Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зеленушка F1


Рекомендуемые сообщения

Описание с сайта производителя (фирма Ильинична):
F1 Зеленушка (черри) TF

У гибрида F1 Зеленушка плоды имеют оригинальную янтарно-зеленую окраску, высокую плотность, обеспечивающую пригодность к длительному хранению и транспортировке.
Рекомендован для всех видов культивационных сооружений и для открытого грунта в южных регионах. Гибрид томата F1 Зеленушка детерминантного типа, среднеспелый с отличным плодообразованием. Растения среднерослые, слабооблиственные, голенастые.

Кисти простые, реже двойные, достаточно компактные, завязываемость высокая. В кисти 10-15 мелких (диаметром около 2,5-3 см) округлых плодиков (типа черри), гладких, блестящих, очень выровненных по форме и размеру. Плоды в технической спелости интенсивно зеленой окраски с пятном у плодоножки, исчезающим при созревании, в биологической спелости - зеленоватой окраски с оранжевым оттенком («крыжовник»), очень плотные, салатного типа. Пригоден для сбора кистями, длительного хранения и транспортировки. Хорошая толерантность к холоду и жаре. Устойчив к ВТМ, фузариозному увяданию (1раса).
--------------




Сажаю этот гибрид в парнике уже несколько лет, очень нравится. Заявлен как дет, но у меня он всегда был не ниже метра, а обычно даже выше. Кисти очень плотные, компактные, выглядят как виноград. Да еще и цвет плодов соответствующий.  :) Шкурка крепкая, но не чересчур, плотные, хороши для консервирования, заморозки, переработки, но в салат кисловаты. Лежкость хорошая, особенно если снимать в технической зрелости. Очень хороший гибрид, буду сажать.

В прошлом году у меня этот гибрид "взбрыкнул", вымахал под конек парника (там больше двух метров). Возможно, хорошая заправка грядки, а может и неустойчивость гибрида проявилась. К тому же, я в том году оставляла зреть помидорки до биологической зрелости на кусту, и Зеленушка у меня начала краснеть. Это конечно не привычный красный помидорный цвет, чуть приглушенный, но о таком в описании автора нет, специально  искала на их сайте. Возможно, покраснение плодов появляется только когда они очень долго остаются на кусту, или в процессе длительного хранения, как например сорт Лонг Кипер.



Ссылка на сообщение

Наталья, скорее всего в прошлом году у Вас был пересорт, раз и рост изменился и цвет. :) :thx:

Ссылка на сообщение

Внешний вид плодов был точно как на сайте Ильиничны, а вот рост да, совсем не ДЕТский :) Краснеть они стали очень поздно, долго висели на кусте. Мне кажется не пресорт, а расщепление, мутация или что там еще. У Ильиничны больше ничего похожего нет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...