Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание с пачки:
Крупноплодный десертный раннеспелый сорт с вегетационным периодом 85-90 дней. Куст крепкий, низкорослый, высотой 40-60 см. Плоды крупные, весом 400-600 г, нежно-розового цвета, сердцевидной формы, очень вкусные, сладкие, мясистые, сочные, не растрескиваются. Ценность сорта заключается в высоких товарных качествах плодов, долгом периоде плодоношения (до сентября) и устойчивостью к фитофторозу.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=125" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=125" rel="nofollow">Галина П.


Автор фото:  Пани Томат
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня был ростом около метра, или даже чуточку повыше. Рос в ОГ. Раннеспелым не был, скорее между средним и поздним. Вкусный, мясистый, сочный. На фотках видно.

Ссылка на сообщение

Урожайность действительно не очень - средненькая. Но семена-то были южные, а у меня росли в ОГ. Буду приручать, помидорчик понравился.

Ссылка на сообщение

Моя Фатима от Балашова.Полная противоположность описанию.Рос в ОГ,два куста.Куст жидкий,"плакучий" как у всех сердец,у меня получился высотой ближе к метру,не завершковался,похоже,что не дет.Плоды розовые "сердца" :hat:весом 200-300,плотные,хорошего вкуса.Не болел,но в прошлое лето у меня не болел никто.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Выращивала в 2013, из пачки, описание выше
Сорт понравился, соответсвует описанию, плоды крупные, сладкие, урожайность была средняя.
В 2014г. выращивала из собранных семян, урожайность была намного выше, возможно год был такой? Или плод попался хороший на семена.
Фото немного неудачное.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Фотку Фатимы не отыскала, но сорт был ранний, малиновые сердца по 250-300 гр, очень вынослив и урожаен, но у меня он был огромнейший индет, хотя на пачке было написано кустовой низкий дет. до 50 см, лист регулярный, по вкусу чуток уступает Розовому Меду, но все равно достойный конкурент многих сердец.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Фатима оказалась прямо открытием :yep: Совсем не ожидала  получить с маленького кустика, высотой около 50 см такие крупные плоды- грамм по 300 :yep: Очень вкусные, сладкие. Рос куст в ОГ.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Фатима оказалась прямо открытием :yep: Совсем не ожидала  получить с маленького кустика, высотой около 50 см такие крупные плоды- грамм по 300

Вам повезло. От какого производителя у вас были семена? Я сколько не охочусь за детом Фатимой, все попадаю на высокие индеты. 
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Вам повезло. От какого производителя у вас были семена? Я сколько не охочусь за детом Фатимой, все попадаю на высокие индеты.

Кто производитель не знаю. Семена мне прислали из Украины.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А с Украины кто вам прислал, если не секрет?

у меня семена от Балашова с Донецка . Дет. рос в огороде плоды все 400-500 гр сажала 5 кустов но муж сказал что бы на следующий год больше посадила
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

А с Украины кто вам прислал, если не секрет?

Прислали не форумчане :) Передали через знакомых. Поэтому откуда ноги растут-не знаю :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна2566

у меня семена от Балашова с Донецка . Дет. рос в огороде плоды все 400-500 гр сажала 5 кустов но муж сказал что бы на следующий год больше посадила

Скажите, пож-та, ваш дет. какого роста вышел?
Ссылка на сообщение

У меня Фатима из промышленной пачки, присланной с Украины, выросла шикарным... индетом. 

Плоды очень хороши, плотные мясистые сердца, и урожайность сказочная, от дета частое закладывание кистей, но рост ограничила только ножницами, тянется дурью :) пришлось этот сорт уложить по уличным грядкам, прямо на землю, рослая она... Понравилась одномерность плодов - что в первых  что в последующих кистях вырастали ровные одинаковые плоды "с кулак". Впечатлила мякоть - очень насыщенная, ровная, достаточно плотная, и форма идеальная. Абсолютно нет кривых и убогих плодов. Этим напомнила гибриды. С 5 лежащих кустов сняла 50 литров плодов, оставшихся на грядке почерневших оказалось меньше чем на других, так что почти полностью собрала с неё урожай. Фита тоже накрыла, но не в первых рядах (телефон утопила, если очухается, то фото выну, если нет - увы и ах, непеработанные остались только пару плодов).

Переношу этот сорт в теплицу. Понравился очень. Посмотрю как поведёт себя из своих семян, потому что из промышленных в начале лета тормозила на холод. Спасибо Рае (Амире) за сорт!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Переношу этот сорт в теплицу. Понравился очень. Посмотрю как поведёт себя из своих семян, потому что из промышленных в начале лета тормозила на холод. Спасибо Рае (Амире) за сорт!!!

В тепличке ему должно понравится, у меня он в первый год рос в тепличке, не скажу, что он был самым ранним, уступал по срокам созревания Батяне, но все же его можно отнести к ранним.  Садила почти каждый год, в этом загнулся в стадии рассады от моих экспериментов и я по нему скучала.  Очень надежный сорт по урожайности и достаточно хороший по вкусу, хотя с каждым сезоном я становлюсь все более привередливей.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

а у меня на пачке описание:

раннеспелый. Созревание наступает на 102-117день после полных всходов. Растение штамбованое, детерминантное, высотой 70 см. Лист обыкновенный среднего размера. темно зеленый, среднегофрированый. Соцветие простое и промежуточного типа.Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие через 1-2 листа, Плодоножка с сочленением.плод плоскоокруглый, гладкие , розовый, число гнезд4-5. Масса плода 200-250г.

Ценность сорта: высокая урожайность и дружное формирование и выравненость плодов.

 

Семена от СОЛНЕЧНЫЙ МАРТ, вроде как Луганск.

 

У кого нибудь такая Фатима была? только купила на этот год, буду пробовать

 

 

а вот это с их сайта описание

Фатима

Семена томата Фатима Раннеспелый. Созревание плодов наступает на 102-117 день после полных всходов. Растение штамбованное, детерминантное, сильно ветвистое, средне облиственное, высотой 70 см. Плодоножка  с сочленением. Плод плоско- округлый, гладкий, розовый, число гнезд 4-5. Масса плода 200-250 грамм.

 

Ценность сорта: Высокая урожайность, дружное формирование и выравненность плодов.

 

они его вообще рекомендуют как сорт для безрассадной культуры, прямым посевом в грунт

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...