Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты. Серая гниль.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Зульфия

    Берта,  я тоже за фитолавин.

все-таки  Свитч  рекомендован  для  томата закрытого грунта (= профтеплица с контролируемой ночью Т=18гр,  капельным поливом или гидропоникой), обеспечивающих быстрый обмен веществ в растениях.  Не для условий  любительских тепличек лета-17г.

  Срок ожидания еще от концентрации составляющий зависит.  Уточню про период распада  у химиков.

:hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Рекомндуют 1% раствор хлористого кальция из аптеки.  Флакон 10%  200 мл  развести в 2л воды. Опрыскать тщательно, особенно плодоножки с помидорками.  Заодно профилактика вершинки на верхних кистях при большом урожае.

:hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Pertsa

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть ли характерные отличия серой гнили от фитофтороза?

на плодах у фиты пятна без налёта,а у гнили пушок !
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

:hat:

рекомендую-сода пищевая 2ст.лож.с горкой+2ст.лож.жидкого дегтярного мыла на 10л воды от вредителей и болезней+плоды слаще ! опрыскиваем с начала завязывания плодов раз в неделю и после дождя все растения и кустарники ! деревья 3ст.лож. соды пищевой и 2ст.лож.жидкого мыла ! Дерзаем..... :hat:
Ссылка на сообщение

Поделюсь кое чем из собственного опыта.

 

Препарат Строби решила использовать в этом сезоне только потому, что в некоторых источниках упоминалось его защитное действие не только от фиты и многих грибных болезней, но и от серой гнили. В течении затяжных(50 дней!!!) майских и июньских холодов, дождей и сырости в теплице обнаружила серый пушок на стеблях томатов в том месте, где их повредила веревочка-подвязка. После опрыскивания Строби пушок в этих местах исчез, ранки зарубцевались. По окончании защитного действия кое где опять на стеблях в местах повреждений появилась серая гниль, в том числе и на некоторых черешках от обрезанных листьев. Где могла зачистила и удалила и снова опрыскала. Опять все остановилось. Так делала три раза и только Строби. Хотела сначала чередовать с другими препаратами, но передумала, потому что им пользовалась и в ОГ на разных культурах и цветах, постоянно были дожди, а этим препаратом можно пользоваться и в дождливую погоду.

 

Третий раз не опрыскивала только несколько кустов ранних сортов, где начали краснеть томаты. Вот там еле успела урожай собрать и кусты выдрать, серая гниль начала прогрессировать по окончании действия препарата (примерно 2 недели после обработки).

 

Эта теплица у меня 10-метровая, проветриваемость хуже по сравнению 6-метровой , грядки высокие и быстро сохнут, но земляные дорожки от постоянных дождей за лето вообще не просыхали и довольно тесная посадка.

 

Серая гниль в сырую влажную погоду любит селиться на поврежденных местах томата, мне надо сменить шершавые веревочки для подвязки на мягкие плоские ленты и научиться обрывать листья так, чтобы не оставалось пенька, как при обрезке  ::) Я эти пеньки потом уже хожу отламываю, когда они желтеть начинают.

 

Никак не наловчусь обрывать листья так, чтобы пенька не оставалось  :dnt: Раньше случаев гнили на пеньках почти не было, я и не заморачивалась, просто обрезала, но это сырое лето заставит поизучать опыт форумчан и что то изменить, дезинфицировать срезы. Читаю про удачный опыт с зеленкой, йодом, золой, смесями из фунгицидов ... :mail:

 

Последняя обработка Строби была 21 июля. Потом хотела обработать ХОМом или Орданом, но передумала по ходу дела, так как наконец установилась теплая солнечная погода. К началу августа в теплицах почти не было признаков серой гнили, фитофторы и кладоспориоза. В начале августа стали появляться признаки кладоспориоза на листьях, но они тут же обрезались. Фиты пока не наблюдаю. Признаки серой гнили опять появляются, но пока обхожусь обрезанием и зачисткой этих мест золой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Здравствуйте,тоже поделюсь своим опытом с борьбой серой гнили. Столкнулась с ней и в ог и в теплице. Не могла понять почему чернеют завязавшиеся томатики маленькие  т.к. других признаков серой гнили не было. Некоторые сорта вообще не завязали ни одного плодика , сбрасывали завязь и выкопаны уже.  Теплица  самодельная,покрыта пленкой, кое где подтекало через образовавшиеся дырочки от лазания по теплице младшей кошки. В общем решила профилактически применить свитч думаю если она то поможет... Брала свитч у Натальи, оригинал 100%.. результат не впечатлил , т.к. цветочки снова чернели, но и не могу сказать что совсем его нет , ну как то серединка на половинку, а может просто повезло нам с погодой. Вырезала 1 веточку в теплице целую засохшую, есть ещё тельдор, вот думаю им обработать или все таки лучше от фиты пройтись инфинито тоже 15'дней прошло после обработки ридомилом. Не могу понять что опаснее. Зелёных больших плодов много висит , красные все снятые. Может сегодня на вечер пройтись тельдор,а в среду перед дождем ( обещают к вечеру) уже инфинито  :)

Ссылка на сообщение

http://greentalk.ru/topic/8522/

...серая гниль в полупрофессиональных теплицах в первую очередь поражает растения, пострадавшие от пониженной влажности грунта/субстрата или воздуха, в общем, привядшие на какое-то время. Поддержание растений в тургоре значительно отодвигает начало инфицирования. В это время года часть дозы калия или кальция можно вносить в виде хлорида, доказано, что это повышает защитные свойства растений к серой гнили.

Марите Гайлите.

Ссылка на сообщение

Ищут причину появления серой гнили, а не последствия. Сделайте нормальную теплицу и соблюдайте агротехнику выращивания томатов в этой теплице. Если эти требования не будут соблюдены то хоть всю теплицу дустом засыпьте - серая гниль будет.

Ссылка на сообщение
Цитата mary-mishka

Я надеюсь "сделайте нормальную теплицу" это не ко мне?

 

Это ко всем, кто начинает бороться с последствиями появления серой гнили в теплице. Ведь никто не называет  истинную причину появления серой гнили в теплице. А сразу бросаются в поиски питания и химии.

Ссылка на сообщение

Привет всем! :hey:

У меня беда, ну просто спасу от серой гнили нет( Любое повреждение куста и все, капец. В этом году (спасибо этому лету) она в начале лета началась.

Значит перечитав тему, выяснила что:

Надо снести теплицу

Срезы обрабатывать дёгтем, золой, зелёнкой. Зола у меня в принципе есть. Вопрос в том, как это сделать? Втирать в срез или достаточно просто сверху посыпать? Если втирать, так это сколько времени то надо?..

Обрабатывать всё-таки химотой, да? В прошлом году фитоспорином пробовала обрабатывать. Ваще фигня. Но обрабатывала 2 раза, может мало? Зараза позже началась, но лето было суше.

Чем обрабатывать саму теплицу? И желательно чтоб купить можно было а не самой делать из разных ингредиентов. Я почти все из перечисленного в глаза и не видела. Хом вот знаю, но этож совсем совсем химота?

Шашки не помогают проверено. Чем теплицу обработать осенью и весной? Хочу сейчас кусты выдернуть и засеять горчицу. Потом закопаю её. Что бы ещё такое в почву закопать?

Про профилактику отлично всё понимаю. Сосед дверь открывает, форточка открывается сама. Влажность около 50-70%.

Теплица плёночная. 6х3 м. Дверь и форточка имеется с противоположных сторон.

То что обрезаю, сразу выношу из теплицы и в пакет. Пакет сразу вывозим на помойку. Но конечно же пока я лист по теплице  в плесени несу (а обычно это целая охапка листьев), он облачко спор выпускает. Толк то есть вообще от такой осторожности?

Понимаю, что совсем от нее теперь не избавиться. Но хочется продлить срок вегетации.

На будущий год собираюсь сажать минимум кустов и в один ряд. Посмотрим что будет.

Что ещё я упускаю? Только не говорите, что нужно теплицу переделывать, на обрывание листьев то времени нет. На дополнительные постройки тем более.

Ссылка на сообщение

Обрабатывайте серной шашкой не вынося кусты. Потом их удалите. Сделайте больше форточек для проветривания. Оставьте грунт на грядках в теплице на зиму сухим (не поливать по окончанию вегетации, не высаживать горчицу осенью). Повышенная влажность в теплице, плохое проветривание - основная причина  появления серой гнили. Пока не будут произведены изменения в конструкции теплицы не вижу смысла что-то делать другое от серой гнили.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

... Сосед дверь открывает, форточка открывается сама.

Вы теплицу закрываете на ночь?

 

Ссылка на сообщение
Запомните. Серая гниль в теплице начинается с мертвой ткани. То есть это может быть не удаленный, а обрезанный лист на пеньке от повышенной влажности начинается гниение, пасынок, остатки обрезанных листьев, пасынков и оставленных в теплице, засохший лист, кисть, цветы и т.д. Посмотрите фото выше, там изображен весь процесс появления серой гнили. От начала до пика болезни.
Вот смотрите. С правой стороны мертвый лист прикасается к стеблю. На мертвом листе начинается развиваться серая гниль. И он начинает заражение стебля.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Обрабатывайте серной шашкой не вынося кусты. Потом их удалите. Сделайте больше форточек для проветривания. Оставьте грунт на грядках в теплице на зиму сухим (не поливать по окончанию вегетации, не высаживать горчицу осенью). Повышенная влажность в теплице, плохое проветривание - основная причина  появления серой гнили. Пока не будут произведены изменения в конструкции теплицы не вижу смысла что-то делать другое от серой гнили.

 

Не совсем в тему,но все же- а в огурцовой теплице как поступать? Томатная у меня открыта все лето, там такой проблемы нет,тьфу-тьфу.А огурцам все-таки ночной холодок не очень? Или не так? Прошлым летом я вообще активно дождевала огурцы и не наблюдала этой заразы. В этом году только капельный полив, но теплицу на ночь закрываю в основном ,есть и серая и белая гниль.Обрабатываю очаги перекисью, присыпаю золой потом. Больше ничем не лечу, пару плетей даже перегнило посередине, но снизу от пасынков растут-для огурцов конечно не так критично как для помидоров, но все же-как создать оптимальный микроклимат для огурцов в теплице в такое противное лето?

Ссылка на сообщение

Закрыли теплицу и получили то, что должно быть. Мои фото огурцов в теплице есть в теме о огурцах. Форточки постоянно открыты. У меня нет в теплице атомного реактора для отопления. А какая разница между уличной +10 и в закрытой теплице +12? Они стоят не развиваются. Только при открытых форточках растения сухие, а при закрытых все влажные.

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

Не совсем в тему,но все же- а в огурцовой теплице как поступать? Томатная у меня открыта все лето, там такой проблемы нет,тьфу-тьфу.А огурцам все-таки ночной холодок не очень? Или не так? Прошлым летом я вообще активно дождевала огурцы и не наблюдала этой заразы. В этом году только капельный полив, но теплицу на ночь закрываю в основном ,есть и серая и белая гниль.Обрабатываю очаги перекисью, присыпаю золой потом. Больше ничем не лечу, пару плетей даже перегнило посередине, но снизу от пасынков растут-для огурцов конечно не так критично как для помидоров, но все же-как создать оптимальный микроклимат для огурцов в теплице в такое противное лето?

У меня огурцы вместе с томатами в одной теплице. На фото справа.

Теплица не закрывается никогда.
Томаты были один раз обработаны фармайодом, "лето" напугало всё таки :D Огурцы ни разу не обрабатывал.
Да и растут они вдоль форточек.

Не закрывайте теплицу :-X
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Вы теплицу закрываете на ночь?

Да. Сосед её и закрывает на ночь. А может не надо?

 

Очень хочется собрать Реальный! опыт чей то в одну кучку и воспользоваться им)) Но я понимаю, что нужно по крохам собирать информацию.

Я попыталась почитать инет, но там что-то все слишком мудрено, хотя и понятно - профилактика, химота которую недостаточно в обычных магазинах (в необычных я не бываю, если только по пути), но очень уж рекламно. Я думаю меня понимают.

В моем случае, даже не поможет, а хотя бы замедлит процесс размножения спор это засранца(

Ещё мое мнение почему раньше началась эта зараза. Кустики сгорели в начале лета - не открыли во время теплицу( а был очень жаркий день в июне. Приезжаю (этот день был вчера), а в теплице даже на просвет, трупики. Захожу "в морг", а они все... всё. Я вообще думала что не отрастут. Много выдернула потом, когда убедилась, что всё.

Остальные начали пасынки отращивать. Но, соответственно, отмершие части сразу пятнами плесени покрылись - лето то сырое. Ну и вот.

Я все понимаю - теплица, профилактика, роза ветров, мертвая ткань (ну а как без неё?).

ОнНу вот сейчас вот так. Как бороться? Давайте реальные факты тут соберём.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Запомните. Серая гниль в теплице начинается с мертвой ткани. То есть это может быть не удаленный, а обрезанный лист на пеньке от повышенной влажности начинается гниение, пасынок, остатки обрезанных листьев, пасынков и оставленных в теплице, засохший лист, кисть, цветы и т.д. Посмотрите фото выше, там изображен весь процесс появления серой гнили. От начала до пика болезни.
Вот смотрите. С правой стороны мертвый лист прикасается к стеблю. На мертвом листе начинается развиваться серая гниль. И он начинает заражение стебля.



Угу. Запомила. Уже третий год как запоминаю. В моем случае обрезанный лист, в любом случае обрезанный. Он, сволочь, покрывается плесенью обрезанный с пеньком или без. Любое повреждение вызывает пятна эти. А сосед поливает теплицу иногда и задевает листья и кусты. Опять же повреждения. В общем без средств не обойтись.
Кстати ещё вопрос связанный может я чем то не тем семена обрабатываю?? Энергеном, третий год.
Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Да. Сосед её и закрывает на ночь. А может не надо?

 

Очень хочется собрать Реальный! опыт чей то в одну кучку и воспользоваться им)) Но я понимаю, что нужно по крохам собирать информацию.

Я попыталась почитать инет, но там что-то все слишком мудрено, хотя и понятно - профилактика, химота которую недостаточно в обычных магазинах (в необычных я не бываю, если только по пути), но очень уж рекламно. Я думаю меня понимают.

В моем случае, даже не поможет, а хотя бы замедлит процесс размножения спор это засранца(

Ещё мое мнение почему раньше началась эта зараза. Кустики сгорели в начале лета - не открыли во время теплицу( а был очень жаркий день в июне. Приезжаю (этот день был вчера), а в теплице даже на просвет, трупики. Захожу "в морг", а они все... всё. Я вообще думала что не отрастут. Много выдернула потом, когда убедилась, что всё.

Остальные начали пасынки отращивать. Но, соответственно, отмершие части сразу пятнами плесени покрылись - лето то сырое. Ну и вот.

Я все понимаю - теплица, профилактика, роза ветров, мертвая ткань (ну а как без неё?).

ОнНу вот сейчас вот так. Как бороться? Давайте реальные факты тут соберём.

Давайте попробуем собрать факты ;)

Теплица плёночная, закрывается на ночь.

 

Образуется конденсат, при порывах ветра,  капли которого лупят по листу как ядра из пушки. Это и микротравмы и влага . Все условия для болячек.

 

Автоматические форточки оправданы только в начале сезона, когда ночью заморозки, , а днём горит всё и нет возможности приехать открыть.

Затем автоматы нужно отсоединить, форточки открыть.

 

Ну и основные ошибки:

 

Загущенные посадки (как правило основная причина всех болячек).

 

Отсутствие мульчи  или ошибки при мульчировании.

 

Ошибки при работе с сидератами.

 

Высадка рассады в холодную почву.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Давайте попробуем собрать факты ;)

Теплица плёночная, закрывается на ночь.

 

Образуется конденсат, при порывах ветра,  капли которого лупят по листу как ядра из пушки. Это и микротравмы и влага . Все условия для болячек.

 

Автоматические форточки оправданы только в начале сезона, когда ночью заморозки, , а днём горит всё и нет возможности приехать открыть.

Затем автоматы нужно отсоединить, форточки открыть.

 

Ну и основные ошибки:

 

Загущенные посадки (как правило основная причина всех болячек).

 

Отсутствие мульчи  или ошибки при мульчировании.

 

Ошибки при работе с сидератами.

 

Высадка рассады в холодную почву.

Ого! Все верно!

Конденсат образуется, да. Когда полю теплицу, при порыве ветра, меня дождем окатывает. В этом году лето было холодное и ночи - все равно теплицу на ночь оставлять открытой? И дверь?

Загущенные посадки, да. Особенно в этом году( Неправильно распределила больших и маленьких и часто насажала. В итоге еле пробиралась в зарослях, попутно ломая листья. У меня совсем не было времени на обрезку(

А про мульчу можно поподробнее? В прошлом году я складывала скошенную траву под кусты. Так? Снимала потом сухое сено, т.е. ничего не гнило в ногах.

Высадка была рано, Но тут все зависит от того как у меня выходные распределяются. Да ещё чтоб с мужем совпасть... Были ночи холодные, но днём в неделю высадки было очень тепло.

Про сидераты. Ну просто сею горчицу. Прошлой осенью поздно посеяла, она весной взошла и мелкая была ещё, когда я её закопала.

 

Т.е. химоту не надо всё-таки?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...