Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения


На этот год нашла новый сорт порея - Бандит. Попробую Карантанский и Бандит, сравню. Заметила, что сейчас (зимой) мы лучше едим порей, чем репчатый. Порей еще и хранится лучше, чем репчатый  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

На этот год нашла новый сорт порея - Бандит. Попробую Карантанский и Бандит, сравню. Заметила, что сейчас (зимой) мы лучше едим порей, чем репчатый. Порей еще и хранится лучше, чем репчатый  :yep:

А как ты его хранишь? У нас много дождей было и много что не хранилось. Порей в пакете в холодильнике хранился, но стал подгнивать. Я его недавно доел (остатки).

Ссылка на сообщение

Я, как советовала Нинуля, выдрала лук, землю не отряхивала особо, и поставила весь этот пучок в  пластиковое ведро. Зелень совсем не обрезала (думаю, она нужна для питания лука, пока он стоит). И стояло ведро на лоджии. На прошлой неделе были сильные морозы, до 35 ночью. Я вспомнила :ogo:, что он стоит на морозе после двух таких ночей. Занесла домой, думала все, кирдык, цвет был темный. Так нет, не замерз он. Прекрасно отошел; перенес мороз, хотя бутылка с уксусом лопнула, конечно.

Верхние листики понемногу сохнут, а сам хорош, даже зелень не померзла.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

На этот год нашла новый сорт порея - Бандит. Попробую Карантанский и Бандит, сравню.  :yep:

В этом году выращивала именно сорт Бандит. Понравился. Пока купила на пробу только сорт Карантанский. А вот Коламбус нигде пока не могу найти. Ну и ладно, не переживаю, если не найду к весне, заменю чем-нибудь другим.

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

В этом году выращивала именно сорт Бандит. Понравился. Пока купила на пробу только сорт Карантанский. А вот Коламбус нигде пока не могу найти. Ну и ладно, не переживаю, если не найду к весне, заменю чем-нибудь другим.

Коламбус есть у Золушки в Совместной закупке.

Ссылка на сообщение

Цитата Мединилла

В этом году выращивала именно сорт Бандит. Понравился. Пока купила на пробу только сорт Карантанский.

Надежда, а нет у Вас фото Бандита? А мне как раз Карантанский понравился  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Надежда, а нет у Вас фото Бандита? А мне как раз Карантанский понравился  ;)

Леля, фото выкопанного нет, а в посадке не  видно размер ноги.


Ссылка на сообщение

Шикарный лук, а сельдерей какой на заднем плане  :yep:! Я тоже решила их рядом посадить, чтобы отгребать на лук землю от сельдерея.

Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

Шикарный лук, а сельдерей какой на заднем плане  :yep:! Я тоже решила их рядом посадить, чтобы отгребать на лук землю от сельдерея.

Согласна с Леной-лук шикарный :yep:,а сельдерей тоже впечатлил :o.Тоже задумывалась над такой посадкой.

Надя, расскажите как выращиваете порей вместе с сельдереем,пожалуйста.Растите в два ряда на одной грядке?Ширина грядки какая?

Ссылка на сообщение

Надежда, жалко, что ног не видно  :D Зато сельдерей во всей красе  :yep: Толстенькие были ножки у порея?

Ссылка на сообщение

Цитата Амазонка

Шикарный лук, а сельдерей какой на заднем плане  :yep:! Я тоже решила их рядом посадить, чтобы отгребать на лук землю от сельдерея.

Цитата ДенИра

Согласна с Леной-лук шикарный :yep:,а сельдерей тоже впечатлил :o.Тоже задумывалась над такой посадкой.
Надя, расскажите как выращиваете порей вместе с сельдереем,пожалуйста.Растите в два ряда на одной грядке?Ширина грядки какая?

Девочки, я уже писала, но повторюсь. В этом году это был эксперимент, который удался. Совместную посадку пробовала первый раз. Посадила на грядку шириной где-то 80-90 см, которая оставалась к тому времени свободной. С краев на боровки посадила сельдерей, а в образовавшуюся по середине траншейку - лук. Ну, а дальше, как советуют, от сельдерея землю отгребала, а лук этой же землей засыпала. Единственно, в новом сезоне грядку буду делать шире, удобнее будет отгребанием-загребанием заниматься.



Цитата Лёликовна

Надежда, жалко, что ног не видно  :D Зато сельдерей во всей красе  :yep: Толстенькие были ножки у порея?

Лелечка, ножки, все как один, толстенькие, не получились, но в общем, урожаем я довольна.
Ссылка на сообщение

ручки чешутся , да и порей поздняя культура , посеял сейчас порей килима  :mail2: , может рассада к высадки покрепче будет чем в прошлом году

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

ручки чешутся , да и порей поздняя культура , посеял сейчас порей килима  :mail2: , может рассада к высадки покрепче будет чем в прошлом году

:- :- :- Владимир, очень уж рано вы с луком :o. Он у вас за это время загибаться начнет... так что следите, следите... И поздравляю! С днем рождения! :thx:
Ссылка на сообщение

Поддерживаю Нинулю полностью  :yep:. В прошлом году в феврале руки зачесались, посеяла и то было рано  :-[ Лучше в первых числах марта сеять.

Ссылка на сообщение

я  всегда в  марте сажала,только вот прошлый сезон начитавшись форума,тоже рано посадила,так стрижку раза 2 точно ему делала.

Ссылка на сообщение

Девчат, ну не знаю...

У меня на пачке написано, что сеять с середины декабря. Я сеяла в середине января - отличный получился лук И рассада была хорошая. Сорт Голиас. Ножки были 6-7см в диаметре.

В этом году 20 января планирую сеять.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

:- :- :- Владимир, очень уж рано вы с луком :o. Он у вас за это время загибаться начнет... так что следите, следите... И поздравляю! С днем рождения! :thx:

спасибо , следить буду , если до марта загнется пересеем ....  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

спасибо , следить буду , если до марта загнется пересеем ....  ;)

Он обычно загибаться начинает в конце марта-начало апреля  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Он обычно загибаться начинает в конце марта-начало апреля  :D

так если до апреля доживет то он в огороде будет ..... еще надо что б взашел а то как всегда по 2 недели тишина будет

 

Ссылка на сообщение

в 2016 сеять луки начал с 16.02 , порей слон в описании 130 дней , а выкопал его в начале октября его б еще подержать надо было , а тут в описании килима 146 дней

Ссылка на сообщение

Доброй ночи. Хочу тоже посадить порей, не знаю, когда лучше его посеять. Правильно я поняла, что если сейчас посадить, то придётся его несколько раз постичь?  Есть ли ещё какие проблемы при ранней посадке? Планирую его в апреле высадить под укрывной

Ссылка на сообщение
Цитата Aruna

Доброй ночи. Хочу тоже посадить порей, не знаю, когда лучше его посеять. Правильно я поняла, что если сейчас посадить, то придётся его несколько раз постичь?  Есть ли ещё какие проблемы при ранней посадке? Планирую его в апреле высадить под укрывной

обеспечить температурный режим

Ссылка на сообщение
Цитата Aruna

Доброй ночи. Хочу тоже посадить порей, не знаю, когда лучше его посеять. Правильно я поняла, что если сейчас посадить, то придётся его несколько раз постичь?  Есть ли ещё какие проблемы при ранней посадке? Планирую его в апреле высадить под укрывной

Если есть прохладное место в доме, чтобы после всходов его там держать, то можно и сейчас. Он жару не любит, перья сохнуть начинают

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...