Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тёплый пол в грядке (в теплице)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валентина 54

Здравствуйте. Вот ссылка как делаю грядки я. //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6949.msg827909.html#msg827909

Но, боюсь, что в грядах на уровне земли навряд ли что быстро прогреется. Для этого должны быть гряды высокие, чтобы отсечь их от холодного слоя земли. На форуме много разговоров про теплые гряды. Помню, мы вели подобный разговор в дневнике АлександраС. в прошлом году. По моим наблюдениям не так-то и просто разогреть навоз раньше чем наступят солнечные дни и более-менее теплая погода. Но с этим надо в другую тему идти.

 

Весьма признателен за ссылку. Поделитесь опытом. Использовали биопрепараты для активизации процессов (типа "байкал")? Биотопливо утрамбовывали или наоборот взрыхляли? Сколько (по времени) давала грядка тепло на чистом навозе? Навоз можно начинать загружать зимой и весной только разогревать?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Самуил, Вы хотите чтобы физика и химия изменились под Ваши желания?

1 - сомневаюсь, что пытаюсь изменить законы мироздания :).

2 - Очень многое зависит от восприятия. Для меня теплица способ отдохнуть (да, и выкопать 3 куба земли, для меня тоже отдых и поддержание физической формы), отвлечься от основной деятельности, получить удовольствие (старею наверное).

3 - я прочитал про такие способы, считаю их разумными и хочу попробовать. Все это для меня хобби.

4 - Я привык делать все максимально хорошо и перед тем как делат самому, интересуюсь мнением тех, кто уже пробовал, для того, что бы учесть их ошибки и применить их  успехи.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Здравствуйте. Вот ссылка как делаю грядки я. //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6949.msg827909.html#msg827909

Но с этим надо в другую тему идти.

Если не тяжело - "тыкните носом" куда.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Здравствуйте. Вот ссылка как делаю грядки я. //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6949.msg827909.html#msg827909

Но, боюсь, что в грядах на уровне земли навряд ли что быстро прогреется. Для этого должны быть гряды высокие, чтобы отсечь их от холодного слоя земли. На форуме много разговоров про теплые гряды. Помню, мы вели подобный разговор в дневнике АлександраС. в прошлом году. По моим наблюдениям не так-то и просто разогреть навоз раньше чем наступят солнечные дни и более-менее теплая погода. Но с этим надо в другую тему идти.

 

Люда, какое расстояние грядки от стенки теплицы? Где хранишь землю, которую насыпаешь сверху сена и навоза? Из чего сделаны стенки грядок?

Ссылка на сообщение
Цитата Sam17

1 - сомневаюсь, что пытаюсь изменить законы мироздания :).

2 - Очень многое зависит от восприятия. Для меня теплица способ отдохнуть (да, и выкопать 3 куба земли, для меня тоже отдых и поддержание физической формы), отвлечься от основной деятельности, получить удовольствие (старею наверное).

3 - я прочитал про такие способы, считаю их разумными и хочу попробовать. Все это для меня хобби.

4 - Я привык делать все максимально хорошо и перед тем как делат самому, интересуюсь мнением тех, кто уже пробовал, для того, что бы учесть их ошибки и применить их  успехи.

Самуил, изменять их и не получится, с сомнениями или без них. Я Вам сказал свой опыт, что при таянии снега Вы получите затопление этих гряд в котлованах ледяной водой, да там за три дня всё загнётся сидевшее в тепле при внешнем морозе. А половодье, которого Вы не видите (но это не значит что его нет) ни какой гидроизоляцией не закроете, разве что сварной кесон поставите, который вылетит как поплавок.

Потом не понятно для чего Ваши вопросы, если Вы определили свой вектор, и отстаиваете его. Делайте как считаете правильно.

Можете последовать и вот такому совету:

Кроме всего, занимайтесь этим каждый год.

Ссылка на сообщение
Цитата Sam17

Свежий навоз кроме источника тепла - источник азота. Опилки - наоборот, при разложении забирают азот. Гряду делать не планировал - все в уровень земли. Топливо в траншею глубиной 50 см. Опилки более теплоемкие чем навоз, но разогреваются хуже.

Потом планирую, поверх посаженых томатов - парник в самой теплице. Обогрев воздуха тепловентилятором.

К такой идее пришел после сезона этого года (кстати, выращивал томаты впервые в жизни :) ). После посадки рассады в теплицу - она прижилась, но не росла пока температура грунта не поднялась выше 22 градусов (стоял термодатчик грунта).

так делали и сто лет назад. и все работало.

скажу лишь что вторая пленка свет жрет сильно и томаты то растут)))) в ботву)))

теплые гряды с навозом как положено. не делал. а вот вторую пленку проходил)))

Ссылка на сообщение
Цитата Sam17

Если не тяжело - "тыкните носом" куда.

Должна быть тема про теплые грядки. Вроде называется"Нужны ли теплые грядки в теплице". Но там немного информации, все больше по дневникам пишут. Можете зайти в дневник Домик в деревне. Это оттуда я дала вам свою ссылку. Там могу все рассказать что интересует, если, конечно, проходила ответы на ваши вопросы. Но пока отсюда не выгнали, отвечу на ваши вопросы.

  Навоз, по моему опыту, лучше загружать перед тем, как приблизится время для разогрева гряды. Дело в том, что мы его вытаскиваем из свинарника всю зиму. Он у нас без мочи и опила. Если февраль-март солнечный, то на улице свежий навоз сильно не замерзает. И я потихоньку собираю его сверху в теплицу. Бывает и прямо из свинарника завожу в теплицу. Просто за один день- всего одна тележка навоза. Если сразу в теплицу всю зиму завозить, то он там замерзнет и потребуется больше времени на его разогрев. Специально ничего не утрамбовывала, он и так плотно ложится. Байкалом проливала, но  слегка, и не все грядки. Особой разницы не заметила. Сколько по времени гряда держит тепло? Как-то это не отслеживала. На одном из фото на 8 апреля температура была в грунте 50градусов. Но в тот год и весна была ранняя, солнечная, теплая. Рассаду в эту гряду высадила 20 апреля. Температура грунта была на тот момент градусов 20.

Представьтесь, пож-ста, как вас звать-величать, а то неудобно по нику. Да и регион где вы проживаете, не плохо было бы узнать. Если ко мне будут еще вопросы, заходите в Домик в деревне :thx:

 

Ссылка на сообщение

Цитата NETASHA

Люда, какое расстояние грядки от стенки теплицы? Где хранишь землю, которую насыпаешь сверху сена и навоза? Из чего сделаны стенки грядок?

Наташа, я Валентина. Не поняла вопроса про расстояние. Если интересует ширина крайней  гряды, то 50см. Она вплотную к стене теплицы. Гряды обшиты досками, а поверх досок пленка для изоляции газопроводов. Кстати, она очень хорошо нагревается солнцем, что тоже способствует нагреву грунта, хоть и не так сильно. Землю из одной гряды скидываю на соседнюю холмиком. Пока прогревается навоз эта земля тоже прогревается и возвращается на место уже более-менее теплой.
Ссылка на сообщение

Ооо, конечно, Валя :ogo:Прости.. :pom:.

Мне показалось у тебя зазор между грядкой и стенкой, вот и спросила про расстояние. спасибо за пояснения.

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Ооо, конечно, Валя :ogo:Прости.. :pom:.

Мне показалось у тебя зазор между грядкой и стенкой, вот и спросила про расстояние. спасибо за пояснения.

Это брус, на котором стоит теплица, сверху тоже пленка. :thx:
Ссылка на сообщение

Валюш, еще хочу спросить. Где-то видела разговор о том, что весной навоз в грядку, пролить гор. водой(разогреть), а потом доски и на них выставить рассаду в горшках на доращивание. Что-то мне запомнилось, будто ты писала. Если так, возникли вопросы. Как долго они там росли, с какого месяца, куда потом навоз?

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Валюш, еще хочу спросить. Где-то видела разговор о том, что весной навоз в грядку, пролить гор. водой(разогреть), а потом доски и на них выставить рассаду в горшках на доращивание. Что-то мне запомнилось, будто ты писала. Если так, возникли вопросы. Как долго они там росли, с какого месяца, куда потом навоз?

Девушки, как же это всё трудоёмко, я не от лени это говорю, но всё же силы надо как то беречь. Это же одно сезонно.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Девушки, как же это всё трудоёмко, я не от лени это говорю, но всё же силы надо как то беречь. Это же одно сезонно.

 

Я рассматриваю разные варианты, может в этом году придется этот использовать, а дальше посмотрим...

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Валюш, еще хочу спросить. Где-то видела разговор о том, что весной навоз в грядку, пролить гор. водой(разогреть), а потом доски и на них выставить рассаду в горшках на доращивание. Что-то мне запомнилось, будто ты писала. Если так, возникли вопросы. Как долго они там росли, с какого месяца, куда потом навоз?
Наташа, я отказалась от идеи поливать навоз горячей водой. Толку от этого не вижу-остывает он очень быстро. Может у меня не получается. А рассаду я выношу по разному, зависит все-таки от погоды. В этом году вынесла поздно, но и теплые грядки в этом году не делала. Мало того что весна ожидалась поздняя, так и солнца практически не было до мая месяца. Поэтому гряды бы не разогрелись. У нас от солнца все зависит, так как ночи в любом случае до мая не выше -10 по ночам, чаще и ниже.
  Я ставила рассаду просто на навоз накрытый пленкой. на ночь включала вентилятор. Ну и укрывала на ночь. Фото от 14 апреля, это 2015г, а 20апреля я часть высадила . Когда вынесла туда рассаду уже не помню. Но долго так держать рассаду тоже не желательно, по крайней мере у меня. Так как ее много, то она стоит очень плотно и в результате все равно вытягивается.
                           
Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Валя,  а когда в эту грядку пришла очередь высаживать, то навоз в грядку или в компост?

Наташа, навоз остается на месте. Сверху закидывается землей. К осени  там от кучи навоза остается только см 5-7 перегноя. Помидоры жируют, конечно, но можно просто замульчировать сверху опилом. Только не переусердствовать с ним, а то придется азота добавлять :D. Так как у меня густые посадки, то я просто обрезаю лист и растения приходят в норму.

  Наташа, мы флудим в этой теме и нас скоро попросят отсюда. Если есть ко мне вопросы, заходи в Домик в деревне только за 2016 год. А то с таким же названием был еще один дневник в 2014 вроде.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Сезон сегодня открываю. Вчера в обед подключил обогрев земли , сегодня с утра уже до 20 гр. нагрелась . Решил посадить на пробу 16 кустов . Хотел еще и перцы , но так как на днях уезжаю дней на 10 ,то что то не рискнул . Оставляю на маму , она городская и хоть пусть за помидорками присмотрит.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Почти месяц как высадил. Через неделю на средней грядке сломался теплый пол. Температура почвы держится 15гр. Слева посадил перцыи 5 огурчиков, температуру сделал 23гр. Электрические смотрю не надежные , на следующий год буду водяной подогрев делать.



Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Почти месяц как высадил. Через неделю на средней грядке сломался теплый пол. Температура почвы держится 15гр. Слева посадил перцыи 5 огурчиков, температуру сделал 23гр. Электрические смотрю не надежные , на следующий год буду водяной подогрев делать.



Здравствуй. а как с температурой воздуха? на улице какая? и внутри?
да и как пол сломался? датчик полетел? выкинь его будет так работать. но за температурой следить.
Ссылка на сообщение
Цитата вад

Здравствуй. а как с температурой воздуха? на улице какая? и внутри?

да и как пол сломался? датчик полетел? выкинь его будет так работать. но за температурой следить.

У меня без датчиков, перегорел похоже , не прозванивается. Температура водуха ночью 12-15. На улице ночью уже неделя заморозки. Днем при солнце жарко , открываю дверь , без солнца 25. Включаю один ветродуйчик .
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...