Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки чуть южнее 60-й широты


Рекомендуемые сообщения

Пожалуй пора – число взошедших превысило количество посадочных мест ;)
Здравствуйте, дорогие форумчане, ну и форумчанки само собой  :thx:

  -  рассаде месяц от всходов –
посажены 1 февраля сухими семенами в землю, 1-е всходы были на 4-й день…
сейчас рост ~10-11см, размах ~19-21см



И для сравнения прошлый год - рассаде тоже месяц –



Во-первЫх строках хочу сказать огромное спасибо всем одарившим, не только семенами, но и уверенностью, что всё получится - в первую очередь  нашей Ярославне  :thx: – именно благодаря её Дневнику 2013-го года я заинтересовался этим форумом, а в результате случайной личной встречи с ней в городе и зарегистрировался здесь, а также Танечке (tanja) :thx:, Галюшке64 :thx:, Светикку :thx:, Надюшке(надинетта) :thx:, ТатьянКе :thx:, Аленусику :thx:, Галине Александровне Esme :thx:, Зульфии :thx:, Галине Васильевне :thx:, ГалинеД :thx:, отдельное спасибо нашим иностранцам – Виталику :thx: из заснеженной Алма-Аты,  Ларочке :thx: и Алёне_Латвия :thx: из понятное дело солнечной Прибалтики  ;).  Особое спасибо ближайшим соседям – всей помидорковой Костроме – Светланке44 :thx:, Альёнке, известной в определённых кругах как ЛенаБуланова :thx:, Олегу, он же rudik :thx: и совсем особое – ЕленеН  :thx:, за её… ну в общем она знает за что :P. А все вместе они помогли – хотя и весьма затруднили выбор сортов для посадки в этом… да и не только в этом году .
И совсем-совсем отдельное спасибо – просто снимаю шляпу перед нашим мудрым (это я без всякой иронии – после некоторых событий) Помидороведом за то, что только благодаря именно ЭТОМУ форуму я поверил, а в прошлом году смог таки вырастить столько  :hey: вкуснющих :niam: помидорков и что не менее важно – нашёл друзей и единомышленников – хотя и спорю с ними частенько ;)
Ссылка на сообщение

Размышлять о посадках этого года начал естественно ещё осенью прошлого года… эти размышления, так и неоформленные в виде текста – дневники прошлого года рановато закрыли , привели к тому, что 1) поскольку нельзя объять необъятное, 2) вспоминая сезон прошлого года понял, что мне всё-таки пока нравятся больше вкусные – вот открыл Америку  – да  и крупные  помидорки, решил сосредоточиться в этом году на крупненьких… Вот такая вот детская болезнь гигантизма в помидоркомании  Просто отсортировал имеющиеся сорта по максимально заявленной массе и провёл черту так, чтобы хватило имеющегося места в теплицах. Отсечка прошла где-то на уровне 300г макс веса. Правда добавил несколько гибридов (для страховки) и несколько засолочных, естественно меньшего размерчика  ;). 

 

Крупных выбирал не для того, чтобы вырастить плоды рекордного веса – тут формируй куст, корми получше…, и… что-нибудь  :hey:получится, а потому, что интересен потенциал таких сортов… А вспоминая прошлый сезон, хорошо помню, что если вкусный, да ещё и крупный – то вдвойне вкуснее  ;). Проблема прошлого сезона, когда выращивал более 150 сортов, оказалась в том, что по основному параметру – вкусу почти никого не удалось отсеять… вот такая незадача… То ли год был особо удачный – и жарко и солнечно было, за исключением июня месяца, и воды было настолько мало, что никто не помнит такого лета у нас тут, в результате поливал очень мало… то ли от того что практически не употреблял никаких подкормок – даже бражки на всех не хватало…  то ли вкус у меня ещё недостаточно «гурманный», но факт остаётся фактом – практически все сорта для меня были вкусные. Не нравились, правда, НЕ совсем сочные помидорки… такие были… но даже на одном кусту бывало не все, а несочные сорта – Принц Боргез, например – ушли на вяление, благо их было совсем немного…

 

Ссылка на сообщение
В муках (а как же иначе?) рождался план посадок… процесс ещё идёт…
Итак, на чём же в итоге остановился… Начну с истинных великанов-гигантов – помидорок, с заявленным максимальным весом, понятно в рекламных целях – а на меня лично эта реклама работает :) более 1,5 кг

   
Ссылка на сообщение
Очень полюбились в прошлом году оранжевые, жёлтые, и особо жёлто-оранжевые с красными шапочками, прожилками и прочими краснотами – оказалось, они называются би-колорами - их ряд значительно расширяю – ещё одна детская болезнь - биколоризма - в помидоркомании - похоже этой болезнью должен переболеть каждый начинающий 



 





 
Ссылка на сообщение
Полюбив жёлто-оранжевых, не разлюбил и традиционных – красно-розово-малиновых… Их было много и в прошлом году, но добавились и новые –



 


Ссылка на сообщение
Еще перед началом посадок прошлого года знал, что многим нравятся черноплодные томатики. Сажал их более десятка… неудача почти по всем… не в смысле вкуса, а в смысле урожайности и цвета… Цвет был у многих какой-то… ну в общем не такой как у других  :(.Один секрет правда понял – салфеточка перед фотосессией  ;)Тем не менее очень хочется добиться того, чего не удалось добиться в прошлом году – попробую-таки чёрненьких ещё раз, благо теперь у меня их … :hey: - чтобы всех перепробовать не один год теперь  нужен - спасибо Танечкам  :thx: …  и не только  ;)


Ссылка на сообщение
Любя БСы по-прежнему – как первую любовь, и отдавая им дань место на грядках, в прошлом году открыл для себя большое количество плоскоокруглых – их тоже хочу повторить и попытаться подружиться с ними – добиться большей урожайности, хотя многие из БСов и были лидерами по урожайности в прошлом году  – больше уделять им внимания (а кому не надо больше внимания?). Особенно хочется попробовать таки Бычье Сердце Чёрное и его вариации, благо оно теперь у меня аж в 4-х вариантах – спасибо Танечке, соседке Альёнке (бывшей Лене Булановой), Зульфии (Black Oxheart) и Виталику (Бычки чёрные). Уж не говорю про южных коллег – буду счастлив, если получится как у соседки Альёнки –

 
Ссылка на сообщение

Открытие подготовительного периода к этому году – зеленоплодные – оказывается и они всеобщие любимцы по вкусу - посажу для начала парочку-троечку - буду сравнивать, понравятся – расширю список  зелёненьких на следующий сезон -

 

Планирую немного засолочных – летом думал надо бы побольше, но зимой поостыл - пока так -


Ссылка на сообщение
Ну и наконец из нового – самое вкусненькое – так и не поняв до конца тайну неона своей соседки – ЕленыН  :thx: очень хочется таки разобраться в другом не менее сложном вопросе – чем же отличаются вкусные, хорошие на вкус, очень вкусные, а также отличного вкуса помидорки из её ТОПов разных лет и разных ответов по поводу самых вкусных помидорок  –







 
   
Ссылка на сообщение
В общем хочется вырастить в этом сезоне побольше таких же ну ооочень вкусных, как
,

таких же ну сааамых красивых как


Таких же крупных как

или хотя бы как мои прошлогодние

,

и таких же урожайных, как …  ох, таких много… у других  ;)
Ссылка на сообщение

Александр, прочитала на одном дыхании! хотелки - разделяю, их сбытия - желаю, фото - любуюсь! Буду забегАть, посматривать - можно?

Ссылка на сообщение
Очень рада открытию твоего Дневника - 2015  :yep:  Нисколько не сомневалась, что будут показаны уже приличные результаты твоего мастерства в плане выращивания, так полюбившейся тебе , этой благодарной культуры!  :yep:
Пусть этот помидорный сезон принесёт тебе, Саша, ещё лучшие результаты в осуществлении намеченных планов  :) Пусть это лето будет благодатным, а твои урожаи заставят многих тихонько завидовать тебе  :)

УДАЧИ!!! :hey: :hey: :hey:


Ссылка на сообщение

Саша, поздравляю. Желаю чтоб не подвел девочек и вырастил таких же красавцев как на фото. Я потихоньку подглядывать буду.

Ссылка на сообщение

Ну наконец-то Саш, открыл и ты свой интересный дневничок! ;) С открытием!!! Больших урожаев в новом году и осуществления всех твоих планов! :thx: :thx: :thx: :hat: :yep:

Ссылка на сообщение
Александр, с открытием дневника. Больших успехов в новом огородном сезоне. Тёплого, солнечного лета :thx:
Ссылка на сообщение
Ну вот и я дождалась соседа  :thx: С новосельем! Согласна, Саш, биколоры это красота и вкус отличный. И соглашусь с Наташей-Ярославной - я тебе тихооонечко завидовала, когда ты ел красные помидорки, а у меня была сплошная зелень  :D Я тебе тут тачечку привезла для нового урожая

А вообще желаю не перегружать себя и семью работой, а иметь время для отдыха и развлечений
Ссылка на сообщение
Саша!  С открытием дневника!  Спасибо за яркие, красочные фото!  Просто  :yep: :yep: :yep:

Желаю отличных урожаев, прекрасной погоды, удачи, здоровья! И всего самого доброго в сезоне - 2015!
:thx:



Цитата АлександрС

Ну и наконец из нового – самое вкусненькое – так и не поняв до конца тайну неона своей соседки – ЕленыН  :thx: очень хочется таки разобраться в другом не менее сложном вопросе – чем же отличаются вкусные, хорошие на вкус, очень вкусные, а также отличного вкуса помидорки из её ТОПов разных лет и разных ответов по поводу самых вкусных помидорок...



:D :D :yep: :thx:
Ссылка на сообщение
Саша, с открытием Дневника-2015! Желаю хорошей погоды - планы у тебя на этот сезон очень вкусные и урожайные, пусть реализуются ВСЕ!!!

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

...Спасибо за яркие, красочные фото!  Просто  :yep: :yep: :yep:

...

 

Так это ж всё ваши фотки  ;) я боялся - отлупендите за... несанкционированное использование  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

...

А вообще желаю не перегружать себя и семью работой, а иметь время для отдыха и развлечений

 

Леночка, уж поверь - себя не перегружаю  ;) не себя - тоже - она сама  :D

Ссылка на сообщение

 

Так это ж всё ваши фотки  ;) я боялся - отлупендите за... несанкционированное использование  :-[

Цитата

 

Ты запомнил это слово?  ;D  Правда ведь - хорошее?  :D

 

Нет, что ты, я только ЗА!  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Саша, поздравляю. Желаю чтоб не подвел девочек и вырастил таких же красавцев как на фото. Я потихоньку подглядывать буду.

 

девочек? не-е-е - девочек подводить нельзя... сразу такой груз ответственности на плечах...  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Ты запомнил это слово?  ;D  Правда ведь - хорошее?  :D

 

Ха! Как тут не запомнить ;) скоко раз говорила что меня надо это слово    ;D

хорошее-хорошее - когда токо слово  ;)

 

Цитата ЕленаN

Нет, что ты, я только ЗА!  ;)

 

ну... ведь без спроса же  :-[

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Александр, прочитала на одном дыхании! хотелки - разделяю, их сбытия - желаю, фото - любуюсь! Буду забегАть, посматривать - можно?

 

:thx: ну что за вопрос - конечно можно  ;) я б сказал даже - нужно  :hat:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...