщение

Лариса, с открытием дневника! Дача очень красивая, сразу лета захотелось: выходной,тепло, кузнечики стрекочут,  аромат шашлыков.......

Желаю успехов творческих -в написании романа  :) ну и урожайных. ....вот таких  :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Лариса, на новоселье хочу подарить тебе линейку для будущих посевов редиски и лука  :D :thx: Заодно и соседей удивишь в очередной раз! ;D
Ссылка на сообщение
Ларисочка, от всей души поздравляю тебя с открытием дневничка! Пусть новый сезон порадует обильным цветением и огромным урожаем!
Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Лариса, на новоселье хочу подарить тебе линейку для будущих посевов редиски и лука  :D :thx: Заодно и соседей удивишь в очередной раз! ;D


Отличная штука!!!!!! Надо будет мужу такое сделать на  23))))))) ;D ;D ;D
Хотя..если честно, мы веселые соседи...))) :P :P :P
Ссылка на сообщение
Цитата larina

Спасибо огромное!!! Только...давай на ты??

 

Я имела ввиду вашу с мужем дачу. :thx: А так-то, конечно, давай на " ты".  :hey:

 

Лар, посмотрела на фото теплицы, где помидоры росли вместе с базиликом. Как тебе их соседство? Удачное?

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Ларисочка, от всей души поздравляю тебя с открытием дневничка! Пусть новый сезон порадует обильным цветением и огромным урожаем!


Спасибо огромное,Леночка!!!  Вот я  сразу к тебе в вопросом:  Ты не выращивала торению и  зверобой Хидкоута? Думаю, когда их высеивать....
Ссылка на сообщение

Лариса, с новосельем! Очень интересный рассказ про приобретение дачи. А я считаю, что случайностей не бывает. Это судьба. Кто-то прям за руку привел вас с мужем к воротам ВАШЕЙ дачи! Удачи на даче! Да и вообще во всем удачи)))

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Я имела ввиду вашу с мужем дачу. :thx: А так-то, конечно, давай на " ты".  :hey:

 

Лар, посмотрела на фото теплицы, где помидоры росли вместе с базиликом. Как тебе их соседство? Удачное?

Соседство базилика с помидорами ОЧЕНЬ удачное!! И базилик прекрасный, и помидорам хорошо."Базилик интересен не только с кулинарной и эстетической точек зрения. Он несет и кое-какие "социальные" нагрузки. Отгоняет от помидоров и кукурузы рогатого червя. Держит на расстоянии муравьев.  Растертый листик базилика - лучший (и приятнейший) репеллент (отпугиватель) комаров.

Базилик очень хорошо растет со сладким перцем, плохо - с рутой. Добавляет энергии растениям-соседям. Отпугивает от них тлю и клещей. Конфузит колорадского жука. Разгоняет мух на кухне. "

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Ларисочка, тут я не помощник. Торению и зверобой Хидкоута ещё не выращивала.

КУ меня в прошлом году с торенией ничего не вышло... просто не взошла... вот она... а второй- зверобой. Это невысокий многолетний кустарник с крупными желтыми цветками и огромными тычинками. "Стащила" семена с клумбы в университет в Лафборо))
-торения
- зверобой
Ссылка на сообщение

Ларочка!  Ура, что открыла свой дневничок!  :yep:

С Новосельем!  :thx: :thx: :thx:

Как у тебя все продумано, красиво, аккуратненько!  :yep:

МОЛОДЦЫ!

Вот тебе котятки в новый домик:

Ссылка на сообщение
Ларисочка, Ура! Ура!  :mail2: С дневничком тебя :thx:
С удовольствием буду заходть к тебе в гости! Уверена, с такими опытными форумчанами урожаи возрастут неимоверно :)  Удачи , оптимизма и просто хорошего настроения в Новом домике и Новом году!

Рассмешила рассказом про ваши первые посадки ;D
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Ларочка!  Ура, что открыла свой дневничок!  :yep:

С Новосельем!  :thx: :thx: :thx:

Как у тебя все продумано, красиво, аккуратненько!  :yep:

МОЛОДЦЫ!

Вот тебе котятки в новый домик:



Леночка, спасибо тебе за добрые слова!!!
Ты знаешь... все это от лени сделано)) Развели клумбы, засыпали щепой-вот и полоть не надо) Газон тоже полоть не надо)) Большие междурядья между грядами - газонокосилка проходит. Провели автополив на грядку с огурцами и  будем на перцы ставить-поливать не придется)) Замульчировали  все, что можно- опять-таки легче....
Так какая версия Corel у тебя??
Ссылка на сообщение

Лариса! Поздравляю с открытием дневника, ты большая умничка! И название очень нежное, романтичное...

Красивая дача, все сделано с любовью, а розы какие!!!

Цитата larina

Соседство базилика с помидорами ОЧЕНЬ удачное!! И базилик прекрасный, и помидорам хорошо."Базилик интересен не только с кулинарной и эстетической точек зрения. Он несет и кое-какие "социальные" нагрузки. Отгоняет от помидоров и кукурузы рогатого червя. Держит на расстоянии муравьев.  Растертый листик базилика - лучший (и приятнейший) репеллент (отпугиватель) комаров.

Базилик очень хорошо растет со сладким перцем, плохо - с рутой. Добавляет энергии растениям-соседям. Отпугивает от них тлю и клещей. Конфузит колорадского жука. Разгоняет мух на кухне. "

Соседство базилика с помидорами и мне понравилось, жаль только муравьи и колорадские жуки не знали, что базилик их враг :)...

Ссылка на сообщение

Женечка, видишь, а у меня и в помине не было ни одних, ни других... Но мне соседство нравится это... запах какой от базилика... сказка...

Ссылка на сообщение

Ларисочка,зверобой шикарный.  :thx:Я заказывала такой с большими цветами,пришло на половину дохлая палочка и у меня не прижилась . :(

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Женечка, видишь, а у меня и в помине не было ни одних, ни других... Но мне соседство нравится это... запах какой от базилика... сказка...

Базилик обожаю за сказочный запах! А про насекомых я пошутила, у нас их очень много всяких, может, из-за климата.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...