Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Цитата Татуня

Как ухитрился захватить оэдему?  ??? При таком лете... :- Наверное, сидит он на "горячей", влажной почве и под пленкой, что сильно греется внутри? Просто пленку повыше поднимать, чтоб больше простора, полить, как слегка (чуть) высохла земля. Если пленку снимаешь, тогда вдоволь полить можно.

 

ну откуда я знаю как ухитрился  :D 1-й раз перцы в теплице пробую  :dnt:

сидит не на горячей - на обычной крайней грядке, там +20-25 градусов, плёнки нет и не было, но мысль отделить перцев плёнкой была и есть пока - где-то читал им надо влажную атомосфЭру  ;)

поливаю капельно из бочки в теплице - там она +25 и выше нагревается...

возможно, много поливал - раз в неделю литров по 5-6 под куст, а крайние грядки ещё и от дождей извне берут воду... а перчики маленькие ростом в этом году... в прошлом году в ОГ были крупнее  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

ну откуда я знаю как ухитрился  :D 1-й раз перцы в теплице пробую  :dnt:

сидит не на горячей - на обычной крайней грядке, там +20-25 градусов, плёнки нет и не было, но мысль отделить перцев плёнкой была и есть пока - где-то читал им надо влажную атомосфЭру  ;)

поливаю капельно из бочки в теплице - там она +25 и выше нагревается...

возможно, много поливал - раз в неделю литров по 5-6 под куст, а крайние грядки ещё и от дождей извне берут воду... а перчики маленькие ростом в этом году... в прошлом году в ОГ были крупнее  :dnt:

:mail: уже нашелся виновник..., если наружу прохладнее t почвы. И еще что-то положил в грядку, да так, чтоб здорово греется почва? Капает без перерыва? Ну, ночью вода обычно очень-очень теплая, и еще "поливает" перец  :-, а температура воздуха ночью еще не жаркая, а устьице по ночам вообще "спит", что клетки набухают, вот отсюда "прыщики".

Ссылка на сообщение

Оксана, спасибо за подсказку, на следующий год учту! Девочки, отчитываюсь по удобрениям, кому интересно. Т.к. у нас не купить нужные комплексные,решила составить сама,проконсультировалась с Михаилом, пропорции правильные.

Огурцы : NPK-15-10-35

амм.селитра - 2 части

аммофос - 1 часть

сульфат калия или калимаг - 3,5 части

 

помидоры, перцы : NPK - 15-5-30

амм.селитра - 4 части

аммофос - 1 часть

сульфат калия или калимаг - 6,5 частей.

Столовую ложку смеси на ведро.Буду пробовать...

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

:mail: уже нашелся виновник..., если наружу прохладнее t почвы. И еще что-то положил в грядку, да так, чтоб здорово греется почва? Капает без перерыва? Ну, ночью вода обычно очень-очень теплая, и еще "поливает" перец  :-, а температура воздуха ночью еще не жаркая, а устьице по ночам вообще "спит", что клетки набухают, вот отсюда "прыщики".

 

не понял - виновник тёплая вода?  :o а везде пишут перцам надо тёплую  :dnt:

поливает не ночью, нет... но "выкапывает" долго... до вечера

в грядку ничего чтобы грелась почва не клал  :dnt:

я то так понял что виновник - избыточная влажность, плохая проветриваемость...

стал проветривать и поливы сократил пока...

ещё начал мульчировать по совету Александра сфагнумом... и приостановился - он же влагу как раз хорошо сохраняет... надо его спросить

Ссылка на сообщение

Саш, да конечно им теплую воду, но только не на ночь, листья не работают, когда и как им же испариться...?? Особенно если прохладно по ночам.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Цитата svetlyachok

Скажите, а пасынки до развилки убираем??? Если не убрать, то чем грозит?

  Убираем сразу.  А сейчас удалите  пасынки без перчин, чтобы основной урожай не тормозили.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

За советом пришла. Перцы только второй сезон, и первый мой сезон удачным не назовешь... :dnt:

в этом году агротехнику улучшила, но все-таки и лето холодное, и почву мне еще "пушить" надо (глины много). В итоге перцы у меня тормознули  после пересадки и хорошую форму набрали только сейчас. Мне бы только плоды на семена получить... хорошие сорта заказывала....

Вопрос: если сейчас на перцах есть завязи, цветы и бутоны, то бутоны может надо уже удалить, чтобы завязи дотянули до плода, с которого можно семена взять?

я с Поволжья, по погоде примерно как Подмосковье не южное...

И заранее спасибо за ответ  :thx:

Ссылка на сообщение

  Правильно, Наталья!  Даже в теплице я бы удалила бутоны и цветы.  А  если завязей в ОГ средней  полосы много, то и мелкие завязи на верхних ярусах.

Там, где нежарко и облачно:  Выше  верхнего оставшегося перчика обязательно должно остаться  2-3 здоровых листа, если прищипываете макушки.  Внутри куста загущающие листья без перчин можно удалить.

  На юге листья защищают перчины от ожогов.

Ссылка на сообщение

Марина, так уже давно практикуют семена из плодов перцев  магазинных выковыривать и сажать. Говорят, растут :hey:

Ссылка на сообщение

Спасибо , Свет. У меня в этом году два гибрида плодят хорошо хочу с них семян набрать. А семена брать обязательно с дозаренных или с тех, что в технической спелости тоже можно? Я даже не знаю какого цвета они должны быть.

Ссылка на сообщение

  Марина, как называются гибриды? На форуме есть каталог с фото.

  Семена  сортовые и  F2 брать с полностью окрашенных перчин, то есть в биологической спелости.  В крайнем случае можно убрать полуокрашеные (например, не густо-красного цвета, а желтовато-красного) на дозаривание в бумажный пакет  до полного окрашивания.  Как окрасится интенсивно,  семена готовы. Не надо передерживать перец до завяливания -перезревания, семена могут прорасти.

  Если перец в технической спелости белесый, светло-зеленый, в биологической будет красным.  Технически  темно-зеленый, фиолетовый, черный, коричневый  - биологически  темно-красный  разных оттенков (соответственно темно-красный, вишневый, бордовый).  Перцы, которые в биологической спелости должны быть ярко-желтыми или оранжевыми, обычно в технической зеленые.

    Насчет семян  F2:  часто передается  форма-цвет, обычно урожайность меньше, почти никогда не передается устойчивость к болезням.  Популярные  гибриды  Клаудио, Джемини , по отзывам,  повторились в  поколении  F2. 

    Сортовые перцы  могут  переопыляться насекомыми.  Особенно неприятно, когда переопылен с неизолированным острым перцем (своим или соседским).  Горечь может проявиться не только из  семян на след. год, но и чувствоваться в отдельных перчинах сладкого перца текущего урожая. Иногда из пакетиков растут такие.  Поэтому я пробовала  кусочек  каждой  перчины, с которой оставляла семена  или резала на лечо.

 

Ссылка на сообщение

Зуля, спасибо. У меня Самандер и Джипси, но семена , пожалуй, брать остерегусь привлекает-то именно урожайность и устойчивость к болезням.

Зуль, может порекомендуешь мне высокорослый, урожайный гибрид сладкого перца для теплицы?

Ссылка на сообщение

  Я не ращу  в теплице.  Под дугами высокой (но Самандер еще выше), урожайной,  средне-ранней и сладкой  из классических конусов была Тамара F1, есть в каталоге.  У Бон аппетит F1  кусты ниже, но еще слаще и шкурка нежнее.  У Фламинго стенка толще... 

  Из толстостенных - Клаудио, Латино, Джемини.  В общем, сажала разные.

  В этом году  сама перец не ращу.

Ссылка на сообщение
Сейчас вставляла фото перца в каталог и обратила внимание, что обещанной форме не совсем соответствуют...
Это посадочный материал такой или я неправильно что-то делала?

Вот эти выбирались как кубовидные, но все вытянутым конусом, ближе к остроносым:





Джипси остроносик, как положено


и Франт кругленький растёт "правильным" ))


Если первые переопылились (про острый/сладкий знаю, а про формы нет....), то почему Джипси и Франт как положено растут?
Ссылка на сообщение

Оксана, не всегда вырастает именно то, что на пачке производитель указал.

Это касается любых культур, не только перца.

А иногда бывает что и на одном кусту перцы немного разную форму имеют.

Так что ручки тут не при чём. :D

Ссылка на сообщение

  Оксана,  покупайте оригинальные семена из профпачек на форуме!  В Ярмарке от  Золушки, Туманова, Томатыча, Виктории растет без пересорта.

Ссылка на сообщение

Спасибо  :thx:

Немного разная форма не страшно, а вот совсем непохожие - уже печально)))

 

На след год буду по рекомендациям/отзывам форумчанок выбирать.

Думаю, что будет достовернее )))

 

Зульфия, так и думаю сделать :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Марина, так уже давно практикуют семена из плодов перцев  магазинных выковыривать и сажать. Говорят, растут :hey:

Света, у меня вопрос- если семена брать с  гибридов, меняется ЛИ ФОРМА плода, его характеристка, цвет, урожайность??!!??

И вообще, какие параметры меняются?

Мне просто хотелось использовать готовую, достоверную инфо, чтобы не терять на опытах драгоценное время.

Спасибо. :thx: :hey: :thx: :thx:

 

Света, пожалуйста, ответ  напиши в мой дневник, просто нет времени по топикам лазить :thx: :thx:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=8501.new#new

 

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Сейчас вставляла фото перца в каталог и обратила внимание, что обещанной форме не совсем соответствуют...
Это посадочный материал такой или я неправильно что-то делала?

Вот эти выбирались как кубовидные, но все вытянутым конусом, ближе к остроносым:





Джипси остроносик, как положено


и Франт кругленький растёт "правильным" ))


Если первые переопылились (про острый/сладкий знаю, а про формы нет....), то почему Джипси и Франт как положено растут?
Оксан! А где КАТАЛОГ ПЕРЦА на форуме? Ткни пож. :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Оксан! А где КАТАЛОГ ПЕРЦА на форуме? Ткни пож. :thx: :thx:

Пожалуйста :)

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,41.0.html

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...