Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Южная латифундия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мои дорогие, любимые, самые щедрые, мудрые и замечательные форумчане! Собралась с мыслями, и решила - таки завести  дневник, посвящённый огородничеству на южных просторах. Для тех, с кем ещё не знакома, немного о себе. Я - Лариса, живу в Новороссийске, огородничаю  на даче, расположенной в горах посёлка Верхнебаканский (железнодорожная станция Тоннельная). Кто ездил на поезде в нашу сторону, проезжали её обязательно, так как путь один - через тоннель. Ещё в посёлке два цемзавода (куда без них).

Почему так назвала дневник? Как муж купил мне дачу, сразу стал называть меня "латифундисткой". Я сначала обижалась - что за ругательство такое, а потом смысл слова выяснила.

Латифу́ндия — землевладение, занимающее большую площадь. В Древнем Риме латифундиями назывались обширные поместья, специализирующиеся на экспортных областях сельского хозяйства: выращивании зерновых, производстве оливкового масла и виноделии. Они были характерны для Великой Греции, Сицилии, Египта, северной Африки и провинции Бетика в Испании. Древнеримские латифундии были наиболее близки к современному индустриальному сельскому хозяйству, их экономика зависела от рабского труда.

Особенно фраза про рабский труд - попала в точку. По размеру, конечно моя дача совсем не "латифундия", но название прицепилось. Виноградник уже заложен, скоро силы наберёт, буду "хвастаться". Хотя домашним вином уже "балуемся" помаленьку. В моих ближайших планах - получить чудо урожай томатов, благодаря Вашим знаниям.  Вырастить и заставить цвести пассифлору. А в далёких, розовых  мечтах - приобрести дом со всеми удобствами и с бОООльшим участком земли. Потому что планов - ГРОМАДЬЁ.

Добро пожаловать, всех рада видеть.

Ссылка на сообщение

Цитата Марина

Лариса , молодец , что дневничёк открыла :yep: Успехов тебе , пусть твоя Латифундия процветает  :hey: :thx:

Спасибо, Мариночка, очень жду твоего дневника.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

О! Латифундистов всё прибывает  ;) Успехов!  :thx:

Спасибо за поддержку, Александр.

Ссылка на сообщение

Ларочка! :hey: С новосельем! :thx:

 

Жду много красивых фоток! :P :-[  Списков помидорных( уже готовы?) и интересных рассказов про то, как ты в январе уже копала грядки под помидоры у себя на даче. :yep:

Ссылка на сообщение

 

Ларочка! :hey: С новосельем! :thx:

 

Жду много красивых фоток! :P :-[

Цитата
  Списков помидорных( уже готовы?) и интересных рассказов про то, как ты в январе уже копала грядки под помидоры у себя на даче. :yep:

Света, спасибо, как раз сейчас кидаю фотки с телефона в альбом. Списки помидоров ... Там 108 сортов на сей момент, пытаюсь остановиться, но, чувствую, что будут ещё. Заходи почаще очень рада тебя видеть.

Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

Света, спасибо, как раз сейчас кидаю фотки с телефона в альбом. Списки помидоров ... Там 108 сортов на сей момент, пытаюсь остановиться, но, чувствую, что будут ещё. Заходи почаще очень рада тебя видеть.

 

Как я тебя понимаю( про списки), сама ещё не определилась :hid:  Причём , главные непонятки у меня - через какое расстояние друг от друга сажать томатики, от этого и будут зависеть места в теплице. Кто пишет: сажать через 50 см, кто через 30...С одной стороны, хочется впихнуть в теплицу побольше, а с другой-не будет ли им тесно...Все остальные пойдут в ОГ. Кстати, а в ОГ через сколько см их сажать? Я как-то обычно всё на глазок делала, а пора бы уже и с линейкой побегать  по огороду :D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Как я тебя понимаю( про списки), сама ещё не определилась :hid:  Причём , главные непонятки у меня - через какое расстояние друг от друга сажать томатики, от этого и будут зависеть места в теплице. Кто пишет: сажать через 50 см, кто через 30...С одной стороны, хочется впихнуть в теплицу побольше, а с другой-не будет ли им тесно...Все остальные пойдут в ОГ. Кстати, а в ОГ через сколько см их сажать? Я как-то обычно всё на глазок делала, а пора бы уже и с линейкой побегать  по огороду :D

Света, по теплице ничего не могу сказать - нет у меня сего "гаджета". В грунт сажаю тоже "на глаз", знаю, что по 14 корней в ряду помещается, 28 в грядку. Растут хорошо, друг другу не мешают. Линейку возьму с собой. Если погода не подведёт, поедем в воскресенье  "копаться".

Ссылка на сообщение

Лорочка - умница!  :thx: :thx: :thx:  Улыбнулась, читая твой экскурс в историю про рабство. Действительно почти ничего не изменилось, только рабство стало добровольное)))

Ссылка на сообщение
Первый фотоотчёт (извините за качество - пока на телефон).
Открытие дачного сезона у меня состоялось 25 января. Мужчин своих "пристроила" копать целину под новые посадки помидоров, сама пробежалась с ревизией по своим прошлогодним посадкам. В общем, удивила розочка. Под банкой из-под сметаны даже листья не сбросила. кустики клубники прошлогоднего "посева" вроде бы живы-здоровы, лаванда- первогодка тоже отлично перезимовала.

Пока я гуляла, сын с мужем потрудились на славу

Три грядки осилил "Супермен"
Ссылка на сообщение

Цитата ИриNа

Лорочка - умница!  :thx: :thx: :thx:  Улыбнулась, читая твой экскурс в историю про рабство. Действительно почти ничего не изменилось, только рабство стало добровольное)))

Ирочка, спасибо, теперь жду твоего отчёта, как договаривались. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Лариса, молодец! С интересом буду к тебе заглядывать и учиться вместе с тобой! Успеха и процветания!

Женечка, всегда тебе рада в любой теме. Да, мне учиться и учиться ещё. Но теперь чувствую намного себя увереннее. Знаю, что за мной стоит огромная сила помидоро -ведов (-любов, -едов) и просто эрудированных людей. Причём, опыт каждого - уникален. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата larina

С новосельем, тезка!!! Умничка, что открыла дневничок!!!


Спасибо,  :thx:Ларочка, решилась, наконец. А то сомнения мучили-мучили. Ирочка (ИриNа) помогла - дала, наконец "волшебного пендаля".
Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Спасибо,  :thx:Ларочка, решилась, наконец. А то сомнения мучили-мучили. Ирочка (ИриNа) помогла - дала, наконец "волшебного пендаля".

 

Я такая - я могу))) Обращайтесь)))

Ссылка на сообщение

Цитата ИриNа

А я сегодня задалась вопросом - доставать картофель из подвала или еще рано? Сколько ему нужно время на яровизацию?

Ира, а вы в февральские "окна" не сажаете? У нас давно уже пора, но я пока не могу посадочный материал добыть хороший, ранний.

Ссылка на сообщение

Нет, Ларис, в февральские окна у нас картошку не садят. Только морковь да всякую зеленуху. Картофель во второй половине марта обычно

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Нет, Ларис, в февральские окна у нас картошку не садят. Только морковь да всякую зеленуху. Картофель во второй половине марта обычно

Ира, а я в этом году рассадой хочу рядок попробовать посадить на очень ранний урожай. Пока колорада нет, да и дожди сами к нам "заходят" в гости.

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Попробуй, потом поделишься. На каком сорте остановилась?

Поделишься не в смысле урожаем, а информацией)))

Ирочка, я пока ни на чём не остановилась. Жду, когда Наташа (Дочкина мама) свой сайт откроет, у неё хочу посоветоваться по сортам и купить. Если всё получится, то и опытом, и картошкой поделюсь - мне не жалко ни того, ни другого. Я, кроме того, посадила ж семенами картошку. Уже настоящие листики выпускает. Только фоток нет. Завтра выложу. Я предложила в одном дневнике тему открыть про картофель из семян, но человек отказался, к сожалению, боясь, что ничего не получится. Я не боюсь неудач. Отрицательный опыт тоже нужен и себе и другим - наука. Хотя, картошка из семян растёт - без слёз не взглянешь, от смеха умрёшь. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Я предложила в одном дневнике тему открыть про картофель из семян, но человек отказался, к сожалению, боясь, что ничего не получится. Я не боюсь неудач. Отрицательный опыт тоже нужен и себе и другим - наука. Хотя, картошка из семян растёт - без слёз не взглянешь, от смеха умрёшь. :D

 

Открывай обязательно такую тему, думаю, многим будет интересно!

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Открывай обязательно такую тему, думаю, многим будет интересно!

Светочка, да решила, что открою, только материал накоплю.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...