Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенские каникулы


Дачница

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Ну вот и настал мой черёд пополнить ряды садоводов-огородников. Никогда не предполагала, что "домик в деревне" это моё, но как говорится всё течёт, всё изменяется. Живу на востоке  Подмосковья, дача там же. Всё, что там растёт, цветёт и созревает - не моя заслуга (моя копать, полоть, поливать, жуков собирать). С недавних пор, стало проблемой купить вкусных, сладких помидор, поэтому решила брать эту проблему в свои руки. Мечтаю, летом на своём огородике посадить несколько сортов томатов и даже, имею наглость предполагать, что возможно и урожай выращу, только опыта - ноль. Изучаю, данный форум, набираюсь опыта. Появляются вопросы, которые хотелось бы задать на форуме, получить консультацию.

Предполагаю, что сажать буду в открытом грунте, раннеспелые сорта для салатиков (2-3 сорта), сладкие, кустов 10-15. Правда, какие сорта выбрать ещё не решила. Многообразие выбора, как оказалось, такая же проблема как и его отсутствие. Может быть вы посоветуете каким сортам отдать предпочтение? Сколько кустов лучше посадить начинающему? Может в Подмосковье посадки в открытый грунт большой риск и стоит сразу задуматься о теплице? Буду рада услышать ваше мнение. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! К сожалению, не знаю как Вас зовут, но ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ на форум!  :) Читайте, изучайте, найдете ответы на все свои вопросы. Учиться никогда не поздно!  ;D Помидоры в Подмосковье в открытом грунте выращивают многие. Почитайте дневники Веруни, Светика, Нелли, Лидии из Мещерского края,  Галины П и других. Эти девочки выращивают помидоры в Подмосковье и имеют превосходные результаты. Я год назад также попала на форум и заболела помидорами. Чего и Вам желаю  :hid: Удачи!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте :thx: :thx: :thx: Поздравляю с открытием дневника!!!

У меня тоже опыта томатного немного, но уже в прошлом году я вырастила в ОГ целых 6!!! :-[ кустов помидорок. Чисто ради эксперимента. Больше посадить побоялась. Остальное росло в теплице. И не смотря на непростое лето, удалось собрать урожай. А на случай плохой погоды я запаслась дугами и укрывным. В этом году плантации помидорные в ОГ буду расширять :D

А так как Москва южнее Твери, думаю Вам можно тоже осваивать ОГ. Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Дачница

Может в Подмосковье посадки в открытый грунт большой риск и стоит сразу задуматься о теплице? Буду рада услышать ваше мнение. Спасибо.

Здравствуйте! У меня теплица 3×4, конечно маловата для такого кол-ва, который я высаживаю и поэтому отлично в ОГ большую часть. Сначала под дуги с укрывным высаживаю, потом открываю....урожай хороший (правда бывает лето жуть и теряешь много). В целом в ОГ растут хорошо. Тут ещё зависит и от подкормках....ухода.

Думаю у Вас всё получится ;)

Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за ваши советы. С интересом читаю дневники, рекомендованные вами. Пытаюсь составить план действий. Завтра иду за покупками: земля, тара для рассады, семена, лампа.

Ссылка на сообщение

Мы с Вами соседи, живу в Реутово, в Балашихе по работе бываю где-то раз в неделю ,а то и чаще. А где у Вас дача, может, тоже соседи? Я и перец и помидоры ращу только в теплице, в этом году решилась на ОГ чуть-чуть, ради эксперимента, но девочки в Подмосковье и в ОГ много растят, побродите по дневникам! Эх. чуть бы раньше написали, можно было бы на встрече для Вас у девочек семянок попросить, я пока небогата :( :dnt:

Ссылка на сообщение

Рада соседству! Дача у меня в Безменково, сразу за Балашихой. Семена буду покупать, которые найду в магазине, т.к. видимо этим вопросом надо было заниматься гораздо раньше. Хотела заказать у частных лиц, но опасаюсь, что  не получу их вовремя. Прочитала на форуме,что кто-то заказывал чуть ли не весной, а получили в декабре!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Дачница

Рада соседству! Дача у меня в Безменково, сразу за Балашихой. Семена буду покупать, которые найду в магазине, т.к. видимо этим вопросом надо было заниматься гораздо раньше. Хотела заказать у частных лиц, но опасаюсь, что  не получу их вовремя. Прочитала на форуме,что кто-то заказывал чуть ли не весной, а получили в декабре!!!

 

Могу поделиться только болгарскими самосборными, и болгарским же перцем! Если интересно, напишите контакты в личку, может, пересечемся!

Ссылка на сообщение

LanaD, благодарю за заботу. На сегодняшний момент хочу заниматься помидорами, про другие культуры пока не думала. Опыта нет, начну с чего-нибудь одного. А там видно будет. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Дачница

LanaD, благодарю за заботу. На сегодняшний момент хочу заниматься помидорами, про другие культуры пока не думала. Опыта нет, начну с чего-нибудь одного. А там видно будет. Спасибо.

 

Болгарские - это помидоры, которые были заготовлены в Болгарии с рыночных! ;) :D

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата LanaD

Болгарские - это помидоры, которые были заготовлены в Болгарии с рыночных! ;) :D

Светланка, сажай выращивай, а осенью будешь делиться семенами. Я чур первая.
Ссылка на сообщение

Катя, поздравляю с открытием дневника!

Думаю, что с томатами при желании все получится!

да, в теплице проще вырастить, зато в в ОГ томаты вкуснее.

И если уж мы, сибиряки, выращиваем томаты в ОГ, то и у Вас, тем более, все будет ок.

Ссылка на сообщение
Цитата iraida

Светланка, сажай выращивай, а осенью будешь делиться семенами. Я чур первая.

 

Отчет выложу, если понравятся - без вопросов! :)

Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане! Всем богатого урожая!

Сейчас читаю дневники и изучаю агротехнические нормы выращивания помидор. Много интересного. Появились вопросы:

Что вы предпочитаете использовать для укрытия пленку или нетканый материал?

Пикируете рассаду или сажаете по 2 семечка в горшок, а потом удаляете более слабый?

Как регулировать температуру при выращивании рассады (если она перерастает и надо снизить t^)? Открыть окно - заморожу. Закрыть батарею?  :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Дачница

...Появились вопросы:

Что вы предпочитаете использовать для укрытия пленку или нетканый материал?

Пикируете рассаду или сажаете по 2 семечка в горшок, а потом удаляете более слабый?

Как регулировать температуру при выращивании рассады (если она перерастает и надо снизить t^)? Открыть окно - заморожу. Закрыть батарею?  :dnt:

1) Что есть, то и использую. :D В начале - предпочтение плёнке, т.к. она на мой взгляд лучше тепло держит. Потом - нетканке. Она конденсат меньше собирает, как мне кажется.

2) Если томатная рассада, то лично я - пикирую по персональным стаканчикам. Если огурцы (другие тыквенные), которые повреждения корней плохо переносят - по 2 в горшочек. Но проблемка в том, что чаще всего оба растения одинаково хорошо выглядят и выбрать, кого удалить - трудно.

3) У каждого свои условия. Даже год на год не приходится. У меня этой зимой на лоджии t ок. +8 0С. Открыв окно (из комнаты на лоджию) я не рискую рассадой. А прошлой зимой заморозила бы напрочь! Так что прикрывать батарею - может быть приемлемым вариантом.

 

Рассаду можно сразу посадить/пикировать в тару достаточного объёма. Но.

Во-первых, есть растения, например томаты, для которых небольшое повреждение корневой стимулирует её бурный рост и развитие.

Во-вторых, с рассадой в мелкой таре проще носиться как курица с яйцом. :D Выносить на лоджию, поворачивать к свету и т.п.

Ссылка на сообщение

С открытием дневника!!!! И привет начищающим!!! Будем вместе учиться и растить урожай!!! У меня в прошлом году в ог прекрасные помидоры были!! Главное, сначала под укрывной материал, а если дожди- об работать от фитофторы! И все у Вас получится!!!!!!

Ссылка на сообщение

Во написала....  :mail: конечно, главного много... Это я очень сократила.. Основное, конечно, вера в успех и старание!!! Желаю в е задумки воплотить в жизнь!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

С открытием дневника!!!! И привет начищающим!!! Будем вместе учиться и растить урожай!!! У меня в прошлом году в ог прекрасные помидоры были!! Главное, сначала под укрывной материал, а если дожди- об работать от фитофторы! И все у Вас получится!!!!!!

Спасибо. Рада, что вам удалось вырастить урожай! Это помогает собраться силами и взяться за дело.

Сначала от обилия информации у меня в голове винегрет был, а сейчас по немногу уже картинка складываться начала и примерный план действий.

Цитата Poteshka

Основное, конечно, вера в успех и старание!!! Желаю в е задумки воплотить в жизнь!!!!

Будем работать!!!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...