Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Розарий с томатами


Janichka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие друзья!

4 года тому назад была у меня одна большая и очень сокровенная мечта – хотела иметь свою квартиру, скитались мы с мужем то там, то сям, пока счастье это не воплотилось в жизнь, и у нас не появилась своя, пусть маленькая и однокомнатная, но квартира!
Прошло 4 года, но счастье от обретения собственной крыши над головой так и не угасло, поэтому и решила здесь на форуме построить свой маленький уголок. Где хочу рассказать и о розах и о томатах.

Предисловие

Приятно, что открытие моего дневничка совпадает с замечательным праздником Защитника Отечества. Дело в том, что любовь к природе и растением мне с детства привил дедушка. Им я горжусь особенно. Он прошел всю войну, дошел до Берлина, где его ранили, и в госпитале встретил победу!
А когда вернулся, стал работать агрономом, а потом вместе с бабушкой в сельской школе.
В Советские времена в Татищевском районе на Станции Курдюм – это была особенная школа. Шутка ли? Дед разбил участок в 5 га., на котором были карликовые яблони, смородина, вишня, малина, настоящие клубничные поля, всевозможные овощи и необыкновенный розарий. А также своя отапливаемая теплица, котельная и сушилка (огромные стеллажи на которых сушили летом яблоки).

На приусадебном участке работали школьники, ставили опыты, выращивали с удовольствием. Были участниками выставки ВДНХ. Приезжала делегация из Чехословакии посмотреть сельское чудо. А воспоминанием моего детства, навсегда останется школьная летняя столовая – беседка, где так вкусно кормили первым, вторым и  компотами из ягод, которые вырастили сами дети.
Вот старые фотографии из семейного альбома.
                       
Карликовые яблони в саду.


И мое первое знакомство с розами. Я и Дедушка, Смолин Иван Иванович в розарии школьного сада.


Ссылка на сообщение

Надеюсь, я никого не утомила своими воспоминаниями. Рассказать все это захотелось во-первых, потому что подобные школьные приусадебные хозяйства были большая редкость, на мой взгляд, достойные уважения.
А во-вторых, сад этот существует до сих пор. Правда многое в нем изменилось, но время идет и вносит свои коррективы.
Дедушкин Дом, в котором я провела свое детство, как раз напротив школы и сада.
Теперь мне в наследство достался его виноград, несколько яблонь, жимолость…но главное, его огромная любовь к природе.
Здесь я и пытаюсь создать теперь уже свой сад мечты.

Дневник не зря назвала «Розарий с томатами» Моя первая большая любовь – это розы. И хотя не всегда мои отношения с ними складываются ровно, но им, необыкновенным, можно простить все!
Вторая любовь, появилась благодаря этому форуму – томаты. Здесь я совсем новичок, но предполагаю, что любовь эта надолго.
Мне даже кажется, что эти два растения можно сочетать, сделать клумбу. Розарий с томатами.




Ссылка на сообщение

Алёнчик, с какой теплотой ты рассказала кусочек из прошлого....про дедушку молодец...

Удачного тебе года и больших урожаев и красоты, аромата !

Ссылка на сообщение
Думаю, что клумбу с томатами сооружу летом, авось получится? ;)
А пока о том, что уже на моем подоконнике.
Лаванда

Петунии 3 сортов.
Эти посажены 11 февраля

горький перчик Оранжевое Чудо. Совсем пока малыши

И единственная помидорка. МиниБел. Посадила 1 февраля
Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки за поддержку!

Я новичок, пока усиленно во всем разбираюсь и очень хочется вот такого урожая :hey:

Так что если что не так говорите смело, буду рада прислушаться к вашему совету! :thx:

Ссылка на сообщение

Алена, с новосельем  тебя! Все обязательно получится, было бы желание!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Алена, с новосельем! Хорошего урожая!

 

Старые фотографии такие душевные, они несут в себе энергию того времени, в которое сделаны!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Алена, спасибо за такое прекрасное начало дневничка! У тебя есть любовь к растениям, к земле, это главное, а все остальное приложится. Удачи и замечательного урожая!

Ссылка на сообщение

Алена, молодец, что открыла свой дневник! Я думаю, дедушка обязательно бы тобой гордился! И у тебя все получится!!!

Ссылка на сообщение

Аленка,с открытием дневничка. Отличной погоды и великолепных урожаев! :thx: Аленка, у тебя на аве капуста.  :yep: Что за сорт?

Ссылка на сообщение

Милые девушки, спасибо что заглянули!

Спасибо за добрые пожелания!

 

Хочу немного подвести итог с перцами. Сегодня высадила все.

Итого получается мой скромный наборчик:

 

Горькие перчики

1. Колокольчик

2. Оранжевое Чудо

Сегодня рассадила в отдельные стаканчики.

 

Сладкие

1. Сиеста F1

2. Мой красный вкусный (название утеряно)

3. Зорька

Я не перцелюб, думаю нам хватит. :-X

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Аленка,с открытием дневничка. Отличной погоды и великолепных урожаев! :thx: Аленка, у тебя на аве капуста.  :yep: Что за сорт?

Иринка, спасибо!

Капуста должна быть сорта - Белорусская. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Иринка, спасибо!

Капуста должна быть сорта - Белорусская. :hat:

Аленка. :thx: Я в прошлом году посадила капусту,но увы не получилось.Решила в этом году основательно подойти к этому делу.Сижу ,читаю ,изучаю сорта.Особенно интересует для длительного хранения. :-[
Ссылка на сообщение

 

Аленка. :thx: Я в прошлом году посадила капусту,но увы не получилось.Решила в этом году основательно подойти к этому делу.Сижу ,читаю ,изучаю сорта.Особенно интересует для длительного хранения. :-[

Цитата

Ирин, могу посоветовать Колобок это старый проверенный сорт. У него маленькие кочанчики, хранится хорошо. Сейчас появились новые гибриды, я не сажала, но очень хвалили за лёжкость - Галакси, Агрессор, Валентина, Атрия.

Сама сижу изучаю вопрос с краснокачанной, внезапно захотелось её посадить. А так между делом думаю, ну вот вырастит и куда я её? :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

 

Сама сижу изучаю вопрос с краснокачанной, внезапно захотелось её посадить. А так между делом думаю, ну вот вырастит и куда я её? :mail:

 

Алена, можно 5 вилочков посадить, она очень вкусная маринованная, и хорошо хранится.

Ссылка на сообщение

Алена, с открытием дневника!

Очень понравилось вступление, но больше всего - спасибо за старые снимки, это так трогательно!

 

ЗЫ. буду знать к кому за консультациями по розам приходить :)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Алена, можно 5 вилочков посадить, она очень вкусная маринованная, и хорошо хранится.

Лен, купила краснокачанную - Поздняя Красавица и Калибос.

Скажи, ты свежие салаты из нее делаешь? А мариновала как?

Я использовала ее для украшения салатов. Есть одна хитрость с ней. Если натертый белок от яйца полить соком краснокачанной капусты, он станет очень красивого голубого цвета.

И можно на любых салатах озера рисовать и лебедей сажать. :D

Ссылка на сообщение
Цитата iraida

Аленушка с открытием дневничка. И удачи тебе. И пиши как можно больше у тебя это отлично получается.

Ирин, спасибо!  :hat:

 

Цитата Семечка

Алена, с открытием дневника!

Очень понравилось вступление, но больше всего - спасибо за старые снимки, это так трогательно!

 

ЗЫ. буду знать к кому за консультациями по розам приходить :)

Свет, спасибо, я тоже люблю старые фото. Иногда смотрю на них долго-долго и каждый раз вижу что-то новое.

Розы уже появились в магазинах. Хватаю себя за руку, не покупать ничего больше.  :D Еще осенью сделала заказ.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...