Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЮКА

Галина, а опытом поделиться? Какие косяки в инкубе выявились? Сильно шумит?

Вывод практически завершен, отчитываюсь!

Инкубатор Блиц-норма. Сегодня 21 день. Из 14 заложенных яиц- 2 неоплода, один погиб на ранней стадии. Вылупилось 7 штук, восьмой в процессе, надеюсь на хороший исход. Остается лежать в инкубаторе 3 яйца, в них никакой движухи пока не замечено, но по овоскопу выглядят как нормальные.Но я в овоскопировании тот еще спец... Перед началом вылупления просмотрела все яйца на овоскопе и разделила, те что понравились-налево, те что не понравились-направо. В результате выяснилось, что ошиблась. Вылуплялись благополучно и из той и из другой "кучек".  Да, началось вылупление с дальнего от вентилятора края, потом как-то равномерно, но что интересно-первыми вылуплялись светленькие цыплята, темные пошли под конец. Яйца у меня свои "дворянские"...

Инкубатор шумит, конечно, но не так, чтобы сильно. Но в спальню я б его точно не поставила! Очень понравилось, что в Блиц-норме прозрачная верхняя крышка. Есть возможность наблюдать за вылупом, а то бы руки чесались чаще приоткрывать. У первого цыпленка от начала проклёва до вылупа прошло больше 12 часов. У меня терпения не было совсем, и практически за шкирку себя от инкубатора оттаскивала. Позволила себе лишь чуть пленку надорвать, чтобы доступ воздуха птенцу был. Колупать героически не стала, выдержала!!! :D  Между первым и предпоследним прошли почти сутки.

Косяков в работе инкубатора не выявила, у самой были :D. Пару раз проворонила и вода в ёмкостях испарялась полностью. На мой взгляд, обошлось благополучно. Подожду еще дня два, может мои" задумавшиеся " яйца соблаговолят" сплодоносить"

P.S. Не выдержала  , расколупала три последних  :D. Все погибшие на разных сроках. Инкубатор отмыла. Дней через пять запустим еще раз.Планируем загрузить по полной.  Заказали у знакомых яйцо...

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Галя, классный брудер! А сетка не крупновата для суточных?

Сверху этой металлической решетки (от старых холодильников) будет крепиться пластиковая, мелкояйчеистая. Металлическая только для жесткости и опоры.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Коллеги, благословите! Завтра собираемся инкуб запустить с яйцами. Всю неделю гоняли, муж его изнутри пленкой самоклейкой обтянул, для этого все панели развинтил и снова собрал, чтобы пленка на стыках не топорщилась. Хотим заложить бройлерных яиц десятка два на пробу и своих кур штук 10. Они у нас еще молодые 5 месяцев, но несутся уже почти месяц и петух - тоже малолетка -их топчет. Хочу просто на пробу заложить,проверить оплод и поэкспериментировать с выводом. Если муж успеет сделать самодельный выводной -переложить домашние яйца туда и проверить. В общем, планы на эксперименты большие.

А еще сегодня мускусы первое яйцо снесли! Может, его тоже завтра в инкуб и проверить на оплод?

Ссылка на сообщение

Ой,  Юля, как ты не боишься? У меня утка несется- утром призоду, яйцо золодное. Мне кажется, что ничего из него не выведется уже.

А ты бесстрашная, молодец! Буду ждать от тебя результатов.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Ой,  Юля, как ты не боишься? У меня утка несется- утром призоду, яйцо золодное. Мне кажется, что ничего из него не выведется уже.

А ты бесстрашная, молодец! Буду ждать от тебя результатов.

 

Наташ,мы куриные-то специально собирали и хранили от своих. А утиное - это эксперимент больше. В курятник двойную раму поставили, у них там обогреватель, не меньше 10 внутри. Мало, конечно, а что поделаешь. Одного яйца-то не жалко

Ссылка на сообщение

Юля, мой "инкубатор" уже дней через 10 должен вывести малышей))) Готовим место дома для яселек, хотя может к тому времени уже просохнет птичий двор, тогда сразу в вольер поселим, под лампу)))

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А утиное - это эксперимент больше.  Одного яйца-то не жалко

Юля, не заморачивайся, во-первых куриные выведутся через 3 недели, а мускусное - 5 недель надо греть и режим по влажности у них разный, не рекомендуют вместе куриные и утиные греть. Утка сама высидит - время придёт. Ну и - Удачи!
Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

от инкубатора особой выгоды не ждите, от него только эмоций куча  :)

А я с вами не согласна.

Простая математика:

61яйцо заложила 3660

44 вылупилось. Цена суточного утенка у нас 250 рэ

Сдохло 4 штуки сразу.

Я накосячила много в этот раз, даже собака достала моих утят. И всё равно их осталось 26, им месяц. Месячные утята стоят 350 рэ штука-так что на данный момент

9100-3660яйцо-560 корм-1200 лампа отопительная плюс электричество=3680

Если бы не мои косяки было бы ещё больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Юля, не заморачивайся, во-первых куриные выведутся через 3 недели, а мускусное - 5 недель надо греть и режим по влажности у них разный, не рекомендуют вместе куриные и утиные греть. Утка сама высидит - время придёт. Ну и - Удачи!

 

Людмила, я мусей сейчас выводить не хочу, я оплод проверить собираюсь. У нас утки молодые, селезню 11 месяцев (если верить продавцу). У них все впервые, у нас тоже. Представьте такую ситуацию, что селезня нам продали бракованного. Мы все лето нормального потомства прождем, а его в принципе быть не может? То, что он уток топчет - не показатель результата. Вот и собираюсь так проверить. Яйцо сразу в дом унесли, надеюсь, что промерзнуть не успело. Ой, у меня самой руки трясутся. Особенно из-за бройлерного яйца - там-то деньги реальные потерять можно  :-

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Людмила, я мусей сейчас выводить не хочу, я оплод проверить собираюсь.

На  проверку, на мой взгляд , меньше 5 штук закладывать не стоит... А то не показательно будет. Хорошо ,конечно, если оно у вас оплодотворенным получится. А если нет-испереживаться можно ( по себе сужу ;)  ) У нас петухи в деле проверенные, но нет-нет да и получается неоплод нескольких яиц .

Ссылка на сообщение

Цитата мамаГаля

На  проверку, на мой взгляд , меньше 5 штук закладывать не стоит... А то не показательно будет. Хорошо ,конечно, если оно у вас оплодотворенным получится. А если нет-испереживаться можно ( по себе сужу ;)  ) У нас петухи в деле проверенные, но нет-нет да и получается неоплод нескольких яиц .

 

Галя, так только сегодня первое снесли. И только одна утка из двух. И, поскольку они сидят каждая в своем гнезде,то,видимо, снесла та, которую утак не сильно любит. Конечно, испереживаюсь за неделю, особенно если результат будет отрицательным. Но если продолжат нестись, то после бролей мусей заложим, сколько нанесут.

А вот по наседкам - там яиц будет достаточно и от всех четырех. Только вот говорят, что от сильно молодых толку мало, цып не дождешься.  Но мы опять же для эксперимента  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

На  проверку, на мой взгляд , меньше 5 штук закладывать не стоит... А то не показательно будет. Хорошо ,конечно, если оно у вас оплодотворенным получится. А если нет-испереживаться можно ( по себе сужу ;)  ) У нас петухи в деле проверенные, но нет-нет да и получается неоплод нескольких яиц .

  У нас в этом сезоне получилось тоже многовато неоплода - из 41 - штук 8-9. Вывелось 28, остальные замерли на разных стадиях. Я думаю, у нас это оттого, что на одного петуха многовато кур оставили 19, вместо 12-14.

Поэтому, Юля, на одном яйце оплод не проверишь.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Они у нас еще молодые 5 месяцев, но несутся уже почти месяц и петух - тоже малолетка -их топчет. Хочу просто на пробу заложить,проверить оплод и поэкспериментировать с выводом. Если муж успеет сделать самодельный выводной -переложить домашние яйца туда и проверить. В общем, планы на эксперименты большие.

А еще сегодня мускусы первое яйцо снесли! Может, его тоже завтра в инкуб и проверить на оплод?

Благословляем всем форумом  :thx:..будем держать кулачки, чтобы все было хорошо

а оплод яиц проверяется и без закладывания..просто разбиваете яйцо и смотрите какой бластодиск...это такая белая точка на желтке....если кольцом то петушок нормально поработал..если точкой,то неоплод....разбейте пять яиц на омлет и все посмотрите

если будет много неоплода то яйца берите у соседей на закладку

а ваш петушок пусть подрастет

 

и не переживайте уж так.. ;)..вывод птицы совсем несложное дело...куры и утки вообще выводят не пойми в каких условиях..так что многие орехи и косяки в этом процессе прощаются...главное аккумулятор подключить для страховки от выключения света...ну и следить чтобы вода была в корытцах..в общем и всё

а утиные и куриные вместе не выводят..там режим влажности разный

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за поддержку и добрые напутствия!

Буду держать всех в курсе. Пока что довольствуемся малым. Из четырех хайсексов несутся все, вот утка яйцом порадовала. Теперь осталось дождаться яиц от более молодых леггорнов и выводка бролей  :yep:

Ссылка на сообщение

Всем любителей птичьего подворья большой привет :)

 

Принимайте нас с мужем в ваши ряды - мы тоже решились завести курочек несушек, но НИЧЕГО не знаем, поэтому - прошу помощи: какую породу несушек взять новичкам, на каком корме остановить выбор, сколько раз в день кормить?

Буду рада вашим советам.

Ссылка на сообщение

Света, я люблю нежно простых деревенских курочек - они красивые и самовоспроизводимые)) А так леггорны отличные несушки, ломан брауны, хайсексы - несутся самозабвенно))

Кормим два раза в день дробленкой(сами дробим) + ракушка и премиксы(зимой) или растительный корм(летом).

Сложного нет ничего, зато позитива - море...особенно для внучечки - яички собирать, это отдельная радость))

Ссылка на сообщение

Юличка, спасибо за ответ! А что такое дробленка? Я сейчас всю эту тему начала читать, пока на 4 странице :) Про дробленку ничего не написано пока :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Юличка, спасибо за ответ! А что такое дробленка? Я сейчас всю эту тему начала читать, пока на 4 странице :) Про дробленку ничего не написано пока :)

Дробленое зерно. Зимой обычно это пшеница и ячмень, а летом добавляем горох и кукурузу к пшенице.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Юличка, спасибо за ответ! А что такое дробленка? Я сейчас всю эту тему начала читать, пока на 4 странице :) Про дробленку ничего не написано пока :)

неспроста не написано  :)

потому что дробленкой кур не кормят..ее если только в мешанку добавляют,да и то редко

а кормят цельным зерном..пшеницей обычно .можно и ячменем

или комбикормом с завода

для ознакомления с породами вот сайты

http://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/porody-i-krossy-kur

http://www.pticevody.ru/

http://dv0r.ru/forum/index.php?board=110.0

читать не обязательно, там очень много написано..можно просто фотки смотреть

для кур очень желателен выгул с травой

Ссылка на сообщение

Светлана, добро пожаловать в сообщество куроводов и куролюбов! Если брать с весны до осени - можно взять с птицефабрики годовалых лысых. Они дешевы, несутся сразу и до осени стабильно обеспечат яйцами. Если на постоянку и есть курятник на зиму, то лучше брать или кроссы или породную куру. Из последних хвалят кучинских. Это порода, то есть можноих разводить при сохранении породных признаков. Если кроссов, то часть из них уже перечислили - Ломан вайт и Ломан браун, Хайсексы, Леггорныи другие. Разница - коричневые несут коричневые яйца, белые -белые. Понравились Хайсексы - спокойные как танки, уравновешенные, мохнатые, не мерзнут, начали раньше нестись - в 4 с небольшим месяца.

Но кроссы - это специально выведенные куры, если инкубировать их яйцо, то цыплята могут не унаследовать качества родителей. Хотя народ экспериментирует. Но чаще всего их держат 2-3 года, потом в суп и берут новую партию. Но зато несут они по 300-320 яиц в год каждая кура. Выгодно тем, что кормишь одну голову, а яиц получаешь как от двух. Но кормить их надо интенсивно. Мы в этом году стали их кормить куриной крупкой - это смесь дробленой пшеницы, ячменя, отруби,витамины, премикс и т.д. Т.е. состав нормальный,протеина только маловато,догоняем его за счет овощей, остатки рыбной требухи, мороженная фасоль или зерна ее. Травку обязательно. Выгул очень полезен - они в пыли валяются, спасаются от блохи клещей. Камушки набирают в желудок, чтобы пищу перетирать. Ну и клюют всякие полезные находки - жучков, мух, листья, червяков и прочее.

В прошлом году свекровь давала мешанки из остатков еды, картофельную шелуху и т,д, В этом году отказались от этой практики. Сухой корм практичнее,не закисает, легче контролировать сколько съели. Запаривать не надо. Ну и воды всегда в достатке.

Стали в этом году покупать куриную крупку от Мельника, 40 кг стоит 450. На 13 голов хватает на месяц примерно. Если добавлять полезности всякие, то самое то по качеству и цене.

Пока вот как-то так, для вступления  ;)

Ссылка на сообщение

Кстати, на фермере пасусь постоянно, много тем, информации, полезного. Сергей, может,мы там тоже встречались под другими никами?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Всем любителей птичьего подворья большой привет :)

 

Принимайте нас с мужем в ваши ряды - мы тоже решились завести курочек несушек, но НИЧЕГО не знаем, поэтому - прошу помощи: какую породу несушек взять новичкам, на каком корме остановить выбор, сколько раз в день кормить?

Буду рада вашим советам.

Света, мы берем простых курочек беспородных. Несутся хорошо. Вот сейчас тоже планируем новых прикупить. Держим их уже два года. Кормим мешанкой и гранулированным кормом. Дробленка только в мешанку.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Кстати, на фермере пасусь постоянно, много тем, информации, полезного. Сергей, может,мы там тоже встречались под другими никами?  :D

это я что-ли Сергей?.. :D.мало того что меня дома все так зовут..еще и на форуме стали  :P

на фермере я не зависаю..там одно и то же пишут годами...но фотки иногда смотрю..красивые куры

 

что касается кроссов, то их яйценоскость падает уже на второй год..да и вообще кроссы и простые породы типа первомаек,адлерок,кучинок и так далее интересны только сначала...потом хочется реально красивых кур

вроде барневельдеров, виандотов,билефельдеров,фаверолей,плимутроков...они конечно не несут яйца как хайсексы или леггорны, но зато глазу очень приятны

и еще у них видна породная стать..я не знаю как это объяснить словами..они для души что-ли

кроссы не..кроссы только для яйца и мяса

у нас все держат ломанов и первомаек..просто на рынке таких продают все и покупают...так то куры как куры,но красоты в них нет

а тетки говорят..нам красота ни к чему..несутся каждый день и ладно  :)

ну это примерно как сорта помидор и гибриды.вечные споры что лучше

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...