Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты. Повреждения гусеницами


Рекомендуемые сообщения


У меня гусеницы не только плоды подъедали , но и сами стволы у самой земли подгрызали с боку и пробирались до центра , а потом вверх по  стволу изнутри , очень большой урон от них  :-\

Ссылка на сообщение

Я в прошедшем сезоне впервые столкнулась с гусеницами в плодах томата. Даже глазам своим не поверила. В жизни никогда такого не встречала. Хорошо еще, что их мало было.

Ссылка на сообщение

У нас обычно ближе к осени в помидорах бывают. Фууу...

В прошлом году в августе случайно увидела, как из зеленого еще выглядывала. Не знаю, гусеница или червяк...

Короче, купила биопрепарат "Лепидоцид" и два раза (по инструкции) опрыснула томаты и заодно все остальное. Больше до конца сезона никого не находила.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Милые дамы, гусеницы в томатах это совки. Их мамки летают ночью и представляют из себя большую моль. Именно она откладывает яйца. Через несколько дней появляются личинки, которые вгрызаются в плод или стебель. Её активность зависит от температуры. Я как то упустила момент и они сожрали вторую волну урожая. Целыми остались лишь 30% томатов. Обрабатываю препаратом "Проклейм" фирмы Сингента. Можно и липидоцидом, но для меня слишком дорого. Кстати у нас на сегодняшний день эта гадость уже летает.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...