Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тёплый пол в грядке (в теплице)


Рекомендуемые сообщения

Цитата alexshilin

У меня без датчиков, перегорел похоже , не прозванивается. Температура водуха ночью 12-15. На улице ночью уже неделя заморозки. Днем при солнце жарко , открываю дверь , без солнца 25. Включаю один ветродуйчик .

скорее всего отгорел на соединении кабеля с греющим кабелем. или на конце. где соединены жилы.

одно не пойму. откуда у тебя +12-15. если на улице минус :o и как он у тебя. за сутки нагревал землю до +20.?

у меня. где то 100Вт на квадрат. 5 дней работает. и пока не нагрел датчик до 22С. ну а воздуху он вообще почти ничего не дает ну+2...

может у тебя вторая пленка?

Ссылка на сообщение

Цитата вад

...

одно не пойму. откуда у тебя +12-15. если на улице минус :o

...

 

обрати внимание откуда Алексей

Ссылка на сообщение
Цитата вад

скорее всего отгорел на соединении кабеля с греющим кабелем. или на конце. где соединены жилы.

одно не пойму. откуда у тебя +12-15. если на улице минус :o и как он у тебя. за сутки нагревал землю до +20.?

у меня. где то 100Вт на квадрат. 5 дней работает. и пока не нагрел датчик до 22С. ну а воздуху он вообще почти ничего не дает ну+2...

может у тебя вторая пленка?

За суткки у меня до +30 нагревает.Это после зимы в первый день до 20 нагрел,а дальше если греть то и больше нагревается. Второй пленки нет , затеняющая висит от солнца.  Стоит датчик времени час работает 2 часа нет , температуру держит 22-23. Воздух ветродуйчиком нагреваю . Пенопласт свое дело делает , тепло вниз не уходит.
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

За суткки у меня до +30 нагревает.Это после зимы в первый день до 20 нагрел,а дальше если греть то и больше нагревается. Второй пленки нет , затеняющая висит от солнца.  Стоит датчик времени час работает 2 часа нет , температуру держит 22-23. Воздух ветродуйчиком нагреваю . Пенопласт свое дело делает , тепло вниз не уходит.

какая у тебя толщина грунта над кабелем? и от пенопласта сколько?

мощность пола какая?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

обрати внимание откуда Алексей

это я сразу смотрю. так Калининград не сильно от нас отличается. у них солнца даже меньше нашего. наверно...
Ссылка на сообщение
Цитата вад

какая у тебя толщина грунта над кабелем? и от пенопласта сколько?

мощность пола какая?

На второй странице я все описал.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Цитата погранец

как фото вставить? не могу понять.

Почитайте здесь.http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1280.0.html

А вообще вам надо написать еще одно-два сообщения, только потом можно публиковать фото :hat:

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Всем привет! С наступающим и всех благ! :thx:

 

У меня вопрос к обладателям теплых полов в теплице , где грунт на грядке изолирован снизу утеплителем от основного грунта. Заказали систему обогрева грунта для теплиц Green Box Agro (как теплый пол). Меня интересует как правильно производить полив,  не будет ли застаиваться вода?  Нужно ли сделать  к центру грядки уклон и оставить зазор между утеплителем, или сделать сливные отверстия в утеплителе для отвода лишней воды?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата растюха

Можно ли использовать инфокрасную пленку для обогрева земли в теплице перед посадкой рассады.

Валентина, это надо смотреть или спрашивать характеристику той плёнки, они разные бывают. Но нужно ли это. Киловатт он в любом виде киловатт, будь то плёнка, греющий кабель для тёплого пола и все прочие электро обогреватели практически не имеют разницы в коэффициенте теплоотдачи.

Расскажите как обустроена у Вас грядка.

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Можно ли использовать инфракрасную пленку для обогрева земли в теплице перед посадкой рассады.

Конечно, можно !

Очень удобная штука. Только к ней в придачу возьмите розетку-таймер, чтобы обойтись без дорогих датчиков температуры.

Ссылка на сообщение

Цитата растюха

Можно ли использовать инфокрасную пленку для обогрева земли в теплице перед посадкой рассады.

А смысл греть перед посадкой, если после посадки температура грунта опять понизится?
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

А смысл греть перед посадкой, если после посадки температура грунта опять понизится?

 

Сергей, я тоже не вижу смысла, даже если не понизится и постоянно подогревать. Температура окружающего воздуха не даст нормально развиваться. А к маю, то что в основном и бывает, в отбортованой грядке с изоляцией от основного грунта, чего и при этой плёнке надо делать и при любом подогреве грунта, она и сама прогреется за апрель. А если ускорять подогрев грунта, то и паралельно надо и воздух обогревать.

В прошлом году я рано прогрел грунт, но при холодной погоде не возможно было расти томатам. Обогревал в туннеле под плёнкой двумя кВт тепловентилятора, энергии сжёг  :hey: на 12000 рублей.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...