Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М" 2015


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане и форумчанки!!!
Поздравляю с Рождеством Христовым! Желаю здоровья, счастья в личной жизни, успехов в работе и творческого выращивания томатов!!!..... и других культур :niam: :niam: :niam:
..А кому хочется денёг..... пусть будет  их много!!!!
...кому любви.............. пусть будут счастливы!!!!!!
...кому Канары............ пусть тоже будут мечты в реале!!!!
...кому больших урожаев.........Удачи!!!!!
...В общем пусть Ваши все мечты сбудутся!!!!!
============
Я вот хотел бы стать малюсеньким - малюсеньким!!!!...но увы!!!
Так будем же в Новом/ старом году добрыми !!!( хотел сказать козлёночками и козликами) да постеснялся - вдруг обидятся юзеры. НЕеее Аааа. Козлом...... как-то обидно!
===========
Сегодня хорошая, хоть и пасмурная погода, ветра нет, накидался снежку вдоволь, сделал фото своего "королевства"(фото в альбоме) да тут ещё и обещал кое кому  термометр для измерения температуры почвы сказать марку, да и самому стало интересно - какая же она........температура?!? ведь и морозов по большому счёту не было. Вот и появился повод открыть свой дневник под таким же названием.
===========
Теперь об измерении температуры почвы. Это просто необходимо. Специально откопал теплицу - посмотреть...... ужаснулся......... такого никогда не было.

.... всего около -5 гр.  Сразу возникла мысль......!!!! :-..... белокрылка переживёт ЗАПРОСТО. Уличный градусник......

===========
Мой термометр называется ТКП-СХ. диапазон измерямых температур -25....+35 гр.
Капиляр 2,0 метра. Потом были капиляры как-то стандартизированные, начинались с 2,5 м.
==========
Вот Вам ссылочка
http://msksnab.ru/p48575016-termometr-tkp-021.html
Название теперь у них ТКП-СХ 021 Вот эта цифирька меня и смутила.
Он такой же, но на картинке не видно шкалы. Позвонил по указанному на сайте телефону - ответил автоответчик ( бабки сняли, а инфо.... нет)....Росея.....!!!... :hat:
==========
У меня просьба к москвичам, у кого есть возможность позвоните пож. и узнайте ВСЁ об этой модели термометра, дайте знать хоть в личку, хоть тут. Буду премного благодарен. Может ещё кому из форумчан эта инфо будет интересна.
......там есть и другие модели с разными диапазонами температур (в т.ч. и -25...+35) но стоят они баснословные "теньги", что....... понятно...... А вот 280 рэ + пересылка, меня бы устроило - весчь очень нужная в теплице.
==========
Удачи всем, не тужите из-за разного рода кризисов! В трусиках резинку потуже сделать, чтобы не спадывали.. и...... пофигу кризисы!!!!!! ;D ;D ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Андрей! С Рождеством и с остальными праздниками!Открытие дневника-тоже праздник.

Хорошего настроения,отсутствие белокрылки.и беспроблемного урожая всех культур!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Андрюша, с переездом. Удачи, много, много :hey: интересных идей, больших урожаев :hey:
С наступающим Рождеством. Здоровья.
Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Как узнаю сразу сообщу. Ты бы вопросы написал, что ещё интиресует  или только про  диапозон...
Верусечка,  я напишу целый перечень приборов, необходимых для теплицы.
- прибор для измерения температуры грунта на глубине посадок. Для этого самый подходящий  СКП - СХ с диапазоном -25...+35, других, дешёвых и точных, просто нет в природе ( может я ошибаюсь, я ведь старой закваски)
- прибор для измерения кислотности почвы. Тут много разновидностей, нужно смотреть насколько он практичен и точен и доступный ценовой диапазон.
  Должен вам сказать, что измерители универсальные, те что предлагает ASK.COM? универсальны , но настолько не ТОЧНЫ, что можно себя ввести в заблуждение. Желательно брать прибор, более узконаправленный ( кислотность и температуры почвы, а лучше только кислотность)
У меня был хороший прибор, китайский, но он, к сожалению , прослужил пару лет.
==========
--Прибор для измерения влажности воздуха. Это просто необходимая вещь в теплице. У меня есть профессиональный психрометр, но пользоваться им в теплице ОООчень неудобно, так как приходится постоянно пополнять водой влажный термометр, смотреть на таблицу, чтобы определить влажность воздуха. Он хорош только в домашних условиях.

--Самое лучшее, для определения микроклимата в теплице - это универсальный прибор, бытовой, который довольно точен, особенно при проверке его на профессиональных стендах ( давление и влажность воздуха - по метеостанции рядом расположенной)

=============
Вообще, Вера, многие томатоводы не обращают внимание на почву, к сожалению, и начинают подкормки разными бражками и пр.
Считая это за большую пользу, а не знают состояние своих почв и микроклимата. Это большая ошибка томатоводов ( я так считаю) Пусть меня закидают тапками, я не обижусь. Ведь выращивание томатов, особенно в экстремальных условиях, это актуально. Так что, чтобы понять томаты, нужно знать, что им нужно и что у них УЖЕ ЕСТЬ!?!!
Веруся, Я буду очень благодарен, если ты что нибудь найдёшь и подскажешь по этим вопросам - контроля в теплице. Спасибо :thx:
=============
Удачи!!!! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Андрей, хорошо, попробую поискать, т.к. мне тоже это интересно, у меня есть прибор 3 в 1, измеряет кислотность, влажность почвы и освещение, но что-то не знаю на сколько он надежный, как то я ему не доверяю, но иногда пользуюсь, для интереса, но на сколько он правильно показывает не знаю. Вот такой у меня, там есть и рН только измеряет, но тоже не знаю стоит ли доверять.

http://www.planetsad.ru/щуп_измеритель_3_в_1

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Андрей, хорошо, попробую поискать, т.к. мне тоже это интересно, у меня есть прибор 3 в 1, измеряет кислотность, влажность почвы и освещение, но что-то не знаю на сколько он надежный, как то я ему не доверяю, но иногда пользуюсь, для интереса, но на сколько он правильно показывает не знаю. Вот такой у меня, там есть и рН только измеряет, но тоже не знаю стоит ли доверять.
http://www.planetsad.ru/щуп_измеритель_3_в_1
Вообще я видел такой прибор, но освещённость он измеряет ТОЧНО - НЕ ТОЧНО!!!  специалисты говорят, что приборов универсальных  очень мало. Тем более люксометр ( измеритель освещённости) это сложный прибор на специальных фотоэлементах, калиброванный по эталону Люкс

А бытовой, тем более унверсальный,.... это .......!!!....??????
...Так что , Лена, кислотность и влажность, температура грунта на глубине посадок - наиболее важные моменты для теплиц. Измерение температуры это мелкие проблемы и просто решаемые. :mail:
Ссылка на сообщение

Андрей, с Рождеством Вас!!! с открытием нового дневничка!!! :thx:

Пусть сбудутся заветные мечты, здоровья Вам и урожая :hey:

Я так удачно зашла :D на огонек- оказывается кроме лакмусовых бумажек кислотность почвы еще и прибором измеряют... ;D век живи, а вс равно.... ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Ириска Бася

  Андрей, с Новым Годом :-*! Очень тебя люблю :hat: Жене можешь сказать, симпатичная, крашенная  брюнетка, желает задать вопрос?

  Муж привёз коровий навоз( сухой), может у тебя в жизни где-то проскользнуло?

ООоо!!!, Ириш...Лябофь - это хорошо!!!  А у меня вот ....бляндинка!! ;D ;DЯ ведь на форуме молодею тоже и тоже ВСЕХ люблю!!! :thx: :hey: :thx: :thx:

А муж у тебя хороший, коль привёз хоть и сухой навоз, это же З Д О  ррО В О !!!!  Сухой навоз можно сложить в весенний период в грядку ( тёплую) полить тёплой водой положить слой земли............. и следи, чтобы не сгорели посадки.!!! :mail2: :mail2: :mail2:

(Шутю) но и серьььёёёзно говорю.

Так что муж у тебя МОЛОДеЕЦ!!!!!

====

А я буду возить весной навоз, там будет всякий  и сухой и мокрый - разницы большой нет, всё равно поливать нужно.

====

P.S.Мы ведь лет.... так эдак 25 держали КРС и уж с гавнецом опыт ёсь!

Ссылка на сообщение
Цитата Олейник Валентина

Анрей, вот такой стоит купить?

http://www.vinogradisad.ru/shop/UID_66.html

Вообще, Валюша, прибор по описанию хороший. Кислотность измеряет вроде нормально, влажность, конечно ОТНОСИТЕЛЬНАЯ коль в 10-ти бальной шкале, а вот освещённость...... у меня вопросы. Такой бы прибор и я приобрёл, будь он в продаже у  нас. Выписывать....посмотрю к весне, т.к. основной набор приборов у меня есть, тем более проверенных.

===========

А Вам советовал бы приобрести. Под сомнением освещённость.... но Ph иметь под контролем - это уже полдела.

Удачи! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

P.S. Влажность почвы или воздуха он измеряет - не понял. если почвы - вопрос, если воздуха - тоже. как-то пишут коммерсанты для лохов. Реклама!!!!! А точности в ней нет! :mail2:

Ссылка на сообщение
:thx:Вряд ли кто обратил внимание на скребок, которым скидываю снег с теплицы из ПК.
Внимательно посмотрите фото. Он  сделан из алюминиевого обруча.( с помощью которого раньше попой крутили) на конце деревянная досочка с отверстием для алюминиевой трубки............... вот и всё!!! Легко и просто! ;D ;D
Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Андрей, я к тебе с вопросом...ты поддонный полив использовал?

Да, Веруня, полив только поддонный. Здесь много преимущества и растюхам это нравится. :yep: Т.е поливаю только в лотки с ёмкостями для растюх.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Да, Веруня, полив только поддонный. Здесь много преимущества и растюхам это нравится. :yep:

Андрей, я в этом году именно так буду поливать, упростила схему выращивания....отметила все плюсы во всех методах и соединила.

В неделю раз думаю достаточно? Или даже в две недели раз в поддон, а в неделю раз опрыскивание....вот так решила. И при высадки думаю, корни по привычки тянуться к воде будут, так сказать мне помогут, сами воду найдут....а мне останется подкармливать и дождик холодный ранним утром иногда делать ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрей, я в этом году именно так буду поливать, упростила схему выращивания....отметила все плюсы во всех методах и соединила.

В неделю раз думаю достаточно? Или даже в две недели раз в поддон, а в неделю раз опрыскивание....вот так решила. И при высадки думаю, корни по привычки тянуться к воде будут, так сказать мне помогут, сами воду найдут....а мне останется подкармливать и дождик холодный ранним утром иногда делать ;D

Верусик, я хотел бы поговорить, обсудив твою будущую технологию.

--- корни по привычки тянуться к воде--- Это немножко ошибочно. Дело в том, что почва, через отверстие в донышке стаканчика, будет "сосать" влагу, как филить керосин в лампе, по мере высыхания поверхности и потребления влаги растением.

--- неделю раз думаю достаточно? Или даже в две недели раз в поддон, --Этот режим установить ТОЧНО невозможно. Почему? Да потому, что частота полива зависит от:

а) температуры и влажности помещения, в котором находятся распикированные растюхи.

б) Полив будет увеличиваться (его частота и количество) в прямой зависимости от роста растюхи. Чем дольше растение находится в горшочке ( оно выше, мощнее) тем чаще необходим полив. В какой-то степени ( хоть и небольшой)это зависит и от сорта.

Г) Опрыскивание по листу можно производить и через день-два, особенно когда в квартире низкая влажность, вреда от этого не будет.

===============

Легко контролировать влажность почвы, чуть-чуть разрыхлив поверхность спичкой. Поверхность практически сухая или чуть чуть влажная, на ней никогда не будет плесени и  разных мошек - просто нет повода.

===============

Вот почему я настоятельно рекомендовал бы приобрести психрометр.Это очень важный прибор. В дневнике я где-то описывал  ряд проблем при выращивании рассады на подоконнике, да ещё с пластиковыми окнами.

...Напомню, что при пластиковых подоконниках нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! подкладывать под поддоны что-то наподобие потолочной плитки, выполняющей роль тепло-холодо изолятора между подоконником и поддоном. :yep:

============

============

Насколько мне не изменяет память, поддон из 10 горшочков, объемом 0,5 -0,7 литра на первом этапе поливаем через 4-6 дней, в дальнейшем ( примерно) через 3-4 дня в среднем по 0,7-1,0 литра на поддон.

Конкретно подскажу на практике после пикировки, укажу все параметры при которых растёт рассада. :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Я поняла Андрей.....

1. Про раз в неделю или два эта я из опыта полива этого года взяла

(Но конечно изминения контроля будет)

2. У меня для окон специальные подставки, сделаны из теплоизоляционного материала (осталось от отделки внутренней дома)

3. Палочкой Китайской всегда рыхлю почву....

Про опрыскивания поняла, про корни поняла.....

Андрей, я всё описывать позже в своём дневничке буду....хочется подойти с простотой и с результатом  :yep:

Буду и к тебе заходить....общими силами выводы делать :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Я поняла Андрей.....

1. Про раз в неделю или два эта я из опыта полива этого года взяла

(Но конечно изминения контроля будет)

2. У меня для окон специальные подставки, сделаны из теплоизоляционного материала (осталось от отделки внутренней дома)

3. Палочкой Китайской всегда рыхлю почву....

Про опрыскивания поняла, про корни поняла.....

Андрей, я всё описывать позже в своём дневничке буду....хочется подойти с простотой и с результатом  :yep:

Буду и к тебе заходить....общими силами выводы делать :thx:

Конечно, Веруся, я буду очень рад общению. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

А вообще донный полив не прихотлив и удобен, не нужно бояться уплотнения верхнего слоя почвы, вымывания микроэлементов из верхнего слоя.  :yep:

..........Хотел бы ещё добавить. ООочень легко контролировать количество воды для полива. Из поддона влага практически одинаково впитывается всеми горшочками.

Кроме того, при необходимости, с водой можно добавить и дополнительную подкормку, правда это я не делаю, т.к почву готовлю так, чтобы всего хватило до пересадки на ПМЖ,

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Конечно, Веруся, я буду очень рад общению. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

А вообще донный полив не прихотлив и удобен, не нужно бояться уплотнения верхнего слоя почвы, вымывания микроэлементов из верхнего слоя.  :yep:

 

Андрюш, вот именно я с этим расчётом и хочу поддонный полив :yep:

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

..........Хотел бы ещё добавить. ООочень легко контролировать количество воды для полива. Из поддона влага практически одинаково впитывается всеми горшочками.

Кроме того, при необходимости, с водой можно добавить и дополнительную подкормку, правда это я не делаю, т.к почву готовлю так, чтобы всего хватило до пересадки на ПМЖ,

А я буду покупать в этот раз землю для каждого овоща отдельно....но смотри какая интересная штука :mail:

Покормка например Синьор-Помидор подходит по составу и для перцев....

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

А я буду покупать в этот раз землю для каждого овоща отдельно....но смотри какая интересная штука :mail:

Покормка например Синьор-Помидор подходит по составу и для перцев....

Тут, в покупных землях, я полный тупица. Всё время выращиваю (ем) в собственноручно приготовленной почве, тем более не подразделяя её...для перцев..... томатов...... баклажан..... и пр. На начальной стадии при росте в течении 40-60 дней не нужны  никакие ( в этом случае) подкормки. Конечно, в городских условиях, у вас другого выхода наверно нет.

Не хочу вас огорчать, но некоторые деревенские у нас тоже покупали почву в магазине, но восторга от неё большого нет, а у некоторых даже разочарование. Нам стыдно, в деревне, покупать почву, когда труда большого нет заготовить и "накормить" её перед употреблением! :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ой, Андреюшка....вот не доросла я пока видимо для заготовки земля.... :-

А вот попробуй, Верусь, хоть один разок, хоть семи-литровое ведёрко...... подготовь и поставь на даче...... Будет :yep: :yep:

Тогда и сравнишь, будет повод. ;) ;)

Прости... не  настаиваю.... не знаю твоего бытия... :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата vepa061

Андрей, добрый вечер! Расскажи, как землю готовишь под рассаду  :) Я тоже всегда свою заготавливаю.

Сейчас найду.... в своём топике. делать ссылку, что-то она порой не совпадает, поэтому скопировал ответ

==========

 

Re: Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.

« Ответ #73 : 11 Января 2014, 22:10:44 »

Цитировать

:thx:                                        Подготовка почвы.

На первый взгляд в подготовке почвы ничего особенного нет. Вопрос стар как мир. Но я же делюсь опытом, поэтому может и повторюсь, коль обозначил вопрос. Готовлю с осени, весной перед посевом семян грунт заносим в дом, готовим, рассыпаем по горшочкам и ёмкостям  для посева семян пикировки томатов, вот и всё!

==== Подготовка заключается в следующем  (для более наглядного представления расскажу для объёма 10 литров - ведро грунта).

1.  Порядка 3,5 - 4 литра- дерновая, лесная почва +  4 -5 литров, почва с огуречной грядки, в которой содержится песок, перепревший навоз ( чернозём) + 0,5-0,7 литра  древесной золы + ещё добавляю перепревший навоз ( чернозём) объёмом порядка 1-1,5 литра + 10-15 скарлупок  куриных яиц измельчённых чуть ли не до состояния пыли, всё это перемешивается и используется при выращивании рассады.

2.    Дело в том, что при недостатке кальция, замедляется рост растения, он отвечает за сильную корневую систему томата, благодаря  кальцию повышаются обменные процессы и активизируется работа ферментов в растении.

3.    Перед посадкой семян и пикировкой грунт, за сутки, поливаем  слабым раствором марганцовки. 

==== Чем хороша лесная земля? Она чёрная, имеет структуру «крупинок»,но она для томатов « постная». Бывают годы, и этот год не исключение, заготовить дерновую землю не удалось. В этом случае мы  набрали грунт из огуречной грядки, но «доначинять» компонентами буду так же, с той лишь разницей, что дополнительно чернозём добавлять не буду.                                                                                                                                                           

Вот собственно и всё по подготовке почвы. Никаких хитростей нет. Сейчас в магазинах продают, куча разных названий и назначений почву, но как-то…… смешно ….жить в деревне и…. покупать почву!!!! Микроэлементы……так их под ногами…..топчешь!!!!! Бери, не хочу. Я как-то пару раз проводил эксперимент- добавлял примерно стакан измельчённого куриного помёта, но разницы не увидел и отказался от лишней мороки при выращивании рассады.

===========

Это копия прошлого года. В этом  году заготовлена и лесная почва и песок- короче - все традиционные компоненты.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка
Вообще, Света, я в прошлом году открыл топик

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.1635.html

в котором поделился своим опытом выращивания рассады, подготовки семян, сроков посева и пр. Кому интересно почитайте хотя бы первые 10 страниц (№№ 110-100)

=======

Я хотел перенести некоторые ответы в этот дневник ( была такая просьба у моих односельчан) но потом подумал, что к чему этот "дубляж"? , можно ведь сделать просто ссылку.

======= Света, у нас с тобой почти одинаковая климатическая зона ( у нас чуть чуть жёстче) так что многое должно совпасть.

Хотя......подходы могут быть и разные, т.к. разный опыт. :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...