Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Удачные виды мульчи для сада и огорода


Рекомендуемые сообщения

Я в этом году тоже задалась этим вопросом. Перелопатила кучу инфы- говорят можно, только если не перекапывать. Я засыпала опилками зелень. И укроп мне совсем не нравится- очень светлый! Я не стала рисковать с томатами.

Ссылка на сообщение

Свежие опилки не годятся в огород - растения бледнеют, становится заметной нехватка азота. А вот в сад - можно.

 

В саду в почве живёт грибница. Она сразу начинает расщеплять опилки - и выделяются пищевые вещества для

растений.

А огород перекопан, грибница разорвана. В опилки собираются расщепляющие бактерии, но там они ведут себя оригинально - едят, размножаются, но пищу растениям не выделяют. Первое время. Долгое первое время.

Ссылка на сообщение

Каждый выбирает тот вид мульчи, который дает на его участке лучшие результаты. Я много лет использую в саду под деревьями и цветниках древесную мульчу. Она может быть более крупная и более мелкая для парадной зоны. Кто- то жалуется, что от ее использования увеличивается количество слизней и улиток. Я этого не замечала. Каждую весну добавляю свежий слой. А в огородной части сада как мульчу использую скошенную газонную траву. Раскладываю сразу после скашивания, она сама через 1-2 дня высыхает.  И постоянно ее добавляю. В проходах между грядками сначала кладу картон, затем траву. Травой мульчирую томаты в теплице, огурцы, кабачки и конечно клубнику. Под ягодные кусты тоже насыпаю мульчу. По периметру участка , на границе с соседями под мульчу обязательно кладу картон или черный материал, который используют в дорожном строительстве, когда выкладывают плитку и кирпичики ( он пропускает воду в 1 сторону).Очень хорош для уничтожения сныти.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Подскажите пожалуйста, а песок сверху пойдет как мульча? Я весной рассаду присыпала тонким слоем, мне очень понравился результат, но на грядках сомневаюсь. Есть какие-то мнения, кто-то так пробовал? Уточню, у меня почва глинистая, а не песчанная, поэтому песочек лишним не будет

			
		
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Подскажите пожалуйста, а песок сверху пойдет как мульча? Я весной рассаду присыпала тонким слоем, мне очень понравился результат, но на грядках сомневаюсь. Есть какие-то мнения, кто-то так пробовал? Уточню, у меня почва глинистая, а не песчанная, поэтому песочек лишним не будет

Думаю что нет. Лучше перекопать глинистую почву с песком. А в виде мульчи все-таки лучше использовать скошенную траву, сосновую хвою

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Томаты, перцы и огурцы обязательно мульчирую скошенной травой. Картошку вырванными сорняками после прополки. Клубнику лесным подстилом( листья,иголки,шишки) с клубники не убираю, только подкладываю каждый год. Грядки на зиму мульчирую  растительным мусором(трава, ботва) и лесным опалом. Лесной опал никогда не убираю, весной остатки зарыхляю в грунт. Грунт на участке стал. Значительно лучше.

Ссылка на сообщение

Солома вещь очень хорошая, тока не всем она доступна. У нас например её купить негде. Зерновые  в наших краях не выращивают.  Поэтому косим лужайки и используем сено.  Только если  самой садить , так много надо для мульчи.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Я в качестве мульчи использую, помимо травы и листьев, зелень крапивы целиком (со стеблями). Тачка крапивы на 1 кв.м. У нас она растет под любым забором, зеленая, здоровая, сама в огород просится. :) А еще, если где растет мокрица, она мне служит живой мульчей, я ее не дергаю, в теплице она вообще желанный гость - отлично задерживает влагу. Мульчу накладываю слой за слоем весь сезон, земля отличная.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Привет,всем!!!)))

Какая хорошая тема :yep:

У меня был печальный опыт использования опилок в мульче. Буду пользоваться только перепревшими.

Есть солома, а ей как пользоваться? каким слоем? :mail: Боюсь опять ошибок наделать...

Будет еще сено к лету, коза много на подстилку спускает с кормушки. Его можно? и каким слоем лучше, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Солому сегодня рассматривала, зерен нет в ней и чистая вроде, желтенькая.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Мне для мульчи удобнее всего листья. Лучше кленовые. Само-собой не из города. Заготавливаю набивая мешки осенью. Так хорошо хранятся (хоть и  много лет). Потом с июня по жаре укладываю. На сезон как раз хватает. Заготовка требует времени, но осенью на даче уже посвободнее. 

В лунки под саженцы удобно шелуху подсолнечника, но её завезти всё дороже.

А солома мне один раз тоже "неправильная" попалась. Зерна и семян сорняков было столько, что весь сезон лезли сплошной щёткой.

Травой-сеном мне меньше нравится, так как быстро "уходит", нужно добавлять.

На 2-3 года хватает мульчи из измельченного камыша, но мне его брать не где.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Цветники  многолетников, розарий, рокарий  много лет лет мульчирую корой сосны, хватает на несколько лет, подложка из черного нетканного материала обязательна, кору сосны можно купить или заготовить самим в лесу, особенно декоративна кора с внутренней стороны.

Ссылка на сообщение

Грядки в осном мульчирую скошенной с газонов травой. Неплохие результаты даёт мульчирование песком. Земля у меня тяжелая, суглинистая. Осенью перекапываю грядки и песок улучшает структуру почвы.

Ссылка на сообщение

Я мульчировала скошенной травой, в прошлое лето отказалась от мульчи совсем, летом под мульчей под каждым кустиком томатов обнаружила нашествие мокриц и двухвосток, они покрывали всю землю под сеном, это был какой то ужас, теперь незнаю стоит ли мне вообще мульчировать  :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Про покупную соломенную мульчу (а другой у меня быть не может) :(

http://greentalk.ru/topic/6083/

Приведу 2 цитаты:

Цитата
попалась польская статья с фото фитотоксичности при использовании соломистого навоза в основное внесение в пленочных теплицах. Посмотрите картинки по ссылке. Все дело в соломе, точнее в остаточных количествах зерновых гербицидов, которые постепенно выделяются из нее в процессе минерализации. Причем признаки появляются не сразу, а спустя некоторое время и с повреждениями невозможно бороться. Промывка грунта чаще всего заканчивается затоплением корневой зоны или повышает влажность воздуха до критических значений, а ослабленные растения легче поражаются инфекциями.

Цитата
Содержание скота не обходиться без жестких антибиотиков, вакцин с ртутью, добавок цинка. Конечно все это будет в навозе.  Весь это "коктель" находил в ячмене, спустя год после внесения навоза на поля.

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Увидела недавно у РО рулонную мульчу "Мульчаграм" из кокосового волокна.

Никто не сталкивался? Пишут, что разлагается 3 и более лет.
Что под ней будет происходить? Не будет ли преть или слизни водиться?
Хочется попробовать под деревья и кусты, а то крапива и вьюн замучили - им даже спанбонд иногда ни по чём(
Ссылка на сообщение
Цитата KittyKIT

Увидела недавно у РО рулонную мульчу "Мульчаграм" из кокосового волокна.

Никто не сталкивался? Пишут, что разлагается 3 и более лет.
Что под ней будет происходить? Не будет ли преть или слизни водиться?
Хочется попробовать под деревья и кусты, а то крапива и вьюн замучили - им даже спанбонд иногда ни по чём(
Представляю, какая цена у рулончика будет  :- Я покупала приствольный круг примерно 50 см в диаметре, стоил чуть больше 300р , а тут такое полотно :yep:  В конце сезона круг был на вид не очень, мне кажется 2 сезона еще ничего, но три это уже гнилушка.
Ссылка на сообщение

Я давно все мульчирую скошенной травой. Соседи тоже начали потихоньку. И еще я купила измельчитель. теперь ничего почти не жгу. Все туда идет. И ветки обрезанные и многолетники. А еще дочь иногда шишки приносит , и это измельчаем и уже идет на клумбы для украшения.

Ссылка на сообщение

рулончик 100х230см стоит всего в два раза дороже этого круга ;) а из такого размера их можно вырезать три

Но меня интересует, как под ней будет себя вести флора и фауна  :dnt:

Ссылка на сообщение

Прикупила такой рулончик на клубнику новую...в аккурат на 3 года хватит. Считаю недорого. 100 на 230 за 700 ры...не ржите...ужо кружочков в нем нарезала...а клубники пока нет. :D

Ссылка на сообщение
Цитата KittyKIT

рулончик 100х230см стоит всего в два раза дороже этого круга ;) а из такого размера их можно вырезать три

Но меня интересует, как под ней будет себя вести флора и фауна  :dnt:

Тогда я тоже хочу такой же рулончик. кстати, через него прорастают сорняки  :-X  Под кругом у саженцев насекомых не видела. С другой стороны он колючий.
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата KittyKIT

рулончик 100х230см стоит всего в два раза дороже этого круга ;) а из такого размера их можно вырезать три

Но меня интересует, как под ней будет себя вести флора и фауна  :dnt:

У меня приствольные кокосовые круги для деревьев. Слизней под ними полно. Но у меня вообще слизней полно. Поэтому для клубники, перцев, томатов... не рассматриваю такую мульчу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...