Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клематисы-великолепные лианы.


Рекомендуемые сообщения


Цитата растюха

Мой княжик.


Аленушка красотка, но она не княжик, у княжиков зимующие побеги, а Аленушка относится к группе интегрифолия.
Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Аленушка красотка, но она не княжик, у княжиков зимующие побеги, а Аленушка относится к группе интегрифолия.

Хочу посадить княжик, только какой не знаю.  :- Может порекомендуете на какой стоит обратить внимание. :-[

Ссылка на сообщение

Хочу посадить княжик, только какой не знаю.  :- Может порекомендуете на какой стоит обратить внимание. :-[
Цитата


    В принципе все княжики неприхотливые, у меня растет Мейдвел Холл, если честно яму ему не готовила совсем- просто воткнула- и ничего. растет.
У меня много клематисов, хотя было еще больше, но они не растут, а выживают :- в силу того, что на маленьком участке натыкано куча всего. И у бедных клематисов часто оказываются агрессивные соседи.
    Кстати весной в упаковках продают много княжиков  агрофирмы "Поиск".
Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

 

    В принципе все княжики неприхотливые, у меня растет Мейдвел Холл, если честно яму ему не готовила совсем- просто воткнула- и ничего. растет.

 

Красивый какой!

Княжики и мелкоцветковые клематисы это одно и то же?  :-[ Никак не могу понять, вроде одно, а вроде и нет)))

Ссылка на сообщение

 

Красивый какой!

Княжики и мелкоцветковые клематисы это одно и то же?  :-[

Цитата
Никак не могу понять, вроде одно, а вроде и нет)))

В принципе его можно назвать мелкоцветковым клематисом. Княжик- это клематис альпийский, крупная лиана с зимующими побегами, активно заплетающая опору. В полной красе его можно увидеть через несколько лет после посадки. Его не обрезают вообще, снимать с опоры на зиму не надо. Цветут большинство сортов преимущественно в  мае-июне, после цветения покрывается достаточно декоративными пушистыми шерстянками.

А еще существует масса сортов клематисов с мелкими цветами, они все очень разные, отличаются длиной побегов, размером цветов, расцветкой, способностью оплетать опору. Все зависит от того, что необходимо именно Вам. Есть также и относительно неприхотливые крупноцветковые клематисы.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

А кто-то пробовал черенковать клематисы? Купила брошюрку про них, там написано, что клематисы легко  черенкуются, вот думаю правда это или нет? Стоит ли резать для пробы какой-то побег?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Стоит ли резать для пробы какой-то побег?

Я тоже читала, что многие черенкуют, но сама не пробовала. Мне кажется, проще отводками размножать. Присыпанные плети очень хорошо дают корешки.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Я тоже читала, что многие черенкуют, но сама не пробовала. Мне кажется, проще отводками размножать. Присыпанные плети очень хорошо дают корешки.

 

Сейчас у же наверное поздновато проводить эксперимент с присыпкой?

Ссылка на сообщение

а если прикопать , а откопать уже в следующем году? не знаю о клематисах, а виноград похоже можно так, мы как дом купили то внизу виноград был ак перепутан, стебли сами себе прирастали, и даже когда отрубили и выкопали часть главного корня то из того что приросло нормально  растение питалось, правда и виноград простой, который "неубиваемый"

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

а если прикопать , а откопать уже в следующем году? не знаю о клематисах, а виноград похоже можно так, мы как дом купили то внизу виноград был ак перепутан, стебли сами себе прирастали, и даже когда отрубили и выкопали часть главного корня то из того что приросло нормально  растение питалось, правда и виноград простой, который "неубиваемый"

 

Думаю такой вариант можно попробовать. Прикопать рядом с материнским кустом, на зиму все равно буду укрывать его и веточку если укорениться тоже укрою. А по весне посмотрю.

Ссылка на сообщение

возможно даже не весной, а ближе к середине лета, чтоб если этот год не даст корни то в следующем еще был у нее такой шанс.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

возможно даже не весной, а ближе к середине лета, чтоб если этот год не даст корни то в следующем еще был у нее такой шанс.

 

У меня они 3-й группы обрезки. Если сейчас не укоренится, то думаю за зиму отомрет этот побег.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

У меня они 3-й группы обрезки. Если сейчас не укоренится, то думаю за зиму отомрет этот побег.

Нет, не отомрет. Третья группа тоже цветет на прошлогодних побегах, если сохранить их. А если уложить колечком и замульчировать на зиму хорошенько - то весной должны пойти от этого колечка новые побеги. Колечко весной не раскапывать.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Нет, не отомрет. Третья группа тоже цветет на прошлогодних побегах, если сохранить их. А если уложить колечком и замульчировать на зиму хорошенько - то весной должны пойти от этого колечка новые побеги. Колечко весной не раскапывать.

 

Света, я свои побеги стараюсь сохранить, укрываю, но отмирают. Но за Ваши советы спасибо, попробую.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Света, я свои побеги стараюсь сохранить, укрываю, но отмирают.

Да, у меня тоже плохо побеги сохраняются. Поэтому вторую группу и не сажаю больше.

Но ведь хуже-то не будет, отрезать и весной можно.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Да, у меня тоже плохо побеги сохраняются. Поэтому вторую группу и не сажаю больше.

Но ведь хуже-то не будет, отрезать и весной можно.

 

Да, это точно.

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
У меня пока очень молоденькие и каждый год пересаженные клематисы, им три года летом было. В этом году оставлю в покое, наконец-то в тех местах стройка окончена)))






еще не цвели пинк фэнтези, голубой ангел и флорида биколор .
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

прошлой весной купила небольшой корешочек вроде как кустового клематиса, посалила в майонезное ведерко 1л, но так и не определилась что с ним делать дальше, выросли на нем несколько побегов  25-30 см и к осени засохли,  на зимовку ушел на окно с температурой  9-10° ,  сейчас выпустил 2 веточки сантиметррв по 5, и вроде есть еще почки посажен был в плохой как  мне кажется грунт, хочу его пересадить  ,и вот возникли вопросы по грунту, "универсальный" рн  6-6,5 подойдет ?  и еще желание возникло, а нельзя ли его разделить, сейчас сразу,  как то разрезать аккуратно, все равно чтоб грунт. поменять очищать корни. нужно.

Ссылка на сообщение

и еще вопрос, у сестры растет в горшке, литров на 8-10,  цепляется за сетку, растет уже года 4-5 ,  обрезаются только сухие веточки, цветет. в мае а потом еще раз , вроде в августе,  если возникнет желание пересалить в новый грунт и  большую емкость,  его полностью срезать , он отрастет. потом? или попробовать отодрать от сетки, но он заплелся через нее, отодрать не получится...    сейчас ( ну в теплое время года)  кормится  удобрением для цветущих , но если переживет эту зиму то даже  пусть не в жтом году но все равно возникнет потребность в большей емкости.

Ссылка на сообщение

Клематис если наростил корни,то почти неубиваемый))) от корня отлично пойдёт ,если обрежите. Единственное,что первое цветение может пропустить.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Впервые посадил два клематиса. Виль де Лион и Хэгли Хайбрид . Сейчас обещают ночные заморозки до -4 . Выдержат или укрывать надо? Побеги уже см по 15

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Впервые посадил два клематиса. Виль де Лион и Хэгли Хайбрид . Сейчас обещают ночные заморозки до -4 . Выдержат или укрывать надо? Побеги уже см по 15

Если побеги выросли в квартирных условиях, то я бы укрыла обязательно. Все ж они очень нежные.

А если уже в грунте они давно, и побеги росли на улице, то могут и выдержать -4. Но все равно бы я накрыла. На всякий случай. Неизвестно, что там за корешки и сколько на них спящих почек.

Михаил, при посадке надо было корневую шейку заглубить, но не засыпать. А засыпать, когда одревеснеют побеги.

Ссылка на сообщение

Саженцы из теплицы неотапливаемой. Двухлетки. В 3 х литровых горшках. Корни полностью занимали объем горшка. Теперь передали что с четверга на пятницу -8 будет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...