Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина_Н

Подскажите мне, пожалуйста, как поливать рассаду перца.  :thx:

Он же вроде бы любит влажную почву?

Постоянно сверху не стоит. То есть чередовать с поливом в поддон. Т.к. постоянный сверху полив уплотняет грунт, а он может у кого-то не рыхлый (без торфа, например).

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Подскажите мне, пожалуйста, как поливать рассаду перца.  :thx:

Он же вроде бы любит влажную почву?

Я перед отъездом с дачи в воскресенье заливаю в поддон 3 см воды. Следующий полив в воскресенье. Это пока молодые. Подрастут - будет дополнительный полив в ночь на субботу...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Фото для тех,  кто не решается заглубить перцы до семядолек.  Я засыпАла перчики при пикировке почти под семядоли. При поливах земля оседала и вот...  Результат.
Ссылка на сообщение
Я пикирую рассаду перцев по возможности как можно раньше, иногда при появлении двух настоящих листочков. Рассаду заглубляю по семядоли. Корешки растут. В прошлом году обломила макушку перца, поставила в рюмку и забыла про  росток. Вот результат.
Значит, и в земле корешки появляются.
Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

... В прошлом году обломила макушку перца, поставила в рюмку и забыла про  росток. Вот результат...

А урожай?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

А урожай?

Нормальный, как у всех. Особых отличий не было. Остальные же тоже были распикированы по самые уши. Я вот  сейчас подумала о сроках. Если мы сеем перцы в начале февраля, пикируем в конце февраля, у перца есть время на  наращивание корневой и урожай будет нормальный. Если же посеять в начале марта, то сроки появления и созревания перчиков могут затянуться. И в этом случае лучше не  заглублять. Здесь я просто размышляю. Сроки посева-посадки у всех разные. для себя могу сделать вывод: при ранних сроках посева можно заглубить, а при крайних - поздних не стоит, потому что будет тормозиться из-за дополнительного наращивания корней.

Повторюсь - это мои раздумья, сама не проверяла.

Ссылка на сообщение

Согласна с тобой. Есть мартовский посев у меня, что не собираюсь заглубить их. Правда, они такие сорта - низкорослые, поэтому нечего заглубить.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Согласна с тобой. Есть мартовский посев у меня, что не собираюсь заглубить их. Правда, они такие сорта - низкорослые, поэтому нечего заглубить.

У меня есть мартовские немного вытянувшиеся. При пикировке немного заглублю,чтобы не болтались.  А при посадке на ПМЖ надо продумать.

Ссылка на сообщение

В моем богатом опыте длиной в один сезон заглубляла трижды - при пикировке, при пересадке в 0,5 и при высадке в теплицу. Каждый раз понемногу, но в итоге выше семядолей.

 

Ничего, никто не завосковался или что они там делают..

зы: стебель к высадке еще не одревесневел.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Я вот  сейчас подумала о сроках. Если мы сеем перцы в начале февраля, пикируем в конце февраля, у перца есть время на  наращивание корневой и урожай будет нормальный. Если же посеять в начале марта, то сроки появления и созревания перчиков могут затянуться. И в этом случае лучше не  заглублять. Здесь я просто размышляю. Сроки посева-посадки у всех разные. для себя могу сделать вывод: при ранних сроках посева можно заглубить, а при крайних - поздних не стоит, потому что будет тормозиться из-за дополнительного наращивания корней.

Повторюсь - это мои раздумья, сама не проверяла.

У меня как раз есть и в начале февраля и в самом конце посаженные. И те и другие по семядоли заглублены. Бутоны сейчас на обоих. Корешки у позже посаженных видны под семядолями. Так что не тормозит образование корней у позже посаженных образование бутонов.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Друзья! Где-то обсуждали, что при посадке рассады в грунт, хорошо добавлять в лунку перья. Их на самый низ лунки, а потом вме остальное? Или как? Я уже огромную подушку замочила. :D

Ссылка на сообщение

:hat:

Девочки и мальчики! (Не обижайтесь на такое обращение :thx:)

Хотела высадить перцы(и баклажаны) на грядку под укрывной, пока стоят  в стаканчиках в пленочной теплице под укрывным.

Замеряла днём температуру на глубине примерно с высоту ладошки(15см?) а там всего 10градусов :ogo: это очень холодно для перцев? Ещё ждать с недельку, другую?

И ещё один вопросик: если я хотела на грядке чёрную плёнку расселить, а в дырки перец посадить, это ждать когда земля прогреется?

Ссылка на сообщение
Цитата Мама2девчонок

:hat:

 

Замеряла днём температуру на глубине примерно с высоту ладошки(15см?) а там всего 10градусов :ogo: это очень холодно для перцев? Ещё ждать с недельку, другую?

И ещё один вопросик: если я хотела на грядке чёрную плёнку расселить, а в дырки перец посадить, это ждать когда земля прогреется?

Где-то читала ранее. Снять портки и сесть голой опой на землю Если "ей" терпимо, значит можно сажать, так как ноги у растюх должны быть в тепле  :D А вообще высаживают от 15 и выше  :dnt:
Ссылка на сообщение

:appl:

Цитата Мама2девчонок

:hat:

Девочки и мальчики! (Не обижайтесь на такое обращение :thx:)

Хотела высадить перцы(и баклажаны) на грядку под укрывной, пока стоят  в стаканчиках в пленочной теплице под укрывным.

Замеряла днём температуру на глубине примерно с высоту ладошки(15см?) а там всего 10градусов :ogo: это очень холодно для перцев? Ещё ждать с недельку, другую?

И ещё один вопросик: если я хотела на грядке чёрную плёнку расселить, а в дырки перец посадить, это ждать когда земля прогреется?

Ирина , накрой грядку пленкой прозрачной и земля буквально за сутки очень хорошо прогреется, при солнечной погоде конечно. И сажай во второй половине дня, земля будет - парное молоко! Я все грядки так прогреваю, как только появляется возможность, готовлю грядки и застилаю пленкой  . На черную пленку не сажала, в прошлом году сажала перцы и баклажаны на черный спанбонд, очень понравилось и растениям и мне!
Ссылка на сообщение
Цитата Мама2девчонок

Хотела высадить перцы(и баклажаны) на грядку под укрывной, пока стоят  в стаканчиках в пленочной теплице под укрывным.

Замеряла днём температуру на глубине примерно с высоту ладошки(15см?) а там всего 10градусов :ogo: это очень холодно для перцев? Ещё ждать с недельку, другую?

  Я бы перед похолоданием не сажала, если не рядом живете.  На ночь желательно укрыть дополнительно пленкой посадку, если ожидается ниже 10 градусов, а растения еще не прижились.  На будущее с осени готовьте теплую грядку.

Ссылка на сообщение

Я посадила неделю назад, сейчас уже зацветают  :mail2: земля была как раз 10 градусов - выкопала ямы, заправила, пролила и на сутки накрыла пленкой.

На следующий день земля была градусов 20-22, то есть вот прямо теплая-теплая.

 

и моя радость новичка)):

в этом году перцы не пострадали после пересадки - мы не притенили укрывным, под которым в 16 году, видимо, была страшная жара. И после посадки я обрезала по 5-7 листьев у каждого, уменьшила потери влаги с испарением.

Ссылка на сообщение

А я еще перцы и баклажаны не высадила. Собиралась в эти выходные, а тут погода к нулю ночью обещают. Кошмар. Не знаю, высаживать, нет.... Как думаете?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

А я еще перцы и баклажаны не высадила. Собиралась в эти выходные, а тут погода к нулю ночью обещают. Кошмар. Не знаю, высаживать, нет.... Как думаете?

Если в теплицу, то почему бы нет..

у нас тоже еще две ночи с заморозками в выходные  :(

Ссылка на сообщение

Я на днях научился формировать перцы, ничего сложного нет. Еще растёт острый перчик, а как его надо формировать? Можно как и сладкий или больше пасынков можно оставить?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...