Свежие сообщения

Автор Тема: Клематисы-великолепные лианы.  (Прочитано 85947 раз)

Оффлайн Виктория.

• Профи
  • Центральная Украина
  • Альбомы
Re: Клематисы-великолепные лианы.
« Ответ #360 : 16 Августа 2016, 11:06:32 »
а если прикопать , а откопать уже в следующем году? не знаю о клематисах, а виноград похоже можно так, мы как дом купили то внизу виноград был ак перепутан, стебли сами себе прирастали, и даже когда отрубили и выкопали часть главного корня то из того что приросло нормально  растение питалось, правда и виноград простой, который "неубиваемый"

Оффлайн Ornella

• Профи
  • Светлана, Дача в Ленинградской области, Тайцы
  • Альбомы
« Ответ #361 : 16 Августа 2016, 12:13:57 »
а если прикопать , а откопать уже в следующем году? не знаю о клематисах, а виноград похоже можно так, мы как дом купили то внизу виноград был ак перепутан, стебли сами себе прирастали, и даже когда отрубили и выкопали часть главного корня то из того что приросло нормально  растение питалось, правда и виноград простой, который "неубиваемый"

Думаю такой вариант можно попробовать. Прикопать рядом с материнским кустом, на зиму все равно буду укрывать его и веточку если укорениться тоже укрою. А по весне посмотрю.

Оффлайн Виктория.

• Профи
  • Центральная Украина
  • Альбомы
« Ответ #362 : 16 Августа 2016, 16:22:36 »
возможно даже не весной, а ближе к середине лета, чтоб если этот год не даст корни то в следующем еще был у нее такой шанс.

Оффлайн Ornella

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #363 : 17 Августа 2016, 08:07:36 »
возможно даже не весной, а ближе к середине лета, чтоб если этот год не даст корни то в следующем еще был у нее такой шанс.

У меня они 3-й группы обрезки. Если сейчас не укоренится, то думаю за зиму отомрет этот побег.

Онлайн СветaР

• Профи
  • Дача в Рузе, Московская обл.
  • Альбомы
« Ответ #364 : 17 Августа 2016, 10:13:37 »
У меня они 3-й группы обрезки. Если сейчас не укоренится, то думаю за зиму отомрет этот побег.
Нет, не отомрет. Третья группа тоже цветет на прошлогодних побегах, если сохранить их. А если уложить колечком и замульчировать на зиму хорошенько - то весной должны пойти от этого колечка новые побеги. Колечко весной не раскапывать.
Раньше был ник Света. Со мной на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Ornella

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #365 : 17 Августа 2016, 11:15:39 »
Нет, не отомрет. Третья группа тоже цветет на прошлогодних побегах, если сохранить их. А если уложить колечком и замульчировать на зиму хорошенько - то весной должны пойти от этого колечка новые побеги. Колечко весной не раскапывать.

Света, я свои побеги стараюсь сохранить, укрываю, но отмирают. Но за Ваши советы спасибо, попробую.

Онлайн СветaР

• Профи
  • Дача в Рузе, Московская обл.
  • Альбомы
« Ответ #366 : 17 Августа 2016, 11:38:35 »
Света, я свои побеги стараюсь сохранить, укрываю, но отмирают.
Да, у меня тоже плохо побеги сохраняются. Поэтому вторую группу и не сажаю больше.
Но ведь хуже-то не будет, отрезать и весной можно.
Раньше был ник Света. Со мной на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Ornella

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #367 : 17 Августа 2016, 11:42:49 »
Да, у меня тоже плохо побеги сохраняются. Поэтому вторую группу и не сажаю больше.
Но ведь хуже-то не будет, отрезать и весной можно.

Да, это точно.

Оффлайн корманова

• Заслуженный аграрий
  • Ксюша.дача в Ставрополе
  • Альбомы
« Ответ #368 : 11 Января 2017, 18:30:16 »
У меня пока очень молоденькие и каждый год пересаженные клематисы, им три года летом было. В этом году оставлю в покое, наконец-то в тех местах стройка окончена)))

еще не цвели пинк фэнтези, голубой ангел и флорида биколор .

Оффлайн Виктория.

• Профи
  • Центральная Украина
  • Альбомы
« Ответ #369 : 31 Января 2017, 19:26:59 »
прошлой весной купила небольшой корешочек вроде как кустового клематиса, посалила в майонезное ведерко 1л, но так и не определилась что с ним делать дальше, выросли на нем несколько побегов   25-30 см и к осени засохли,  на зимовку ушел на окно с температурой  9-10° ,  сейчас выпустил 2 веточки сантиметррв по 5, и вроде есть еще почки посажен был в плохой как  мне кажется грунт, хочу его пересадить  ,и вот возникли вопросы по грунту, "универсальный" рн  6-6,5 подойдет ?  и еще желание возникло, а нельзя ли его разделить, сейчас сразу,  как то разрезать аккуратно, все равно чтоб грунт. поменять очищать корни. нужно.

Оффлайн Виктория.

• Профи
  • Центральная Украина
  • Альбомы
« Ответ #370 : 31 Января 2017, 19:33:58 »
и еще вопрос, у сестры растет в горшке, литров на 8-10,  цепляется за сетку, растет уже года 4-5 ,  обрезаются только сухие веточки, цветет. в мае а потом еще раз , вроде в августе,  если возникнет желание пересалить в новый грунт и  большую емкость,  его полностью срезать , он отрастет. потом? или попробовать отодрать от сетки, но он заплелся через нее, отодрать не получится...    сейчас ( ну в теплое время года)  кормится   удобрением для цветущих , но если переживет эту зиму то даже  пусть не в жтом году но все равно возникнет потребность в большей емкости.

Оффлайн корманова

• Заслуженный аграрий
  • Ксюша.дача в Ставрополе
  • Альбомы
« Ответ #371 : 01 Февраля 2017, 04:56:55 »
Клематис если наростил корни,то почти неубиваемый))) от корня отлично пойдёт ,если обрежите. Единственное,что первое цветение может пропустить.

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
gusev
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru