Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородники Псковской области .


Марина 111

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю Псковичам объединиться .  :mail: Буду рада узнать , когда , что и как Вы сеете , когда высаживаете рассаду в грунт и теплицу .... да всему буду рада . :)

Я уже посеяла землянику крупноплодную в две волны . Первые сеянцы растут в стаканчиках , несколько штук благополучно почили . Вторая партия сидит и не шевелится .

Ещё перец в пелёнки завернула . Уже петельки показались .

Ссылка на сообщение

Соседей ну очень ждём ! :)

Завтра буду перец из пелёнок в стаканчики пересаживать те , что семядоли развернули , а с петельками ещё посидят . Пеленала 27 января . У меня 5 сортов всего : Здоровье , Звезда Востока ,Бонета ,калифорнийское чудо  и Колобок .Теплицы у меня нет . Буду под дуги сажать .

Показались петельки во второй партии земляники может , что и вырастет .Сеяла 19 января .

В размышлениях , когда сеять помидоры . В прошлом году посеяла по науке , за 60 дне до высадки , собирала зелёными в начале сентября , вот думаю не посеять ли по раньше ? Девочки , вы когда посевную начинаете ?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Соседей ну очень ждём ! :)

Завтра буду перец из пелёнок в стаканчики пересаживать те , что семядоли развернули , а с петельками ещё посидят . Пеленала 27 января . У меня 5 сортов всего : Здоровье , Звезда Востока ,Бонета ,калифорнийское чудо  и Колобок .Теплицы у меня нет . Буду под дуги сажать .

Показались петельки во второй партии земляники может , что и вырастет .Сеяла 19 января .

В размышлениях , когда сеять помидоры . В прошлом году посеяла по науке , за 60 дне до высадки , собирала зелёными в начале сентября , вот думаю не посеять ли по раньше ? Девочки , вы когда посевную начинаете ?

Добрый день, Марина. Тоже поделюсь своими посадками: вчера распикировала весь перец, у меня уже дружно взошел корневой сельдерей, земляничка Александрия и Рената взошли редко, посеяла несколько штук помидорок, хочу раньше посадить в ведра.

Ссылка на сообщение

Цитата Зося1

Добрый день, Марина. Тоже поделюсь своими посадками: вчера распикировала весь перец, у меня уже дружно взошел корневой сельдерей, земляничка Александрия и Рената взошли редко, посеяла несколько штук помидорок, хочу раньше посадить в ведра.

 

Привет ,Зой , а перец когда сеяла и землянику ? А помидоры , когда обычно сеешь и куда в ОГ , в теплицу ? Какие сорта ? У меня опыт совсем маленький . В конце девяностых был огород огурцов было завались , а помидоры вечно зелёные  ну я и бросила . Это у меня второй заход .

Я земляники первую партию аж 21 ноября запеленала . 4го декабря начали всходить , всего 26 взошло и замерли . В конце января хотела выкинуть , а потом решила -суну в плошки коли она туговсхожая . На прошлой неделе в одной из плошек сеянец обнаружила , а вчера с лупой все просмотрела и выяснила , что семки начинают всходить ! Тут 4е дня подряд солнце было может оно спровоцировало ? Теперь уж из любопытства не буду выкидывать .

Сегодня 9 штук перчиков высадила в стаканчики под лампу .

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Привет, псковским огородникам! Марина, желаю тебе собрать всех земляков-единомышленников. Вместе всегда лучше. Удачи!

 

Привет , Галь ! Спасибо за пожелания . Заходи в гости  :).

Общение с земляками в самом деле очень удобная штука , бывает читаю чей-то опыт и в толк взять не могу , как такое возможно - на рассаду в январе , в теплицу в марте , потом смотрю , а это оказывается Краснодарский край . И получается , что опыт у человека отличный и всё растолковал , а особо не попользуешься в нашем климате .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Привет ,Зой , а перец когда сеяла и землянику ? А помидоры , когда обычно сеешь и куда в ОГ , в теплицу ? Какие сорта ? У меня опыт совсем маленький . В конце девяностых был огород огурцов было завались , а помидоры вечно зелёные  ну я и бросила . Это у меня второй заход .

Я земляники первую партию аж 21 ноября запеленала . 4го декабря начали всходить , всего 26 взошло и замерли . В конце января хотела выкинуть , а потом решила -суну в плошки коли она туговсхожая . На прошлой неделе в одной из плошек сеянец обнаружила , а вчера с лупой все просмотрела и выяснила , что семки начинают всходить ! Тут 4е дня подряд солнце было может оно спровоцировало ? Теперь уж из любопытства не буду выкидывать .

Сегодня 9 штук перчиков высадила в стаканчики под лампу .

Добрый вечер, Марина. Перец и землянику сеяла в начале января, перец взошел хорошо, а земляника еще продолжает всходить, особенно после полива. Я сеяла ее на снег, после всходов только опрыскивала, а потом взяла и тихонько полила, всходов стало больше. Помидоры, основную их часть, буду сеять в 20-х числах февраля.

 

Ссылка на сообщение

Марина, я почти в Пскове.

Помидоры посеяла пока комнатные и поцелуй герани (говорят этот поцелуй долгорастущий). Уже по 4 листика.

А так индеты, перцы, баклажаны планирую на этой недели сеять.

Остальное в начале марта.

 

Ссылка на сообщение

Надь , я в прошлом сезоне посеяла в начале марта и собирала зелёными в начале сентября . Не понравилось . Полезла в инет за альтернативным опытом и выяснила , что народ вполне успешно с с 10го февраля сеет . Думаю те , что  зреют от 105до 120 дней по раньше высадить , что-то не нравится мне всё лето в магазин бегать . У тебя при мартовской посадке , когда краснеть начинают ?

Кстати , рассада во  :yep:была .

Ссылка на сообщение

Я так понимаю что не все от времени посадки зависит- факторов много. Первое это погода, второе сорт, третье уход и т.д. Если ранние сажать в феврале то на грядку пойдут переростками- а это тоже плохо.

При мартовской посадке ранние сорта краснеют в июле в этом году у меня были красные позже чем обычно- первая 11.07 (посадка 28 февраля)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

... я в прошлом сезоне посеяла в начале марта и собирала зелёными в начале сентября ... что-то не нравится мне всё лето в магазин бегать .

Надо смотреть, в чем тут дело.У меня обычно многие сорта  краснеют в июле. Погодные условия у нас одинаковые. Марина, томаты у тебя в теплице или в ОГ?

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Я так понимаю что не все от времени посадки зависит- факторов много. Первое это погода, второе сорт, третье уход и т.д. Если ранние сажать в феврале то на грядку пойдут переростками- а это тоже плохо.

При мартовской посадке ранние сорта краснеют в июле в этом году у меня были красные позже чем обычно- первая 11.07 (посадка 28 февраля)

И я 28го февраля сеяла . Весь июнь был  очень холодный , думаю не только у нас .Сорта ранние , уход мог подкачать из-за недостатка опыта .

Ссылка на сообщение
Цитата Мурмурка

Надо смотреть, в чем тут дело.У меня обычно многие сорта  краснеют в июле. Погодные условия у нас одинаковые. Марина, томаты у тебя в теплице или в ОГ?

 

Галь , теплицы нет , под дугами сидят . В этом году хочу под двойные дуги посадить на первом этапе . Сначала маленькие дужки и лутрасил  ( вроде так он называется ) , а сверху большие дуги и плёнку .

 

А ты когда посев начинаешь ?

Ссылка на сообщение
:) Марина, с новосельем!  :thx: Я по поводу твоих прошлогодних зеленых помидор. Какие в прошлом году ты сажала сорта и когда их высаживала в грунт, на ПМЖ?
Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Галь , теплицы нет , под дугами сидят . В этом году хочу под двойные дуги посадить на первом этапе . Сначала маленькие дужки и лутрасил  ( вроде так он называется ) , а сверху большие дуги и плёнку .

 

А ты когда посев начинаешь ?

Я томаты сею с 10-15 марта, но у меня все для теплицы. Я пробовала в ОГ с укрытием, тоже краснели в июле. Для ОГ есть сорта более ранние, низкорослые,типа Санька. Так эти ранние рекомендуется еще позже сеять: в конце марта или в начале апреля. Дело в том, что если ты посеешь в феврале, до высадки на грядки рассада перерастет, вытянется, что не есть хорошо. А в землю можно будет высаживать, когда температура почвы на глубине 10-15 см (где будут корни томатов) выше +12 град.  А это - не раньше 20 мая. Можно ускорить высадку, если сделать теплую грядку. 

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

:) Марина, с новосельем!  :thx: Я по поводу твоих прошлогодних зеленых помидор. Какие в прошлом году ты сажала сорта и когда их высаживала в грунт, на ПМЖ?

Спасибо !  Сеяла 28го февраля , в грунт числа 17го мая , а до этого холодина была . Может земля не прогрелась ?Сажала Взрыв , Бони М , Момент и Джину . Джина была явным пересортом и практически не плодоносила , на пакете Взрыва было написано - требует частичного пасынкования , я это дело прощёлкала и получила шикарные заросли . Потом прочитала , что его вообще в два ствола ведут . А Бони и Момент были совершенно усыпаны плодами , но завязали только в июле и то после того , как я их завязью опрыскала .Может из-за холодного июня все сроки сдвинулись , а может закормила я их . У меня песок вот я и старалась с подкормками .

Ссылка на сообщение

Мне в прошлом сезоне рассаду томатов дала подруга из Белоруссии. Сеяла семена она в начале марта. Томаты были красные в середине июля. И нам их хватило. В этом году буду ориентироваться на подругу, буду сеять после 8-го марта. Томаты в теплице из поликарбоната.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурмурка

Я томаты сею с 10-15 марта, но у меня все для теплицы. Я пробовала в ОГ с укрытием, тоже краснели в июле. Для ОГ есть сорта более ранние, низкорослые,типа Санька. Так эти ранние рекомендуется еще позже сеять: в конце марта или в начале апреля. Дело в том, что если ты посеешь в феврале, до высадки на грядки рассада перерастет, вытянется, что не есть хорошо. А в землю можно будет высаживать, когда температура почвы на глубине 10-15 см (где будут корни томатов) выше +12 град.  А это - не раньше 20 мая. Можно ускорить высадку, если сделать теплую грядку.

 

Спасибо . В этом году старалась выбирать только ранние и только для ОГ .Купила :

Хлыновский

Оля

Государь

крылатый

маршал

аппетитный

пудовик

толстый Джек

ямал

беталюкс

подснежник

санька

данко

розовый лидер

японский ранний

полярный скороспелый

мечта лентяя

боец

биг биф

розовый слон

ну и прошлогодние момент , взрыв и бони м посажу по паре кустов ,что б посмотреть , как они себя в этом сезоне поведут .

В основном , семена покупала по отзывам с форумов , но есть и такие , что сами прилипли .

 

 

Ссылка на сообщение

А в открытый грунт сажала Саньку. Привезла от мамы из Белоруссии 5 штучек и они были без стаканчиков с открытым корнем. В теплицу рассадила рассаду а их все никак не получалось, ребенок маленький никак мне не давал времени на это. Они стояли в ведре с водой и уже желтеть листья начали. Думала ничего уже с них не будет и хотела выбросить, но потом всё же посадила. Ничего, отошли и вызрели, правда уже ближе к концу июля. Но я еще и не знала что их не пасынкуют и по удаляла пасынки. Вот досталось им бедным от меня.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

А у нас 22го июня заморозок был . У меня картошка подмёрзла .Я по этому много лет без огорода обходилась . И чего меня торкнуло ? :dnt:

У нас тоже 22 -го июня был заморозок, подмерзло, практически, все,  не почернели только огурцы, посаженные среди кукурузы, тыква вся была черной, но потом стали отрастать листочки и она даже дала урожай, правда это была японская тыква с маленькими тыковками. Вот уж не думала, что фасоль тоже отрастет и даст урожай.

Из опыта скажу, что если и пишут, что помидоры не пасынкуются, то все же лучше удалять пасынки до развилки и часть лишних, так скорее они созреют.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...