Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Быстрый винегрет в микроволновке


Рекомендуемые сообщения

БЫСТРЫЙ ВИНЕГРЕТ В МИКРОВОЛНОВКЕ



Кто из нас не знаком с долгим и нудным процессом варки овощей для винегрета – особенно моркови и свеклы… Зачастую и не хочется связываться из-за большой траты времени – пока сваришь, уже аппетит прошел!
С применением микроволновки все происходит просто мгновенно!
Этот рецепт для тех, кто еще не открыл для себя этот замечательный способ облегчить свою жизнь!
К тому же, вкус у винегрета получается просто отменный! И он совершенно несравним с приготовленным традиционным способом- он другой..

Итак, подготавливаем овощи для винегрета: морковь, свёклу и картофель - моем и чистим.



Свеклу и морковь нарезаем в первую очередь, поскольку они будут готовиться одновременно. Нарезаем небольшими кубиками, дольками – я люблю соломкой!
 




Нарезанные овощи укладываем в кастрюлю для м/в ( у меняМикроплюс) :с одной стороны свёклу, с другой – морковь. Это- для экономии времени.





Накрываем крышкой и отправляем в микроволновую печь на максимальной мощности на 10 минут.
Пока свекла с морковью готовятся, нарезаем картофель и тоже помещаем ее в  другую кастрюлю (Микроплюс). Если картофель слишком крахмалистый, соломку можно промыть ( во избежание склеивания) под струей холодной воды и дать хорошо ей стечь.
 




Вынимаем морковь и свёклу из СВЧ и пока оставляем в закрытом виде в сторонке, а на их место отправляем картофель на той же мощности, но уже на 6-7 минут (от сорта картофеля зависит).

    Время нахождения овощей в микроволновке зависит так же от вашего вкуса.. Указанное мною время достаточно, чтобы овощи не были сырыми, при таким способе нарезки. Однако, они не слишком мягкие и даже слегка твердоватые- просто так любят в нашей семье. Если же вы привыкли с мягкому варианту- время следует увеличить. Ну, и если нарезка более крупная, то и времени так же потребуется больше.
    Однако, хочу заметить, что способ нарезки любого салата влияет на вкус..
Вот винегрет соломкой- это необычно.. И вкус также будет отличаться от традиционного.

Пока картофель готовится, нарезаем соленые огурчики и лук.





Открываем крышку на кастрюле со свёклой и морковью, чтобы они остыли.



Картошка тоже за это время приготовилась и мы через минут 5 после выключения СВЧ также открываем крышку.



По остывании смешиваем все овощи в удобной посуде. Как известно, свекла обладает очень сильным красящим свойством. Чтобы его немного уменьшить, нужно добавить к ней немного растительного масла, перемешать, а затем уже добавлять другие овощи. Правда, нас это «спасет» совсем немного, но все же...




 
Добавляем также (по желанию) немного квашеной капусты и зеленый горошек. Аккуратно перемешиваем.




 
Заправляем по вкусу солью и растительным маслом.
 
Итак, на все  у нас ушло около 30 минут!



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот здорово :yep:.Я тоже в микроволновке овощи на венигрет варю,но целиком,порезать не додумалась :D.А так ведь и быстрее получается. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Надя Я

Вот здорово :yep:.Я тоже в микроволновке овощи на венигрет варю,но целиком,порезать не додумалась :D.А так ведь и быстрее получается. :yep:

Надюша, намного быстрее. Главное- подобрать время приготовления по своему вкусу..  :)

Ссылка на сообщение

Отличный рецепт, а главное способ нарезки для винегрета, я так поняла овощи на бернеровской терке нарезаны. Значит экономия времени не только в варке получается. :)

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Отличный рецепт, а главное способ нарезки для винегрета, я так поняла овощи на бернеровской терке нарезаны. Значит экономия времени не только в варке получается. :)

Да, Алла, это Бернер.. Вручную тонко нарезать- замучаешься.. :)

Ссылка на сообщение

Сегодня делала винегрет в микроволновке. Вкус действительно

Другой. Я бы сказала насыщенный овощной. Мне показалось, что овощи вкуснее, чем отваренные в воде. Только картошку в след. Раз в воде от крахмала промою, а то он весь слипся. В след. Раз сделаю Оливье так же. Очень быстро и вкусно. Спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки, прошу прощения, что за терка Бернер? И спасибо за рецепт,сроду бы не догадалась готовить в микроволновке.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Девочки, прошу прощения, что за терка Бернер? И спасибо за рецепт,сроду бы не догадалась готовить в микроволновке.

Вот тут про овощерезку: http://borner.ru/pages/9

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Сегодня делала винегрет в микроволновке. Вкус действительно

Другой. Я бы сказала насыщенный овощной. Мне показалось, что овощи вкуснее, чем отваренные в воде. Только картошку в след. Раз в воде от крахмала промою, а то он весь слипся. В след. Раз сделаю Оливье так же. Очень быстро и вкусно. Спасибо :thx:

На здоровье! :thx:

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Ничего себе-венигрет соломкой  :ogo: не додумалась бы сама ..надо попробовать..наверное,вкус другой получается  ::)

Ссылка на сообщение

А я варю овощи для винегрета в мульте, в кастрюлю мульти свеклу целиком нечищеную, завлить водой, поставить корзинку пароварку, в неё морковку и картошку.Режим суп 2 часа.

Ссылка на сообщение

Мой способ приготовления овощей для винегрета может и не быстрый, но те же 2 часа, что и у Машеньки. Зато вкус у винегрета необыкновенно насыщенный. Свеклу, морковь и картофель мою, заворачиваю в фольгу каждый овощ и выкладываю на решетку в духовке. Температура порядка 180 градусов. По мере готовности (протыкаю ножом) вынимаю готовые. Потом остудить и порезать. Я чаще всего пользуюсь именно теркой Бернер. Мой любимый прибор на кухне.

Ссылка на сообщение

Для меня это получается рационально, т.к. не нужно следить, не выкипела ли вода. Просто положил и забыл. Запах сам напомнит, что нужно овощи вынимать

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Девочки, прошу прощения, что за терка Бернер? И спасибо за рецепт,сроду бы не догадалась готовить в микроволновке.

По моему в советских магазинах раньше этот набор терок назывался "Золушка", у меня оранжевого цвета был.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...