Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Удачные виды мульчи для сада и огорода


Рекомендуемые сообщения

Кто имеет опыт с мульчой из обычной шелухи подсолнечника, не из-под вешенок. Пишут,  что она тоже выносит азот. А как насчет слизней? Они ее боятся?

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Я не мульчирую грядки, тем более цветник. Вроде все растет и цветет тьфу-тьфу. Скошенную траву и все сорняки складываем в компостную кучу, там все перепревает и идёт в грядки в виде рыхлой земли. Опилки правда рассыпаем по малине, но их бывает немного только от собственной хозяйственной работы.

Смущает, что скошенная трава в первые дни практически горит, неужели в жаркие дни это не вредит корням.

Про хвою из леса здесь прочитала, я под голубику немного сыпала от своей сосны. А в лес идти за хвоей как то боязно из-за клещей. В выходные с собаки уже двух сняли и это не заходя в лес😠. Просто страшно, что на участок где две собаки и кошка попадут клещи.

Ссылка на сообщение

Нетканка у меня на участке - муравьиный рассадник. Ядом грядки обрабатывать не хочется, а кипятком можно где-то на газоне только. Ведь муравьи на клубнике норовят устроиться не где-нибудь в уголочке грядки (хотя и там тоже), а все больше прям посредине кустов. Там не только враги, а все корни сварятся.

Ссылка на сообщение

Выкапывая лунки под томаты обратила внимание, насколько после использования в прошлом сезоне мульчирования отработанными блоками после выращивания вешенки. Червяков море  :hey: опять привезли мешки, буду продолжать опыт - пока что очень довольна :)

Ссылка на сообщение

Всем привет! Может, в Подмосковье, Сибири и не нужно мульчировать, но что касается Юга России, то у нас без этого не обойдись. Уже четыре дня жарит " по-взрослому" и это только начало))сегодня, например, в тени 28 тепла. Я уже замульчировала и перцы , и помидоры, и малину. Жду грибные блоки, буду мульчировать лук, чеснок. Без мульчи земля сохнет мгновенно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А чего Сибири вдруг  не надо?:)) Сибирь тоже мульчирует, и чтобы перегрева не было (да-да, у нас тоже солнце имеет, хоть редко, но бывает), и чтобы сорняков не было.

И в теплице обязательна мульча, тут территориальный принцип вообще не работает, ибо мульча купирует излишнюю влажность.

Ссылка на сообщение

Как это в Сибири мульча не нужна? Очень даже! У нас летом до +35,как на побережье Черного моря. Но кроме этого мульча еще и еда для червяков. Как стали мульчировать, червей дождевых развелось - море  :hey:

На мой взгляд, лучшая мульча - старая листва. Весной соседи порядок наводили, тополиную и прочую листву готовились сжечь. А тут мы с мешками  :ogo: Натаскали на все грядки. Пока ее червяки хрумкать будут, сорняки подрастут. Тут мы на нее с серпами и молотами  :D

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Всем добрый день! В нашем городе при спиливании деревьев стали использовать мощные шредеры, щепа от них изумительна! И, естественно, бесплатна, подгоняй транспорт и грузи мешками.  Мульчируем этим богатством цветники, очень довольны: трава не растёт, по мульче можно ходить, выглядит органично - природный материал. Два года используем, надеемся, что послужит и дольше.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

В городе страшно собирать что-либо для огорода, слишком все пропитано гадостями.

Для огорода - да, не желательно, но для декоративных культур - нормально. Рядом с проезжей частью, понятно, лучше не брать ничего.

Ссылка на сообщение

Цитата Поскакушка

добрый! а кто может что сказать про использование сухого верхового торфа в качестве мульчи?

Именно верхового? У нас обычный черный; по-моему, прекрасная мульча, только не с весны, иначе почва под ним долго не прогреется.

Ссылка на сообщение

да - верховой. очень сухой, легкий, коричневого цвета. мульчировала им огуречную грядку - вроде ничего. промокает долго - но и влажно под ним тоже долго. у меня почва - хороший такой песочек желтый. вот и пру на огород и навоз и солому и перегной - и сорняки всегда оставляю в междурядьи - вроде стало лучше. вот и думаю - что и каким слоем можно мульчировать торфом?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я из под вешенки шелухой много лет пользуюсь. Привез 100 мешков.

 

Михаил, а какую территорию таким количеством мульчировать будете. А то тоже хочу купить, но даже приблизительно не могу представить сколько заказать.

Ссылка на сообщение
Цитата Поскакушка

да - верховой. очень сухой, легкий, коричневого цвета. мульчировала им огуречную грядку - вроде ничего. промокает долго - но и влажно под ним тоже долго. у меня почва - хороший такой песочек желтый. вот и пру на огород и навоз и солому и перегной - и сорняки всегда оставляю в междурядьи - вроде стало лучше. вот и думаю - что и каким слоем можно мульчировать торфом?

Мульчируйте всё-не ошибётесь, особенно те растюхи, что любят кислую почву (позавидуешь Вам - ищу, чем подкислить голубику да гортензию а у Вас готовый состав). Толщину слоя в меру - ну, 2 - 3 см, куда больше-то.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

прочла всё выше перечисленное, ответ на свой вопрос не нашла.Может у кого есть опыт использования картона как мульчу? Меня интересуют недостатки этого материала. На работе полно картонных ящиков выбрасываем... Хочу под ягодные кусты смородину и др..... Слизни под ними не будут жить? Интересуют варианты как укрепить, а то улетит по ветру. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Может у кого есть опыт использования картона как мульчу?

Я с помощью картона как-то боролась с сорняками. Купили дом, который много лет был нежилым, участок зарос всякими бурьянами (до сих пор пробиваются то тут, то там :09fp:) Так вот, на одном клочке решила посеять мавританский газончик: просто застелила землю без перекапывания картоном, накидала на него плодородной земли небольшим слоем и в неё сверху посеяла смесь газонных трав и цветущих однолетников. Года два газончик не трогала. За это время все многолетние бурьяны (под картоном) погибли, а остались расти только те травки, что посеяла.

Хотела в этом году так же проделать с одним запущенным клочком, но не успела :embarrassed:, надо будет в этом году так почистить и посадить что-то благородное, типа пряных многолетних травок.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 час назад, Тан4ик сказал(а):

прочла всё выше перечисленное, ответ на свой вопрос не нашла.Может у кого есть опыт использования картона как мульчу? Меня интересуют недостатки этого материала. На работе полно картонных ящиков выбрасываем... Хочу под ягодные кусты смородину и др..... Слизни под ними не будут жить? Интересуют варианты как укрепить, а то улетит по ветру. 

Картон разложить и сильно промочить водой, сверху завалить очень толстым слоем скошенной травы.  И не улетит. Проверено. Но за сезон перегнеёт, надолго не хватит. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Тан4ик сказал(а):

.Может у кого есть опыт использования картона как мульчу?

Татьяна, сегодня смотрела ролик в Иваном Руссики(Процветок), там на подобный вопрос о картоне , он ответил, что не желательно картон использовать. Этот ответ с 1час. 38 мин. Мой опыт использования: нужно было срочно высадить клубнику Фриго, грядки не готовы, расстелили картон на целину, поставили на него грядки из досок 20 см высотой, насыпали хорошую землю 10 см и посадили саженцы, Все росло нормально, но к осени ПЫРЕЙ все таки пробил картон и мне пришлось  все перепалывать.Мое мнение: картон - в редких случаях.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Хатор сказал(а):

Татьяна, сегодня смотрела ролик в Иваном Руссики(Процветок), там на подобный вопрос о картоне , он ответил, что не желательно картон использовать. Этот ответ с 1час. 38 мин

Заинтриговали, чем же Иван Р. мотивировал  аргументировал свой ответ? (извините  стала русский забывать:)) У него столько роликов, не нашла в котором может быть ответ. Ссылочку можно если не заблудились.

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Тан4ик сказал(а):

если не заблудились.

:cheesy: Да, заблудила, конечно.!!! Со мной можно на "ты"

https://www.youtube.com/watch?v=A8w_4jGL1xA

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Хатор сказал(а):

:cheesy: Да, заблудила, конечно.!!! Со мной можно на "ты"

https://www.youtube.com/watch?v=A8w_4jGL1xA

 

Добрый день, Света! В этом видео Иван Русских говорит о вреде типографской краски, которую используют для печатной продукции. И это соответствует истине. И вопрос был о питательной ценности бумаги и защите от ФФ. А Татьяна интересуется использованием чистого ( без краски ) гофрокартона для мульчирования кустов смородины. Я использую уже лет 5-6 картон для этих целей. Результат положительный. А закладывать картон в теплице под кусты томатов...что он и пытался сделать...:shocked: Первое время когда появился канал Процветок, он смотрелся с интересом. А затем понимаешь, что это чисто коммерческий проект. В всё надо делить на 2. :cheesy: Очень универсальный этот Иван, ну просто гуру во всем, чего не коснись...  Что не отнять, так это умение хорошо и грамотно говорить. Он ведь преподаватель и знает как держать аудиторию.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Света! В этом видео Иван Русских говорит о вреде типографской краски, которую используют для печатной продукции. И это соответствует истине. И вопрос был о питательной ценности бумаги и защите от ФФ. А Татьяна интересуется использованием чистого ( без краски ) гофрокартона для мульчирования кустов смородины. Я использую уже лет 5-6 картон для этих целей. Результат положительный. А закладывать картон в теплице под кусты томатов...что он и пытался сделать...:shocked: Первое время когда появился канал Процветок, он смотрелся с интересом. А затем понимаешь, что это чисто коммерческий проект. В всё надо делить на 2. :cheesy: Очень универсальный этот Иван, ну просто гуру во всем, чего не коснись...  Что не отнять, так это умение хорошо и грамотно говорить. Он ведь преподаватель и знает как держать аудиторию.

 

Полностью согласна со всем выше сказанным. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...