Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мое родовое поместье - 2015.


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения

Ну вот. сегодня ровно 2 года как я на  нашем любимом форуме  :mail2: :mail2: :mail2:

в 2013 г. я начинала свой дневничок, писала в нем немного, пока не начались активные огородные работы. ссылка на него есть в моей подписи. в нем я много рассказала о себе, потому здесь повторяться не буду.

в 2013 я впервые сажала помидоры "с нуля"... в том году поставили пк теплицу и началась моя помидорная сказка  :niam:

в том же 2013 году я, как неразумное дитя, начитавшись нашего форума, решила объять необъятное на своих просторах - и цветы, и помидоры, и седераты, и осознанный выбор всех семян, посадок, и подкормки-бражки и многое-многое-многое другое, что привело к тому, что я реально надорвалась. как психологически, так и физически, что привело к сильному защемлению в пояснице, лечению иглоукалыванием зимой в 2014 г и прочее-прочее. защемление так и осталось пока со мной, но верю, что это все поправимо. в том же январе 2014 г. у меня  мама сломала позвоночник, полгода лежала в корсете, теперь, слава Богу ходит, но...такой как прежде ей уже не быть, а потому к сезону 2014 года я подошла в упадническом настроении, без желания что-либо делать, рассада помидор начала гибнуть, что еще больше опустило мне руки. 

И опять же, с большой благодарностью к форумчанам, потому что только благодаря вашей поддержке явной и неявной 2014 сезон я не провалила, в плане помидор сезон выдался намного лучше, чем в 2013г. наверное, про это я постепенно напишу.

И вот он, 2015 г. не смотря на все, что творится в мире, в этом году я снова хочу творить, снова жду весну и лето, уже начала посевную, и безумно соскучилась по своему родовому поместью  :-* и в этом году постараюсь свой фанатизм несколько умерить  :D

Я очень хочу поблагодарить отдельно некоторых форумчан, без которых я не научилась бы тому, что уже умею и знаю, которые поддержали меня в некоторые трудные моменты, которые без всякой корысти поделились со мной семенами и растюхами (Боже, для меня это стало таким удивительным явлением  :hat:), у которых продолжаю учится дальше: Нелю из Уфы, Стасю, Таню45, Лену-Simma, Cherry-Олю, Стаса, Володю-Bozon, Галину с Красноярска, Надежду с Волгограда, Нату-Русалку, Галину П., Esme, Марину с Сочи, Иру с Литвы, Алену Андрееву, Tomatanya, Свету-Светика, Ярославну, Лидию, Веру-Томатинку, Светлану-Sweet, Светлану-Семечку (без нее моя телица в 2014 году пустовала бы на четверть). и прошу прощения, если я кого-то подзабыла, потому как многие, очень многие, даже одной фразой помогают, вдохновляют и поддерживают.  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Инга , удачного тебе сезона  :yep: Отличных урожаев  :hey: и береги спину , хорошо бы одевать полужёсткий корсет или хотя бы пояс перед тяжёлыми работами  ;)

А сколько сортов в этом году планируешь ?

Ссылка на сообщение

посевная в этом году уже начата. пока посеяны и начали всходить черешковый и корневой сельдерей, розмарин. это то, что пойдет в огород.

также на балконе сейчас растут в качестве эксперимента - редиска, укроп, пока еще не вылезла петрушка, начали всходить шпинат и кинза. про выращивание редиски читала в группе вконтакте и решилась посадить, если корешки не удадутся, то вершки пойдут в салаты в качестве зелени :) еще на балконе растут два острых перца, саженных в прошлом году.

 

помидоры будут сеять с 8 марта и до начала апреля в несколько этапов. до сих пор не определилась точно с сортами и гибридами для посадки, потому что некоторые сорта еще в пути... думаю, все должно успеть прийти до 8 марта, за исключением семян от Редько. их в этом году скорее всего уже не успею посеять, но не беда. и так выбор просто велик, а места мало . ну, это как обычно!

 

поэтому пока и список всех имеющихся сортов и гибридов выкладывать не буду, подожду, как все придет  :D

 

от перцев в этом году я отказалась. причин несколько: 1. ну не получается у меня хорошая рассада перцев. 2. места под рассаду не так и много, а в этом году, как и в прошлом буду сажать помидоры и в теплицу и в ОГ, а потому для перцев просто не будет места. а там пойдут и цветы, тыквы-арбузы и прочее. рассаду перцев я куплю с десяток корней весной у бабушек, что будет - то будет . а будет все хорошо.  :hey:

 

 

Ссылка на сообщение

Инга, ты молодец, справилась с испытаниями. Верю, что все у вас с мамой будет хорошо! Здоровья вам и удачи в выращивании всяких зеленых любимцев  :thx:!

P/S/ А спину побереги ( у меня с ней тоже проблемы :-X).

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Инга , удачного тебе сезона  :yep: Отличных урожаев  :hey: и береги спину , хорошо бы одевать полужёсткий корсет или хотя бы пояс перед тяжёлыми работами  ;)

А сколько сортов в этом году планируешь ?

 

Марина, в теплицу у меня входит 48 корней. в этом году хочу попробовать посадить еще несколько кустов черри, поэтому влезет наверное 46 кустов. плюс в прошлом году сделали грядку под так называемый ОГ, что довольно условно, т.к. ночью всегда закрывается укрывным а то и пленкой когда. у нас в деревне мало у кого в ОГ помидоры получаются, но ведь получаются же, потому я с прошлого года решила и этим заняться. прошлым годом я в ту гряду засунула примерно 40 кустов помидоров и 5-6 кустов физалиса. в этом году заморачиваться с физалисом не буду. чего-то он мне не понравился. видимо, не нашла еще своего. а потому в ОГ планирую от 35 до 45 кустов. пока не решила точно, т.к. прочла, что некоторые сорта любят загущенную посадку в ОГ. я пока до конца не решила, что туда и сколько буду сажать. и вообще с ОГ я столько дров в прошлом году наломала. про это тоже буду писать.  :hid:

Ссылка на сообщение

А чтоб дров не наломать в этом году , заходи почаще на форум  ;) Я всегда так делаю , когда в чём- то не уверена , спрашиваю совета здесь , мне это очень помогает  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Привет :)

Хорошо, что открыла дневник - пиши, не бросай :)

 

Света, так ведь вы же вдохновите кого угодно :)

дневник удобен еще тем, что сюда можно утаскивать полезную инфо с других темок и дневничков. я уже столько разных заметок, почеркушек сделала на разных листочках и прочем, что, думаю, в дневничке  искать потом все проще будет. заранее прошу прощения, если вдруг утащу сюда информацию с какого-нибудь дневничка или еще с какой темки. аффторов буду указывать  :hat:  :thx:

Ссылка на сообщение

Инга, с дневником вас!

Пусть все неприятности останутся в прошлом и сего момента наступит у вас белая полоса.

Ссылка на сообщение
Инга, с открытием дневника нового сезона!!! Здоровья тебе и твоей мамуле и огромнейшего урожаища!!! :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Инга, всего тебе лучшего и побольше :hey:

Ты с 8 марта и до начала апреля собираешься сееть, не поздновато заканчиваешь? Успеют помидорки?

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Инга, всего тебе лучшего и побольше :hey:

Ты с 8 марта и до начала апреля собираешься сееть, не поздновато заканчиваешь? Успеют помидорки?

 

В теплицу помидоры на пмж переезжают не раньше 20 мая, при этом внутри теплицы не менее двух недель стоят под дугами и укрывным. Поэтому для теплицы два года подряд я сажала с середины мая. В 2013г. Посадила часть в первых числах марта, так к моменту посадки везла таких коней... А в ог в прошлом году высаживала в первых числах июня. В этом году постараюсь на недельку раньше посадить. Тк. Осенью эту грядку постарались сделать тёплой, положив под слой земли кучу всякой органики. Правда слой не очень большим получился. Ну и заранее закрою гряду укрывным и пленкой для прогрева. Так что с такими сроками высадки мне нет смысла рассаду раньше высаживать. Я заметила по двум годам, что рассада посаженная ближе к 20марта успевает догнать тех, кого посадила в первых числах. А некоторые и перегнать .

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки, за ваши добрые слова и напутствия  :thx:. Без вашей поддержки у меня мало бы что получалось. Я ведь в 2013 в деревне сад разбила, начала делать плантацию клубники, в этом году участок, отведенный под нее, досажаем. Про сад пока говорить еще рано. А клубника уже радует. С малиной как бы разобраться.... До нее руки доходят только в плане обрезки и немного подкормки. Сидит она на этом месте сколько себя помню, сейчас мелкая, часто червивая. Ягод очень мало, только детям поесть. В этом году наверное до малины опять не доберусь. ???

Ссылка на сообщение

Инга, с новосельем! :thx:

Пусть помидорки и цветочки тебя радуют и здоровье от этих положительных эмоций только крепнет! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

. Я заметила по двум годам, что рассада посаженная ближе к 20марта успевает догнать тех, кого посадила в первых числах. А некоторые и перегнать .

Есть такое наблюдение и в моей практике...

Ссылка на сообщение

Инга, с открытием нового дневничка и соответственно нового огородного сезона! Не важно какой будет урожай (хотя конечно пусть он будет хорошим! ;)) Успехов тебе не только в выращивании томатов, но и другом твоем, не менее интересном, увлечении.  :thx:

Ссылка на сообщение

Галина, красивые мыльца :) я так особо и не научилась делать двух и более цветными в формочках.  :D лениво всегда было  ;D делаю сейчас только нулевку в больших формах, затем режу:) спасибо за добрые слова.

Ссылка на сообщение
Инга, с открытием дневника!!!! Больших тебе урожаев, хорошей погоды и прекрасного настроения !!!!!! Буду забегать к тебе в гости.
Ссылка на сообщение

Спасибо :thx: Забегай  ;)

 

Все, срочно пересаживаю корневой сельдерей. Прочла тут в темке, что яблочный корневой вырастает просто бякой волосатой. А я то думаю, чего у меня он не родится... Покопалась у себя в закромах, нашла корневой Максим от Вильморина. Он позднеспелый. Посажу его и надо срочно поискать другой сорт какой среднеспелый. А так в магазинах в основном яблочный и попадается ... >:(

Ссылка на сообщение

Инга, с открытием дневника!

Не так давно на своем 100 летнем юбилее Владимир Зельдин сказал..."а я всегда желаю удачи...вот на Титанике все здоровы были..."

И я желаю тебе можно на ты ?  и твоей маме удачи!

По своему опыту знаю, что улучшение наступит обязательно, но необходима гимнастика для позвоночника...постоянно...пожизненно.

При постоянном выполнении  в дальнейшем гимнастика для позвоночника много времени не займет. :)

Посмотри  вот это...

Мне помогает.

От себя добавлю...любые упражнения делать без фанатизма, медленно, слушать свой организм...как Попов учит.

Альтернативная гимнастика в изложении Попова ч1,ч2

Троице-Сергиева Лавра...

 

Пять упражнений Поля Брегга...

http://www.liveinternet.ru/users/juliea/post301846390

 

Ссылка на сообщение

Владимир, благодарю. Обязательно посмотрю вместе с мамой. Она какие-то упражнения делает. Очень любила ходить в бассейн, но сейчас врачи ей запретили.

Ссылка на сообщение
вот фото моих первых всходов. эксперимент - посажена редиска и травки-муравки :) рядом два прошлогодних острых перца.


Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...