Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения

Наташа, аааа, ясно  :-[

А как дела обстоят у тех, кому была подарена лишняя рассада? Выросло что нибудь?

Кстати, я не обрезала рассаду порея  :-X И бутылками не закрывала. Просто в глубокие траншейки сеянцы посадила, замульчировала, а потом гущу от фубли им подкладывала сверху на мульчу. Даже землю не подсыпала на ногу. Думала, может из-за этого нога белая не такая длинная. А потом прочитала, что у Карантанского она обычно толстая и не длинная.

Ссылка на сообщение

 

Наташа, аааа, ясно  :-[

Цитата

А как дела обстоят у тех, кому была подарена лишняя рассада? Выросло что нибудь?

Кстати, я не обрезала рассаду порея  :-X И бутылками не закрывала. Просто в глубокие траншейки сеянцы посадила, замульчировала, а потом гущу от фубли им подкладывала сверху на мульчу. Даже землю не подсыпала на ногу. Думала, может из-за этого нога белая не такая длинная. А потом прочитала, что у Карантанского она обычно толстая и не длинная.

А они и заморачиваться не стали высаживать  :'( Так и пропал в плошке рассадной... :-

Я вот думаю какой кроме Карантанского на следующий год взять с длинной ногой. В грядку садить больше не буду а рассажу по всяким закоулкам :D И про гущу от фубли надо взять на заметку,видимо нравится ему это.  :mail:

Ссылка на сообщение

Наташа, я бы тоже взяла еще сорт с длинной ногой, но пока других сортов в магазине не попадалось. В начале тему девочки писали, какие сорта есть хорошие.

Да, удобрения он любит, но кроме этой гущи от фубли, предназначенной  для томатов, больше ничем не удобряла  :-X А репчатый лук вообще без удобряшек вырос  :-

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Объясните мне темной, что такое гуща от фубли  :dnt:

  трава,настаивается в ёмкости с водой.постоит-откроешь-а там аромат фубля..
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

  трава,настаивается в ёмкости с водой.постоит-откроешь-а там аромат фубля..

Добавляю. Жижей польёшь всё, что требуется - гуща осталась. Не пропадать же - вот её и раскладываем, кто куда. Не забывая одевать перчатки....  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Добавляю. Жижей польёшь всё, что требуется - гуща осталась. Не пропадать же - вот её и раскладываем, кто куда.  ;)

соседи в экстазе обычно в эти дни...от аромата))
Ссылка на сообщение

;D ;D ;D ;D ;D я пацтолом  :D :D :D :D :D  в гугле все перелопачила и не нашла объяснения, а оно вон оказывается  ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Объясните мне темной, что такое гуща от фубли  :dnt:

;D Гущей я назвала саму травку. Настой водичкой развела, томатики полила, а травку, которая там осталась маленькими грабельками извлекла и под лучок сложила.

 

Цитата Оксана-paper

соседи в экстазе обычно в эти дни...от аромата))

Да, уж  :- в каком экстазе я от соседей  :-[

Моя фубля только называется так, а практически не воняет, я ее месяцами не настаиваю. Только пениться начнет, использую, максимум второй раз заливаю и всё. А соседка моя птичий помет весь сезон настаивает, свежего в бочку подкидывает постоянно, там вонь трындец какая  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Я вот думаю какой кроме Карантанского на следующий год взять с длинной ногой.

Из всех сортов которые я выращивала самая длинная нога у  порея Русский размер, наверное см 60-70, и еще в этом году понравился Ланцелот, но у него нога не очень длинная (см 30), но очень толстая, и вообще он красиво смотрится на грядке, могучий синевато-зеленого цвета.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Из всех сортов которые я выращивала самая длинная нога у  порея Русский размер, наверное см 60-70, и еще в этом году понравился Ланцелот, но у него нога не очень длинная (см 30), но очень толстая, и вообще он красиво смотрится на грядке, могучий синевато-зеленого цвета.

Галина спасибо за подсказку! :thx: пишу в склерозник названия что искать. :mail:

Ссылка на сообщение

А мне не понравился Русский размер- длинный то да, но дрыщеватый :D, Карантанский намного приятнее с толстой ногой! :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

А мне не понравился Русский размер- длинный то да, но дрыщеватый :D, Карантанский намного приятнее с толстой ногой! :yep:

Девочки, ну вот мне что теперь разорваться что-ли?  :dnt:

 

Хотя мне все равно толстый или длинный, мне для салата...  ;D :D :-[

Ссылка на сообщение

 

Девочки, ну вот мне что теперь разорваться что-ли?  :dnt:

 

Хотя мне все равно толстый или длинный, мне для салата...  ;D :D :-[

Цитата

;D

Ещё Коламбус хорош!  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

;D

Ещё Коламбус хорош!  :hid:

 

Да! Я и не окучивала, вырос такой-же , как Карантанский  с окучиванием.

Ссылка на сообщение
Цитата ельша

Такой порей вырос у меня в этом году. Сорт Карантанский. 
понравился этот сорт? не все почему то от него в восторге...
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

А мне не понравился Русский размер- длинный то да, но дрыщеватый :D,

Согласна, дрыщеватый, но среди него получилось несколько штук очень даже солидных и высоких и толстых. Вот только не понятно что нужно чтобы весь был такой солидный. Карантанский не плохой, но откажусь от него в пользу Ланцелота, очень понравился. Посмотрю только как будет храниться

Ссылка на сообщение

Всем  приветик!! А у меня почем то не получилось вырастить лук порей. Какой то тоненький и хиленький.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Ninulia

А мне не понравился Русский размер- длинный то да, но дрыщеватый :D, Карантанский намного приятнее с толстой ногой! :yep:

 

Полностью согласна, у Русского размера слишком длинный стебель, окучить его невозможно, он падает скручивается, и не утолщается.

Много лет выращиваю  голландский сорт Каламбус - идеальный - толстый и длинный, не разволокняется, никогда не падает.

В этом году именно его впервые за 20 лет подгрызли водяные крысы

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Петрова

Всем  приветик!! А у меня почем то не получилось вырастить лук порей. Какой то тоненький и хиленький.

У меня тоже не фонтан получился, но я еще попробую, все равно.

Ссылка на сообщение
А мне очень понравился Русский размер. Учитывая, что он у меня рос в бурьяне( среди капусты и настурции) получился очень даже ничего. Не окучивала, посадила и забыла про него. Собрала много, кушали почти до НГ. И хранился неплохо. Я его сразу весь обрезала, перемыла и по пакетам нафасовала. Вот эти были самые первые и небольшие, были и крупные экземпляры.


На новый сезон купила порей Коламбус. Теперь буду сажать его много.
Ссылка на сообщение

Выращивала лук-порей Добрый молодец. Первый раз. Ничем особо не кормила, только часто окучивала и 2 раза подсыпала перегной. Сидел до заморозков, вырос огромный, даже не ожидала.0. Еле из земли выдергивала, до сих пор едим, хранится на лоджии в пакете, даже зелень не укорачивала перед хранением, как советуют.

Ссылка на сообщение

Последние 5 лет выращиваю лук порей Русский размер, очень нравится , на рассаду высеваю  в конце февраля, вырастает выбеленная ножка 50-60 см. в диаметре 4-5 см. лежит в бумажных пакетах в подвале обычно до марта ,  не мою только тщательно  отряхиваю от земли, зеленку полностью не обрезаю она вся засыхает со временем. Тонкие экземпляры , режу и замораживаю в пакетах, зимой  на ура .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...