Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Помидоровед, пожалуйста, перенесите в эту тему разговор о порее. начатый в теме Луковицы из семян.

А я скопирую сюда некоторые фото.
Порей в моей семье любят, муж вообще считает, что его надо сажать больше репчатого лука (наверное, потому, что репчатый у нас не очень получается).





Ссылка на сообщение

Галюша, в этом году тоже хочу попробовать вырастить порей. Никогда раньше не сажала. С какого лучше начать?. У меня есть пакетик Карантанского , но он поздний.

Ссылка на сообщение

Галя, да он весь хороший. Моя приятельница Ирина Павловна, наоборот, ищет более поздние сорта, чтобы хранился подольше. (И потом, я сею всегда с запасом...)

 

Лена, листья не употребляем, а вот ногу - всю, не только ее белую часть, но и зеленоватую.

Ссылка на сообщение

Галочка, давай  пожалуйста рассказывай, весь порядок посадки, мы все хотим такой лучок, я сажала, но он у меня маленький вырос.

Ссылка на сообщение

Цитата elena77

Галя,когда ты семена перед посадкой замачиваешь в чём нибудь?  или сухими сажаешь? :mail:

Я всё в НВ-101 замачиваю,если конечно семена не пыль.

Ссылка на сообщение

Выращиваю только через рассаду. Сею после 20 февраля.

 

О посеве везде много говорилось. У людей получается хорошая рассада в обрезанных 2-литровых бутылках (и места мало занимает). Я в последнее время сеяла в литровые пластиковые контейнеры (прямоугольные).

 

Семена замачиваю обязательно (чаще всего, в растворе циркона), да еще и заворачиваю в мокрую тряпку, кладу в коробку (свет не нужен) и ставлю на окно. Когда вижу, что семена наклевываются, сажаю. Так поступаю со всеми луковыми семенами - не от большой любви к пляскам с бубнами, раньше замачивала на несколько часов, подсушивала до сыпучести и сеяла. И несколько раз пролетала - не всходили даже свежекупленные семена. Теперь подстраховываюсь.

 

 

Ссылка на сообщение

Я сеяла сухими семенами.Но у меня были обработанные,зеленого или синего цвета.

Лена,мы зелень от порея в овощной суп-пюре добавляем и яичницу жарим с зеленой частью.Но это пока он свежий.А сейчас у порея зелень сохнет и запах у нее появился.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

 

Лена,мы зелень от порея в овощной суп-пюре добавляем и яичницу жарим с зеленой частью.Но это пока он свежий.А сейчас у порея зелень сохнет и запах у нее появился.

А где он хранится ::),если до сих пр жив?

Ссылка на сообщение

Галочка, скажи, пожалуйста, а ты сажаешь в каждую емкость по одной семечке? или я чего-то недопоняла?  :) у меня в прошлом году не очень получился, я, думаю, ему тесновато было - я по 4-5 семян в обрезанную полторашку садила.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Я сеяла сухими семенами.Но у меня были обработанные,зеленого или синего цвета.

Лена,мы зелень от порея в овощной суп-пюре добавляем и яичницу жарим с зеленой частью.Но это пока он свежий.А сейчас у порея зелень сохнет и запах у нее появился.

Галя,а когда ты сеешь на рассаду?..вот Галочка(Esme) после 20 февраля,вот я думаю,с нашим климатом пораньше надо? :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

А где он хранится ::),если до сих пр жив?

Лена,я хотела,как Галя в ведре с песком.Но уже шли дожди и сухой песок не найти было.Завернула в пленку-стрейч по несколько штук и на нижней полке холодильника.Вот еще 2 штуки осталось.

Ссылка на сообщение

Цитата Annais

Галочка, скажи, пожалуйста, а ты сажаешь в каждую емкость по одной семечке? или я чего-то недопоняла?  :) у меня в прошлом году не очень получился, я, думаю, ему тесновато было - я по 4-5 семян в обрезанную полторашку садила.  :)

Нет, Аня, только разные сорта стараюсь в разную тару посеять, и то из-за разной всхожести. А народ ухитряется в одну обрезанную бутылку по пакету семян посадить, и ничего - нормальная рассада получается.

 

Леночка, мне всякий нравится, мужу - больше длинноногий.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Нет, Аня, только разные сорта стараюсь в разную тару посеять, и то из-за разной всхожести. А народ ухитряется в одну обрезанную бутылку по пакету семян посадить, и ничего - нормальная рассада получается.

 

Леночка, мне всякий нравится, мужу - больше длинноногий.

Ничего себе!  :o Там же волосики тоненькие будут, если всю пачку в полторашку посадить!

Буду еще пробовать в этом году!  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Annais

Буду еще пробовать в этом году!  :)

Ты только не сильно коротко обрезай бутылку, чтобы корешкам место было.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...