Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Marinessa

Подскажите, лагенарию можно горизонтально выращивать, как тыквы?

Нет, чтобы плоды формировались правильно они должны висеть

Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

Подскажите, лагенарию можно горизонтально выращивать, как тыквы?

Можно ,видела дикие посадки на фото
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Нет, чтобы плоды формировались правильно они должны висеть

 

Наталья, даже если мне плоды не для поделок, а просто семена собрать?

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Наталья, даже если мне плоды не для поделок, а просто семена собрать?

У меня несколько плетей лежало на компосте, а остальные висели на шпалере, так на компосте кривульки выросли и толком не высохли, а семена надо брать с тех, которые высохли и форму не изменили, в них качественные семена получаются.

Ссылка на сообщение
Я лагенарию сажала возле навеса, чтобы сделать из нее  вертикальную стеночку, она быстренько взобралась по сетке на крышу навеса, потом залезла в крону яблони, думаю,что длина плетей была 5-6 м. Фотографии показывала в дневнике 2014 года, повторю здесь.

Лагенария растет и цветет:

Кстати, внизу опыляла вручную, ни одной завязи... а на высоте завязались сами без ручного опыления, кто уж там работал "пчелкой",  не знаю...

Плоды лагенарии на яблоне  среди яблок


"Гуси в яблоках"  приехали домой:


Плод в разрезе:


Я из лагенарии в тот год готовила икру по типу кабачковой. Очень вкусно. Мякоть нежная и ароматная.


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Astero

Сколько такой лагенирии надо время чтобы она созрела?



Много времени надо, месяца полтора-два. Спелая она становится твердая и легкая. Выращивайте до заморозков, а потом повесьте сушиться, к весне семена вызреют.
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Спасибо! Слишком длинный процесс. А плоды на кусте надо нормировать? А то их там завязалось уже с десяток.

Я не нормирую, вызревшие сушу, а молоденькие как кабачки используются. Да у меня они для поделок выращивались и никакого внимания, кроме полива, им не уделялось :-[

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А у меня бушует - плети длиной под 10 метров, цветет, но не завязывается...  :-

Может быть надо второй экземпляр?  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Lena-28


Наши бейсбольные биты  ;D.

Лена, а что Вы с этим будете делать, если не секрет?
Ссылка на сообщение

Цитата Lena-28


Наши бейсбольные биты  ;D.


Биты впечатлили!  :yep: :hey: Я бы такие вырастила просто ради них самих. А как называются? Или бейсбольные биты - это и есть название?
Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

А у меня бушует - плети длиной под 10 метров, цветет, но не завязывается...  :-

Может быть надо второй экземпляр?  :dnt:

У меня один экземпляр поленовидной очень хорошо завязывал. Только поздно проклюнулся в ОГ и не успел вызреть-подмерз. Летали осы- опыляли. Плети метров по пять и прищипка. Самоопылялся вобщем)))

Ссылка на сообщение

Лагенария опыляется бражником, я первый десяток лагенарий всегда сама опыляю, это надо делать рано утром, а еще садовые фонари на фотоэлементах им в ноги воткнула, цветы на лагенарии распускаются вечером и вянут к обеду следующего дня.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Лена, а что Вы с этим будете делать, если не секрет?

Настя, не секрет! Были бы молоденькиии, потушила бы и сьела. А так пойдет на семена.

 

  Названия сорта не знаю, к сожалению. Мужа угостили семенами.

Ссылка на сообщение

У меня в первый год выращивания лагенарии был один кустик, и тот пересорт. Растила ради бутылочек для поделок, а выросла эта сосулька, да еще и загнулась по земле. Я тогда ее дозрела дома. Но ничего путного с этой дурындой не придумала. выбросила.

В этом году лучше. Из 5-ти рассадин одна пересорт. Как увидела, что растет колбаса, срезала ее. мы с детьми за место огурца с удовольствием съели. Остальные завязи мама выпросила.

 

Сейчас зреют три бутылочки нужной формы (ттт)  :)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Belka

У меня в первый год выращивания лагенарии был один кустик, и тот пересорт. Растила ради бутылочек для поделок, а выросла эта сосулька, да еще и загнулась по земле. Я тогда ее дозрела дома. Но ничего путного с этой дурындой не придумала. выбросила.

В этом году лучше. Из 5-ти рассадин одна пересорт. Как увидела, что растет колбаса, срезала ее. мы с детьми за место огурца с удовольствием съели. Остальные завязи мама выпросила.

 

Сейчас зреют три бутылочки нужной формы (ттт)  :)

 

 

Сажу лагенарию исключительно в декоративных целях,у меня место всего для одного растения ........ поэтому сажу каждый год новый сорт .Использовать лагенарию в пищу пробовал - вкус никакой ....... поэтому плоды остаются висеть всю зиму - весной выкидываю. ...... без искуственного опыления не завяжится ни один плод

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Люди, у кого опыт по высушиванию лагенарии?
у моей уже нет шансов, или это нормально?



Буквально неделю назад были молодцами. Стояли себе... а тут вдруг все три сразу стали такими....
Ссылка на сообщение

Настя, спроси ещё у Борисовны.  :thx: Она тоже художник и тоже сушила эти самые лагенарии. Что-то помню, что она их подвешивала, а дальше не интересовалась.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Люди, у кого опыт по высушиванию лагенарии?

у моей уже нет шансов, или это нормально?

 

Буквально неделю назад были молодцами. Стояли себе... а тут вдруг все три сразу стали такими....

Настя, это они сохнут, сейчас главное, чтобы не почернело место , которое со столом соприкасается, я сушу подвешенными.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

У меня в первый год выращивания лагенарии был один кустик, и тот пересорт. Растила ради бутылочек для поделок, а выросла эта сосулька, да еще и загнулась по земле. Я тогда ее дозрела дома. Но ничего путного с этой дурындой не придумала. выбросила.

В этом году лучше. Из 5-ти рассадин одна пересорт. Как увидела, что растет колбаса, срезала ее. мы с детьми за место огурца с удовольствием съели. Остальные завязи мама выпросила.

 

Сейчас зреют три бутылочки нужной формы (ттт)  :)

 

На " сосульке " когда она сантиметром 40 - 50 иголкой делают надпись ( например поздравление с днем рождения ) " сосулька " растет вместе с надписью .Получается довольно оригинальный подарок ,который при высыхании храниться очень долго

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Люди, у кого опыт по высушиванию лагенарии?
у моей уже нет шансов, или это нормально?



Буквально неделю назад были молодцами. Стояли себе... а тут вдруг все три сразу стали такими....

Настя, на вид совершенно нормальные они у тебя
Главное, чтобы твердыми были и легким. С виду размягчений нет. Их пора уже того...как мне кажется
Я не выдержала, свои в ноябре разрезала. Одна нормальная получилась, а со второй, более крупной , поторопилась и она скукожилась вся.
А из первой уже горлачик сделала.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...