Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Приходите завтра


Ефросинья

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем форумчанам! :-* :-* :-* Читаю форум 4 года, решила сегодня завести Томатный дневник. Меня зовут Ефросинья, для кого-то Фрося  :). Живу рядом с тайгой, рядом есть река.

Люблю петь, танцевать, можно сказать люблю все, к чему есть интерес.
Поздравления принимаются в виде "спасибок".
В этом году буду выращивать следующие сорта:

СПИСОК СОРТОВ 2015

А
Азербайджанские
Академик Сахаров
Анна Россия
Андижанские
Армянские
Астана

Б
Бабушкино
Башкирский красавец
Белорусское сердце
Богема
Болгарское чудо (Минусинск)

В
Вова Путин
Воловье сердце шоколадное
Вологодский урожайный

Г
Генацвали
Глория
Грозненский
Грузинские
Грушанка


Е
Ефросинья

К
Кавказец
Казахстанский желтый
Кишиневские
Космонавт Волков
Красное масляное сердце
Красное медовое сердце
Красный вождь
Красные грезы
Красный финик
Кубинский перцевидный

Л
Литовский

М
Маринуля
Михайловна
Минусинский гигант
Минусинский (розовый длинный)
Минусинские бочковые
Минусинский яблочный № 1
Минусинский яблочный № 2
Минусинские стаканчики
Молдавские
Молдавский сувенир

Н
Немецкая красная клубника
Нижегородские
Нина
Новороссия

О
Омич

П
Планета
Планета-2
Подсинское чудо

Р
Рейна
Рубиновые звезды
Русская душа
Русская роза
Русский казак

С
Саяногорский великан
Сердце доброты
Сердце Ашхабада
Сердце Киргизии
Сибирское застолье
Скорпион
Сливка наивкуснейшая (Германия)
Спокуса
Стокгольм
Сызранские дамские пальчики
Сызранская пипочка

Т
Таджикские-1
Таджикские-2
Томато

У
Украинский гигант
Уральский богатырь

Ч
Чемпион чемпионов
Черрипальчики
Чингисхан
Чудо сада
Чудо Сибири
Ш
Шоколадный полосатый

Э
Эстонские

Ю
Юрмала
Я
Яблочные


Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Посадка томатов 08.03.2015г.

Наполняю грунтом ящички на 6см (Фаско 2/3, огородная земля - 1/3). Палочки и всякие ненужности складываю на дно второго ящичка (дренаж, безотходное производство) :).



Делаю бороздки. В ящичке получается 7 бороздок с расстоянием между ними 5 см.



Поливалка:
Отрезала у колпачка (от иголки шприца) носик, просверлила дырочку в крышке и вставила. Удобно, ничего не протекает и можно регулировать полив.



Поливаю борозки



Пока земля пропитывается водой, подписываю сорта и наклеиваю на ящичек этикеточки.



Укладываю семена в борозки. Стараюсь размещать так, чтобы семена от каждого коллекционера семян росли в своем ящике (домике).



Присыпаю борозки землей и тыльной стороной ладони немножко прижимаю землю (без фанатизма)  :).


Ставлю ящики на теплый пол. На ночь укрываю пленкой, днем снимаю проветривать.



Ссылка на сообщение

Ответы на все удаленные выше вопросы здесь:

 

Цитата Помидоровед

Через 3 года после успешного запуска, появилась необходимость прояснить, что же такое "Дневники" на форуме и зачем они вообще нужны.

 

1. Дневник - это персональный "Домик", блокнот, тетрадь для записей и кроме того - удобное место встреч с друзьями, а так же возможность найти новых друзей. Кроме того - это ваш расширенный профиль, где вы можете рассказать о себе или о своем участке то, что сочтёте нужным.

2. Автор дневников является модератором в своем дневнике, и может по идее удалять все, что сочтет нужным, может задать в первом сообщении правила общения в своём дневнике (не рекомендуется это делать, опция только для тех, кто понимает, что из этого выйдет.)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
30.03.15г. рассада подкормлена гетероауксином. Плохо развивается корневая система. Очень яркое солнце, земля в ящиках сильно нагревалась (затенение не спасало). Развела 1 таблетку на 5 л воды и по столовой ложке полила под каждое растение.
В доме жарко. Если не поливать, растения вянут, поливаешь - тянуться.

11.04.15г. вынесла закаляться в теплицу. В теплице тепло. Днем +28, ночью +16.
Поставила дуги и накрыла лутрасилом.

16.04.15г. погода немножко испортилась, надеюсь ненадолго. Заклеила скотчем все "сквозняки"  :). Включила обогреватель.

За окном ливень...А в теплице тепло  :yep:.



Мой любимчик  :-* 





Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Наделала бирочек. Распечатала жирным шрифтом и каждый сорт в зип-пакетик и к бичевке 2 раза пристеплерила. Не знай надолго ли хватит, но надоело за бирочками пластмассовыми ползать по земле. Очищать их все-время.  Каждый раз нагибаться, посмотреть какой сорт. Лентяйка стала  :D.
Повесила на уровне глаз, высоту не замеряла  :).

 

Крепление бирочек на степлер. Один раз, где утолщение замка идет и один раз повыше.


Все доделала, пакетиков для теплицы хватило.
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Лета в этом году практически не было. Времени фоткать не хватает  :-[. Начну, пожалуй, потихоньку описывать сорта.

ОТЧЕТ ПО СОРТАМ ТОМАТОВ.

Сызранские дамские пальчики.

Сызранские дамские пальчики росли 2 куста в теплице. Один так и не дал второй ствол, второй вела в 2 ствола. Сорт-игрушка. Руки так и тянутся их сорвать. Пройти мимо них в теплице невозможно было. Схомячила весь семенной фонд  :D. Плоды блестящие, глянцевые. Самый длинный получился 3.5см. Сказали, что этот сорт нужно не пасынковать, тогда вообще стена плодов будет. На вкус  пахнет помидоркой, сладости скорее нет, чисто помидорный вкус. Похрустывают, когда кушаешь. Хорошо хранятся. Если очень долго хранить, то превращается в изюм вяленый :D. Наверное, подходит для вяления.

Ссылка на сообщение

Сызранская пипочка
Выросла она у меня чуть ниже груди, но выше пупка, при моем росте 1,68м. Заявленнных там 3м у меня не получилось. На вкус не понравились (может лето такое), в кисти по-разному от 5-ти до 3-х штук. Очень похожи на Де-барао царский. Если сравнивать с Олиной Будоновкой закруточной, то я бы выбрала Буденовку закруточную (она же де-барао царский здесь на форуме так порешали). Короче запуталась я, кто есть кто. Де-барао-царского, Буденовки закруточной, Сызранской пипочки.
Просто фото Сызранской пипочки.
.
Нижегородцы, давайте попробуем районировать? :D
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Нижегородские
Сорт от Татьяны из Москвы.
Высокорослый, рос в теплице и открытом грунте. Везде была высокая урожайность. Плоды некрупные. Про вкус в этом году вообще не буду писать  :D. Сроки созревания - дата стоит на фотографии в наименовании фото.



Русский казак
Сорт от Редько.
Сорт-полосатик. Рос в теплице и в открытом грунте. Урожайность была средняя. В теплице очень много цветов скинул.



Ссылка на сообщение
Нашла еще фото Русского казака, где более выражен его цвет и Нижегородских.
Русский казак


Нижегородские


Хочется еще показать, как превращается в изюм, Сызранские дамские пальчики, когда полежит подольше. Не надо вялить даже  :D.


Ссылка на сообщение
Открытием года стала Русская роза от В. Редько. К сожалению описание сорта у нее не нашла, в каталоге уже его нету.
Сорт высокорослый, рос в теплице и в ОГ. Плоды очень крупные, пурпурно-розовые, мясистые, на разломе сахарные. Примерно 17 августа первый плод был. Вкуснятина, сладкие. Как пишет Валентина, Супер-сорт!!!

 
Это первый плод.


А это сегодня сфотографировала тройняшек  :).



Ссылка на сообщение
Казахстанский желтый

Семена от Томатани. Рос в теплице. Высокорослый, урожайный, плоды ярко-желтые, вкус получился пресноватый.



Разрезала 2 штучки, больше "играться" не стала. Нету обещанного красного галстука внутри плода. Хоть и принимала в пионеры, нету галстука. :D

УЭС
Семена от Valzax, у нее от В. Редько. Высокорослый, среднеспелый. Плоды красные, среднего размера сердца с тупым концом массой до 300гр. Малосемянный.
У меня рос в теплице.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Все помидоры вкусные в этом году, особенно сейчас  :D.
Просто фотоотчет...(какие смогла в этом году пофоткать).

Русская душа


Сливка наивкуснейшая из Германии


Минусинский яблочный № 1



Черри Спокуса
 

Генацвали


Шоколадная амазонка


Планета
В открытом грунте урожайность выше, чем в теплице

Ссылка на сообщение

Люда, я убирала помидоры, месяц перед этим не поливала. Сейчас достаю из ящика - какие они вкусные, летом таких не было. У Генацвали листья какие мощные.

Ссылка на сообщение

Лен, я тоже не поливала, сейчас вкуснячие. А летом немного водянистые получаются. То есть сока больше. Мужу больше нравится (как мы называем "помакушка"  :D). А мне что-то "помакушка" надоела. Я сейчас просто режу их не в салат, а на тарелочку и чуток масла растительного. Вкуснотища  :yep:.

Сорт Генацвали я переименовала. Прислали Черножопку. Мне название не понравилось  :D.

Ссылка на сообщение
Грузинские



Воловье сердце шоколадное


Белорусское сердце
Высокорослый, среднеспелый, тонкие листья. Плоды массой 300-500гр ярко-красные в форме ровного красивого сердца, с отличным вкусом, сладкие, мякоть маслянистая, сочная, ароматная.


Грушанка


Украинский гигант


Ссылка на сообщение
Чингисхан


Уральский богатырь
Среднерослый, куст мощный, высокий, плоды розово-малиновые, сердцевидно-трапециевидные, крупные 400-800гр, мякоть плотная, сахаристая, малосемянная.


Стокгольм


Чудо сада


Минусинские стаканчики
Ссылка на сообщение
Юрмала


Азербайджанские


Андижанские
Этот сорт полюбили воробьи. Кушали его и на завтрак и на обед и на ужин. :D. Кстати совсем обнаглели, уже в теплице летают и там купались все время в земле.


Киргизия

Ссылка на сообщение

Эстонские


Минусинские бочковые


Сердце Ашхабада


Нина


Кубинский перцевидный
Получилось 2 куста с разными плодами. На одном кусту - пересорт, на втором первый ряд - чисто перцевидные плоды, а выше уже красивенькие с ребрышками.

Ссылка на сообщение
Михайловна


Кавказец
Среднеспелый, среднерослый. Плоды малиновые плоскоокруглые, от 300 до 600гр, очень вкусные, мясистые, салатного назначения. Для теплицы и ОГ.



Турецкие


Болгарское чудо


Яблочные (Минусинск)
Ссылка на сообщение
Омич


Африканский викинг (прислали с таким названием).


Черри-пальчики (лежат очень долго, не портятся)


Грозненский
Высокорослый, среднеспелый. Плоды округлые, ярко-красного цвета массой 300-400гр, плотные, мякоть зернистая, отличного вкуса. Для теплицы.


Анна Россия




Ссылка на сообщение
Вова Путин


Армянские


Астана


Новороссия


Чудо Сибири


Красный вождь


Жанна Д'Арк Сорт из Вьетнама. Типа черри, на вкус пресноват. Не пасынковать. Я его консервировала.

Ссылка на сообщение
Минусинский гигант


Молдавский сувенир


Академик Сахаров


Красный финик


Кишеневские


Минусинский розовый гигант


Карл
Сорт Карл, выращиваю 2 год подряд. Прислали настоящий. Похож на 100 пудов, но внутри пустоват.


Шоколадный полосатый
Выращивала в 2013 году кажется. Урожайность была никакая. Из своих семян получился уже лучше, но на вкус кисловат. Лето, ах лето...


Маринуля.
Красивый очень томатик, урожайность была средней.


Минусинский розовый длинный


Скорпион

Ссылка на сообщение
Рейна
Высокорослый, вкусный томатик, типа Золотого Кенигсберга.


Литовский
Этот томат вообще удивил...На нем всего 3 плода было, мелкие.
Описание: Среднеспелый, плоды массой 300-500гр, салатного назначения.


Второй год выращиваю Красное масляное сердце. Ну что сказать - красотун.


Сердце доброты


На следующий год надо посадить побольше консервных сортов.
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3713.300.html" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3713.300.html" rel="nofollow">сюда


КОНЕЦ ДНЕВНИКА


Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Если еще актуально описание Русской розы от Редько:

Русская роза (RUSSIAN ROSE) США –  Высокорослый, среднеспелый. Плоды имеют пурпурно-розовую окраску, в первой кисти могут быть округлые, затем  округлые с ребрами, масса 300-500 гр. Вкус отличный, сладкий, мякоть зернистая. Один из лучших томатов для нарезки. Красивый и вкусный помидор! Для теплицы.

Краткое описание:

Русская роза (RUSSIAN ROSE)

сортотип по каталогу

высокорослые крупноплодные сорта

срок    созревания

среднеспелый

высота

индет , 180 см.,  формировка в 2-3 стебля

цвет плода

розово-пурпурная

вес плода

300-500 гр.

форма плода

округлая или округлая с ребрами

назначение

салаты, соки

тип листа

обычный

место выращивания

теплица

примечание

Вкус отличный, сладкий, мякоть зернистая

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...