Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры в городе над Сожем II


DrAlex

Рекомендуемые сообщения

Все должно быть по плану. Поэтому как и запланировано сегодня открываю дневник. Коротенько о себе. Зовут меня Александр. Живу в Гомеле, что на юго-востоке Беларуси. Практически на границе с Россией и Украиной. Этот сезон для меня трейтий по выращиванию помидоров и прочей растительности. С каждым сезоном количество сортов и соответственно кустов увеличивается. Начиналось с 32, а в этом году планирую уже 132 и это только помидоров. Так что заразная это вещь - помидоры. С сортами в этом году здорово помогла ЕленаN. Большое спасибо Леночка! С перчиками, лучком, фасолькой и тыквами помогла Маргоша - моя землячка. Тоже спасибочки огромное!

Ссылка на сообщение

Дневник вести для меня оказалось очень полезно, так как теперь можно сравнивать сроки посева, что сделал так, что надо изменить. Можно посоветоваться с более опытними помидороводами. В этот дневник хочу натаскать немного информации у форумчан по агротехнике, подкормкам, чтобы потом не искать. Надеюсь возражать не будете.

Ссылка на сообщение

Теперь немного о планах.

 

Список в этом году довольно для меня внушительный. Рассадой буду выращивать перцы, томаты, баклажаны, огурцы, лук, несколько кабачков для более раннего урожая, попробую картофель рассадой. Немного салата и шпината также для раннего урожая. Помидоры планирую сажать в три срока. Связано это с тем, что не имею много места для рассады.

 

Остальные овощи перечислять не буду. Список наверное будет как у всех. Так что выкладывать буду по ходу.

 

Как и в прошлом году копать-пахать не планирую. С прошлого года грядки были засеяны сидератами: фацелия, горчица, редька масленичная, на одной грядке посеяна озимая рожь. Гряды по возможности буду огораживать подручными материалами.

 

Ссылка на сообщение

Ну и собственно к посадкам.

 

В наличии имею:

Томаты 66 сортов

Перцы 5 сортов сладких, 2 острых

Баклажаны 1 сорт

Огурцы 3 сорта

Это то что я буду выращивать рассадой.

 

Сегодня посеяно

Помидоры для раннего урожая:

1. Красная шапочка

2. Вашингтон (от ЕленыN)

3. Анжелика (от ЕленыN)

4. Кудесник (от ЕленыN)

5. Мечта 2 (от ЕленыN)

Перцы сладкие:

1. Калифорнийское чудо

2. Парнас

3. Гурман

4. Сладкий шоколад (от Маргоши)

5. Винни-пух

Баклажаны:

1. Черный красавец

Посеяны в кассету салаты и шпинат.

 

Месяц назад были посеяны

Клубника сорта Сариян F1

Два сорта базилика: Тайская королева и Генова.

Перцы острые

1. Каин

2. И еще один сорт как называется не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Саша, очень рада что дождалась открытия нового твоего дневничка  :thx:

Успехов тебе в выращивании вкусняшек  :yep: :hey:

Марина спасибо! Я тоже рад что у тебя уже появился дневничок.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр! Я тоже из Гомеля. Рекомендую попробовать Наноплант. Замачивала семена, проклюнулись быстрее обычного.

Ссылка на сообщение

Цитата победа

Здравствуйте Александр! Я тоже из Гомеля. Рекомендую попробовать Наноплант. Замачивала семена, проклюнулись быстрее обычного.

Здравствуйте Виктория! Спасибо за совет и приятно познакомиться. Заходите в гости.

 

Вот так гомельских прибавляется.

Ссылка на сообщение

Сегодня над базиликом клубникой и перцами навесил вторую лампу чисто из красных светодиодов.

 

Сегодня же узнал новость про Stasа, которая потрясла до глубины души. :'( Столько интересных идей, дельных советов. Благодаря ему затеял светодиодную подсветку у себя. Лампы изготовленные по его советам всегда будут напоминать об этом прекрасном Человеке.

Ссылка на сообщение
Цитата iraida

Санечка, с новым сезоном. Удачи. Живем мы недалеко друг от друга. Буду с удовольствием в гости заходить.

Ирина, спасибо. И Вам успехов в выращивании. Заходите, добро пожаловать!

Ссылка на сообщение

Итак первый отчет по сезону 2015. Взошли помидоры, посеянные для раннего урожая кроме Красной шапочки и одного горшочка Кудесник. Ждем до воскресенья. Считаю пять дней на всходы вполне преемлимо. Эту рассаду планирую выращивать исключительно под искусственной досветкой. Сейчас стоит под светодиодной лампой красный : синий = 1:1.
Время подсветки 14 часов.

Ссылка на сообщение
Салаты.
Были посажены 1.03 следующие сорта:
1. Полукачанный Лолло Бионда (Седек)
2. Качанный Грэйт лейкс (МССО)
3. Листовой Грюнетта (МССО)
4. Листовой Дубовый лист красный (МССО)

На сегодняшний день взошли №2 и №3. Остальные показывают единичные всходы. (На фото не видно)

Поставлены под ту же лампу что и помидоры. Думаю не вызовет вопросов которые взошли и постояли на подоконнике, а которые под лампой.

Ну и острый перец, клубника и базилик. Напомню стоят на балконе (юго-восточная сторона преимущественно на юг), досвечиваются красный:синий = 1:3


Ссылка на сообщение
Цитата DrAlex

Итак первый отчет по сезону 2015. Взошли помидоры, посеянные для раннего урожая кроме Красной шапочки и одного горшочка Кудесник. Ждем до воскресенья. Считаю пять дней на всходы вполне преемлимо. Эту рассаду планирую выращивать исключительно под искусственной досветкой. Сейчас стоит под светодиодной лампой красный : синий = 1:1.
Время подсветки 14 часов.




Саша, а лампу на каком расстоянии от растений вешать?
Ссылка на сообщение

Взошли 11 из 12 штук перцев Самородок F1 от СЕДЕК :mail2: (забыл внести его в список), единичные Калифорнийское чудо и один Гурман. Ждемс ;) Начали всходить баклажаны.

Помидоры Красная шапочка всходить никак не хотят, а Кудесник вылез без семядольных листочков :o Поэтому вчера поставил на проращивание на ватных дисках несколько семян Красной шапочки и два штучки Кудесника.

Салат Дубовый лист красный не взошёл вообще, а Лолло Бионда вылез в "шапочках". Вывод: 1)светодиодная лампа по видимому тормозит всходы, 2)в касету лучше сажать семена одного сорта.

Оставшиеся салатики чувствуют себя неплохо.

Ну и "прокипяченный" шпинат видимо объявил мне бойкот :P

Ссылка на сообщение

Саш!  А зачем ты на дисках проращиваешь семена?  Думаю - сутки замачивания - это максимум для семян.  А потом - сразу в земельку - там им комфортнее (ИМХО).  И природой так заложено  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Саш!  А зачем ты на дисках проращиваешь семена?  Думаю - сутки замачивания - это максимум для семян.  А потом - сразу в земельку - там им комфортнее (ИМХО).  И природой так заложено  ;)

Ну хочешь не хочешь придется им 2 суток на дисках стоять пока я с дежурства не вернусь ;) А дальше наверное так: половину в землю, а половину оставлю для наклевывания, а потом в землю. Ну ооочень хочется хоть по одному (а лучше по два) кустика каждого сорта. :-*

Ссылка на сообщение

Взошла подавляющая часть перцев и баклажанов :mail2:

После недолгих раздумий решил не мучать семена на ватных дисках, посадил в землю. Тем более что у одного уже корешок появился :-X

Посеял лук Эксибишен двух фирм:Гавриш и Минсксортсемовощ.

Посеял лук шалот Прималис.

Ссылка на сообщение
Цитата DrAlex

Ну хочешь не хочешь придется им 2 суток на дисках стоять пока я с дежурства не вернусь ;)

 

Зря-зря.  Больше суток я бы держать не стала.  Попробуй на сутки замочить, а потом в землю. Поддоны со стаканчиками в теплое место поставь - не на жаркую батарею, конечно.

И - на дежурство  :hey:  Или ты боишься, что вытянутся в твое отсутствие, если взойдут?

 

Ага, лучше по два!

Ссылка на сообщение
Промежуточный отчет. :hat:
Салат. Понемногу подрастает. Если ничего страшного не случиться переедет в воскресенье на грядку под пленку.


Помидорки для раннего урожая начинают показывать первый настоящий листочек. Возраст от момента всходов 5 дней.

Салат и помидорки растут исключительно под искусственной подсветкой.

Ну и сладкий перец и баклажаны (видно частично - скрывает лампа)

Ссылка на сообщение

Клубника что то никак расти не хочет. Кроме семядольных выпустила по два настоящих листочка и усё  :o

Из семнадцати взошедших осталось девять. Будем считать естественный отбор.  :P

Думаю в ближайшие несколько дней попытаюсь распикировать по отдельным стаканчикам и будь что будет. :-

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...