Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатная симфония


Tomatanya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мои верные друзья и сопалатники соратники!
И вновь создаю очередной дневник дачных премудростей и наблюдений. Хотела попозже открыть, после Нового года, но по просьбам некоторых трудящихся  :-X открываю пораньше. Пусть это будет сегодняшний день - день Спиридона-солнцеворота, как зовут люди этого замечательного греческого святого Спиридона Тримифунтского, мощи которого покоятся на острове Корфу. Это удивительный святой, очень добрый, не устающий помогать людям. Температура его мощей составляет 36.6 градусов, каждый год ему меняют одеяние и тапочки, они быстро изнашиваются - по преданию, святой ходит по земле и помогает людям в их добрых прошениях. Иногда рака с мощами не открывается, тогда церковники точно знают, что святой покинул место своего упокоения и отправился помогать тем, кто молит его о помощи.

Солнце на лето - зима на мороз! А мы отбросим все стенания по поводу кризиса и будем составлять списки сортов, планировать посадки и да поможет нам в этом святой Спиридон Тримифунтский!
Кстати, в Греции сегодня празднуется Рождество Христово, хотя Греция и православная страна. Так что, всех с Рождеством по-гречески!
Ссылка на сообщение

А я  здесь первый, всех отвлёк в кризис.  ;D

Тань, поздравляю с новым началом, и желаю чтобы урожайность пёрла как давеча евро. ;D

Ссылка на сообщение

Таня, с почином тебя  :-*  :thx:

Списки и схемы грядочек уже готовы?

Я собираюсь на новогодние выходные серьёзно к этому делу подойти 8)

:-X если Слава опять всех в кризис не потащит :D

Ссылка на сообщение

Правильно, пусть будет просто "Томатная симфония". Своими семенами ты можешь всю Ленинградскую область томатами засадить, а не только южный берег Ладожского озера.

Удачи, терпения, хороших урожаев и всего самого-самого в Новом году! :thx:

Ссылка на сообщение
Танечка, с открытием дневничка, в такой денёк День Спиридона Поворота, а ещё полагают что в этот день медведь в берлоге повернется на другой бок и корова на солнце нагреет один бок. Корият кур гречихой из правого рукава, чтоб раньше неслись они.
Удачного сезона, ясного и солнечного неба, хорошей погоды и огромных урожаев.
Ссылка на сообщение

Танечка, с открытием дневничка!  :thx:

 

Цитата Tomatanya

Саша, у меня тоже в этом году идея фикс - собрать сердца разного цвета.

 

а как дела с идеей фикс?  ;)

Ссылка на сообщение

Спасибо пребольшое всем отметившимся, очень рада пожеланиям, чего и вам от всей души желаю!

 

Цитата tanja

Таня, с почином тебя  :-*  :thx:

Списки и схемы грядочек уже готовы?

Я собираюсь на новогодние выходные серьёзно к этому делу подойти 8)

:-X если Слава опять всех в кризис не потащит :D

Ой, Танюш, не получается у меня порядок, вроде бы распланируешь, а тут - бац, новый сорт интересный пришлют и всё по новой начинается. А, ладно, как Бог даст, так и будет! А ты молодец, с таким подходом!

 

 

Цитата ЕленаN

Танюша!  С НОВОСЕЛЬЕМ!  УРА!

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Интересно, сколько по количеству понравившихся сортов ты повторишь, и какое количество новинок у тебя будет ( в штуках).

 

УДАЧНОГО СЕЗОНА - 2015!

Леночка, не поверишь - мне самой это интересно до ужаса  :D, потому что, как писала выше, всё время новые сорта приплывают ко мне из разных мест и приходится двигать другие, так что окончательный список будет в феврале. Места-то ограничены,  и так уже иду на риск - некоторые буду по одному кустику сажать. А повторы, на которых буду стоять крепко-накрепко - это Вова Путин и Блаш. Ещё Розовый клык повторю, не успела оценить его. Консервных сортов посажу поболее, чем в прошлом сезоне.

Это для меня подвиг - повторы  ;D

 

Цитата ЕленаО

Танечка, с открытием дневничка, в такой денёк День Спиридона Поворота, а ещё полагают что в этот день медведь в берлоге повернется на другой бок и корова на солнце нагреет один бок. Кормят кур гречихой из правого рукава, чтоб раньше неслись они.

Удачного сезона, ясного и солнечного неба, хорошей погоды и огромных урожаев.

Леночка, обожаю народные приметы, ведь они столетиями собирались, в них много народной мудрости.

Ссылка на сообщение

Танюш и у меня повторы будут обязательно. Как бы ни хотелось все посадить, но сама себе одергиваю, хоть и трудно это :-

 

Огурцов понавыписывала :- :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Танечка, с открытием дневничка!  :thx:

 

а как дела с идеей фикс?  ;)

 

Саша, по поводу разноцветных сердец -

то ж было в прошлом сезоне, хотелось, чтобы выросли сердца всех возможных цветов. Ну, что, получилось отчасти.

Красное - Болгарское сердце крупное и Божий дар

Розовое - Робс и Дончак

Чёрное - Чёрный оксхарт и Испанская роза

Зелёное - Будёновка зелёная

Жёлтое - Лимонный оксхарт

Полосатик - Беркли тай дай хат

Непонятного цвета - Заржавевшее сердце Эверетта

 

Оранжевого не оказалось, что-то  пропустила этот цвет.

И биколора тоже не нашла сердечного.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Танюш и у меня повторы будут обязательно. Как бы ни хотелось все посадить, но сама себе одергиваю, хоть и трудно это :-

 

Огурцов понавыписывала :- :D

Ага, Алён, и я огурцами и тыквами с кабачками затарилась, правда, в магазинах набрала. Сын велел сделать стратегический запас семян  ;D

И ещё прихожане наши из церкви тоже интересовались семенами - вдруг, гонения на христиан начнутся  :-, так уедем в глухой монастырь свои овощи выращивать будем  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Танюш как там Буденовка поживает? Еще хранится?

Ага, хранится, родимая, вот хочу на встречу принести, если кто пожелает откушать  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Саша, по поводу разноцветных сердец -

то ж было в прошлом сезоне, хотелось, чтобы выросли сердца всех возможных цветов.

...

И биколора тоже не нашла сердечного.

А как же Оранжевый русский 117? Он же вроде к биколорам относится  :)

 

А из оранжевых сердец нуно Бычье сердце оранжевое, Оранжевую клубнику, Оранжевое сердце искать именно с острым кончиком.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Вот скажи, только честно - как она тебе по вкусу?

 

:-X для меня то дрянь дрянью  :-

 

И для меня тоже...

 

Цитата Svetikk

А как же Оранжевый русский 117? Он же вроде к биколорам относится  :)

 

А из оранжевых сердец нуно Бычье сердце оранжевое, Оранжевую клубнику, Оранжевое сердце искать именно с острым кончиком.

 

Да, Светик, про него я помню, но мне все новые сорта хотелось и я надеялась, что Робс будет биколором, как в Элкоме обещали))

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Саша, по поводу разноцветных сердец -

то ж было в прошлом сезоне, хотелось, чтобы выросли сердца всех возможных цветов. Ну, что, получилось отчасти.

Красное - Болгарское сердце крупное и Божий дар

Розовое - Робс и Дончак

Чёрное - Чёрный оксхарт и Испанская роза

Зелёное - Будёновка зелёная

Жёлтое - Лимонный оксхарт

Полосатик - Беркли тай дай хат

Непонятного цвета - Заржавевшее сердце Эверетта

 

Оранжевого не оказалось, что-то  пропустила этот цвет.

И биколора тоже не нашла сердечного.

Танюш, а разве Заржавевшее сердце Эверетта - не биколор? У меня оно было биколором. :-[

Ссылка на сообщение

Галя, в моём понятии биколор - это что-то жёлто-красное или жёлто-розовое, а тут... то ли чёрное, то ли зелёное, но явных двух цветов я не поняла в нём  :D, может, плохо искала?  :-[

Ссылка на сообщение
Дорогая Танечка - Томатанечка  :thx: :thx: :thx:
С новым сезоном тебя, с новыми планами и достижениями!  :hey: :hey: :hey:
Пусть Лето порадует прекрасной погодой, а новые, выращенные тобой сорта - незабываемой красотой и вкусом !!!  Удачи тебе и успехов!!!


Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Саша, по поводу разноцветных сердец -

то ж было в прошлом сезоне, хотелось, чтобы выросли сердца всех возможных цветов. Ну, что, получилось отчасти.

Красное - Болгарское сердце крупное и Божий дар

 

Непонятного цвета - Заржавевшее сердце Эверетта

 

Оранжевого не оказалось, что-то  пропустила этот цвет.

И биколора тоже не нашла сердечного.

Танечка, поздравляю с открытием нового дневника! :thx:

Танюш, ты скорее всего писала, да я пропустила! :-[ Скажи пожалуйста, как тебе по вкусу Заржавевшее сердце Эверета? Из других регионов хвалят, интересно, как у нас .

И если можно напиши про вкус и урожайность красных сердец. Как они, например в сравнении с Вовой Путиным или Конусом.

 

Ссылка на сообщение

  Танюша!!!

С переездом в новый дом!

Пусть живется славно в нем,

Пусть живут на новом месте

Счастье, радость с тобою вместе!

Таня, уже с нетерпением жду твоего списка на 2015, чем ты нас опять будешь удивлять :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Саша, по поводу разноцветных сердец -

то ж было в прошлом сезоне, хотелось, чтобы выросли сердца всех возможных цветов. Ну, что, получилось отчасти.

Красное - Болгарское сердце крупное и Божий дар

Розовое - Робс и Дончак

Чёрное - Чёрный оксхарт и Испанская роза

Зелёное - Будёновка зелёная

Жёлтое - Лимонный оксхарт

Полосатик - Беркли тай дай хат

Непонятного цвета - Заржавевшее сердце Эверетта

 

Оранжевого не оказалось, что-то  пропустила этот цвет.

И биколора тоже не нашла сердечного.

 

Ого  :- я больше половины и названий то таких не слышал  :hat:

И я вот понял что мне именно крупные сердца больше нравятся, ну по крайней мере - пока  ;)

Вот Болгарское сердце крупное - действительно крупное?

А Лимонный Оксхарт - подозреваю это то же что и Большой Лимонный Оксхарт - у тебя сердечного вида?

И Чёрный оксхарт как? Крупный? Сердечный?

 

И как - прошла любовь к сердечным, или осталась? Будешь продолжать собирать-выбирать?

 

P.S. У меня было 2 оранжевых БС, но одно не сердечным оказалось, но оч хорошим  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

...

А из оранжевых сердец нуно Бычье сердце оранжевое, Оранжевую клубнику, Оранжевое сердце искать именно с острым кончиком.

 

Светикк, а что кроме БС оранжевого есть и просто Оранжевое сердце? оно как - крупненькое? щас поищу...

Ссылка на сообщение

Сердце Дездемоны -оранжевое. Вкусный томат, только у меня совсем не урожайный был в этом году. Если что, то семки есть.

Ссылка на сообщение

Танюша, поздравляю с открытием дневника! Чтобы в новом году он был тоже интересным, и гостей побольше! :hey:

Цитата Svetikk

...

А из оранжевых сердец нуно Бычье сердце оранжевое,...

И поддержу Светикка, мне очень понравилось вот это сердце, вкусное, урожайное и красивое!

Цитата Татьяна

Сердце Дездемоны -оранжевое. Вкусный томат, только у меня совсем не урожайный был в этом году. Если что, то семки есть.

Танюша(уже другая), а у меня это сердце чисто желтым получилось! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Ого  :- я больше половины и названий то таких не слышал  :hat:

И я вот понял что мне именно крупные сердца больше нравятся, ну по крайней мере - пока  ;)

Вот Болгарское сердце крупное - действительно крупное?

А Лимонный Оксхарт - подозреваю это то же что и Большой Лимонный Оксхарт - у тебя сердечного вида?

И Чёрный оксхарт как? Крупный? Сердечный?

 

И как - прошла любовь к сердечным, или осталась? Будешь продолжать собирать-выбирать?

 

P.S. У меня было 2 оранжевых БС, но одно не сердечным оказалось, но оч хорошим  ;)

Саша, Болгарское сердце действительно крупное, все плоды от 300 до 600 г были, слегка ребристые, неярко-красные, урожайный сорт, но поздний.

Лимонный оксхарт - да, несердечного вида был, как и у всех.

А Чёрный оксхарт сердечный, крупный, вкусный, но неурожайный у меня был.

Любовь к сердечным не прошла, но будет теперь без фанатизьму  :D. Хочу посадить опять-таки разноцветных по одному сорту. Из оранжевых прислали Лискин нос.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...