Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачный "винегрет" - 2015


Рекомендуемые сообщения

Купила, достала, обменялась, приехала, дотащила,

вскопала, посадила, прополола, проредила, прорыхлила,

натянула, полила, подкормила, подвязала, прочистила,

удобрила, выкопала, поделила, пересадила, замочила,

посеяла, опрыскала, собрала, перебрала, нарезала,

сварила, законсервировала, засолила, замариновала,

выдернула, убрала, подсыпала, вылила, перевернула,

наколола, напилила, просеяла, перекопала, срезала,

просушила, привезла, раскидала, замульчировала,

сгребла, перелопатила, пригнула, укрыла, замотала,

упаковала, увезла…

Простудилась, надорвалась, слегла…

Очухалась, поправилась и-и-и-и…

Купила, достала…

                                              (Слова: Е.Землякова)

 

Смех смехом, но вчера, заскочив на дачу  («на минутку»), поняла: ВСЁ – труба зовёт! Пора стряхнуть с себя межсезонную дрёму.

Дневник остаётся в том же формате, как и прежде: что, где, когда, чем сердце успокоилось, фотки (в общем, ничего такого-этакого ;) ). Надеюсь, ОН  отвлечет меня  :-X  (в какой-то мере) от «горячительных» тем. Да и в гостях хорошо, а дома - лучше!

Заходите, не стесняйтесь! :thx:

 

Кнопка «Спасибо» работает исправно, не заедает («тонкий» намёк  на…) :-[ .

Ссылка на сообщение

Наташа, проверила,кнопочка работает...Поэтому торжественную часть пропущу.

Я читала, что ты остановилась где-то на 35 сортах, я от тебя ожидала даже более жёсткого списка, порядка 10-20 сортов, помню твоё мнение прошлого лета , что плохо, когда все помидоры разного цвета и размера, хочется полюбоваться целой корзиной одинаковых красивых помидорок.  И помню твои  решительные действия по уничтожению семян тех сортов, которые не понравились. Тем более интересен список твоих сортов на этот год. С нетерпением жду список самых-самых достойных.

Ссылка на сообщение

Кнопка заела! :hid:

 

А, нет. Работает! :o :D

 

Наташа, помнится ты писала: "Не в коня корм познания" . Желаю тебе в этом сезоне поменьше новых знаний, побольше урожая. :) И пореже вспоминать "Колыбельную с четырьмя дождями."  Вот кризис нам в помощь. У нас уже электростанция остановилась. Правда газовая станция открылась. Проверим, что лучше, жёлтый дождь или серый. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Я читала, что ты остановилась где-то на 35 сортах, я от тебя ожидала даже более жёсткого списка, порядка 10-20 сортов...И помню твои  решительные действия по уничтожению семян тех сортов, которые не понравились. Тем более интересен список твоих сортов на этот год.

Катя, докладываю, что у меня получилось ;)

По состоянию  :D на март 2014 г. обладала 76-ю сортами  :- . Под впечатлением выращенного ликвидировала как класс 27 сортов.

На сегодня имею 56 сортов, а планирую рОстить - 34+1 пересорт. Ой, 33 ( :mail2: ) + 1 пересорт!  Из них 7 - новички + 4 - не показавшие себя в 2014 г. (элементарно не взошли).

Вот он, списочек на 2015 г. (пока такой - время есть и передумать :) ).

DVO/Чехия (от Ларисы/Ростов н/Д) – новинка - 2

1884 (Духов) - 4

Radana/Чехия (от Ларисы/Ростов н/Д) – новинка - 2

Stupicke polni rane /Чехия (от Ларисы/Ростов н/Д) – новинка - 2

Австралиец (Духов) – новинка - 2

Амурский тигр - 4 (правда, это не он ;D ).

Винтейдж Вайн - 4

Вирджинии сладости - 4

Грейпфрут (Комов) – новинка - 2

Делайт Пинк (Комов) - 2

Джорджия полосатый - 4

Зеландия/Новая Зеландия (Комов) - 5

Ирма - 3

Корнеевские (от Ларисы/Ростов н/Д) – новинка - 3

Кубанские – «новинка» (знаю что) - 8

Мазарини  - 6

Малиновое чудо - 3

Марманд– новинка - 2

Подарок феи (Комов) – новинка - 2

Пума (Комов) - 2

Райское наслаждение - 2

Розовый мед - 6

Санька - 5

Серегины - 3

Сицилийское блюдце (Духов) - 2

Славянский шедевр – новинка - 2

Сливка-1  (от Ларисы/Ростов н/Д) – новинка - 2

Сливка-2  (от Ларисы/Ростов н/Д) – новинка - 2

Толстый Джек (Комов) - 4

Украинска Олена (Духов) - 8

Украинска Олена/пересорт – 2

Чудо земли – 4

Эльдорадо – 4

Яблочный липецкий - 3

Фу, намаялась я список вставлять - всё смешалось, нумерация превратилась в "маркерацию".

Много чего-то опять :- . Но в корзину одинаковых набрать возможно :D , если всё сложится удачно.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Вот кризис нам в помощь. У нас уже электростанция остановилась.

Какую электростанцию кризис остановил? :o  Я не слышала... ещё...

У нас зато тарифы не повышаются на эл.энергию уже какой год (как в "эксперимент" вступили). Вот до лета 2016 г. остаются на прежнем уровне.

Ссылка на сообщение

Наташа, сеять собираюсь (глядя на зеленую полосу в нашем календаре) 10 марта.

Если смотреть на календарь в  "Вечёрке", так вообще - 1 марта, а потом аж 22, 24, 26-28.

Поздновато. Хотя раньше я и начинала 1 апреля, но года 3 уже как-то лето рано наступает :)

 

Но 28 февраля положила на проклёв штук 10 - самых ранних.

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Наша Красносулинская ТЭС. Говорят, что и плотину будут ликвидировать, водохранилище понемногу спустят, а другую плотину, поменьше построят. Но про постройку плотины новой, на слухи больше похоже. А вот людей уже всех разогнали(рабочих). Контора пока осталась зачем-то.

 

А летом тарифы повысят?

А, ну так это... А я думала, что авария.

Света, вы (область) тоже ведь попали в "пилотную" программу? Есть у вас льготный лимит потребления эл.энергии? Если да, то до июня (или июля :-[) 2016 г. тариф остается прежним (так сказали по телеку).

Ссылка на сообщение

Наташа, привет!

Увидела в списке у тебя сорт Радана. Мне тоже привезли его из Чехии.

Что ты про него знаешь? А то на пакетике не по -нашему всё написано. И что-то я его в сторону отложила... может зря?

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Наташа, а что за программа такая, я не слышала.. Или это только для области?

Здрасьте, я Ваша тётя! :D Наташа, если ты укладываешься в установленный лимит, то платишь по 3,5 р за кВт/ч. Всё, что превышает лимит - уже по 4 с чем-то  :P

 

Цитата NETASHA

Ната, а ранние это у тебя Хто получились?

Естественно, любимец ранних "Санька".

Потом новичок DVO.

Ну и эта, как её.... а, "Подарок феи". В прошлом году сгнили семена в стакане, вот остатки пробую. По фоткам она мне вроде и не нравится. Но если действительно что-то раннее получится  :dnt:. Посмотрю, короче.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Увидела в списке у тебя сорт Радана. Мне тоже привезли его из Чехии.

Что ты про него знаешь?

Ира, привет :thx: Знаю только про форму - грушевидная. Для Ларисы (давшей мне её) это тоже новинка, как я поняла.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Ира, привет :thx: Знаю только про форму - грушевидная. Для Ларисы (давшей мне её) это тоже новинка, как я поняла.


Вот фотка, да они грушевидные и вроде сложные кисти. Посеять что-ли? Или у тебя полюбуюсь.

Ссылка на сообщение

О, сейчас фотку в Кулинарный блокнот утащу  :mail2:

Ира, у меня теперь новинок не как раньше  :-. Поэтому ВСЁ испытаю :). Да и дали мне не пачку, естественно. Так что надо растить и семена собирать, если что.

Ссылка на сообщение

ну, фсё, Натуль, у тебя полюбуюсь!  ;) не буду сеять.

А у меня все новинки. А мест всего 35, больше не хочу. Ленюсь я в этом году! :D

 

Сейчас с переводчиком перевела- полуранний сорт, вес 15-20 гр, грушевидной формы.

Больше нет информации.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ира, а на пакете в описании ненашенском цифры не стоят? Может, с весом разберемся? А то я смотрю на фотку и мне кажется, что это черри.

 

Наташ, я дописала в прошлом сообщении

 

Цитата IrinaA

Сейчас с переводчиком перевела- полуранний сорт, вес 15-20 гр, грушевидной формы.

Больше нет информации.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ира, а на пакете в описании ненашенском цифры не стоят? Может, с весом разберемся? А то я смотрю на фотку и мне кажется, что это черри.

У ЭЛКОМа описание Раданы есть http://cemena.su/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%2810_%D1%81%D0%B5%D0%BC.%29

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Светуль, и от меня спасибо! Хоть знать буду что у меня есть.  :thx:

Ростом я думаю индет будет, а то нигде не написано про рост.

Я тоже думаю, что индет, раз рекомендуют для парников и теплиц и вести в 1-2 стебля :)

Ссылка на сообщение

Винегретик очень уважаю, а дачный так тем более , да и с хозяйкой дневника чую на многое взгляды совпадают(судя по "горячим " темам), буду забегать на огонек...Вот и Райское Наслаждение в нашей семье уже лет 20 произрастает, очень мне нравится  томатик , а его не часто встретишь в списках посадок у форумчан, буду для ОГ его садить... ;)

Ссылка на сообщение

СЕЛЬДЕРЕЙ КОРНЕВОЙ

Посев 2 февраля сухими семенами

Сорт "Яблочный"

Сразу в стаканы 200 мл (в т.ч. для соседей – чтобы листья всё лето не просили :) ).

Можно уже проредить и оставить по 2 шт (пока).

-----------------------------------

Семена баклажан, перцев, томатов, как обычно, сначала проращиваю на дисках, смоченных «серебряной» водой  (ну, не  из-под крана же мочить :D ) .

 

БАКЛАЖАНЫ

На диски - 10 февраля

1. Чёрный красавец – 9 шт

2. Эпик F1 – 10 шт

3. Байкал F1 – 10 шт

Взошло – 19. Дожидаться, когда проклюнутся остальные, не стала (куда ещё?) и выбросила.

---------------------------------

ПЕРЦЫ

На диски уложены 20 февраля.

Семян каждого сорта брала по 5 шт (5*9 = 45). В надежде, что «туда-сюда», и будет по 3.

В результате взошло 43 шт  :- .

 

Перцы  сладкие:

1.  Турецкий длинный

2.  Толстосум

3.  Нежность

4.  Дружба

5.  Аэлита

6.  Силач

7.  Красный колпак F1

8.  Бутуз

Выделенные красным – сажаю впервые.

 

Перец горький:

1.  Безымянный.

В покупной недорогой грунт добавила вермикулит (чтобы был :-[ ) и органо-минеральное удобрение "ОМУ-Рост" для рассады ("Буйские удобрения"). На дно стаканов (200 мл), по доброй и многолетней традиции, 2...3 катышка "Исполина".

Сам грунт ни парила, ни жарила :P

Ссылка на сообщение

Надеюсь, ОН  отвлечет меня  :-X  (в какой-то мере) от «горячительных» тем.

 

Наташа, а мне интересно твои посты в "горячительных" темах читать  :-[

Ссылка на сообщение

 

Наташа, а мне интересно твои посты в "горячительных" темах читать  :-[

Цитата

Галя, :D а уж как мне интересно писАть ;D . Но, сталкиваясь с непониманием :( , надо это дело "кончать"  :hid: ;)

Ссылка на сообщение

Вымочила черенки винограда ("Мускат белый") 1,5 сут. в чистой воде (из-под крана :-[ ).

Проделала  манипуляции по ссылке в теме "Укоренение черенков винограда".

Поставила в банку с водой (р-р "серебряной"  8)  )  и - на тёплый подоконник.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Cat

Неудачный выбор сорта,за эти несколько форумских лет ни разу не  встречала о нем  хороших отзывов.Для сравнения лучше бы добавить какой-нибудь другой  :hat::pom:

Вот порылась еще в теме    //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,526.40.html

Катя, спасибо за ссылку - буду иметь ввиду  :mail:

Я 2 или 3 года сажала "Пражский гигант" - вырастал с яйцо (вместо килограмма). Правда, не особо с ним заморачивалась, но всё ж: поливала, кой-когда удобряла, листья крайние удаляла и корни подрезала.

Семена ещё остались, но досевать уже поздно. Да и ращу его только из-за того, чтобы в феврале утолить жажду деятельности :D .

 

Знаю, что полезный, НО всё равно не люблю :-[

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...