Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Персик в Средней Полосе


Janichka

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, зацепила меня тема посадки персика у себя в саду.

Прочитала, что для посадки нужно светлое, защищенное от всех ветров место, на склоне, чтобы не застаивалась вода, желательно на южной стороне.

Сажать желательно ранней весной, осенью - не рекомендуют.

Сорта подходящие для средней полосы -

Донецкий белый (Среднепозднего срока созревания. Зимостойкость дерева и цветковых почек хорошие. Относительно устойчив к грибным болезням.Источник: www.maslovpitomnik.ru)

Гринсборо -(Сорт столового назначения. Раннего срока созревания.Зимостойкость повышенная. Относительно устойчив к клястероспориозу.)

Киевский Ранний -(Дерево средней силы роста. Один из наиболее зимостойких сортов, со значительной устойчивостью к поражению листьев и побегов клястероспориозом и мучнистой росой.

 

Нашла также перечень зимостойких сортов:

Асмик, Ветеран, Галбеника, Золотистый Ранний, Красная Девица, Ласточка, Лебедев, А. Лупан, Молдавский Желтый, Молдавский Поздний, Обильный, Память Шевченко, Славутич, Сочный, Стелуца, Урарту, Урожайный Желтый, Устойчивый Поздний.

 

Ну вот и задумалась теперь, какой сорт выбрать?

Друзья, если вы вырастили на своем участке персики, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Ссылка на сообщение

А вы их на зиму укрывать думаете?... Потому что для персика "Зимостойкость дерева и цветковых почек хорошие." означает градусов 25-28 мороза.

Можно формировать низкие наклонные коридорчики из нескольких кустов (деревьями это сложно назвать будет) и на зиму укрывать плотным лутрасилом...

 

Сам пока по персикам — теоретик, хотя "Донецкий белый" под Белгородом успел посадить... (как он там зимует  ::) интересно )

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

А вы их на зиму укрывать думаете?...

 

Да, укрывать собираюсь. Тоже заинтересовал метод формировки кустом и пригибать тогда на зиму.

В результате моего штудирования интернета прочитала следующее:

"Можно укрывать персик сухой ботвой, соломой, любым сухим сыпучим материалом, а сверху положить полиэтиленовую плёнку или рубероид, чтобы во время оттепели или мокрого снега наше укрытие не намокло.Под нетканым материалом персик за зиму высыхает до состояния дров, у нас был такой плачевный опыт. Если вы решитесь использовать нетканый материал, то сверху должно быть непрозрачное укрытие, иначе солнце иссушает древесину." :mail: Немного меня это ввело в заблуждение :dnt:

Ссылка на сообщение

Угу, на открытом воздухе персик не высыхает, а стоит его накрыть лутрасилом - происходит волшебное иссушение  :P. Скорее всего он от чего-то другого засох, в указанной вами цитате. Или вымерз - лутрасил нужен плотный, 60 г/м2 плотность... и в несколько слоев. Как для роз.

Ссылка на сообщение

  Помидоровед :thx:, хорошо зимует. Максимум, что зафиксировала -27град. Персик такую температуру переносит нормально. Вообще, по зимостойкости он как сортовой абрикос.

  Саженцы очень плохо приживаются. И лучше покупать не привитый, а на собственных корнях. Потому что, если ниже 30 опустится, сильно подмёрзнет. Алыча останется, а верх весь вымерзнет.

  А цветёт он как красиво... :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

У моей знакомой из Омска, уже несколько лет растёт персик Памяти Бубнова, на зиму она его укладывает, накрывает, занимает места 4Х4м...Мне прислали косточки, правда с юга, получился сеянец, на зиму- прикопала, возможно вымерзнет, т.к. у нас было -30 совсем без снега, весной посмотрим...

Ссылка на сообщение

Скопировала статью Сайгановой Лады ( г.Саратов)

 

 

 

Самый эффективный способ – выращивать персик в укрывной форме – как плетистые розы или виноград. Тем более, что и тип плодоношения у персика очень схож с виноградным – персик плодоносит на побегах прошлого года. Такое размещение плодовых почек очень удобно для укрывной культуры – нет смысла прятать под снег многолетнюю древесину, как это делают у стланцевых яблонь. Достаточно осенью нагибать к земле побеги, отросшие за лето. Понятно, что так обращаться с побегами, выросшими на обычном дереве, не удастся. Кроме того, штамб – наиболее уязвимая часть дерева (повреждается то морозами, то зайцами), а бесштамбовый куст, даже пострадавший зимой, легко восстановится в то же лето.

 

Поэтому молодой персик стоит сразу формировать кустом на очень низком штамбе или вовсе без него. Проще всего этого добиться, посадив купленный саженец почти лёжа, тогда осенью его легко будет спрятать под снег.  Стоит только учесть, что горизонтальное расположение проводника угнетает рост, поэтому есть смысл на лето отогнуть макушку саженца кверху, привязав к колышку.

 

Если корни у саженца слабые, то весь прирост и будет на этой макушке. ( По правде говоря, саженец со слабыми корнями перед посадкой хорошо бы обрезать пополам, а то и на две трети - крона потом отрастёт, а вот без радикальной обрезки дерево может не прижиться – корни не справятся с питанием большого количества листьев..) Более крепкие корни (или, если стволик саженца был повреждён: подморожен, подсушен и т.д, или – после сильной обрезки) позволят персику отрастить несколько вертикальных побегов от основания ствола. Вот из них – то и можно в дальнейшем формировать куст, который будет «разгибаться » на зиму под снег. Надо только проследить, чтобы это не были побеги подвоя, что не трудно – легко можно отличить длинные узкие листья персика от округлых абрикоса или сливы, на которых он обычно привит.

 

 

Итак, посадили, летом кормили-поливали, не забыв прекратить полив уже в середине августа, чтобы отросшие побеги успели подготовиться к зиме. Осенью всё, что выросло, нагибаем и закрепляем так, чтобы не торчало из-под снега. Как всякая косточковая культура, персик может страдать от выпревания почек и коры в основании ствола. Чтобы этого не происходило укрытие куста должно быть сухим, а ветки не должны лежать на земле, где под снегом потечёт талая вода. Это же касается и роз – они зачастую гибнут не от мороза, а от воды под толстым мартовским снегом.

 

 

Следующей весной можно поступить двояко. Классически: обрезать весь прирост , оставив по 2-3 почки и оставить куст обрастать, придав оставшимся веткам вертикальное положение. Хитро: горизонтально распластать прошлогодние ветки, что заставит персик отрастить сильные молодые побеги в середине куста, и, в то же время, позволит сохранить прошлогодний прирост – работа «дополнительных» листьев усилит растение. Осенью опять поступаем так же, как в первый год.

 

 

Весной наиболее сильные побеги (половину куста) коротко обрезаем, оставляя 2-4 почки – они должны дать сильный прирост и заложить цветочные почки. Обрезку можно заменить отгибанием этих веток до горизонтального состояния - новые побеги появятся не около среза, а на перегибе ветки. Остальным позволяем расти, усиливая куст – их очередь быть обрезанными – через год. Ветки, оставленные без обрезки, весной не стоит приближать к вертикальному положению, чтобы они не забирали на себя основную силу роста куста.

 

 

Последующая формировка персика сводится к тому, чтобы ежегодно получать приросты длиной 40-60см, на которых будет формироваться урожай. При этом отплодоносившие ветки коротко обрезают, или отгибают, чтобы спровоцировать рост новых сильных побегов. Формируя куст, не стоит его сильно загущать – все ветки должны быть освещены солнцем. Обрезку персика (как и остальных косточковых), проводят только весной (в апреле), чтобы избежать серьёзного подмерзания.

 

Кроме того, зимостойкость персика зависит от внесения удобрений: чем меньше азота, тем лучше. Пойдёт на пользу калийная подкормка (зола или сульфат калия летом). Отсутствие полива тоже делает дерево более морозостойким, хотя и задерживает его рост. Толстая мульча (сантиметров 20) из гниющих сорняков в приствольном круге не только утеплит корни зимой, но и убережёт их от жары летом, кроме того позволит практически обойтись без полива – хватит дождевой воды. Надо только следить, чтобы мульча не приваливалась к стволу – он должен быть свободен, чтобы не попрела кора.

 

Нормирование плодоношения (уменьшение количества плодов весенней обрезкой, удалением слабых цветковых почек и части завязей) также позволяет персику лучше подготовиться к зиме. Деревья, перегруженные урожаем, плохо зимуют.

 

Ссылка на сообщение

Воронеж и Саратов расположены южнее "средней полосы".У вас ,может быть,и не стланец перезимует :hat:

А может и нет ;D

Ссылка на сообщение

В результате обзвона всех местных питомников, поняла, что персик надо сажать так, чтобы с северной стороны от него стоял какой-то "экран" (строение, например)

И обязательно укрывать :( Однако, один наш местный селекционер сказал мне следующее:"Подождите, я как раз занимаюсь этим вопросом и скоро выведу новый сорт неукрывного персика."  :yep:

Подожду, до весны точно...а там видно будет. Но для себя решила брать корнесобственный саженец.

 

Ссылка на сообщение

  Что бы получить " лежачее" дерево, нужно не просто посадить его лёжа, его нужно формовать. Дерево не даст горизонтальные ветки, оно будет гнать вертикальные волчки, к-е в свою очередь, нужно привязывать к шпалере. Осенью вы их не согнёте. Персик сильно растущее дерево. Даёт прирост до 2 метров, и это не прутики, это ветка диаметром 20 мм и больше.

  И горизонтальный кордон я бы не делала, потому что в нашей зоне персики достаточно болезненная культура. :) Его наоборот от земли нужно уводить. :hat:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Janichka

Да, укрывать собираюсь. Тоже заинтересовал метод формировки кустом и пригибать тогда на зиму.

В результате моего штудирования интернета прочитала следующее:

"Можно укрывать персик сухой ботвой, соломой, любым сухим сыпучим материалом, а сверху положить полиэтиленовую плёнку или рубероид, чтобы во время оттепели или мокрого снега наше укрытие не намокло.Под нетканым материалом персик за зиму высыхает до состояния дров, у нас был такой плачевный опыт. Если вы решитесь использовать нетканый материал, то сверху должно быть непрозрачное укрытие, иначе солнце иссушает древесину." :mail: Немного меня это ввело в заблуждение :dnt:

 

Я так понимаю речь шла о белой нетканке- она свет пропускает а кора персика действительно нежная к ожогам. Темная нетканка должна быть лучше. Про полиэтилен сильно сомневаюсь: что персик, что абрикос влагу ой как не любят. Черную нетканку пробую в этом году. Весна покажет как и что.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга Хакасия

Я так понимаю речь шла о белой нетканке- она свет пропускает а кора персика действительно нежная к ожогам. Темная нетканка должна быть лучше. Про полиэтилен сильно сомневаюсь: что персик, что абрикос влагу ой как не любят. Черную нетканку пробую в этом году. Весна покажет как и что.

Не забудьте нам тогда рассказать о результатах. Надеюсь будут хорошие.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
  • 1 month later...

В подмосковье обязательно надо укрывать. И уход за ними должен быть соответствующий, иначе не получить урожая.

http://www.dachahelp.net/2009/12/persiki-v-podmoscovie.html

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Купила сегодня 2 деревца персика сорта "Киевский ранний". Перевалю сначала в большие горшки и спущу в подвал, у меня там абрикосик зимует, который я не рискнула осенью посадить. Хочу экспериментировать.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Ох, Наташ, ты-новатор.

Сижу, думаю- сажать-не сажать.

У нас, примерно, как сортовые абрикосы.

Для вас, любимый, Помидоровед.

Участок у меня слишком маленький, что б развернуться.  :D

Пишу еще раз. Сортовые абрикосы живут у нас года 4-5. Жердель поболе.

Персик так же. Я, к сожалению, выкорчевала персик. Жалею, может и не надо было? В морозную зиму -37 все ветки верхние засохли. Остался подвой. И несколько почек.

Наташ, но плоды, конечно, обалденные были!

Может, ради этого и стоит жить?

Ссылка на сообщение
Цитата Ириска Бася

Ох, Наташ, ты-новатор.

Сижу, думаю- сажать-не сажать.

У нас, примерно, как сортовые абрикосы.

Для вас, любимый, Помидоровед.

Участок у меня слишком маленький, что б развернуться.  :D

Пишу еще раз. Сортовые абрикосы живут у нас года 4-5. Жердель поболе.

Персик так же. Я, к сожалению, выкорчевала персик. Жалею, может и не надо было? В морозную зиму -37 все ветки верхние засохли. Остался подвой. И несколько почек.

Наташ, но плоды, конечно, обалденные были!

Может, ради этого и стоит жить?

 

Ириша, я про персик нарыла, что надо сажать под углом 45 град.(чтобы потом укрыть) на самое сухое и безветренное место. Есть такой сайт на ЮтьЮбе  "Зеленый сад" Хабаровск. Я там поселилась.Обожаю. Там такие суперские садоводы!!! Они все выращивают, в Хабаровске! Я в восторге от них.

Персикам не надо опыления, а абрикосам нужны опылители, поэтому урожай персиков быстрее можно получить, чем абрикоса. Я вот раньше думала, что груши у нас не растут вкусные, а теперь жалею, что не посадила разных, растет какая-то одна, молоденькая, еще не пробовали, а у подружайки моей 10 груш, все разные и очень вкусные, уже большие деревья. Поэтому думаю, что надо все сажать, а потом посмотрим, как будут расти и плодоносить.

Ириш, сажай персик по новой!!! :D

Ссылка на сообщение

Никак не могу научиться вставлять фото :-[
Цитата

Оля, если ты хочешь вставлять по URL картинки, то  вот так

А это как выглядит код
alt="" />
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83


Вот мой персик.


Здесь просто не хватало последней закрывающейся скобки
[[img]//www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/105/16787-120116015424.jpeg[/img
А персики действительно замечательные! И как долго они уже растут у вас?
Ссылка на сообщение

 

Здесь просто не хватало последней закрывающейся скобки

[//www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/105/16787-120116015424.jpeg

Цитата
/img

А персики действительно замечательные! И как долго они уже растут у вас?

Садила однолетку, на третий год дали урожай 52 штуки, вкус потрясающий, мы ещё таких не ели :niam:

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...