Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Торфяные таблетки для рассады - опыт применения


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Помидороведы,я новенькая,поэтому и вопрос может не в тему,но не знаю куда его приткнуть. Столкнулась в интернете с рекламой торфяных таблеток.Так все заманчиво рассказывают,а вот на форуме ни словечка об этом методе.Вы не пользуетесь никто?Хотелось бы узнать -есть  ли  смысл с ними заморачиваться? ???

Ссылка на сообщение

Для помидор - нет. Но это мое мнение, и у других форумчан есть совершенно противоположное ;)

Вот сообщение Taleks, а следом мое по интересующему Вас вопросу

Ссылка на сообщение

Если я буду выращивать около 250 корней помидор , сколько ж надо потратить на энти таблетки . которых хватит дней на десять , а потом опять пересаживать , какой смысл  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Если я буду выращивать около 250 корней помидор , сколько ж надо потратить на энти таблетки . которых хватит дней на десять , а потом опять пересаживать , какой смысл  ::)

Да,согласна-это проблема! Но меня интересовал сам принцип выращивания-стоит он того или нет. Видимо,как все-это индивидуально.Но радует,что метод работает.

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Для помидор - нет. Но это мое мнение, и у других форумчан есть совершенно противоположное ;)

Вот сообщение Taleks, а следом мое по интересующему Вас вопросу

Спасибо,Рената.Очень доходчиво. Но сам метод имеет право жить. Сегодня пойду узнаю цену на эти самые таблетки и постараюсь чего-нибудь в них посадить-самую малость,иначе умру от любобытства! :D

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Весна, качественные торфянные таблетки- хорошо, но где их найти то? Реклама есть реклама :-

В крупных городах они в каждом цветочном продаются, проблем нет. Для рассады помидор, согласен с Ренатой, они не обязательны, хотя удобны. На будующий год буду сажать в спец. лотки для рассады, с разборными перегородками из ЭМ-пластмассы. Объем ячейки ок. 300 мл. Вот фото из инета:

Ссылка на сообщение

Спасибо,все для меня новинки! Хороши ваши разборные лотки! В них от посадки и до высадки в грунт,или пикируете в них? Я не совсем еще в теме.

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Спасибо,все для меня новинки! Хороши ваши разборные лотки! В них от посадки и до высадки в грунт,или пикируете в них? Я не совсем еще в теме.

  Пока не применял, только куплены. Для удобства пересадки думаю изготовить совок типа кухонной лопатки, с размерами под ширину ячейки.Сам процесс вижу так: вытаскивается крайняя перегородка, совком (лопаткой) поддевается снизу ком земли и переносится в новую емкость.Так -весь первый ряд. Затем убирается след. перегородка и пересаживается второй ряд и т.д.

Ссылка на сообщение

В таблетках очень хорошо выращиваются петунии. И лобелия.

Только не покупайте таблетки Farilla  :-  и ни в коем случае не покупайте "набор" - поддон с таблетками  >:(  Это такое гэ.... Постарайтесь найти Jiffy, в крайнем случае их можно заказать в интернете. В магазинах таблетки Jiffy, как правило, продают поштучно. Бывают разные диаметры, покупать нужно с диаметром не менее 33мм. У нас они стоили 3-7 рублей за штуку, в зависимости от диаметра. И не покупайте кокосовые таблетки. Для выращивания они совершенно непригодны, только для черенкования.

Ссылка на сообщение

Цитата Рената

В таблетках очень хорошо выращиваются петунии. И лобелия.

Только не покупайте таблетки Farilla  :-  и ни в коем случае не покупайте "набор" - поддон с таблетками  >:(  Это такое гэ.... Постарайтесь найти Jiffy, в крайнем случае их можно заказать в интернете. В магазинах таблетки Jiffy, как правило, продают поштучно. Бывают разные диаметры, покупать нужно с диаметром не менее 33мм. У нас они стоили 3-7 рублей за штуку, в зависимости от диаметра. И не покупайте кокосовые таблетки. Для выращивания они совершенно непригодны, только для черенкования.

  Именно такие таблетки и применял, ничего плохого про них не скажу, наоборот, удобно. Для томатов тоже не вижу большой необходимости в их применении.

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

В таблетках очень хорошо выращиваются петунии. И лобелия.

Только не покупайте таблетки Farilla  :-  и ни в коем случае не покупайте "набор" - поддон с таблетками  >:(  Это такое гэ.... Постарайтесь найти Jiffy, в крайнем случае их можно заказать в интернете. В магазинах таблетки Jiffy, как правило, продают поштучно. Бывают разные диаметры, покупать нужно с диаметром не менее 33мм. У нас они стоили 3-7 рублей за штуку, в зависимости от диаметра. И не покупайте кокосовые таблетки. Для выращивания они совершенно непригодны, только для черенкования.

Это здорово,вот на петунии и лобелии я и потренируюсь. Я их просто обожаю! Они у меня растут на всех окнах и балконах!

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Вот,что значит мужской подход! Пожалуйста,потом поделитесь мнением о своих лоточках!

Конечно расскажу! :mail:  На применение таких лотков подвигло фото с ростками овса в газете "Природное земледелие" №2 (весенний) за 2012г. Скачать все экземпляры этой газеты можно на сайте Петерб. клуба орган. земледелия www.pkoz.ru :)

Ссылка на сообщение

Спасибо,обязательно все прочту. И,конечно, это прелести столиц-стоооолько возможностей,а нам провинциалам ,слава Богу,доступен интернет! Да,сейчас узнала цену на торфяные таблетки. Если брать 1000,то по 2 руб. Но по телефону не сказали чье производство,придется самой шлепать в магазин,но это завтра.

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Спасибо,обязательно все прочту. И,конечно, это прелести столиц-стоооолько возможностей,а нам провинциалам ,слава Богу,доступен интернет! Да,сейчас узнала цену на торфяные таблетки. Если брать 1000,то по 2 руб. Но по телефону не сказали чье производство,придется самой шлепать в магазин,но это завтра.

  О таблетках Jiffy-7 ничего плохого не знаю, чего не скажешь о всяких имитациях. Ваша цена кажется мне сомнительной, хотя не берусь утверждать. Скорее всего это какой-нибудь самопал. Марина центры "Сияние" есть во многих городах (насчет Липецка не знаю, поищите в инете), там много чего полезного можно узнать и приобрести. :yep:

Ссылка на сообщение

В проверенной московской оптовой фирме 2000 шт. 33диаметра продают за 4150руб, т.е. за таблетку чуть больше 2 рублей получается. И это не считая доставки. Даже с учетом скидок оптовикам, в 2 рубля/шт от 1000 шт. не верю  ::) 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

  Именно такие таблетки и применял, ничего плохого про них не скажу, наоборот, удобно. Для томатов тоже не вижу большой необходимости в их применении.

 

То есть сеяли мелкие семена в  кокосовые таблетки? И все нормально? Я торфяными пользовалась,а такими нет. Не прогадала?

Ссылка на сообщение
Я тоже решила попробовать такие таблетки на петунии. Хотя продавец меня отговаривала, говорит таблетки для крупных семян...ничего подобного...крупное семечко, дает корни которые быстро эту таблетку перерастут, а петуния может в ней расти долго, так как сеянец вначале медленно развивается. Проверенно на собственном опыте. Я покупала таблетки 3,3 см, цена 4-5 руб...я уже даже и не помню, но я брала в розницу, попробовать. Вот фото:

Эти петуньки я сеяла 14.01. Им дней пять от роду, мне очень нравится, только одна проблема, очень часто приходится их опрыскивать, как минимум три раза в день. Растут под лампой.





Ссылка на сообщение
Цитата МаринаП

То есть сеяли мелкие семена в  кокосовые таблетки? И все нормально? Я торфяными пользовалась,а такими нет. Не прогадала?

  Я имел ввиду Т. таблетки Jiffy-7...Про кокосовые ничего не скажу, не применял.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Я имел ввиду Т. таблетки Jiffy-7...Про кокосовые ничего не скажу, не применял.

 

Ах блин, а я хапнула... Ну, если зря...

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Эти петуньки я сеяла 14.01. Им дней пять от роду, мне очень нравится, только одна проблема, очень часто приходится их опрыскивать, как минимум три раза в день. Растут под лампой.

 

Спасибо, а я написала пост, не прочитав ваш. Ну, дай Бог...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...