Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


У нас хайсексы несутся по 4 яйца каждый день от четырех кур. А леггорны так и не разнеслись пока. А покупали их как 4месячных, а потом оказалось, что они цыпы совсем - меньше 3х было, даже чирикали как цыплята. Да и сейчас тощие балбески заполошные. Надо было свекровь послушать и еще хайсов прикупить - спокойные, занеслись дружно в 4 с небольшим, петух их любит ежедневно и с азартом. А леггорны только зря корм жрут и пакостят.

Присоединюсь к дискуссии о еде. Кормим не комбикормом, а куриной крупкой - она скуднее по составу, чем комбик, но все что нужно там есть, просто отрубей многовато. Но зато дешево. А остальное догоняем пророщенной пшеницей, капустой -тоже вилками выкладываем. Мешанки и салаты не даем. Они так пасутся, а скоро трава пойдет и насекомые - вот и витамины с протеином!

Уток кормим тоже крупкой и пророщенной пшеницей. Но им больше вкусняшек достается. Рыбьи головы мелко режем свежие - съедают за секунду. Тыкву даем, спаржевую фасоль (наморозила осенью, а почти не едим). Они всю листву старую в округе съели, сено и стали почки на смородине грызть. Мух ловят, даже пчел иногда, пауков - в общем, все что шевелится, иногда даже за пальцы кусают. Но крупку едят за милую душу,сразу запивают и опять к кормушке.

Если корм сухой, то воды должно быть вдосталь в разных емкостях, в курятнике и на выгуле.

Ссылка на сообщение

Куроводы и куроведы! Подскажите, пожалуйста, можно ли курам давать сныть? На выгул их нет возможности выпустить, вынуждены давать мешанки.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Куроводы и куроведы! Подскажите, пожалуйста, можно ли курам давать сныть? На выгул их нет возможности выпустить, вынуждены давать мешанки.

 

Насчет сныти ничего такого не читала. Знаю точно,что чистотел давать нельзя категорически - он ядовитый. Куры до недавнего времени на огороде паслись - пришлось выкорчевать весь чистотел под корень.Потом отрастет, конечно.Свекровь его на спирту настаивает - прекрасно снимает зуд от комариных укусов.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Куроводы и куроведы! Подскажите, пожалуйста, можно ли курам давать сныть? На выгул их нет возможности выпустить, вынуждены давать мешанки.

сныть можно давать, только куры ее не любят..лучше листья одуванчика или зеленый лук

а чистотел можно было и не дергать..они его сами клевать бы не стали..он горький

Ссылка на сообщение

Считается, что сныть- от слова снедь, ее раньше  ( до того, как Петр I внедрил картофель), ели даже люди. Так что курам вполне можно. Я ее даю,  перегнав вместе с морковкой, зеленым луком, листьями капусты и теми овощами, что есть, на электрошинковке. Еще добавляю пророщенное зерно. Очень любят

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

сныть можно давать, только куры ее не любят..лучше листья одуванчика или зеленый лук

а чистотел можно было и не дергать..они его сами клевать бы не стали..он горький

 

Андрей, с опозданием извиняюсь за перепутанное имя  :-[

Чистотел пришлось полоть, потому что куры у меня не домашние, Вырвавшись на огород клевали все, что ни попадя, включая фантики от конфет, целлофан и все, что валялось. Поэтому от греха подальше выполола опасное и мусор собрала в авральном порядке. Потом правда ветра начались и опять принесло всякой дряни немеряно. Одна облдуйка нашла веревочку яркую, которой торт перевязывают. Так за ней вес курятник носился с писком и шумом, устраивали перетягивание «каната», прятки, догонялки. Мы катались  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Куроводы и куроведы! Подскажите, пожалуйста, можно ли курам давать сныть? На выгул их нет возможности выпустить, вынуждены давать мешанки.

Добрый день. Мы в прошлом году столько сныти скормили несушкам, еще и не хватало, пока другой травы не было. Навяжем веников, повесим - только так обгрызали, одни палки оставались. Потом летом уже плохо ели - видать трава не такая вкусная стала, постарела. Она полезная. Неслись хорошо. А соседка моя как узнала, что кормлю снытью, стала яйца у меня брать. Вроде и люди едят как зелень молодую в салаты по весне. И костный фарш давала - в драку, ничего через минуту не оставалось.

Ссылка на сообщение

мои куры не ели ни сныть ни чистотел

клевали что помягче и послаще..ну для них конечно

очень любили залезть в сад и порубать там помидорок..особенно красных

тут их уговаривать даже не приходилось

Ссылка на сообщение

И сныть и лебеда и крапива и особенно одуванчики - это все куриные "вкусняшки", особенно если не свободно гуляют, а в выгуле, в котором все вытаптывают быстро. Сейчас еще ячмень молоденький им рву в теплице, осенью фацелию там плоскорезом в почву заделала и поверх посеяла ячмень, курочки его молодую зелень с большим удовольствием. 

Не соглашусь, что Адлеровские серебристые не красивые)) мне они очень нравятся. И порода, имхо, лучше кроссов. Конечно, если яйцо на продажу, тут без вариантов - только кроссы, выгодно.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

сныть можно давать, только куры ее не любят..лучше листья одуванчика или зеленый лук

а чистотел можно было и не дергать..они его сами клевать бы не стали..он горький

А мои куры чистотел с удовольствием клюют и все живы  :yep:, на выгуле всю травку молоденькую склевали, кроме крапивы, её игнорируют.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

А мои куры чистотел с удовольствием клюют и все живы  :yep:, на выгуле всю травку молоденькую склевали, кроме крапивы, её игнорируют.

Вот и я своих не могу крапиву приучить клевать, не хотят не резанную., не запаренную..,не в вениках

Ссылка на сообщение

Мои в вениках и запаренную  крапиву не едят, а в меашанках мелкопорезанную склевывают.

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Вот и я своих не могу крапиву приучить клевать, не хотят не резанную., не запаренную..,не в вениках

крапиву они только сушеную клюют

свежая им даром не нужна

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Мои в вениках и запаренную  крапиву не едят, а в меашанках мелкопорезанную склевывают.

Вот!  Тоже хотела написать что в мешанках влажных за милую душу клюют.

Ссылка на сообщение

У меня в выгуле "пасутся", потому траву им сама рву. Точнее - стригу садовыми ножницами, и сразу в ведро режу помельче этими же ножницами, ну и из под газонокосилки им ношу, у нас клевера много растет, куры с удовольствием, клюют всю зеленуху за милую душу. А крапиву сушеную даем зимой в виде веников, всю объедают, остаются одни палки.

Ссылка на сообщение

Я нынче тоже веники использовала, только в других целях. Курей поселили в старой бане, а там паклей щели заткнуты. И эти балбески стали паклю драть. Достала два совершенно дряхлых банных веника по повесила их на стену. Они так от веников шуганулись, что пакля осталась цела :D

Ссылка на сообщение
Цитата Анина

крапиву сушеную даем зимой в виде веников, всю объедают, остаются одни палки.

А Вы их приучали есть крапиву в вениках или они сами ее начали объедать? Я прошлым летом наделала им этих веников, мои куры к ним даже и не притронулись, неблагодарные!

Я заметила, что куры-  консерваторы и недоверчиво относятся к новому корму. Может, из к этим венкикам надо как- то приучать?

 

Ссылка на сообщение

У меня куры крапиву за милую душу и так едят - листики склевывают, а стебли я в компост убираю. Вообще в траве они не копаются, что нарвали им, то и съедят.

Ссылка на сообщение

А у нас сегодня леггорны занеслись! Первое белое яичко! И петух торжественно и прилюдно топтал белую куру. Процесс пошел! А то два месяца кормили дормоедов

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А у нас сегодня леггорны занеслись! Первое белое яичко! И петух торжественно и прилюдно топтал белую куру. Процесс пошел! А то два месяца кормили дормоедов

:yep: если долго мучиться, яйцо у вас получится!  :)
Ссылка на сообщение

не люблю леггорнов и ломанов  ;)

и вообще попсовую птицу не люблю

вид у нее затрапезный..это как гибриды у помидор

или картошка ред скарлет..которая ну просто у всех  :P

Ссылка на сообщение

Ой, а леггорнам могу песнь спеть!

Они ручные, как котята! Можно взять в руки, они не вырываются и  не убегают.

Отлично несутся. Не дерутся. У меня одна курица месяца полтора лечилась отдельно от всех остальных, а вторая несколько дней. . И никто их не клевал, когда я их обратно посадила. Не скандальные и не драчливые. И очень шустрые и шкодные.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

А Вы их приучали есть крапиву в вениках или они сами ее начали объедать? Я прошлым летом наделала им этих веников, мои куры к ним даже и не притронулись, неблагодарные!

Я заметила, что куры-  консерваторы и недоверчиво относятся к новому корму. Может, из к этим венкикам надо как- то приучать?

Не, не приучали специально. Просто повесли рядом с кормушками, что б они не проглядели такой деликатес))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...