Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения

Не острый-это да,но какой то сухой.Вот сделала салат из помидорок с луком пореем,так он мне там лишним показался.А что вы из него готовите?

Ссылка на сообщение

Цитата Юлена

Не острый-это да,но какой то сухой.Вот сделала салат из помидорок с луком пореем,так он мне там лишним показался.А что вы из него готовите?

Вот сейчас ем пирог с горбушей и пореем - коллега угостила. порей она посадила из моей рассады  :)

А я все собираюсь заливной забацать :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Вот сейчас ем пирог с горбушей и пореем - коллега угостила. порей она посадила из моей рассады  :)

А я все собираюсь заливной забацать :D

Наташа,а он в пироге получается мягким?
Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Не острый-это да,но какой то сухой.Вот сделала салат из помидорок с луком пореем,так он мне там лишним показался.А что вы из него готовите?

С утра сегодня натер в терку корневой сельдерей недоросток. Взял чуть порея, нарезал колечками, потом колечки на 4 части.

Обжарил на растительном масле на сковороде это до приблизительной готовности. Потом кинул туда гречневую кашу (вчерашняя осталась) и сосиску колечками нарезал. Доготовил это, позавтракал хорошо. :D :D :D

Рецепт с потолка. :)

 

В салаты не добавляю, только в термообработке.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Не острый-это да,но какой то сухой.Вот сделала салат из помидорок с луком пореем,так он мне там лишним показался.А что вы из него готовите?

Лена, в сыром виде он мне не нравится. А вот супы, борщи, любое тушеное мясо, пироги  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Вот сейчас ем пирог с горбушей и пореем - коллега угостила. порей она посадила из моей рассады  :)

А я все собираюсь заливной забацать :D

Ну все, прощай фигура. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

А что вы из него готовите?

Лена, пару страниц назад все писали, что из него готовят, даже рецепты были.

Ссылка на сообщение

Цитата Юлена

Наташа,а он в пироге получается мягким?

В пироге с рыбой он был слегка обжарен предварительно, но цвет не изменил. а про заливной я пока не очень думала ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 3 months later...

Привалило мне сегодня счастье - подарили 5 пачек порея + 1 муж купил  :D

Сорта: Карантанский от 2х производителей, Бандит 2 пачки, Хобот слона и Победитель.

Карантанский и Бандит сажала, знаю.

Подскажите, кто выращивал, каков в размере Хобот слона (Аэлита) и Победитель (Поиск), если сравнивать их с Карантанским и Бандитом.

Ссылка на сообщение

Победитель я сажала. По сравнению с Катранским.. Катранский был пониже и более "раскидистым" А этот "длинненький" А так.. большой разницы не заметила. Ни по вкусу, ни по толщине "ноги".

Ссылка на сообщение

Оль, у меня мечта - вырастить Каламбус.  ;D Никак зараза не всходит. А остальные - все равно. Еще хотела Русский размер, но семян не нашла.  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Оль, у меня мечта - вырастить Каламбус.  ;D

Оля, а чем он так оригинален?  :o Не попадались семена такого.

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Девочки,скажите ,в какую емкость лучше для порея на рассаду?

Елена, да какая есть под рукой  ;) В позапрошлом году сеяла в коробку от торта, в прошлом в обычные цветочные горшки. Кто-то в обрезанные 5л бутылки. Мне вообще без разницы. Если дома не сильно жарко, то он не сильно заваливается, а если завалится - всегда можно постричь.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Оля, а чем он так оригинален?  :o Не попадались семена такого.

Он в закупке у Оли-Золушки. Чем оригинален? Да фиг знает. Все хвалят за вкус, за урожайность. Выращу - скажу. ;D
Ссылка на сообщение

Оля, ну понятно  :D Удачи в выращивании  ;)

А мне Бандит нравится, другого не надо было совсем. А тут семенами одарили, теперь маюсь, кого сажать. Но Бандита точно посею.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Елена, да какая есть под рукой  ;) В позапрошлом году сеяла в коробку от торта, в прошлом в обычные цветочные горшки. Кто-то в обрезанные 5л бутылки. Мне вообще без разницы. Если дома не сильно жарко, то он не сильно заваливается, а если завалится - всегда можно постричь.

 

Оля,я имела ввиду высоту емкости,надо высокий или пойдет ведерка под майонеза..Раз можно из под торта,а грунта насыпать половину?  :- и надо стричь..Пикировать тоже надо будет?? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оля, ну понятно  :D Удачи в выращивании  ;)

А мне Бандит нравится, другого не надо было совсем. А тут семенами одарили, теперь маюсь, кого сажать. Но Бандита точно посею.

 

По вашей наводке купила Бандита ;)

Ссылка на сообщение

Оля,я имела ввиду высоту емкости,надо высокий или пойдет ведерка под майонеза..Раз можно из под торта,а грунта насыпать половину?  :- и надо стричь..Пикировать тоже надо будет?? :-[
Цитата


Елена, мне не принципиальна высота емкости, в крышку от торта насыпала нормально земли. Фотки нашла



Ведерко от майонеза пойдет, только дренажные дырочки надо сделать обязательно.
Стригу, когда начинает заваливаться, не пикировала никогда. Меньше телодвижений, больше удовольствия от выращивания  :D
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Девы, здравствуйте,

 

немного добавлю. Я сама из Бреста, Беларусь. Выращивала порей 2 раза пока. Первый раз сеяла семенами местного "разлива" от Брестсортсемовощ черненькими без покрытия во второй половине марта, сажала в глубокие траншейки около 20-25 см. высотой вместе с буграми-отвалами, кормила оксидатом торфа и сброженной травой часто - каждые 2 недели и подсыпала раз из этих бугров (до конца получается в траншеях не полностью засыпанный рос), в результате выросли длинные бело-бледно салатовые ноги высотой до 80 см. с нежной салатово-зеленой пальмой листьев вверху. Второй раз муж купил семена производства Нидерланды на рынке инкурустированные изумрудным покрытием, сеяла в начале марта, сажала уже не в такие глубокие ровики, кормила одинаково - выросли ноги гораздо более преземестые высотой до 30 см. но более толстые и ботва долее грубая прям с голубым отливом. Сею я всегда в майонезное ведро проперфарированное для стока по дну, набиваю сильноувлажненным торфом Двина из белого пакета до верха ведра не довожу 2 см примерно, потом расстилаю белую самую тонкую сервировочную бумажную салфетку (бывают такие тесненные тоненькие мосько/руковытирательные белые праздничные) и по ней раскладываю семки с расстоянием около 0,7-1 см. в районе каждой семки по кругу от внешнего периметра двигаю по спирали к центру, сверзу приваливаю торфом на 1 см. Пока сею - лишняя влага выходит через перфорацию дна, потом мешок в полиэтиленоый прозрачный пакет и под батарею сбоку на вспененный лоточек/подложку от куриных продуктов. Потом раза 2 стригу рассаду чуть выше спичечного коробка и уж потом высаживаю.

Ссылка на сообщение

Хочу у опытных луководов по порею спросить вот про вредителей...

Оба раза у меня на верхушках поселялись где-то в августе какие-то червячки/гусенички бледнозеленые по 1 шт. на растении, но не на всех подряд, а на более слабых,Ю которые отставали в росте в первую очередь (может потому, что у них ботва нежнее что-ли оказывалась и проще прогрызать?) и в точке роста молодого самого маленького листика начиналось прогрызание листовой пластинки с естественным выделением каких-то серовато-зеленоватых как. Я брызгала какой-то травиловкой химической, которую муж мне разводил (я не спец по химикатам борьбы, но пахла резко и напоминала нафталин что-ли), помогало частично, часть гусениц здыхала, растения немного веселени и дальше визуально все шло, как надо. НО... потом при потреблении самих ног в них эпизодично в кол-ве 1-2 шт. на ногу и ближе к донцу находились какие-то небольшие бордово-коричневые овальные или веретенообразные куколки величиной до 5 мм и в диаметре до 1 мм. Что это может быть за вредитель и как с ним профилактически бороться? Уже все перерыла - не нахожу ничего, может кто подскажет???

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...