Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зорi над Бугом


jakovl

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.
Решилась открыть свой домик, а то все по чужим "шастаю" да в кустах отсиживаюсь ;D.
Живу я в красивом городе Украины - Виннице - это областной центр, а родилась и выросла в Ладыжине - городок в Винницкой области. И в одном городе, и в другом протекает моя любимая река - Южный Буг. В Виннице я только выращиваю рассаду, часть которой отдаю двоюродной сестре для высадки на даче в Виннице, а остальное высаживаю у мамы и свекрови в Ладыжине.

О названии: Ю́жный Буг (укр. Південний Буг) — река на юго-западе Украины; в пределах Хмельницкой, Винницкой, по границе Кировоградской и Одесской, а также в Николаевской областях. Длина 806 (до лимана 792—806) км, Бассейн 63 700 км². Единственная крупная река Украины, полностью протекающая по её территории. Река была известна у древних греков под названиями Гипанис, Ипанис, в летописях — Богъ, Бъоугъ; Точное значение неизвестно. Польский языковед Тадеуш Лер-Сплавинский название выводит из балто-славянского Bog («течение») или bougb («отклоняюсь, изгибаюсь»). Французский гидрограф Элизе Реклю связывает его со словом Бог. Ян Розвадовский и Макс Фасмер (Этимологический словарь) выводят гидроним от др.-в.-нем. Bach, bah («ручей»).
Ещё одна версия, имеющая право на существование, связана с именем вождя антов — Бож (Боз, Бус) (IV век; упоминается в «Слове о полку Игореве»). Тюркские народы называли реку Ак-Су («Белая вода»), из-за белых бурунов клокочущей воды у многочисленных речных порогов. В Ладыжине построено две электростанции: гидро- и тепловая (плотина — Ладыжинская ГЭС/ГРЭС, спад (напор) 177,0/160,5 [≈ 17 м]).
Городок Ладыжин, что на Винничине, относится к древнейшим славянским поселениям. В истории Ладыжин упоминается в работах знаменитого русского историка Николая Карамзина. В его «Истории государства Российского» указано, что Ладыжин в 1240 году отбивал нападение войск Батыя. После нашествия монголо-татар более 400 лет в летописях о городке не было ни единого упоминания. Следующие исторические сведения о нём датируются XVII веком, когда Ладыжин стал крепостью и вошёл в Брацлавское воеводство. К тому времени в нём жило около 6000 человек.
Почти все время Ладыжин относился к воинским поселениям и только в 1866 году был передан гражданской власти. Этот период в истории городка характеризуется быстрым развитием промышленности. В нём были построены спиртзавод, пять суконных фабрик, три каменных и черепичных завода, шесть водяных мельниц и высажена табачная плантация. На стыке XIX—XX веков Ладыжин превращается в заметный городок, насчитывающий уже 1042 дворов с 7762 жителями.
За годы Второй мировой войны Ладыжин был почти полностью разрушен. 13 марта 1944 года его освободили от фашистов силами 40-й армии 2-го Украинского фронта. На протяжении трех лет были восстановлены промышленные предприятия, хозяйственные сооружения, колхозы освоили посевные площади. В 1968 году началось строительство Ладыжинской государственной районной электростанции мощностью в 1,8 млн кВт. Открытие ГРЭС состоялось 18 января 1972 года. Параллельно со строительством электростанции возводилось много промышленных предприятий, которые обслуживали сооружения самой станции. Вместе с тем строился городок энергетиков. Он расположен на правом берегу Южного Буга в месте впадения в него притока Сильницы, в 110 километрах от Винницы.
Ссылка на сообщение

Следующие фото уже мои, вид с плотины через Южный Буг (чтобы попасть на дачу моих родителей необходимо пройти плотину - сейчас режимный объект, вход на нее ограничен по времени, т.е. ночью там ходить нельзя)
налево - город Ладыжин виднеется
направо - Ладыжинское водохранилище
Ссылка на сообщение
Спасибо, Женя и Лариса.
А я в Летичеве бывала только проездом в Хмельницкий из Винницы, там большой рыбный базар, все винницкие закупаются там рыбой, для них такое количество рыбы в диковинку, но я же родом из очень рыбного места, поэтому сама люблю ловить рыбу и папа рыбак, и дочка (на фото ей 4 года, сейчас 9), и сын, а вот муж, хотя он тоже родом из Ладыжина, совсем не из нашей песочницы, ему подавай рыбу в готовом виде, да еще и, желательно, без костей.
Ссылка на сообщение
Цитата jakovl

Спасибо, Женя и Лариса. А я в Летичеве бывала только проездом в Хмельницкий из Винницы, там большой рыбный базар, все винницкие закупаются там рыбой, для них такое количество рыбы в диковинку, но я же родом из очень рыбного места, сама люблю ловить рыбу и папа рыбак.

У меня отец родом из Летичевского района... Много родни и в Виннице живет, и в Хмельницком. А базар там знатный!!!

Ссылка на сообщение

Теперь хочу посоветоваться. Сама я никогда не садила острый перец, вот мама моя каждый год на даче , но после того как в этом году на даче обнесли весь ее урожай перчиков, я решилась садить в огороде у свекрови, благо место позволяет (25 соток).
У меня есть:
  Украинский горький
  Черри красный
  Тринидад парфюм
  Хер Питер
  Желтый гриб
1. Их надо сажать отдельно или можно все вместе острые?
2. Их уже сажать или попожжа?
Ссылка на сообщение

Спасибо ,Оксана. А "Зорi над Бугом" - когда-то был такой песенный фестиваль у нас на Винничине, мне очень нравился, надеюсь что покажу, спасибо форуму, теперь будет из чего выбрать (если раньше я садила в 2014 году 46 сортов помидоров, то теперь даже не знаю...) :thx:

Ссылка на сообщение

Оленька!!! С Новосельем!!! Отличных урожаев!!!

Последний раз была в Виннице лет  десять назад, вот как раз где-то там и купались :yep: :yep: :yep:

А в Летичеве недавно были, проездом к родственникам!  А моя бабушка когда-то жила в Летичеве...

 

Ссылка на сообщение

Тільки в нашого народу

Є таке чудове свято,

Що​би через дві неділі ​

Новий рік знов зустрічати!

Будьте ж вдвічі щасливіші,

Ще й багатші,здоровіші,

Радості на цілий вік

Зичить ​Старий Новий рік!!!​

Хай прибутки та достатки

Не минають Вашу хату​,

Хай ведеться й прибуває,

Щастя хай Вас не минає,

Радості на кожнім кроці

В ​Старому Новому році!

Ссылка на сообщение

Оленька с открытием дневничка , и богатых тебе урожаев .Ладыжин  очень красивый город , такой чистоты и красоты я нигде еще не встречала . Мы каждый год ездим отдыхать семей в Заозерное на разлив мне там очень нравится и речка там чистая .

Ссылка на сообщение

Цитата jakovl

Теперь хочу посоветоваться. Сама я никогда не садила острый перец, вот мама моя каждый год на даче, но после того как в этом году на даче обнесли весь ее урожай перчиков, я решилась садить в огороде у свекрови, благо место позволяет (25 соток).

У меня есть:

  Украинский горький

  Черри красный

  Тринидад парфюм

  Хер Питер

  Желтый гриб

1. Их надо сажать отдельно или можно все вместе острые?

2. Их уже сажать или попожжа?

Оля я острые перцы уже посеяла , всходят потихоньку , а сладкие и томатики для теплицы планирую 15 посеять ,но я уже в апреле выношу их в теплицу под дуги . Острые перцы  все сорта можно высаживать на одну грядку грядку , я всегда так делаю.
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо большое всем: Надя, Леся, Ольга. Надя и Леся, а благодаря вам и еще Ларисе из Минска, я теперь ломаю голову над своими пакетиками. Если в 2013 году я садила 31 сорт помидоров, в 2014  - 46, то теперь не знаю как выбрать сортов 80 из имеющихся около 250?

Ссылка на сообщение

Оленька, поздравляю тебя с открытием дневника! А я о таком городе, как Ладыжин, даже и не слыхала :-[. Спасибо за рассказ,за экскурс в историю.  Молодец! Урожаев, добра и мира в новом году! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата lesia

я острые перцы уже посеяла , всходят потихоньку , а сладкие и томатики для теплицы планирую 15 посеять ,но я уже в апреле выношу их в теплицу под дуги .

А я и не я (упомянутые в первом посте товарищи) все садим в ОГ, нет у нас никаких укрытий, поэтому сладкие перцы буду сеять в феврале (ДА, я так РЕШИЛА 8) и не передумаю), а ручки-то чешутся. А помидоры буду сеять в два этапа: средние и поздние - в феврале (где-то во второй половине), а ранние и среднеранние  - в марте.

Ссылка на сообщение
Цитата jakovl

Девочки, спасибо большое всем: Надя, Леся, Ольга. Надя и Леся, а благодаря вам и еще Ларисе из Минска, я теперь ломаю голову над своими пакетиками. Если в 2013 году я садила 31 сорт помидоров, в 2014  - 46, то теперь не знаю как выбрать сортов 80 из имеющихся около 250?

Оля а ты сколько кустов планируеш сажать ?
Ссылка на сообщение

Галина Михайловна, спасибо большое, видите, а я вот о Нижнем Новгороде много слышала, хотя и не бывала никогда (шутка, где уж равняться, про Ладыжин и на Украине не все слышали, хотя достаточно известен благодаря двум электростанциям, редкое сочетание на одной плотине рядом гидро- и тепловая электростанция, а также в 80-е и 90-е годы очень крупный был ферментный завод - французы строили. Поэтому городок известен как город энергетиков и микробиологов. А теперь еще Наша Ряба построила огромный комплекс, бройлеров на убой выращивают).

Мой папа родом из Москвы и Калужской области (Жуковский район - его отца сослали за 101 км из Москвы), очень увлекается историей, ну и я в школьные годы увлекалась.

Ссылка на сообщение
Цитата lesia

а ты сколько кустов планируеш сажать ?

в прошлом году было 15 рядов по 9 лунок, правда свекровь в некоторые лунки по 2-3 корня меня уговорила посадить, но в этом году я буду тверда как никогда: по 1 в лунку и кустов 200 с широкими междурядьями, а то у нее где-то 50см, я в 2014 замучилась с фитофторой бороться, правда справилась. В этом году хочу междурядья 90 см, а в ряду между кустами 25-30 и на что-то сродни шпалеры.

Ссылка на сообщение
Оленька, соткрытием дневничка, нового посевного сезона! Счастья, мира, добра, урожаев и домашнего тепла! Удачи!
Ссылка на сообщение

Ирина и Люда, спасибо. Всем форумчанам тоже желаю посильных ( в смысле чтобы могли справиться) урожаев, хорошей погоды и мирного неба над головой.

Ссылка на сообщение
Цитата jakovl

в прошлом году было 15 рядов по 9 лунок, правда свекровь в некоторые лунки по 2-3 корня меня уговорила посадить, но в этом году я буду тверда как никогда: по 1 в лунку и кустов 200 с широкими междурядьями, а то у нее где-то 50см, я в 2014 замучилась с фитофторой бороться, правда справилась. В этом году хочу междурядья 90 см, а в ряду между кустами 25-30 и на что-то сродни шпалеры.

Ну тогда на до выбирать , ты список напиши , здесь многие наверно такие сорта выращивали , вот и посоветуют что лучше .
Ссылка на сообщение
Цитата jakovl

Следующие фото уже мои, вид с плотины через Южный Буг

...

 

здОрово как там у вас - местА - отличные  :yep:  :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...