Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения


  • 3 weeks later...
Всем добрый день! Я в СЗ закупке не участвовала, не успела. Но семена купила у В.Туманова на сайте. Два года я билась с выращиванием дельфов - результат 0. А в этом году все срослось, и агротехнику немного изучила и семена оказались свежими, видимо. Результат не 100%, но он есть! Взошли почти все заказанные семена, а это 26 штук. Выжили 17 шт, но для меня это почти 100%!  :D
Наплясалась я с ними, конечно  :-
Centurion Rose F1 долго боролся за жизнь, но погиб смертью храбрых  :'(
Centurion White F1 выжил один, но какой он жирный сегодня!
Из 10 штук каждого сегодня живут по 8 штук Magic Fountains blue  и  Magic Fountains pink (Германия) :mail2:

Вот тут на фото - самый лопухастый Centurion White F1
Ссылка на сообщение

Лена, я восхищаюсь! Такие дельфы у меня только в открытом грунте растут!  :thx: :thx: :thx: А у меня дельфы вроде всегда удавались... А вот с закупленными НЗ у меня беда :(. Вроде  и всходили... но какими то хилым и :(, и сидели в плошечках сидели... и постепенно загибаться начали :( :( :(. До высадки единицы выжили :- :'(. Вот вроде и опытный дельфиниумовод... но не получилось... пока грешу все же на землю, которая своя... ну может чуть закисленная- брала то часть из леса, а у нас в основном сосновые посадки на песке... Но еще раз заказывать платить на 900 руб и получить почти ничего :dnt: не хочется :(. Воздержусь , пожалуй, от заказов НЗ дельфиниумов! :thx:

Ссылка на сообщение

Нинуля, спасибо!  :thx:  Я сама себе не верю, что у меня, наконец, получились эти капризули! У меня тоже долго маялись малыши, и загибаться пробовали. Носилась с ними с балкона в дом и обратно. Поливала капельками из шприца, сыпала корневин под корешки, прыскала стимуляторами. Надеюсь, что в ближайшие три года отдохну от рассады дельфов  :D  Именно столько у меня прожил куст, купленный у бабушки на рынке. Думаю, что еще в ОГ не все выживут, но, учитывая количество, что-то да останется  ;)  Мне кажется тут тот самый случай, когда говорят дуракам новичкам везет  :hid:  Ну и очень мне хотелось их вырастить!

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата saritta

Прошу помощи знатоков : сеяный в конце января из СЗ новозеландец собрался цвести, убрать цветонос или пусть порадует ?

Если сам кустик сильный, можете  цветонос оставить, чтобы убедится в сортности. После того, как цветонос распустится, можете обрезать. У меня сеянцы,  в первое лето,  вообще 2 раза цветоносы выпускали...
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Мои НЗеландцы из СЗ, которые взошли, дожили до посадки в грунт почти все, а что с ними сейчас, боюсь и думать. Были очень холодные ночи, а вчера и сегодня - наоборот лето. Послезавтра поеду посмотрю...

Тихоокеанские, выращенные из семян, живут уже 6 лет, 2 раза делёные, рассаженные, полет нормальный :yep:

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Это Н.З. прошлогодний

Это посев 2015 год.
Ещё два прошлогодних на бутонах. А этого года только один получился. И то по вине не качественных торф.таблеток.  >:( (в них червячки были и они поели мои семена)
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
мои новозеландские дельфиниумы из совместной закупки:

pink to purple





Сюрпризы все одинаковые, взошло 4 из 5-ти.





green twist

Всего 27 кустиков, скоро зацветут остальные.
Ссылка на сообщение
Люблю дельфиниумы, но, с нашей погодой, красота держится не долго. Постоянно приходится их подвязывать к высоким кольям, которые должны быть не менее 2 метров и не выделяться ( у меня это крашеная арматура диаметром 8 мм). В идеале если на каждый колос свой кол.
Как вы выходите из этой ситуации?
                                   
Ссылка на сообщение

У меня вот такая проблема на двух дельфиках:

Изначально были слабенькие, росли без семядолек. Побрызгала Тиовитом Джет от мучнистой. Но что-то еще листья какие-то закрученные. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Что делать?

Ссылка на сообщение

У меня второй год с начала лета на части кустов странные листья, именно курчавость какая-то. Я пыталась опрыскивать от насекомых. Что это, я так и не поняла. Просто обрезала и выбрасывала кусты. Потом нормальные отрастают. Тоже всё хотела спросить, что с ними такое. Чем нужно весной дельфиниумы обработать от болячек и насекомых?

Ссылка на сообщение

Сейчас от корня начинают появляться молодые здоровые ростки. Можно старые вырезать, чтобы болезнь не распространялась? И если можно- на какой высоте от земли обрезать? При летней обрезке надо пустоты закрывать или нет? Может землю пролить раствором медного купороса( 1 ч. л. на 10 литров) :dnt:. Профи,  а-у-у , помогите!!!  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Сейчас от корня начинают появляться молодые здоровые ростки. Можно старые вырезать, чтобы болезнь не распространялась? И если можно- на какой высоте от земли обрезать? При летней обрезке надо пустоты закрывать или нет? Может землю пролить раствором медного купороса( 1 ч. л. на 10 литров) :dnt:. Профи,  а-у-у , помогите!!!  ;)

Ирина, я обрезаю так, чтобы не повредить новым побегам. пустоты ничем не закрываю, а пролить слабым раствором медного думаю не вредно. при таком то экстремальном годе. Но я- не профи ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ирина, я обрезаю так, чтобы не повредить новым побегам. пустоты ничем не закрываю, а пролить слабым раствором медного думаю не вредно. при таком то экстремальном годе. Но я- не профи ;D

Спасибо, Нинуля! Как это не профи? У Вас опыт :hey:- значит профи. :thx:
Ссылка на сообщение

А у меня никак от корня не появляются молодые  листья.  Дельф роскошный, не хочу потерять. Торчит один цветонос, старых прикорневых листьев уже нет. Может цветонос убрать? Фото в "мои фото".

 

Ссылка на сообщение

Цитата клуша


Клуша, а что за сорт? Очень красивый. Из совместной закупки? Я бы цветонос убрала, пусть корень набирается силенок.
Ссылка на сообщение
Цитата клуша

А у меня никак от корня не появляются молодые  листья.  Дельф роскошный, не хочу потерять. Торчит один цветонос, старых прикорневых листьев уже нет. Может цветонос убрать? Фото в "мои фото".

Чтобы у корня появились новые побеги(не листья!), надо обязательно убирать отцветшие стебли- оставить пенек см 10, если побегов еще нет, и резать.
Ссылка на сообщение

Irina, что за сорт не знаю, подобное выросло из пакетика семян " Тихоокеанские гибриды" от Поиска. Получилась почти халява.

А сейчас  я цветонос убрала на 90%, оставив нижних 3 цветка, т. к. нет и старых листьев у розетки, а вегетировать - то надо. Потерять очень жалко, полюбила его.

Ninulia, спасибо за совет

 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Irina

Появились семена дельфиниума: http://solo.7910.org/index.php?cPath=24_89. Кто-нибудь там заказывал?

Я заказывала. Все понравилось. Всхожесть была около 70%.

Присылают семена с подробной инструкцией по выращиванию

Ссылка на сообщение

Заказала на этом сайте дельфиниумы(есть новинки!)  и еще много чего. Огромный выбор цветов,петуний 385 позиций  :hey:, есть овощи.Семена из проф. упаковок. Доставка 80 руб. Отношение к покупателям отличное, все нюансы прописаны, есть возможность бронировать заказ. :yep:. Магазин понравился.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...