Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любисток или сельдерей многолетний.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Тяпочка

ой, правда? Вот за этот совет спасибо. наверное, и в сушеном виде в виде отваров пойдет? Надо попробовать...

И в сушеном виде отвар держит запах. А на огороде он аллелопатичный. Возле него все махонькое растет. Наверное овощам от него воняет.))

Ссылка на сообщение

Тяпочка,добрый вечер, и я в культурном шоке от любистока,у нас был метра полтора от силы и то казался огромным кустом,а здесь гигантище!!!Первая мысль пришла,тогда какие же у вас другие овощи по размеру,при хорошем уходе)))).А дедушка молодец-усы отращивал для внучки ;D

Ссылка на сообщение

Шикарный любисток! И муж чувствует, что это очень сильный мужской афродизиак.

Таня, попробуй весной самые нежные листочки, которые ещё щепоточкой растут. Они очень нежные, хороши в салатах. У меня он у теплицы растет, там земля оттаивает рано, и любисток первый идет в салаты, вместе с листьями лука Суворова. А вот в маринаде он мне не нравится, привкус не по мне.

Обязательно попробую как ополаскиватель для волос. Я всегда водой от веников березовых волосы споласкиваю, прямо шелковые становятся. 

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

У нас как-то он не идет - никак не могу принять его - мне кажется он каким-то жестким - и по консистенции, и по вкусу. А вот любисток не пойму, каким образом и куда его...

Танечка, попробуйте стебли и листья любистока опускать в кипящее томатное пюре, когда готовите соусы, кетчупы, и т. п.... Потом, перед закаткой, убирайте и выбрасывайте его. Соусы приобретают очень приятный аромат (хотя, тоже- на любителя... попробуйте на небольшой порции) В моей семье просто обожают всевозможные соусы, огурцы в томатной заливке с ароматом любистока.. Ещё я сушу листья любистока, измельчаю их вместе с другими травами (шалфеем, чабрецом, душицей, чабером, базиликом, сельдереем, острым перцем и. т. п.) и таким образом готовлю свою приправу для маринования мяса, приготовления супов, жаркого.

А семена любистока добавляю в маринады для томатов и огурцов, при квашении капусты- по чуть-чуть....

Ссылка на сообщение
Цитата Григ

Танечка, попробуйте стебли и листья любистока опускать в кипящее томатное пюре, когда готовите соусы, кетчупы, и т. п.... Потом, перед закаткой, убирайте и выбрасывайте его. Соусы приобретают очень приятный аромат (хотя, тоже- на любителя... попробуйте на небольшой порции) В моей семье просто обожают всевозможные соусы, огурцы в томатной заливке с ароматом любистока.. Ещё я сушу листья любистока, измельчаю их вместе с другими травами (шалфеем, чабрецом, душицей, чабером, базиликом, сельдереем, острым перцем и. т. п.) и таким образом готовлю свою приправу для маринования мяса, приготовления супов, жаркого.

А семена любистока добавляю в маринады для томатов и огурцов, при квашении капусты- по чуть-чуть....

Марина  научите пожалуйста готовить приправу для маринования.Чего,сколько и как ::)

Все травки какие написали у меня тоже растут,а приправу в магазине покупаю.  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга Ники

Марина  научите пожалуйста готовить приправу для маринования.Чего,сколько и как ::)

Все травки какие написали у меня тоже растут,а приправу в магазине покупаю.  :(

Ольга, здравствуйте! Тема эта, для большого, отдельного разговора, конечно... Пряные травы для составления смесей подбираются индивидуально (здесь поле для творчества, "колдовства" на кухне). Листики с подготовленных трав общипываю, (стебельки не выбрасываю- оставляю для приготовления "букетов гарни") добавляю различные семена трав, измельчаю. К одной-двум ложкам этой смеси добавляю 3-4 ст. ложки растительного масла, соль, если нужно- мелко порубленный чеснок (или лук) и этой смесью обмазываю подготовленное мясо для маринования... 

Очень люблю книгу Вильяма Похлёбкина "Что такое пряности?" (Есть издательства "Пряности, специи, приправы"). Так вот в этой книге множество рецептов по составлению смесей, или комбинаций различных пряностей ко всевозможным блюдам.  :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Григ

Танечка, попробуйте стебли и листья любистока опускать в кипящее томатное пюре, когда готовите соусы, кетчупы, и т. п....

Спасибо, попробую "распробовать" эту пряность  :thx:

Ссылка на сообщение

Я любисток для волос использовала  :yep: если не люблю сельдерей- траву(не корень),то в еде для меня сомнительно,что понравится :-[ может,только в гомеопатической дозе...а посадить на новом участке хочу)

Ссылка на сообщение
Цитата Григ

Ольга, здравствуйте! Тема эта, для большого, отдельного разговора, конечно... Пряные травы для составления смесей подбираются индивидуально (здесь поле для творчества, "колдовства" на кухне). Листики с подготовленных трав общипываю, (стебельки не выбрасываю- оставляю для приготовления "букетов гарни") добавляю различные семена трав, измельчаю. К одной-двум ложкам этой смеси добавляю 3-4 ст. ложки растительного масла, соль, если нужно- мелко порубленный чеснок (или лук) и этой смесью обмазываю подготовленное мясо для маринования... 

Очень люблю книгу Вильяма Похлёбкина "Что такое пряности?" (Есть издательства "Пряности, специи, приправы"). Так вот в этой книге множество рецептов по составлению смесей, или комбинаций различных пряностей ко всевозможным блюдам.  :hat:

Конечно все чисто индивидуально.Ну вот допустим что бы ты положила чтоб замариноывть курицу.Я вот хочу научиться сама делать приправки. Вот чаи всякие-разные люблю заваривать.А приправы только учусь.А книгу буду теперь искать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга Ники

Ну вот допустим что бы ты положила чтоб замариноывть курицу.

Ольга, пойдём в личку. Тут тема совсем о другом :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Радомила

А на огороде он аллелопатичный. Возле него все махонькое растет. Наверное овощам от него воняет.))

о как... Хм... Интересное наблюдение... Но им не воняет, пока ему листик не надорвешь, веточку не срежешь...

Интересно, может, тогда его тогось... убрать из огорода???

Нет, пусть растет... Привыкла уже к нему:)

Ссылка на сообщение

Не убирай, Таня, не настолько он хулиганит. У меня вообще в цветнике растет, рядом с хостами и астильбами (че-то фотку не нашла). Ничего, не шарахаются цветы от него.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Не убирай, Таня, не настолько он хулиганит. У меня вообще в цветнике растет, рядом с хостами и астильбами (че-то фотку не нашла). Ничего, не шарахаются цветы от него.

Да-да, Света, согласна! У меня под любистоком грядочка с деткой тюльпанов, так прекрасно луковички подрастают (и даже цветут). А ещё любисток- растение, привлекающее в сад-огород огромное количество полезных насекомых... Когда любисток цветет, то куст точно "гудит" от насекомых...

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Не убирай, Таня, не настолько он хулиганит. У меня вообще в цветнике растет, рядом с хостами и астильбами (че-то фотку не нашла). Ничего, не шарахаются цветы от него.

У меня тоже росли 2 куста на бывшей даче, которую продали. Так до сих пор вспоминаю, и грущу, что не отрезала кусочек от куста и не посадила в деревне :(. Много чего перевезли, а про любисток забыли... а ведь очень нравились молоденькие листочки в весенние салатики добавлять.
Ссылка на сообщение

У меня под любистоком шнитт-лук растет, уже всё заполонил, по моему они друг другу ни разу не мешают. И в салат оба идут вместе!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня почему-то любисток засорил пол огорода. Везде всходит. Теперь не даю ему цвести. Желающих могу обеспечить, тех, кто поблизости.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...