Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке в 2015 году


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

1 января 2015

Вот так выглядит сегодня мой маленький участок









Снега не очень много, но сантиметров 20 есть, при чистке дорожек в первую очередь засыпаем кусты голубики у забора и малину, главным образом для того, чтобы последующие снегопады не сломали длинные ветки. Малина, что на снимке, растёт в тени соседского гаража и вымахала 2,5 метра высотой. Видно, что она после прищипки растроилась на конце и даже этой осенью на ней были ягоды приличного вкуса, несмотря на то, что этот сорт совсем не ремонтантный. На каждой из этих трёх веточек вырастут короткие веточки с цветами и ягодками в дальнейшем. Без прищипки короткие плодоносные веточки выросли бы только на одиночном побеге, ягод было бы в три раза меньше.
Туннель «Перчина», чтобы не перекосило снеговой нагрузкой, усилен четырьмя укосинами, а посередине боковые стенки стянуты проволокой и полкой из электротехнического лотка швеллерного сечения. Эта полка весной послужит для размещения горшочков с рассадой огурцов и арбузов, на высоте теплее, чем на почве. К боковинам снаружи тоже присыпаю снег для повышения устойчивости.







Работы в саду сейчас мало, есть время в первый день года прогуляться по лесу на лыжах, пока не наступила обещанная оттепель. Хотя и пасмурно, но, всё равно красиво, ветра нет, прогуляться приятно.










Ссылка на сообщение

Александр Иванович! Рада, что вы открыли новый дневник! Если позволите, буду частенько заглядывать!  В вашем первом дневнике были очень ценные материалы для меня, так как у меня тоже оооочень маленький участок и расширить его не представляется возможным!

Желаю вам здоровья в новом году и богатых урожаев!  :-* :thx:

Ссылка на сообщение
Дорогие соратницы и соратники, большое спасибо за поздравления и пожелания!

Всех с Новым годом!



Цитата ЕленаN

На фото на лыжах - это доча?

И очень хочется узнать - какие гибриды из помидорок у тебя в списке посадок на 2015 год!


Да, это мой консультант по сложным случаям перевода названий сортов.

Из гибридов буду сажать Нашу Машу F1, как всегда, 3-4 растения на самые малоосвещённые места в теплице.
На февральской выставке на ВВЦ хочу купить и Вологда-град F1, рекомендованный С.И. Игнатовой.
Надо бы повторить Подмосковный F1 от Ильиничны и Верлиоку Плюс F1 от Гавриша, они мне понравились в заготовках вкусом и размером на два укуса, да не даёт огромная очередь из неопробованных сортов.

Ещё хочу попробовать посадить где-нибудь в ведре Marmandino F2. В ноябре я купил на рынке помидор, понравившийся мне вкусом, очень приличным для этого времени года, взял семена, начал искать в интернете и увидел с сожалением, что это гибрид.
В прошедшем сезоне у меня был один F2, самосбор с Нашей Маши, он получился таким же по вкусу, но помидорчики разного размера и все помельче, чем у F1, но их больше в кисти.

Вот фото этого самого Marmandino F1





Хорошо бы его разгибридизировать, как умеет Ангелина, да места у меня нет.



Цитата rudik

Спасибо Вам за Ваше гостеприимство и подарки!
Псы: А можно мы к Вам еще раз, или не раз, припремся?  ;)


Конечно, можно в любое время.
А мы к Вам можно со своими зубами (или с несвоими, или без зубов, а за ними)?
Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Ура!!! :mail2: Александр, спасибо, что открыли новый Дневник! С Новым Годом, с новым сезоном!А если не только к Олегу, но и к остальным помидоролюбам?

 

Можно (и с удовольствием) и к остальным, только тогда о зубах ни слова, только о костромских снегурочках.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Вот фото этого самого Marmandino F1



Хорошо бы его разгибридизировать, как умеет Ангелина, да места у меня нет.


Красивый какой помидорчик! Чтобы разгибридизировать - одного кустика мало будет.  И хотя бы 3 года нужно будет повторять посадки - чтобы добиться устойчивости характеристик.
Ссылка на сообщение

Ой, Нель, вы с Сашей такие рационально-хозяйственные, и дизайнеры одновременно, я любуюсь вашим участком, его ухоженностью и планировкой.

Ссылка на сообщение

Цитата Мариян

Кстати,Александр,о какой февральской выставке вы упомянули?На ВВЦ я не нашла выставки по семенам :((имею ввиду сайт)

 

Мариян, это я механически повторил вслед за С.И. Игнатовой, сейчас посмотрел, эта выставка будет 19-23 марта: http://www.ridjey.ru/index.php?view&viid=21978

возможно, в какие-то годы она проводилась и в феврале. Там есть стенды и с продажей семян, в частности, от Ильиничны, раньше это была единственная возможность приобрести их семена, это сейчас они развернулись в сторону дачников и розницы.

 

А отдельных выставок по семенам, насколько я знаю, не бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Там есть стенды и с продажей семян, в частности, от Ильиничны,

Александр, а почему вы хотите именно на выставке покупать семена? По моим посещениям этой выставки, я не могу сказать, что там какой-то особенный выбор, пожалуй, что наоборот, очень скудный ассортимент.

А я была сегодня на ВВЦ - есть все! Продавцы радостные такие, кидаются к каждому покупателю, как к родному.

И вопрос к вам - стала вносить подаренные вами семена томатика Дина, и не нашла про него информации. Не скажете про него пару слов? А то только рост известен...

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Александр, а почему вы хотите именно на выставке покупать семена? По моим посещениям этой выставки, я не могу сказать, что там какой-то особенный выбор, пожалуй, что наоборот, очень скудный ассортимент.

А я была сегодня на ВВЦ - есть все! Продавцы радостные такие, кидаются к каждому покупателю, как к родному.

И вопрос к вам - стала вносить подаренные вами семена томатика Дина, и не нашла про него информации. Не скажете про него пару слов? А то только рост известен...

 

Света, правильно, последние годы на этой выставке выбор семян скудный, в магазинчиках на ВВЦ в десятки раз больше, просто Светлана Ильинична Игнатова обещала, что на их стенде будет пара пакетиков семян  новинок лично для меня. Обычно еду на эту выставку за мелкой химией, там всегда свежий товар.

 

Про Дину: для меня это самый вкусный жёлтый помидор, у него оптимальное соотношение сахаров и кислот, бескислотные жёлтые я не люблю, равно как и кислые (Азочка-Азоюшка). Я как-то одновременно растил Дину и Хурму, они  похожи, только Дина (для меня) вкуснее и, к тому же, урожайнее.

 

Вначале у этого сорта я оставляю два пасынка и на каждом две кисти, а когда пойдёт вторая волна роста, не пасынкую новые побеги совсем, иногда, правда, некоторые бывает нужно пустить на перевод, но это от лета зависит, если в сентябрь залезаем со второй волной.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, поздравляю с открытием дневничка, наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством Христовым! Счастья, здоровья и успехов в новом сезоне! :thx: :thx: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

 

Здравствуте Александр! Если позволите хочу у вас спросить :-[

Цитата
Интерисует ваше мнение по поводу снега в теплице. В данное время набросала туда слой см 15, надо ли еще? Земля была очень сухая.

Вот думаю сколько еще снега добавить, чтоб не лишнего было? Если у вас есть наблюдения, поделитесь пожалуйста :thx:

 

Наташа, многое зависит от почвы, её водопроницаемости и водонасыщенности предыдущей осенью, а также от заглублённости фундамента теплицы (есть ли подсос влаги из окружающей почвы). Если почва глинистая, осенью были дожди и фундамент неглубокий, то этих 15 см может и хватить.

 

У меня почва песчаная, тоже пересыхает быстро. Относительно снега у меня такая тактика: до середины-конца января теплица закрыта в надежде на то, что земля проморозится и какие-то из зимующих в верхнем слое вредителей погибнут, всё зависит от мороза. Потом набрасываю как можно больше снега, по причине песчаной почвы заболачивания у меня никогда не будет, обычно это около полуметра уже слежавшегося снега, больше не получается.

 

Насколько я помню, в детстве ездил с отцом на его родину, в Мордовии чернозём и как он ведёт себя в отношении влаги, не знаю, предполагаю, что средне между песком и глиной.

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Вот так вот и земляки находятся ;) :)  А в какой район ездили в Мордовию?

Теплица моя стоит во дворе. Сварной каркас был поставлен на кирпичные столбушки. Поскольку место было с уклоном , выравнивали. Снизу зашили железным листом, чтоб земля не высыпалась. Грунт весь полностью насыпной. Был первый сезон и судить как будет весной не могу.

Земля чернозем скорее с подзолом, вроде правильно написала...Снег забросила только дней 10 назад, до этого земля промерзала, поэтому может и показалась мне очень сухой. Если так рассуждать, то мне еще много снега надо

Бока теплицы снаружи где железо засыпаны землей как завалинка. Мне так объяснили ,для сохранения тепла в весеннее время. А как вы думаете, нужна ли эта завалинка? :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата НАТАЛЬЯ98

Спасибо за ответ. Вот так вот и земляки находятся ;) :)  А в какой район ездили в Мордовию?

 

Бока теплицы снаружи где железо засыпаны землей как завалинка. Мне так объяснили ,для сохранения тепла в весеннее время. А как вы думаете, нужна ли эта завалинка? :thx:

 

Мы ездили по пшеничному полю с сусликами и перепёлками  в село Черновские выселки , сейчас просто Выселки Краснослободского района, там сохранился кирпичный дом, в то время занятый под колхозный амбар, и неработающая ветряная мельница. В 29-м году раскулачили и отец пополнил рабочую армию на одном из подмосковных заводов.

 

Насчёт завалинки. Я думаю, что с ней будет лучше, чем без неё. Хотя на солнце земля за железом весной и прогреется быстрее, но жарким летом может и слишком. Завалинка будет сглаживать температурные скачки, а весной и осенью сохранять тепло грунта, который будет нагреваться изнутри теплицы.

Ссылка на сообщение

Наташа, можно прикинуть, сколько это воды, 15 см снега.

Если принять его плотность 0,3 т/куб.м., то на один квадратный метр при его таянии придётся 50 литров воды, т.е. 5 ведер.

 

Если снег рыхлый свежевыпавший, то меньше, ведра четыре. В общем, на первое время вполне достаточно, чтобы смочить землю под высадку рассады.

Ссылка на сообщение

Спасибо. С жарой думаю справимся , две двери и два люка. А вот весной теплая земля будет кстати.

Краснослободский район это это через 30 км от нас. Так что по любому земляки ;) :) :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Наташа, можно прикинуть, сколько это воды, 15 см снега.

Если принять его плотность 0,3 т/куб.м., то на один квадратный метр при его таянии придётся 50 литров воды, т.е. 5 ведер.

 

Если снег рыхлый свежевыпавший, то меньше, ведра четыре. В общем, на первое время вполне достаточно, чтобы смочить землю под высадку рассады.

Снег да был свеженький :) рыхлый, но я добавляла и теперь уже думаю уплотнился.

Вот не думала, что 15 см снега приравнивается к 4-5 ведрам воды :o

Ссылка на сообщение

Александр Иваны-ыч! Я к вам буду заходить на огонек!

Хочу спросить, Вы в этом году Эден в ведре выращивали? Не могу без него, а в теплице неурожайный получился, хочу в ведро попробовать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Александр Иваны-ыч! Я к вам буду заходить на огонек!

Хочу спросить, Вы в этом году Эден в ведре выращивали? Не могу без него, а в теплице неурожайный получился, хочу в ведро попробовать.

 

 

Ле-еник, конечно, заходи!  Он у меня был только в вёдрах (хотя, нет, один в теплице огуречной в солнечном торце в ведре без дна),  осенью заносил в теплицу, чтобы продлить сезон. И, по мне, вполне урожайный. Тоже без него не могу, все мои тоже.

 

Я, вот, осенью в турецком овощном магазине купил перец Капия, по-моему, он, всё-таки, венгерский был, вкусный, мы за 10 дней три кг съели, в этом году хочу попробовать вырастить. Осенью отпишусь. Такой же по виду и названию в дорогом супермаркете был менее вкусным.

Ссылка на сообщение

 

Из гибридов буду сажать Нашу Машу F1

Цитата
, как всегда, 3-4 растения на самые малоосвещённые места в теплице.

Александр Иванович, планирую этот гибрид на этот сезон. Напишите чем он вам приглянулся и почему в тень???

Ссылка на сообщение
Цитата Deniza

Александр Иванович, планирую этот гибрид на этот сезон. Напишите чем он вам приглянулся и почему в тень???

 

Галя, он по описанию и по факту теневыносливый. Вкус - 4, толстостенный, кисти всегда завязываются без пропусков,

урожай с куста за последние годы:

08: 6,4

09: 4,7

10: 3,6

11: 4,0

12: 2,7

13:  3,7               

14:  4,0

 

Хорошо дозаривается, съедобен уже в буром состоянии.  Некоторым его вкус не нравится, встречал такие отзывы.

Ссылка на сообщение

Саша, девочки. Наша Маша очень хороший гибрид. Меня угощали помидорками в прошлом году, вкус приятно удивил, хотя гибриды практически не сажу.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Можно (и с удовольствием) и к остальным, только тогда о зубах ни слова, только о костромских снегурочках.

 

Тёзка  :hat: Снегурочек они попробовать не дадут  ;) а вот поговорить - всегда пожалуйста  :D

 

С наступившим Новым годом и открытием дневника Вас!  :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...