Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сама садик я садила - сама буду поливать!


Фиалка

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Не знаю, насколько у меня хватит времени добросовестно вести дневник весь год, но, в любом случае, постараюсь...

Сегодня первый день весны и душа уже давно рвется в огород! Но погода, увы, диктует свои правила.

Споря с природой, я уже посеяла рассаду томатов и баклажанов и они уже дружно всходят. Понимаю, что рановато, но, надеюсь выходить ее. Конечно, огорчает прогноз на ближайшие 10 суток, что солнечных дней практически не будет.

Первыми и очень дружно взошли желтые сорта томатов. Сейчас за ними подтягиваются красные томаты и баклажанчики друг за другом показывают из земли свои зелененькие петельки!

Отдельное спасибо хочу сказать форумчанам, которые выслали мне семена! Nadine (Волгоград), Angelina (Краснодарский край), Magrat (Липецк) - огромное вам спасибо! Теперь я точно знаю, что значит, когда на страницах форума пишут: "завалим семенами"!  :D :D

Ну, в общем, посеяла все сорта ??? Сколько корней каждого сорта смогу высадить на грядки пока не знаю, но попытаюсь вырастить каждый сорт. Что не поместится на моем участке, поделюсь с сестрой. Возможно у нее томаты проявят себя в другом свете  :)

 

Ссылка на сообщение

Вера, с новосельем в нашей форумской деревне!

Пусть твой сад цветет и плодоносит!  Хорошей погоды, здоровья,  больших урожаев и успехов во всех делах!

Ссылка на сообщение
В силу своей страсти по экзотам пытаюсь кое что из диковин вырастить и на своем участке в ОГ. Думаю это тоже смело можно заносить в мой дневник, так как трачу на экзоты много времени, любви и страсти! Да и фоток их у меня очень много, чего не скажешь о томатах и огурцах...
Первый претендент на демонстрацию - это Артишок! Его я рассадой вырастила прошлой весной. Все лето он у меня рос в большом ведре на улице, зимовал на веранде, и вот весной планирую его высадить уже в ОГ. Все дело в том, что он дает свои съедобные бутоны только на второй год, а зимовать он у нас не будет, как бы его тщательно не укрывали. Поэтому я решила поэкспериментировать с ведром. Осенью он выглядел вот так: в 20-тилитровом ведре и жутко колючий

Очень уж интересно отведать его свежих бутончиков!
Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Вера, с новосельем в нашей форумской деревне!

Пусть твой сад цветет и плодоносит!  Хорошей погоды, здоровья,  больших урожаев и успехов во всех делах!

Спасибо большое! Уверена, с помощью этого форума, плоды моих трудов будут гораздо урожайнее!

Ссылка на сообщение
Так же сейчас на подоконниках у меня зимуют несколько сортов Пассифлор и ждут своей высадки в открытый грунт. Тоже они у нас не зимуют, но есть любители, которые добиваются плодоношения этих необыкновенных ягод и в средней полосе России. В прошлом году у меня цвела Пассифлора Изменчивая, завязывала плоды, но чуть подросшие они осыпались. Уверена, это результат жаркого и засушливого лета. В этом году высажу их под яблоню и пущу по дереву. В притенении, возможно, получится собрать урожай. Так же с прошлого года пытаюсь взрастить на участке Маракую выращенную из семян купленного плода. Это тоже Пассифлора, у меня она поздно набрала бутоны и не успела даже зацвести. В этом году высажу уже пушистые кустики с хорошей корневой рано весной. Возможно что-то получится.  Посеяла семена Гренадиллы. Это тоже Пассифлора, но в случае с ней мечтаю увидеть хотя бы цветение. Уж очень у Пассифлор красивые и необыкновенные цветы. Их еще называют Страстоцветом, Цветком Страсти. Вот так у меня цвели Пассифлора Изменчивая и Голубая



Да и ягоды вкусные!
Ссылка на сообщение

Верочка,замечательно,что открыла свой домик.Теперь тебя можно найти здесь!Здоровья всем ,а урожай вырастет,не переживай!

Верочка,раньше артишок выращивали с укрытием,как розы.Когда-то в библиотеке Горького был клуб огородников-любителей.И девочки рассказывали и показывали.Я представляю,как вы этого колючего красавца перетаскивать будете! :-\

Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

Вера, с новосельем! Хорошей погоды и урожая!  :thx:


Спасибо большое!
Вообще, хочу признаться, у меня весна наступает гораздо раньше, примерно с конца декабря - января ;) ;) Честное слово, не вру! У меня цветет.... цитрусовый сад! И уже на многих завязались плоды!
В первый день весны посылаю и всем вам кусочек моего весеннего настроения с моей веранды!

С весной, дорогие форумчане!!!


Апельсин Вашингтон-Навелл, Грейпфрут Рубиновая Звезда, Клеменин Оровал, Помело, Бергамот Фантастика, Мандарин Уншиу, Лайм Каффрский

     
Ссылка на сообщение

Верочка, поздравляю с открытием своего дневничка!  Сколько у тебя всяких интересных растений,  представляю, какой аромат стоит от цветения цитрусовых!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Вера, сразила наповал цитрусовым садом! Даже не представляла, что так красиво  цветут цитрусовые!  Расскажи подробнее, сколько лет они у тебя растут. Артишок  даже не представляла, как он выглядит. Пассифлора красотка!

Очень интересное  начало дневника!

Ссылка на сообщение

Верочка,и эту красоту ты хотела зажать!!!!

Еще раз говорю:Молодец,что открыла дневник!! :thx: :thx: :thx:

 

Да и ну те помидоры! Мы скоро апельсины выращивать начнем! :D

Ссылка на сообщение
Вера, с открытием дневничка!
     
Цветение твоих цитрусовых очень :yep: красиво и наверное еще и запах :yep:. У меня, когда мурайя цветет, то душистость на всю комнату!
Вера, а цитрусовые сложно выращивать в кв-ре? Я где-то читала, что особые условия по влажности надо соблюдать, сильно кормить и растения должны быть непременно привитые, а не из черенка, это все так?
Ссылка на сообщение
Спасибо всем большое! Рада, что вам понравилось у меня. Да, аромат цитрусов необыкновенный! Особенно, когда лимоны обильно цветут. Да у них и листики так пахнут, что насладиться невозможно!
Я уже точно и не помню, когда завела свой первый лимон.... Примерно 9 или 10 лет назад. А потом как понеслось! Вот благодаря этому самому интернету узнала о огромном количестве сортов цитрусов, и какие они необыкновенные бывают! С тех пор в отпуск только с секатором езжу :D Из каждой поездки привожу по венику зеленых веточек и все это укореняю и прививаю :P
Вот вам еще чуть-чуть для весеннего настроения ;)

Гуаява, Цитрон Рука Будды

   

Цветок Ананаса (плод вызрел и скушали), Банан десертный сорт Кавендиш (надеюсь и его зацвести)

 
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Вера, с открытием дневничка!

    Цветение твоих цитрусовых очень :yep: красиво и наверное еще и запах :yep:. У меня, когда мурайя цветет, то душистость на всю комнату!

Вера, а цитрусовые сложно выращивать в кв-ре? Я где-то читала, что особые условия по влажности надо соблюдать, сильно кормить и растения должны быть непременно привитые, а не из черенка, это все так?

Спасибо! Мурая у меня тоже есть, уже такая здоровая!

Цитрусы требуют постоянного ухода, это однозначно. Все-таки это деревья, а мы их в горшках держим, да еще в доме. Но, я бы не сказала, что уход за ними сложный. Желательно больше света, влажность тоже важный момент, но у меня некоторые просто стоят на подоконнике без каких либо увлажнителей. И не плохо себя чувствуют. В идеале устраивать им прохладную зимовку. Кормить обязательно нужно. Много, конечно, всяких тонкостей и вообще это целая наука, но это все так интересно и это хроническая болезнь! :P

Есть цитрусы, которые размножаются только прививкой - апельсины, мандарины, грейпы, разные гибриды. А есть такие, например, лимоны, цитроны - если взять черенок от культурного растения, то он укореняется и является таким же культурным и отлично плодоносит. Многие сорта лимонов уже на первый год жизни после укоренения завязывают бутоны.

Ссылка на сообщение

Верочка! Фиалочка! Подарили мне на мою седую голову каламондин, весь в красивых плодах, сразу пересадил в "цитросовую" землю...сейчас облетают листья...просто листопад, что делать?...плоды снял и съел... :)

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Вера, а цитрусовые сложно выращивать в кв-ре?

Кстати, в Москве очень много заядлых цитрусоводов, имеют очень интересные коллекцие и многие успешно занимаются этим делом в квартирах!

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Верочка! Фиалочка! Подарили мне на мою седую голову каламондин, весь в красивых плодах, сразу пересадил в "цитросовую" землю...сейчас облетают листья...просто листопад, что делать?...плоды снял и съел... :)

Цитрусы, да и другие комнатные цветы из магазина, попадая к нам домой очень часто погибают. Их же выращивают на продажу добиваясь товарного вида различными гормонами и стимуляторами. Попадая к нам домой эти растения и так получают жуткий стресс из-за резкой перемены условий содержания, так еще и не получают привычные им гормоны. С покупного цитруса просто необходимо сорвать все плоды, бутоны и завязи. Первое время пару раз в неделю обрабатывать цирконом. Обязательно проверить на наличие вредителей и загнивших корней. Покупная земля для цитрусов как правило очень плохая. Но раз уж пересадили, то пока не трогайте. При пересадке не нарушать земляной ком - пересаживают перевалкой. Попробуйте создать ему тепличные условия. Накрыть каким нибудь прозрачным пакетом, только что бы он не лежал на листьях. Завяжите этот пакет под верхней частью горшка. предварительно обработайте цирконом. И каждый день проверяйте, что бы на грунте плесень не появлялась, в этом случае приоткрывайте чуть пакет и проветривайте. Поливайте только при подсыхании верхнего слоя земли на пару см. И что бы вода в поддоне не стояла.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...