Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры кумато


Stas42

Рекомендуемые сообщения

    Одним из наиболее рекламируемых и расхваливаемых на разных любительских сайтах наверное является томат кумато.

    Ниже привожу дословно рекламный текст от интернет магазина СИДОРКИН И ПАРТНЕРЫ, который продает семена кумато по 10 рублей за семечко.

    <<Один из самых популярный сортов в европе и США. Истерия по поводу этого сорта дошла и до России вместе с так популярными ныне ягодами годжи. Секрет томата в том, что в плодах обнаружено значительное содержание калия, магния, витаминов А и С. Мякоть и сок отличаются низкой калорийностью. Один крупный плод массой 150 г содержит всего 31 ккал, полностью лишен холестерина, насыщенных жиров. Неудивительно, что этот продукт питания стал таким востребованным, пользуется значительным спросом.Создатель сорта Луис Ортега, в свое время получил томат Olmeca F1, известный под торговым наименованием «Кумато». Помидор с высоким содержанием фруктозы начали продавать в Европе в 2005 году. К его выращиванию приступили производители в Испании, Бельгии, Франции, Голландии, Турции, Греции и других стран.>>

        При этом непонятно - унаследуют ли в следующем поколении те рекламируемые свойства, так как кумато не сорт, а гибрид.

    Я тоже загорелся и выписал семена из испании - черри кумато, крупноплодные кумато и черноплодный гигант.

    Летом доложу о своих впечатлениях о них.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Stas42!

Я так понимаю вы открыли дневник?

Познакомиться бы! расскажите о себе.

Кумато здесь, на форуме, садят уже не первый год, у нас есть тема про этот сорт и он есть в каталоге.

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

    Дача у меня появилась в начале восьмидесятых. Наилучшие достижения по томатам - в середине восьмидесятых получил кисть весом более 11 кг содержащего 102 помидорины. Это был сорт помидора сорта гибрид-2 селекции селекционера любителя Тарасенко. Этот сорт до сих пор имеется в продаже, а также другие сорта этого селекционера, такие как юбилейная Тарасенко, легенда Тарасенко и другие. Сейчас мне больше нравятся такие сорта как РОЗОВЫЙ ГИГАНТ, ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ, КОСМОНАВТ ВОЛКОВ.

    10 лет назад продал квартиру в Москве и купил домик в деревне с участком 13,6 соток.

    Сейчас выстроил теплицу размером в плане 14,0Х8,5 метров и высотой 6,0 метра. В данный момент налаживаю отопление. За лето сделаю вторую стенку чтобы можно было эксплуатировать теплицу круглогодично

 

Ссылка на сообщение

Повеселило в описании рекламы то, что кумато не содержит холестерин и насыщенные жиры.Ясно, что не содержит, они только в продуктах животного происхождения имеются.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Повеселило в описании рекламы то, что кумато не содержит холестерин и насыщенные жиры.Ясно, что не содержит, они только в продуктах животного происхождения имеются.

Жень, ну не врут же, честно говорят, уже хорошо :D

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Стас!

Какие вам нравятся подкормки больше? И сколько раз используете?

Чем пользуетесь при профилактики ФФ?

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

 

Повеселило в описании рекламы то, что кумато не содержит холестерин и насыщенные жиры.Ясно, что не содержит, они только в продуктах животного происхождения имеются.

В любой энциклопедии (словаре) пишут, что холестерин "присутствует во всех живых организмах. Содержание холестерина. в растениях невелико (за исключением масла семян и пыльцы)."

Невелико - не значит, что его нет вообще.

 

 

Ссылка на сообщение

    Веруня, здравствуйте!

    Специально против ФФ никак не борюсь. Нужно чтобы в течении всего периода вегетации на наземную часть растении не попало воды, особенно холодной. Даже вне теплицы, если сделать навес против попадания дождя, ФФ не бывает.

    Подкормки у меня стандартные - до цветения обязательно полное удобрение, а начиная с завязывания плодов регулярно в неделю раз слабым ратвором содержащем калий,

Ссылка на сообщение

Веруня, здравствуйте!

    Специально против ФФ никак не борюсь. Нужно чтобы в течении всего периода вегетации на наземную часть растении не попало воды, особенно холодной. Даже вне теплицы, если сделать навес против попадания дождя, ФФ не бывает.

    Подкормки у меня стандартные - до цветения обязательно полное удобрение, а начиная с завязывания плодов регулярно в неделю раз слабым ратвором содержащем калий, магний, фосфор.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Хочу поделиться с Вами с задачами, которые я ставлю себе на текущий сезон и получить от Вас советы и критические замечания.

Задача 1 – получение спелых плодов крупноплодных индетерминантных сортов в мае.

Для этого:

А)  начать обогрев  теплицы в феврале и распикировать  месячную рассаду в конце февраля – в начале марта в емкости  не менее 2 литров.

Часть распикировать в емкости 20 – 50 литров как на постоянное место выращивания.

Распикированные в маленькие емкости в начале апреля высадить  в грунт.

Задача 2 – сохранение кустов живыми до следующего сезона.

Если удастся сохранить, то на второй год они могут дать спелые плоды в апреле,  но главное,  можно получить  урожай  в  20 – 100 кг с куста.

Задача 3 – отбор наиболее интересных кустов (по качеству плодов, и по урожайности) и их вегетативное размножение (из пасынков) для следующего сезона.

сорта  которые удалось  достать:

От Гусева –

1. Gigantesque — Гигантисика

2. Крупноплодный — Amana Orange

3. Mortgage Lifter Yellow

4. Фейерверк

5. Арбузные

6. Big Orange

7. Brad’s Black Heart — Чёрное Сердце Бреда

8.  Green Giant — Зелёный Гигант

 

От Сидоркина –  (интернет магазин Сидоркин и партнеры)

1      Томат "Индиго Роуз" .                     

2      Томат "Исуповский".                         

3      Томат "Кумато".                                   

4      Томат "Черный крым".               

5      Томат "Юсуповский". 

От Редько – список очень большой, около 50 сортов.

От Петрова – в основном сорта Тарасенко.

И наконец сорта выписанные из Испании –

1. Tomate Gigante -Giant Tomato Delicious

2. Tomate -Tomato Ponderosa Pink

3. TOMATE mas GIGANTE ROSA giant tomato

4. Tomate Negro (KUMATO)  Black Tomato Kumato

5. Tomate Cherry Negro Kumato-TOMATO - BLACK CHERRY KUMATO

6. TAMARILLO-TOMATE DE ARBOL (Cyphomandra)

7. Blue Tomato Tomate Azul Indigo Rose

8. Great big tomato in the world 3 kg

9. TOMATE NEGRO black tomato GIGANTE

 

Ссылка на сообщение

реклама от интернет магазина Сидоркин и партнеры на сорт томата Индиго Роуз приведена ниже дословно -

 

Томат "Индиго Роуз" (10 семян). Лидер продаж

Томат "Indigo rose"- США.

Очень интересный сорт по двум характеристикам: выдерживает заморозки до -5 а соответственно может расти в грунте на большинстве территории России при этом не поражаясь фитофторой ну и конечно экзотический фиолетовый цвет помидорок с ярко красной мякотью. Высота 60-80см, в кисти 6-8 томатов массой 50-100гр. Идеален для засолки.

 

    вопрос - может ли томат выдержать заморозки?

    для проверки высажу в грунт в апреле (10-го, 20-го. 30-го) и в мае (5-го. 10-го, 15-го).

    для чистоты опыта постараюсь провести закалочные процедуры начиная с замачивания семян с последующей двухсуточной выдержкой в холодильнике (~ +5) и перед посадкой место посадки накрою пленкой и прогрею.

Ссылка на сообщение

здравствуйте!

    Да, я купил их как томатное дерево.  31.01. посадил 10 семян, пока взошло только 2.

    На всякий случай, высылаю описание этого растения из SADOVED -

 

    Тамарилло еще называют цыфомандрой. Это кустарниковые деревья высотой от 3 метров. Живут они в субтропиках и недолго. Культивируют их в Америке, Малайзии. Лучший поставщик тамарилло – Колумбия и Новая Зеландия.

 

Его можно легко вырастить в комнате или в саду, оранжерее. Это кадочное растение. Буквально на второй год оно уже и зацветает. Так что, если есть желание, можно поробовать. А наш сайт подскажет вам самое необходимое, что надо предпринять для выращивания тамарилло.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Stas42

 

От Сидоркина –  (интернет магазин Сидоркин и партнеры)

1      Томат "Индиго Роуз" .                     

 

И наконец сорта выписанные из Испании –

1. Tomate Gigante -Giant Tomato Delicious

 

7. Blue Tomato Tomate Azul Indigo Rose

 

9. TOMATE NEGRO black tomato GIGANTE

Впечатляющий список! И цели тоже! Выходит, что вы дважды приобрели томат "Индиго Роуз", от Сидоркина и у испанца...

 

Я вот тоже купилась на рекламу TOMATE NEGRO black tomato GIGANTE, продавец заверял меня, что это не Черный Крым, хотя описание под копирку, а совершенно новый сорт из Испании... посмотрим... Если будет такая возможность, то хотелось бы сравнить... Посеяла семена уже второй раз, первый раз не взошли...

Ссылка на сообщение

Alisa, здравствуйте!

    Прошу прощения - сразу не смог ответить.

    Обязательно сравним полученное летом.

    А "Индиго Роуз" я купил дважды и для сравнения и для того чтобы иметь их в достаточном количестве - у Сидоркина всего 10 семян, а испанцы дают в упаковке от 100 до 300 семян.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...