Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черенкование рассады томатов


Рекомендуемые сообщения

 

Оксана, я когда описывала этот сорт, порылась в своем садовом дневнике и не нашла такой инфы об Амиш Пасте, а врать не стала  ;).

Но исходя из того, что он индет, первую кисть заложит после 7-го - не раньше, а вот последующие не могу тебе сказать - через 3 или через 5 :-[

Цитата
, извините.

 

Оля, значит сажать надо с отсечением маковки, чтобы кисть была не после седьмого, а после первого листа.  :)

Ссылка на сообщение

Хм... я так не пробовала (с отсечением). Может в вашем климате этот прием и оправдан, у нас это надолго затормозит дальнейшее завязывание. Пока пасынки нарастит, пока зацветет...

Или ты пошутила?  ;)

Ссылка на сообщение

Нет, Оля, не шучу. Я так делала с поздними сортами. На рассаду правда пораньше сеяла, потом после четвёртого листа срезала и ставила в воду, в тёмную бутылочку. Когда пустят корни сажала в стаканчики. Затем уже в огород. Некоторые сажала прямо в землю, в стаканчики. Первая кисть тогда где то после второго листа получается.

Ссылка на сообщение

Нет. Так сказать ускоряем срок плодоношения. Из позднеспелого он становиться средне-поздним.  :) Ну и кистей может больше заложить, чем при обычной посадке.

Ссылка на сообщение

Саша, писал, что в Питере у них садовод на ютюбе (вот память куриная, забыла как её зовут) выкладывала такой метод выращивания рассады. Я у неё и позаимствовала.

Ссылка на сообщение

А я сажу так, особенно если рассада переросла, копаю не круглые лунки, а дринные, у растюшки аккуратно, чтобы не повредить ствол, обрываю листья до листа, над которым первый цветонос, растюшку ложу в длинную лункуи присыпаю землей оборванный стволик с корнем, оставляя в лежачем состоянии оставшуюся макушку. Через несколько часов макушка поднимается вертикально. Находящийся неглубоко под земей стволик хорошо прогревается солнцем и быстро пускает дополнительные корешки. Растюха быстро укореняется, почти не болеет, ствол становится толстым и крепким и первые кисти низко от земли.

Ссылка на сообщение

Тома, я тоже иногда так сажаю, но хочется и поэкспериментировать. Что же получиться если я посажу так в своём климате, и насколько будет разница в урожае.

Ссылка на сообщение

Тем более, что с оставшихся пенёчков можно срезать ещё и пасынки которые отрастут. А если посадить переросшую рассаду сразу в землю, то не факт, что такой ствол не сожрёт медведка и тогда можно остаться без кустика вообще.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Тем более, что с оставшихся пенёчков можно срезать ещё и пасынки которые отрастут. А если посадить переросшую рассаду сразу в землю, то не факт, что такой ствол не сожрёт медведка и тогда можно остаться без кустика вообще.

У меня нет насчет моей технологии никаких сомнений, я уже так сажаю в течение многих лет. Рассада быстро идет в рост, крепкая, темно-зеленая, листья большие. А соседка рядом повтыкает, они бедные высокие, ветром их треплет, корневая система развивается слабо, потому что дополнительных корешков не дает, на такую и медведка и колорады в первую очередь нападают и урожайность заметно отстает. У меня в одноклассниках есть фото моих грядок, где завязавшиеся помидорчики низко от земли, даже в комментах спрашивали такие маленькие растюшки, а сколько уже томатиков.
Ссылка на сообщение

Томочка, я не сомневаюсь. Но у меня в этом году даже саженцы малины погрызла медведка, поэтому я не рискую так. В этом году её просто нашествие было какое то.  :(

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана

Томочка, я не сомневаюсь. Но у меня в этом году даже саженцы малины погрызла медведка, поэтому я не рискую так. В этом году её просто нашествие было какое то.  :(

Я тогда не поняла, а как? Все равно садить-то надо.
Ссылка на сообщение

Ну вот с этих пеньков пасынки и подсаживаю если саженец слопали. Если семян мало то перестраховываюсь. Если много то сею с запасом. Ну и эксперимент конечно же, хочется чтобы поздние были пораньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Саша, писал, что в Питере у них садовод на ютюбе (вот память куриная, забыла как её зовут) выкладывала такой метод выращивания рассады. Я у неё и позаимствовала.

  Это из опыта Луизы Ниловны Климцевой. Есть видео на ютюбе. Еще кто-то писАл, что журнал Floraprice в №11 за прошлый год о ней рассказывал, но я лично не читал

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Света, а ты что имеешь в виду под черенкованием? Ведь у томатов любой пасынок укореняется.

Ссылка на сообщение

Лучше в воду, через несколько дней появятся уже корешки. Еще верхушки срезают у растения и тоже укореняют, а на оставшемся  низе пасынки будут развиваться

Ссылка на сообщение
Цитата Светик

Циркон или что еще добавлять не надо?

Даже и не знаю. Обычно, когда хочу укоренить несколько крупных пасынков, то только в банку с водой и в теплице под посаженные томаты. Да, прошедшим летом просто пасынки воткнула в землю, поливала почаще и притеняла, тоже приросли. Без проблем, вообщем.

Ссылка на сообщение

Нинуля, а у тебя никогда не было, чтобы поставленный пасынок в воду попросту сгнивал. У меня такое было. И я никак не могу взять в толк отчего это происходит?

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Нинуля, а у тебя никогда не было, чтобы поставленный пасынок в воду попросту сгнивал. У меня такое было. И я никак не могу взять в толк отчего это происходит?

Я когда черенкую, в воду не сразу ставлю, а жду когда срез немного заветрит (затянется, чуть подсохнет). Свежий срез обычно тоже загнивает, в этом году поторопилась и два черенка пеларгонии загубила :- .

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Нинуля, а у тебя никогда не было, чтобы поставленный пасынок в воду попросту сгнивал. У меня такое было. И я никак не могу взять в толк отчего это происходит?

Оксана, бывает, когда я в одну емкость этих пасынков чуть не ногой заталкиваю, чтобы вошли. А вот когда немного, то не бывает. И да, еще можно немного подсушить срез или отломленное место.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...