Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


От томата до винограда


Рекомендуемые сообщения


И так приступим.

Сегодня провела ревизию черенков винограда:

-Агат донской

-Аюта

-Заря Несветая

-Багровый

-Аладдин

-Памяти Дженеева (Академик)

Часть черенков запафинирована, часть нет. Все это богатство завернуто в марлю, черный пакет и хранится в холодильнике в фруктовнице.

На некоторых появилась плесень, видимо очень высокая влажность и надо чаще проветривать, все черенки протерла и сменила и марлю и пакет.

Не удержалась и обновила нижние срезы-ура! ура все зелененькие.  :mail2: Убрала обратно в холодильник, будем ждать поры-укоренения.

Ссылка на сообщение

Такс теперь про перчики.

8 января были замочены, а затем посеяны острые перцы Паприка белая венгерская, Табаско , Халапенью (все приобретено у Гусева), Чили (выковырнула семена из покупного) и Перец Петерс (прислала Южанка из Таганрога).

На сегодняшний день взошел 1 из 3 - Петерс,  3 из 3 - Чили, 1 из 3 - Халапенью, 0 из 3 -Табаско и 0 из 3 Паприка белая венгерская. совсем грусные результаты.

Не удержалась и приобрела в интернет магазине  http://plantium.ru/ вот эти перчики - Tabasco, Jalapeno, Lemon Drop, Pasilla Bajio,  все просеяла 22 января , предварительно обработав стимулятором и марганцовкой.

Еще заказала семена у Nadine- Колокольчик, Trinidad Perfume, Биг Джим, письмо еще не дошло, жду пока.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Ксюша, с новосельем!  :thx:Как здорово! Тут ещё и спецы по винограду есть!  :mail2:

Светлана, спасибо!

Я не спец, я только учусь. Виноград растет и радует каждый год урожаем. И каждый год хочется чего то новенького. Всегда посадочный материал покупала готовый -с корешками. В этот раз решила сама попробовать укоренить.

Ссылка на сообщение
Цитата Ксю из Королева

Светлана, спасибо!

Я не спец, я только учусь. Виноград растет и радует каждый год урожаем. И каждый год хочется чего то новенького. Всегда посадочный материал покупала готовый -с корешками. В этот раз решила сама попробовать укоренить.

 

У меня свёкор этим занимается, только он не знает какие сорта у него, в прошлом году дал укоренённых черенков, я спросила какой это виноград, ответил, что не знает название, но знает, что хороший. :D И вот так у него очень много винограда, с условными названиями "Розовый от Лёвы", "Хороший синий" и т.п. :D

 

Посмотрю на твой опыт, с удовольствием.  :thx:

Ссылка на сообщение

В этом нет ничего плохого, что куст без названия, главное что бы вас устраивал. У меня хуже- есть 4 куста проданные на Садоводе как Алешенькин, Кеша, Русбол и Виктория. А по факту Виктория оказалась-Изабеллой, а остальные 3 смесь бульдога с носорогом. Не так жалко денег, как силы и время потраченное на ожидание. В этом году хочу их перепривить. Для этих целей обзавелась прививочным ножом и прививочным секатором, будем эксперементировать.

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Ксюш,с открытием.Отличной погоды и великолепных урожаев!  :thx: :thx: :thx:

Ирина, спасибо! В этом году планируется много новых сортов томатов, посмотрим что вырастет!

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Ксюша, а когда ты черенки заготавливала?

Свои-когда обрезала и укрывала его на зиму, в 2014 году 15 ноября, т к было очень тепло, а так я его укрываю до 10 ноября.. И есть часть черенков присланная в декабре с Краснодара.

Ссылка на сообщение

Ксюша, с новосельем. У меня винограда нет, но очень люблю его и интересуюсь его выращиванием. Может и созрею, чтобы посадить.
Ссылка на сообщение

Привет !  С новосельем.

Завтра в МОИПЕ будет лекция по прививке винограда. Вход бесплатный для всех желающих. И не заварачивай черенки наглухо в пленку, плесень будет. А у тебя марля влажная ?  Если да , то она тоже не нужна.

Хотела тоже у Гусева заказать халапеньо и табаско, но поезд укатил  :D, закончились. На сайте , котором ты заказывала перчики, ты сама их забирала ?

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Ксюша, с новосельем. У меня винограда нет, но очень люблю его и интересуюсь его выращиванием. Может и созрею, чтобы посадить.


Лена, спасибо! Конечно созревай, к весне самое время :D, виноград культура увлекательная. У меня практически все сорта сверхъранние, что бы полностью вызревали в ОГ
Ссылка на сообщение

Ксюша, привет. Моя дача тоже начиналась с винограда и помидорок. Поэтому не смогла пройти мимо твоего дневника. Буду читать про твои опыты и с тем, и с другим.

Ссылка на сообщение

Цитата Alevtina

Привет !  С новосельем.

Завтра в МОИПЕ будет лекция по прививке винограда. Вход бесплатный для всех желающих. И не заварачивай черенки наглухо в пленку, плесень будет. А у тебя марля влажная ?  Если да , то она тоже не нужна.

Хотела тоже у Гусева заказать халапеньо и табаско, но поезд укатил  :D, закончились. На сайте , котором ты заказывала перчики, ты сама их забирала ?

Спасибо! Черенки в слегка влажной марле и не плотно завернутом пакете, но при ревизии сменила марлю на сухую.

Семена на сайте, да заказала и через 2 дня забрала сама, он живет между станцией Мытищи и Тайнинская (с Ярославского вокзала), можно дойти пешком, а можно на автобусе доехать. я заказала 5 видов перца и мне еще 1 сорт бонусом положили :mail2:. Семена все достаточно ровные, светлые. У Гусева семена Табаско были коричневые замухрышки, из посеянных 8 января, пока ни одно семечко Табаско не взошло :-[ Насчет всхожести пока ничего не могу сказать, посеяла несколько дней назад.

Ссылка на сообщение

Ксюша, с открытием дневника! :thx: :thx: :thx:

 

У меня тоже есть виноград и я тоже решила в этом году вырастить из чубука кишмиш. Посоветовали на пару часиков его замочить а потом воском залила концы черенка. Сейчас хранится в погребе вот думаю не влажно ли там ему. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Ксюша, привет. Моя дача тоже начиналась с винограда и помидорок. Поэтому не смогла пройти мимо твоего дневника. Буду читать про твои опыты и с тем, и с другим.

Спасибо, Лариса!!! Буду стараться делиться опытом, по мере возможности. В этом году эксперименты с новыми сортами томатов, в прошлом году была 1 теплица с ними, в этом будет 1,5 :D, с новыми острыми перчиками, с укоренением черенков винограда и прививкой  винограда и других плодовых деревьев.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

С новосельем, Ксюш!

Лена, привет и спасибо! Под твою Канарейку уже место в теплице запланировала ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ксю из Королева

Спасибо, Лариса!!! Буду стараться делиться опытом, по мере возможности. В этом году эксперименты с новыми сортами томатов, в прошлом году была 1 теплица с ними, в этом будет 1,5 :D, с новыми острыми перчиками, с укоренением черенков винограда и прививкой  винограда и других плодовых деревьев.

У меня опыт выращивания винограда из чубуков и укоренёнными саженцами. Прививка для меня - высший пилотаж, хотя пишут, что не сложно - главное хороший инструмент и руки (оттуда выросшие). У нас виноградник сейчас уже укомплектован, сортов 15, наверное. Но пока ещё не вошёл в полную силу. С обманом продавцов тоже встречалась. С погибшими саженцами от жары - тоже. Пересаживали  один раз почти всю плантацию. Но руки не опустили. Главное - идти к цели любыми путями.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Ксюша, с открытием дневника! :thx: :thx: :thx:

 

У меня тоже есть виноград и я тоже решила в этом году вырастить из чубука кишмиш. Посоветовали на пару часиков его замочить а потом воском залила концы черенка. Сейчас хранится в погребе вот думаю не влажно ли там ему. :-

Алена, спасибо! Насчет погреба ничего не могу сказать, к моему великому сожалению у нас его нет :'(, слишком близко вода. У меня хранятся черенки в марле, в пакете не плотно закрытом в холодильнике. При сегодняшней ревизии обнаружила ПЛЕСЕНЬ! Все протерла и сменила марлю. И кстати половина черенков запарафинирована, обновила у всех срезы и у запарафинированных и у обычных-никакой разницы, т те и другие-на срезе зелененькие.  Вообще парафин для того что бы избежать пересыхания черенков. Вы бы свои черенки проверили, если все в порядке, то значит им комфортно и все у вас получится!

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

У меня опыт выращивания винограда из чубуков и укоренёнными саженцами. Прививка для меня - высший пилотаж, хотя пишут, что не сложно - главное хороший инструмент и руки (оттуда выросшие). У нас виноградник сейчас уже укомплектован, сортов 15, наверное. Но пока ещё не вошёл в полную силу. С обманом продавцов тоже встречалась. С погибшими саженцами от жары - тоже. Пересаживали  один раз почти всю плантацию. Но руки не опустили. Главное - идти к цели любыми путями.

Лариса, полностью согласна, главное не опускать руки! Надо набираться опыта. Я хочу часть черенков укоренить, а часть привить на НЕПРАВИЛЬНЫЕ кусты. Прививать буду пробовать и при помощи ножа и при помощи прививочного секатора. А насчет погибших саженцев-и такой опыт имеется и от жары и просто без видимых причин, негативный но тоже опыт.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...