Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черенкование рассады томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Katya iz Kieva

Я посеяла в парник помидоры в первый раз. Посеяла слишком густо. Они повытягивались. Некоторые уже можно было бы сажать. Знакомые попросили рассаду на 25 мая, то есть почти через месяц. Порезала макушки. Надеюсь, что как раз к 25 числу будет нормальная рассада. Посмотрим...

Пока-что мои "клиенты" :) очень довольны моей рассадой. Я им дала 10 штук и 8 из них резанные-черенкованные. К их удивлению они очень быстро пошли в рост и выглядят сейчас гораздо лучше той обычной рассады, которую они купили и посадили чуть раньше. Посмотрим в августе на урожай, но пока-что разница очень большая. Я черенковала также и 2-3 дета. Я думаю, что урожай все равно будет на них. Ведь только на пару нижних пасынков будет меньше. Их так же удивило, что почти все помидорки пошли в 2 ствола. Раньше у них такого никогда не было. Был ствол потолще и пасынок потоньше. Черенкованные росли в парнике на чистом компосте, это возможно тоже дало им хороший толчек.

 

Я когда черенковала, то мой сосед со мной пришел и все удивлялся что я делаю. Я ему предложила попробовать и дала ему 2 макушки одного сорта. Они 1,5-2 недели пускали корни и когда он их посадил, на следующий же день он ко мне прибежал сообщить, что за 1 день они уже подросли. :)

Сейчас те, которые он черенковал выглядат лучше, чем тот же сорт пересаженый с корнем. Правда черенкованные он посадил в бетонные горшки, а с корнями растут просто в грунте. Это тоже может достаточно сильно влиять. Им там наверняка теплее, а поскольку они из-за этого повыше, то может и солнца больше.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Нашла случайно статью Брижаня, а там он пишет про черенкование томатов. Выдержка из статьи:

 

Текст: В.И.Брижань

 

Выращивание томатов всегда вызывает у огородников неподдельный интерес. Но не всем всегда удаётся хорошо их вырастить. Особенно когда мало семян и мало места для выращивания рассады, чтобы получить нужное количество корней томатной рассады, я никогда не выращиваю такое количество семян, а значит, не запасаю мешками землю, никогда не мучаюсь, переставляя ящики с рассадой с места на место.

 

А делаю я следующее: в январе высеваю примерно 5-10 семян (мне хватает) нужного сорта или нужных сортов, а потом растеньица с тремя настоящими листочками пикирую в литровые ёмкости. Так у меня на зимнем подоконнике появляются 15-20 литровых горшков с рассадой томатов, которую я подкармливаю очень слабым раствором кристаллина (на кончике ножа на 5 л воды), и стараюсь обеспечить хорошим освещением. Затем с подросших и хорошо развитых растений, которым был обеспечен индивидуальный уход, я срезаю верхушки и ставлю их в воду для укоренения. Аналогично поступаю с пасынками, появившимися на маточниках. Так к моменту высадки рассады в теплицу и в огород, у меня уже достаточное количество томатных растений. "Родителей" не выбрасываю, а с оставленным одним нижним пасынком, тоже отправляю в огород. Преимущества такого получения рассады на лицо: экономия средств (семян: даже с одного семечка можно получить до 10 кустов дефицитного сорта; почвогрунта); времени и сил, но самое главное - урожай созревает намного раньше, обильней, чем при традиционном способе размножения и выращивания рассады. Натолкнул меня на такую методику случай. Как-то подарили мне один интересный плод томата редкого сорта, в нём оказалось немного семян, вырастил прекрасную рассаду, но за неделю до высадки нужно было именно в этот горшок забраться сверчку и перегрызть напополам мои "несчастные" 3 растеньица. Так жалко их стало, собрал их и поставил в стакан с водой, и как-то за чередой забот забыл о них. И какая была у меня радость, когда, наконец, вспомнил про них! Мои "погрызёныши" не только не пропали, а наоборот стояли здоровёхонькие с полным стаканом корней. Высадил их сразу на постоянное место, а тут как раз и корневые дали мощные пасынки. Я их тоже поместил в стакан с водой.

В результате получил 20 великолепных томатных растений, которые и дали мне самый ранний и мощный урожай великолепных помидорок в тот неурожайный год. И что самое удивительное - эти кусты ушли от фитофторы, т.к. урожай на них поспел намного раньше, ведь они были уже "великовозрастными" синьорами.

С тех пор я только так выращиваю помидорную рассаду и всегда, даже в любые неблагоприятные годы, собираю отличный урожай этой культуры.

В основном сорта томатов я стараюсь подобрать для души - такие, при выращивании которых я испытываю эстетическое наслаждение. 

 

Вопрос: А как он выращивает основную рассаду 50-100 сортов, если посеял всего 15? Где он берет семена на продажу разных сортов?

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Нинуля, а у тебя никогда не было, чтобы поставленный пасынок в воду попросту сгнивал. У меня такое было. И я никак не могу взять в толк отчего это происходит?

здравствуйте! Для лучшего укоренения посаженных молодых деревьев,кустарников- полив 2% сахарным раствором;черенков,глазка с щитком для окулировки помещаю тоже в 2% сахарный раствор для проростания и приживания!  t°  раствора 20-25 ° С не холоднее !!! :mail:
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Осень, пора подводить итоги... Результаты, прямо скажем, разочаровывают... Лето у нас, на Среднем Урале, в этом году было холодное и дождливое, самый холодный июль за последние 100 лет метеонаблюдений...  Арбузы и дыни, которые садил, в открытом парнике вообще замерзли - ну не мог я представить, что в июле что-то может замерзнуть... :( Тогда же на томатах начал проявляться фитофтороз... Заготовки на зиму делать не стали, много осталось ещё с прошлого года, да и из магазинных томатов совсем не то получается... Свои конечно были, сейчас последние уже дома дозревают, на салаты и в свежем виде хватило с лихвой :niam: , но и только... И по большей части, за счёт ранних сортов, и за счёт томатов из полноценной рассады с комом земли... Резаная явно отставала, и в условиях такого паршивенького лета догнать не успела, и урожай дала в 2-3 меньше... Так что, от черенкования  я отказался... Возможно, это удобно для пожилых людей, особенно если участок далеко и если добираться приходится  на общественном транспорте, землю на себе туда-сюда возить конечно тяжело... Проще в 2 раза больше черенков привезти...  :P Дефицита с семенами давно уже нет, так что иных доводов в пользу черенкования томатов не вижу :)

Ссылка на сообщение

У меня черенкованные были только Микадо розовые. Отлично плодоносили весь сезон! Не так, как в прошлом году, 4 шт на кусту. Я их черенковала в ясельном возрасте, при появлении 2 настоящих листочков, и до высадки в грунт наросла приличная корневая.

Ссылка на сообщение
Цитата Саша с Уралмаша

    иных доводов в пользу черенкования томатов не вижу :)

Саша, а ты в каком возрасте их черенковал?  Перед высадкой?

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Саша, а ты в каком возрасте их черенковал?  Перед высадкой?

Где-то от недели до двух до высадки, чтоб в воде успели корни дать... Те, которые отчеренковал в начале апреля - посадил в горшки, высаживал потом как обычную рассаду... Может поспешил с выводами, не знаю, лето уж совсем неординарное выдалось... Некоторые садоводы, например, Л.Н.Климцева, аргументируют необходимость черенкования томатов тем, что дескать, при той же высоте теплицы кистей на черенкованном растении больше... А у нас из-за холодного июля нынче до потолка ни один индет не успел дорасти, при высоте всего 1,7м...

Ссылка на сообщение

Я не увидела разницы между черенкованными ( укоренёнными верхушками) растениями и обычной рассадой. Единственный плюс - уменьшение высоты рассады и небольшой тормоз в развитии. Потом всё догоняет. Буду и дальше дылдочек черенковать.

Ссылка на сообщение

Вот тоже думаю черенковать только вытянувшуюся рассаду. И укоренять в грунте до высадки, тогда при высадке не будет болеть.

Ссылка на сообщение

Прочитал немного топик. Кое что интересное в нём есть, но читаю его как " пройденный этап".

Конкретно черенкованием не занимался, но выводы по резаным вершками и корешкам я делал. Кому интересно может  заглянуть сюда

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.1620.html

Вообще выводы у меня интересные, правда ответа на вопрос об урожайности ( его снижении) и причины этого явления к сожалению мне не ясны, особенно " самовершкование" пасынков.

Единственное преимущество в этих методах - сохранение сорта при малом количестве рассады. Могу биться об заклад ( шучу) что урожайность бООоольше, чем присуще данному сорту ВЫ не получите ( хоть закормите, хоть зачеренкуйтесь, хоть разрежьте его на мини томаты)

А если и получили ( на ваш взгляд) урожай чуть лучше, то на это есть другие причины, как правило, это среда и условия, в которой растение растёт.

==========

И ещё, У "материнского ствола" с пасынками, я никогда не получал крупных плодов ( у крупноплодных) Они на пасынках были всегда МЕНЬШЕ того, что если бы кисть росла на материнском стволе, причём порядка 50%, ну +/-.

==========

Вот как-то тах-то! :D :D

==========

Кроме того, посадив 15 корней и получив 150!!!! ( шутка) С ними тоже, извините, нужно п******я не меньше, чем посадить в школку и распикировать!  Место!.. Дык хош иметь МНОГО и мало трудиться...... так не бывает!!

Это моё мнение, которое может не совпадать с Вашим!

 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

укооеняла черенки уже летом, когда кто то сожрал какое то растение а подсаживать уже нечего, так чтоб место не пустовало, сажала черенок с корнями, или когда сожрало томат , а такого сорта больше нет, а не хочется в рядке  другой , имеющийся подсаживать.  В прошлом году Малиновое викантэ все кусты оказались "пострижены" остались одни пеньки, нл довольно быстро отросли пасынки и нормальный для того лета и условий роста дали урожай, Если и недобирали плоды по весу 50-100г от заявленого на упаковке , так списываю на условия, им сильно жарко у нас было, на другом огороде с лучшим грунтом  и "нестриженые " крупнее не были, в этом году в тени росли лучше в полутени, не пеклись на солнце и плоды крупнее были.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
На примере покажу результат черенкования рассады томатов. У меня вырос куст томата в горшке с перцами. Занесла семя томата с землей, и оно проросло. Подождала пока достаточно вырастет и отрезала над семядолями, и ради эксперимента прищипнула точку роста. Цель: приостановить рост и дать кустику хорошо укорениться. Далее, получить пасынок, на котором кисть должна появляться через 2 листа. Вот и проверю.  Можно оставить 2-3 пасынка, за счет этого увеличим урожай. Отрезанную часть поставила полулежа в стакан с влажным грунтом, присыпала сверху и полила. Сверху на стакан одела целлофановый пакет, или можно накрыть другим прозрачным стаканом. Поставить на северное окно или в другое место без доступа прямых солнечных лучей. Через несколько дней (4-6) понемногу приучаем к открытому воздуху, приоткрыв пакет. Позже пакет снимаем и ставим на солнечное окно.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

тоже черенковала томат сорта дебаро мазарин и грушовку. грушовка цветущей пересажена в теплицу. плоды мельчают после черенкования но созревают в разы быстрей .

укореняла так беру ведро под него вырезаю из пенопластовых плит пололочных круг чтоб мог плавать свободно в нем делаю дырки в нужном мне количестве не больше 50  в воду эпин корневин но корневина совсем чуть чуть нерастворимый он

через неделю корни выростают до дна начинаю пикировку в тару 2-3 литра и в парник еще снег лежит они уже цветут нестрашно если кормить монофосфатом калия и по листу микроэлементы и завязь на 1-2 стадии бутонизации

найду фото закину покажу как это легко и прсто с 1 семечки 200 пасынков раскормить там прищипка нужна материнскому кусту и фосфор дать за неделю до срезки черенков

 

Nina Flora, пожалуйста ставьте точки, запятые и прочие знаки препинания.

Ссылка на сообщение

Черенкование томатов имеет смысл, на мой взгляд, не только если семян мало, но и ежели семена очень дорогие.

Черенковать приходилось практически каждый год и со специально выращенных растений, и , когда рассады по каким либо причинам не хватало, с уже взрослых растений, высаженных на постоянное место.

У индетов растения ни чем не отличаются от посеянных семенами при равном уходе. У детов - там да- у пасынков детерминантность проявляется ярче, сильнее, потому укорененные пасынки от детов требуют более внимательного ухода.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Тема старая конечно...

Преимущества черенкования:

- возможность более ранней посадки ( в свете последних катаклизмов это актуально)

- уменьшение роста долговязиков (низко будут кисти)

- получение непереросшей рассады (соответственно посадка не лежа, а стоя. Выигрыш недели, другой соответственно)

Недостатков вроде нет. Так ли?

Я сейчас говорю именно про вершки, т.к. одно растение - один сорт. Корешки на выброс. Или наоборот?

Просто это лето показало всю актуальность ускорения. Поэтому интересуюсь.

 

Ссылка на сообщение

А я идею не поняла. Черенковать томаты этого года посадки или в следующем году сеять в январе, а потом черенковать? А чем хуже посеять в марте и не черенковать вообще?

Ссылка на сообщение

В этом году были высажены под укрывной 26.04 4 растения, 2 укорененные верхушки, от посева в 20х числах января, 2 растения посев 25 февраля, плоды начали созревать в один срок. Ещё этого же сорта , посев в 19-20 марта, потом пересадка под укрывной и высадка в ОГ, вчера первый созревший видела, это примерно 2,5-3 недели разницы в плодах с январскими, февальскими, был бы этот сорт сразу в парник и одна только пересадка на ПМЖ, то разница с январско-февральскими ещё меньше была бы.

Ссылка на сообщение

Чтобы избежать посадки лежа, лучше держать томаты при невысокой температуре. А немолодые томаты в условиях этого "лета" уже гикнулись бы от грибковых заболеваний.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Чтобы избежать посадки лежа, лучше держать томаты при невысокой температуре. А немолодые томаты в условиях этого "лета" уже гикнулись бы от грибковых заболеваний.

Где ж в квартире взять ту невысокую температуру?  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Где ж в квартире взять ту невысокую температуру?  :dnt:

Все по- разному устраивают. Моя подруга очень рано вывозит рассаду в теплицу. И потом каждое утро ее раскрывает, а вечером закрывает. Кто- то на работе держит рассаду. Кто- то на лоджии. Я одну комнату отдаю. Раньше делала пленкой экраны- пленку засовывала за радиатор. При этом на подоконнике было холодно.

Ссылка на сообщение
У меня в этом году семена В.Редко пришли 15 марта. Посеяла на пробу 5 сортов. 2 из них видимо ранние и они догнали и перегнали томаты посеянные 23.02 2017 таких же ранних Розовый мед. Остальные сорта Красная мишень, Кентуки  Вивата идут вровень с остальными не крупными сортами. Высадила в теплицу всех вместе 29.04.2017

646 и Минусинский бурлак

Вот такой факт :mail: :dnt:
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

А я однажды провел такой эксперимент, осенью срезал с одного индетерминантного гибрида пасынок и поставил в воду в квартире. В конечном итоге рос он у меня дома всю зиму и весной я высадил его вместе с остальными помидорками в теплицу. И вот, что произошло. Он отставал в росте (был более хилый) и урожай с него получился меньше в разы. Но зато он ничем не болел, хотя кустик, с которого я его срезал осенью, на тот момент был уже поражен фитофторой. Такое впечатление, что у него выработался иммунитет какой то!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...