Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Таки в Беларуси заметно теплее))

 

Не знаю,  мой магазинный притормаживал цветение, когда растил пасынки. Очистила стебли от малейших пасынков, и дело пошло веселее.

Но это будут толстостенные кубики, а энергии растениям едва хватает в нашей широте и климате. Бараний рог же вяжет и на стебле, и на пасынках - нормально, высокий и сильный он мне и не нужен.

В 15-м году на некоторых кустах кубовидных так и выросло по одному коронному перцу. И кусты были 30-40 тощих см высотой. Нет, лучше я буду выламывать и прищипывать все лишнее :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Эльмира, перец любит рассеянный яркий свет, тепло (не жару!) днем и ночью, и влажный воздух. Правильно, что в солнцепек притеняешь, пусть с севера проветривается. 

  Эх, избыток вашего тепла бы  в европейскую часть, а вам бы часть  наших  дождей!

Спасибо  :) А дождь пошел уже, вчера вечером. Всю ночь лил и сейчас небо хмурое.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте  :hat:
Подскажите пожалуйста
У меня не формирует перец новую завязь. На кустах 6-8 штук, скоро уже начнёт созревать. Сорта : Клаудио, Джемени, Бон Аппетит.
На всех такая картина уже месяц, даже бутончики сбрасывают.
Кормила всем и от души минералка, органика и по листу и под корень. Докормила до вершинной гнили. Потом кальциевой селитрой поливала. Только на 1 шт Клаудио , где срезала 2 шт с вершинкой образовалась новая завязь, а рядом второму перцу того же сорта с него тоже 2 шт удалила, это не помогло. Завязью и борной тоже регулярно обрабатываю.

Что делать? Это может быть максимальный объём этих сортов?
Ссылка на сообщение

  Алеся, на ваших кустиках очень мало листьев для большого урожая. Нарушен порядок применения подкормок, раз вершинка.  Клаудио  и  Джемини по 8 крупных 300г толстостенных  перчин нормально в плохое  лето.  Бон аппетит  плодит  больше и раньше, так как стенка тоньше.  Но я позже сею, не высаживаю с крупной завязью,  не торможу этим развитие кустов.

  Радуйтесь тому, что имеете!  Растения отдохнут, и еще завяжутся, как день начнет сокращаться.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Людмила,эти в старом плёночном парнике. Но в альбоме есть фото и из ОГ . Просто на этих двух фото видно хорошо про первую развилку.

Алла, а можно про сорта узнать? Мы соседи, но у меня такой красоты не назу не получилось :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Таня, так почти все поголовно на этом коронном цветке зациклились.

И у меня есть с виду дохленькие кустики, не высокие, но уже с 4 перчинами.

Для нынешнего лета,если по 8 полноценных, созревших перчиков люди с куста получат, то это уже здорово.

Про чернеющие плоды не знаю и ни чего не писала.

Сама перцы сею по сравнению со многими не очень рано. Во второй половине февраля. В этом году 19 числа. Высаживала, тоже как и все позже.

Главное надо помнить, что перец при любых манипуляциях с ним, на время тормозит.

Проверяла несколько раз, на одинаковых сортах и коронный удаляла и пасынки до развилки выламывала, на других нет. В одних случаях, при  благоприятном лете особой разницы не заметила. А вот при плохой погоде и так угнетённые растения тормозили.

Алла, на мелкоплодных и очень ранних может и не стоит обрывать коронный. Но я уже не один год проводила эксперименты с перцами - не вяжут и не растут, если не удалишь коронный - только один он коронный и растет. Потом его срываешь и начинается бурный рост и обильное цветение, а поздно, батенька, не успевают вызреть у нас на Урале. Удаляешь коронный - куст идет в рост и соответственно завязи больше. Еще плохо приживаются в грядке, если с завязью высаживать - тормозят. Может у меня маленький объем стаканов :dnt: Ред Найт в этом году даже без коронного а на развилках был с завязью и тормозит - просто растут перчины, а сам куст махонький, как карлик.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Закидайте меня валенками ( в такой-то холод тапки не гоже вбувать ), но я ничего не делаю с перцами , только пролил и подвязал .

Уж чего, чего а валенок у нас навалом..... :D  Но на такого трогательного ежика рука не поднимется.

Галина, у вас климат другой. Я бы рада ничего не делать, уж очень не люблю лишней работы...... Может есть сорта, которые и без обрывания коронного растут хорошо - уплачу любые деньги, подскажите.

 

P.S не шучу, ищу сорта ранние и неприхотливые, вот только толстостенные люблю.

Ссылка на сообщение

Цитата Людмила Д.

...P.S не шучу, ищу сорта ранние и неприхотливые, вот только толстостенные люблю.

  :dnt: Менее неприхотливые - обычно нетолстостенные, и они для меня вкуснее, если подбираем сорта/гибрида. Самандер - популярный гибрид, отличный для меня. Но он не толстостенный. Он почти у всех урожайный. А так почти нет такого, чтобы ранний и толстостенный, т.к. для налива плода требуется много времени.

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Алла, а можно про сорта узнать? Мы соседи, но у меня такой красоты не назу не получилось :dnt:

 

Оля, да в принципе названия всем знакомые. В альбоме у меня все подписаны.

Вот фото которых выставила Самандер и Рог буйвола, очень порадовали в прошлом году. Самандер и в этом году из СЗ посадила. А Рог буйвола в 15 году и в ОГ замечательно себя показал. Фото тоже в альбоме есть. Но не посадила его в этом, так как больше ровненькие плоды нравятся.

Нарезать удобнее. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Уж чего, чего а валенок у нас навалом..... :D  Но на такого трогательного ежика рука не поднимется.

Галина, у вас климат другой. Я бы рада ничего не делать, уж очень не люблю лишней работы...... Может есть сорта, которые и без обрывания коронного растут хорошо - уплачу любые деньги, подскажите.

 

P.S не шучу, ищу сорта ранние и неприхотливые, вот только толстостенные люблю.

 

 

Люда, Таня правильно написала, что чем менее крупный перец, тем меньше капризов у него. :D

Я кстати в основном такие и стараюсь выращивать. В нашей полосе за большим урожаем крупноплодов думаю и гоняться не стоит.

Вот открытием прошлого года из мелких, но толстостенных стал Ботинечка от Нинули из Хорватии. Почитай про него в теме.

У меня на нём уже сейчас плодов много завязалось. Так что будем брать количеством, а не размером.

Хотя несколько крупных посадила от Светланы-ЛанаД. Тоже уже перчины висят, правда не так много.

Самандер и Фламинго очень понравились и вкусом и урожаем. Фламинго довольно крупненький.

Фото в альбоме тоже есть.

В общем для себя основной вывод сделала, что буду сажать в основном средне размерные и немного крупных для услады глаз. :D

Тем более говорят что такие погоды летом будут теперь почти постоянно. Либо отдельную теплицу с подогревом для них делать, что довольно накладно.

Ссылка на сообщение

Алла, перцы  :yep:, я в восторге!

 

Согласна с каждым Вашим словом.И  по моим наблюдениям перцы тормозят из-за наших манипуляций с ним, особенно неграмотных, недостатка тепла (тут хоть обудаляйся, ничего не поможет), недостатка питания (жруны они еще те, нам кажется, вроде, недавно кормили, а им мало).

Я высаживала уже с завязями, из-за холода стали сбрасывать новые завязи уже в ОГ. Но тут я уже ничего не изменю. Накрыты 60-кой, куда еще? Света будет совсем мало..

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

недостатка питания (жруны они еще те, нам кажется, вроде, недавно кормили, а им мало).

А как часто вы кормите и чем?
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Алеся, на ваших кустиках очень мало листьев для большого урожая. Нарушен порядок применения подкормок, раз вершинка.  Клаудио  и  Джемини по 8 крупных 300г толстостенных  перчин нормально в плохое  лето.  Бон аппетит  плодит  больше и раньше, так как стенка тоньше.  Но я позже сею, не высаживаю с крупной завязью,  не торможу этим развитие кустов.

  Радуйтесь тому, что имеете!  Растения отдохнут, и еще завяжутся, как день начнет сокращаться.

Зульфия, спасибо большое за ответ.  :hat:

Листьев выглядит мало , т.к в напротив каждого листа формируется типа "пасынок" , на нем цветок и листики, а завязь отваливается и я его отщипываю. Вот и остаётся стебель и на междоузлие по 1 листу. Может зря?

А если на основном стебле плод образовался, то рядом неплодоносящий пасынок убирать? :dnt: Или пусть эти пару листиков питают перец?  :dnt:

Или стебли должны быть густой листвой покрыты для питания?  :dnt:

Ссылка на сообщение

Алесечка , я по принципу -лишнее отвалится само :D, у меня в халапенью даже столько кветак было , а отвалились и осталось 14 плодов  :)

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Алесечка , я по принципу -лишнее отвалится само :D, у меня в халапенью даже столько кветак было , а отвалились и осталось 14 плодов  :)

Галина  :hat: вот бы принцип лишнее отвалиться само  :D можно было и в тренажёрку не ходить ;D так оно ж и даже там не отваливается.

Ссылка на сообщение

Я при посадке в лунку добавляю большой совок перегноя и две чайных ложки комплексного для перцев. Потом пару раз поливаю с добавлением гумматного удобрения, потом с агриколой и при наливе плодов сульфатом калия.

Если полностью снимаю урожай на первом ярусе в технической спелости, то практически повторяю всё как и раньше. Начинаю с агриколы или любого комплексного.

Просто агрикола нравится, что не надо ни чего составлять из разных компонентов.

Сульфат калия при наливе плодов очень желателен. :)

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

А как часто вы кормите и чем?

Елена, в прошлом году кормила 1 раз в 10-14 дней, в этом буду чаще, 1 раз в 7 дней. Кормлю куриным помётом с добавлением Кемиры, дрожжами, настоями крапивы опять же с добавлением минералки.

В этом году при посадке добавляла ложку гранулированного сапропеля, земля в гряде была заправлена перегноем.

Ссылка на сообщение

В прошлом году в это время у меня было уже много перца, кушали. Пераый ярус был хороший. В этом году все по другому. Плоды есть, очень мало и до технической спелости еще далеко.  Все же надеюсь что успеют нарости. У нас уже 2-й месяц дожди каждый день. Тепла хорошего нет.

Ссылка на сообщение
Цитата ТАНЮШенька

В прошлом году в это время у меня было уже много перца, кушали. Пераый ярус был хороший. В этом году все по другому. Плоды есть, очень мало и до технической спелости еще далеко.  Все же надеюсь что успеют нарости. У нас уже 2-й месяц дожди каждый день. Тепла хорошего нет.

А у меня перцы вообще только цветут.Из-за холода и дождей  >:(они совсем замерли на месте  :-.

Ссылка на сообщение

Коллеги, у меня тоже замерли перчики.. Но я сменила гнев на любопытство: а успеют ли отдать мне урожай? Как будут развиваться? Какой сорт в этих непростых условиях порадует больше? Записываю свои наблюдения, буду анализировать!  :-X :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Коллеги, у меня тоже замерли перчики.. Но я сменила гнев на любопытство: а успеют ли отдать мне урожай? Как будут развиваться? Какой сорт в этих непростых условиях порадует больше? Записываю свои наблюдения, буду анализировать!  :-X :mail:

Вероничка,у меня в любопытстве весь огород ;D.Урожай мне очевидно никто не захочет отдать в этом году :( >:(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...