Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Крот -домашнее животное или агрессор


Рекомендуемые сообщения

У меня на участке кротов  отлавливает кот, а вот с водяной крысой он связываться не хочет. Теплица вся с зимы перерыта, кот зашел обнюхал и больше не заходит - значит  крыса С этой тварью уже не знаю как бороться.Ставили отпугиватели на солнечных батареях на кротов , крыс и мышей они не действуют,а вот  ужей в тот год на участке не было.

Ссылка на сообщение

На всякий случай скажу. У нас в прошлом году стояли 2 польских отпугивателя на солнечных батареях. Один в теплице, второй на самой ценной грядке. Раз в минуту приблизно, может две издавали мерзкий звук, типа сигнал старинного автомобиля. Мне нервных клеток удалили  прилично. Кротам пофиг.

Ссылка на сообщение

Мои кроты на отпугиватели (название не помню, но очень дорогие, гудели и вибрировали препротивно, дорогущие батарейки потребляли с аппетитом) не реагировали. То есть не то чтобы совсем не реагировали, они ими очень интересовались, нарыли ходов проверить, что за штуки я им понатыкала. Выбросы появились прямо рядом с отпугивателями.

  Всякие ловушки и прочее смертоубийство - мера временная, во второй половине лета начнётся активное расселение и на место павших придут новые.

  Мне кажется спасут только охотничьи коты или сетка. У нас собака с котами не уживается, пришлось сетку закапывать. Теплицу и пару грядок я у кротов отвоевала, остальной участок весь перекопан.

Ссылка на сообщение

Я буду всякими неприятными вещами- магазинными отпугивателями в виде жидкостей и карбидов всяких, из подручных средств,типа спитого кофе, просроченные лекарственные трав,....оттиснятьдок и теплиц. Намолочу острого перца, собрала со всего дома какие-то старые чаи, приправы. Буду пихать все в норы, чтобы им у меня не понравилось. Только заранее уверена в провале :(

 

Ссылка на сообщение

Девочки, уксусная эссенция помогает, вернее уходят, я мочила тряпки и в дырки засовывала. у соседа везде холмики, а у меня ну наверное 3-4 холмика.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Я буду всякими неприятными вещами- магазинными отпугивателями в виде жидкостей и карбидов всяких, из подручных средств,типа спитого кофе, просроченные лекарственные трав,....оттиснятьдок и теплиц. Намолочу острого перца, собрала со всего дома какие-то старые чаи, приправы. Буду пихать все в норы, чтобы им у меня не понравилось. Только заранее уверена в провале :(

 

Ларис все это уже проходили : таблетки отпугивают дней на10,петарды взрывали на неделю,собачью шерсть поджигали- недели на две и т.д.Но эта борьба у нас все таки наверное с крысой. У нас по участку течет ручей и муж видел эту крысу -у нее хвост короче чем у земляных и туловище тоже покороче, а умные такие же как и обычные крысы все приманки с отравой вырывают вон не тронутыми.

Ссылка на сообщение

Разнообразные ароматизаторы нор (всякие селёдки, чеснок, валерьянку, камфору и т.п.) тоже испытывали. Не помогает это. Ещё целое лето в теплице трезвонили закопанные будильники в банках - меня пугали, а кротам пофиг. Муж поджигал серную шашку и строительным феном задувал в их ходы, ещё какие-то козни строил, уже и не вспомню всё. Они неистребимы.  А с сеткой теперь по крайней мере в теплице и грядках не хулиганят.

Ссылка на сообщение

Цитата amarant

Кучки высотой 20 см. это ещё терпимо. У меня на участке сейчас как на луне, некоторые холмы достигают полуметра. :ogo:

Хорошо хоть что у нас чернозём и на поверхность выкидывается чёрная, жирная земля.

Сын должен в выходные привезти кротоотпугиватели.

А появились они в большом количестве где то во второй половине августа прошлого года. До этого за сезон на участке было от силы 2-3 холмика. Интересно что дало такой толчок к размножению.

Алл, все как у нас :(. Действительно стали активничать к концу лета, а за сентябрь-октябрь перекопали теплицы полностью. Недавно ездили- в теплицах вообще можно не копать, даже в проходах, а руку сунешь поглубже, так по плечо проваливается :-, боюсь что и руку отхряпают! Они ведь хищники >:(
Ссылка на сообщение

Эксперименты с ловушками (были самодельные, допускаю, что не уловистые) муж тоже проводил. Не охотник - ни одного не поймал, слава богу (несмотря на все пакости, мне кротов убивать жалко). Но, пока закапывал свои снасти, урона пейзажу нанес в разы больше чем кроты :hid:. Да и в грядки и клумбы ловушки не установишь, а обходных маршрутов за время борьбы с нами у кротов много проложено.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алл, все как у нас :(. Действительно стали активничать к концу лета, а за сентябрь-октябрь перекопали теплицы полностью. Недавно ездили- в теплицах вообще можно не копать, даже в проходах, а руку сунешь поглубже, так по плечо проваливается :-, боюсь что и руку отхряпают! Они ведь хищники >:(

Нинуля, меня в теплице кроты победили - заставили раскошелиться на сетку. До этого всё лето ежедневно окапывали каждую растюху вкруговую, перцы вообще роняли иногда :P, хорошо помидоры к шпалере привязаны - не падают. Каждое утро проходила грядки, приминать землю к корням, покосившиеся перцы на место ставить. С сеткой - красота! Положила под каждую грядку чуть ниже предполагаемой глубины лунок под высадку, чтобы весной не зацепить.
Ссылка на сообщение

Ой, Тиночка! Боюсь даже думать об этом! Если придется такую работу делать- закапывать сетку хотя бы на 1,5 штыка лопаты, не мельче... а то куда тогда растюшкам корни гнать...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

закапывать сетку хотя бы на 1,5 штыка лопаты, не мельче... а то куда тогда растюшкам корни гнать...

Нинуль, корням сетка - не помеха, через сетку будут гнать. Мне другое пугает - как представлю, сколько земли надо будет с места на место перекидать... :- И это у меня еще теплица маленькая.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Нинуль, корням сетка - не помеха, через сетку будут гнать. Мне другое пугает - как представлю, сколько земли надо будет с места на место перекидать... :- И это у меня еще теплица маленькая.

Вооот! И я про то же, если перекидывать 1.5 лопаты :D
Ссылка на сообщение

Нинуля, я тоже боялась, но борьба с кротами в теплице у меня без сетки была окончательно проиграна. Если помидоры хоть как-то мирились с их ежедневными раскопками, то перцы с огурцами с поврежденными корнями вообще загибались в жару. Всё оказалось не так страшно. У меня 20 погонных метров грядки в теплице, осенью потихоньку где-то за неделю осилила. На глубину штык -полтора канаву на месте грядки (грунт на соседнюю горой), туда сетку корытом, края выше уровня земли см на 15-20, землю на место. Потом вторую. Не спеша, мы осенью долго на даче живём, время было, под крышей погода копать не мешает. Сетку надо с ячейкой не больше 1,5 см, у меня 1 см. Через ячейку 2 см крот пройдёт - на соседских проверено. Корням сетка вроде совсем не мешает. Дорожка у меня теперь плиткой сделана - крот не пройдёт. Если б была возможность вокруг теплицы канаву прорыть, наверно бы вертикально вкруговую сетку поставила.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Если б была возможность вокруг теплицы канаву прорыть, наверно бы вертикально вкруговую сетку поставила.

 

 

Вот я тоже думаю, что вокруг теплицы более удобно будет копать, и сетка в грядках мешаться не будет. Надо наверное за лето, не торопясь такой работой заняться. Может шифер закопать, как думаете. Кроты вообще на какой глубине ходы роют?

А то у меня в прошлое лето на одном и том же месте среди перца в плёночном парнике постоянно крот копался. Два куста были никакими и урожая практически не дали.

Хорошо хоть в одном месте, а если по всему парнику и теплице. Я даже и не представляю масштабов такого бедствия. :ogo: :ogo: :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

 

Вот я тоже думаю, что вокруг теплицы более удобно будет копать, и сетка в грядках мешаться не будет. Надо наверное за лето, не торопясь такой работой заняться. Может шифер закопать, как думаете. Кроты вообще на какой глубине ходы роют?

Если есть место, чтобы вокруг, то можно и летом делать. У меня отмостка от бани мешает, вокруг никак. Но мне и внутри сетка не мешает. Шифер вертикально удобней чем сетку ставить, он не гнётся. Но через шифер корни расти уже не смогут и доппаёк с улицы не получат, но зато и сорняки снаружи не пройдут. Можно наверно и поликарбонат. Только щелей не оставить, кроты ну очень "проникновенные". Я стыки сетки делала с перекрытием и проволокой или леской сшивала.

  Кроты могут глубоко копать, чуть ли не на полтора метра, кажется, но это для устройства гнездовых камер, а охотничьи ходы не очень глубоко. У нас на участке в основном не глубже 30-40см. Мои кроты живут у соседей, к нам только кушать ходят.

Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

 

 

Ну если найти этих специалистов, которые выявят и законопатят все норы. Ведь выходы могут быть и за пределами участка расположены. Да ещё и льда с собой в достаточном количестве  привезут.  :D

 

Ссылка на сообщение

Вот всё не можем побороть кротов... А как же их ловили, чтобы на шубу хватило? Или утеряно это мастерство?

Очень надеюсь, что этот секрет не пропал, а передан по наследству. Ну оптимистка я.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Сегодня погода позволила сделать задуманное. Росла очень старая ремонтантная земляника ( клубника )?  На лоджии томится в ожидании высадки три поддона  Али Бабы и Желтого чуда. Так как по этой грядке постоянно курсировали кроты, то я решал протянуть сетку, которая
Вот гроза пришла .Гром,молния,ливень пошел.
                                                        осталась от предыдущих хозяев и мешалась "под  ногами " несколько лет.
Раньше  не мог . Земля сыровата была .Сегодня более-менее.Убрал землю,растянул сетку  первой полосой 5мX0.6  отрезал.

Затем вторую.

Насколько хватит сего творения не знаю,но что-то сделать надо  было. В теплице сделал раньше. В прошлом году  "тишь да благодать ".
Идет дождь, дождь дождь ГРОММММ !
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Longboat

по этой грядке постоянно курсировали кроты,  решил протянуть сетку, Насколько хватит сего творения не знаю,но что-то сделать надо  было. В теплице сделал раньше, в  прошлом году  "тишь да благодать ".

  Вадим, сетка металлическая?  Предлагают  в СПБ  альтернативную  Газон 9 из черного  пластика, интересно сколько лет прослужит.  Китайские из тонкого  зеленого пластика  от кротов слабоваты, судя по отзывам.

  У нас мет. сетка закончилась, под особо ценное пока вкапываем  турецкие овощные ящики с рынка, выбираем глубокие-широкие-тяжелые  из толстого пластика. 

Ссылка на сообщение

 

  Вадим, сетка металлическая?  Предлагают  в СПБ  альтернативную  Газон 9 из черного  пластика, интересно сколько лет прослужит.  Китайские из тонкого  зеленого пластика  от кротов слабоваты, судя по отзывам.

  У нас мет. сетка закончилась, под особо ценное пока вкапываем  турецкие овощные ящики с рынка, выбираем глубокие-широкие-тяжелые  из толстого пластика.

[/quot

Зульфия -это сетка металлическая. Досталась от старых хозяев. Висела на заборе-типа рабицы. Ячейка прим.10 мм. Несколько лет пролежала. Все хотел выкинуть,но пригодилась. В теплицах  делал по другому .Досталось мне по "наследству " торговое оборудование.  Сетчатые  пластины  размером50 х40,50х30 см. толщина прутков 1,5 мм расстояние между ними 0,8 см или 10 мм. Идут горизонтально. Ложил в грядку , скреплял между собой проволокой.  Первый появился в теплице неделю назад .Изрыл оба прохода ( там сетку не ложил ) ,но в грядки видно попасть не может. На мои расставленые  капканы " плюнул" . Про сетку из пластика ничего сказать не могу. Есть у меня поддоны пластиковые .Так вот белые после двух зим стали колоться  на мелкие куски. Серые пака живы. Но там пластик по виду "мягче" и толще.

Ссылка на сообщение

Я закапывала сетки для картошки. Спецом покупала. Дешево и сердито. Металлические быстро сгнивают . У меня сетки третий год-очень даже прочные.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Я закапывала сетки для картошки. Спецом покупала.

Лена, что за сетки такие?

Это гадское животное, похоже, в этом году лишит меня урожая моркови, свеклы, лука и клубники. Ладно бы, если б сам жрал морковь со свеклой...Так он и сам не жрет, и мне не дает. Гадское животное!

 

В теплице перекопано ВСЁ! Ничего не трогаю, не затаптываю, корни как-то приспосабливаются к пустотам.

А в огородике возле теплицы - ужас ужасный! Неужто придется весь огород и теплицу сеткой закладывать? Титанический труд!

Ссылка на сообщение

Я тоже уже пришла к выводу, что лучше его не гонять чтобы ходил по старым ходам, а то начни его гонять, так в 10 раз сделает картинку.

Морально уже готова к осени закапывать сетку, тренирую мышцы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...